Аквариумные рыбки

  • Автор теми Asha
  • Дата створення

Kongo

access denied
Модератор
Подскажите, что за установка СО2, для чего она требуется и какие преимущества дает?
крайне не рекомендую задумываться над этим вопросом начинающему аквариумисту. захотите - сделаете через годик два если скучно станет. это способ "разгонки " аквариума, дополнительная подача углекислого газа из баллона или с помощью процесса брожения для усиления роста растений. естественно приводит и к массовому всплеску водорослей (простейших) а также появляется необходимость во внесении разного рода удобрений (подбирать придётся). супер-свет необходим при этом как факт. балланс в аквариуме будет напрямую зависеть от вашего неусыпного контроля за ним.
 
При подаче СО2 за месяц бесследно пропала черная борода, остальных водорослей стало значительно меньше. Для этого собственно и городилось все. Стояло это чудо месяца 2. Вчера убрал, посмотрю что дальше будет.
 
Где можно достать крупный песок в качестве грунта в аквариум?

Кто что подкладывает в грунт для растений? Глина, торф? Лью 2 недели флорастим, стоял так же СО2, одна ротала индийская поперла (спасибо конго :) ). Остальному пофиг.
 
Просто флорастим? Кончики растений желтеют? Тогда его одного мало. Нужно еще и макро. И света желательно от 0,4-0,5 вт на литр.
 

kind

Member
Я года три на 100% воду не менял. раз в месяц сливаю 3\4 и добавляю новую из под крана. А сливаю длинным шлангом в ванную, потом этот шланг подключаю к крану и набераю чистую (оч удобно и таскать посудины не надо и рыб не вылавливаю) НО ЭТО СМОТРЯ КАКИЕ РЫБЫ!!!
У меня гурами, кометы, и много разных сомов. А водросли при таких раскладах ростут как бешоные!

А кто знает как от улиток длинных в грунте избавляться?
 

zvonko

fire
Модератор
Я года три на 100% воду не менял. раз в месяц сливаю 3\4 и добавляю новую из под крана. А сливаю длинным шлангом в ванную, потом этот шланг подключаю к крану и набераю чистую (оч удобно и таскать посудины не надо и рыб не вылавливаю) НО ЭТО СМОТРЯ КАКИЕ РЫБЫ!!!
У меня гурами, кометы, и много разных сомов. А водросли при таких раскладах ростут как бешоные!

А кто знает как от улиток длинных в грунте избавляться?
те, которые в грунте (мелании), от них не нужно избавляться
 

Kongo

access denied
Модератор
меньше кормить - лучшее средство. плюс после выключения света отключить аерацию и через часик собрать всю эту братву по стенкам. Если методично заниматься - через неделю их почти не останется.
или Хелен заведите. хищные улитки - без ума от катушек и меланий. правда стоит одна от 25 грн, их нужно несколько и редкость большая.
а ещё можно попробовать макроподов или боций - говорят, едят, но тут как по вкусу придётся.
 

MarinaBV

Member
у меня эти улитки недавно все сдохли....я так подозреваю не обошлось без планарий :) зато теперь гурнт такой полосатый, весь в раковинах :)
 
Зверху