Файловая система

DimonM27

Member
Всем привет, хотел спросить а какие файловие системи поддерживает Убунту(просто у меня два компа на одном Вин7 а на втрой хочу Убунту поставить и торент держать) или подскажите можна зделать штоб винчестер можна било читать и на винде и на убунту(не одновременно)???? и подскажите где можно найти русик для данной ОС.
 

life-

Нафиг отвлекалово!
Убунту по моему читает почти все. NTFS 100%, сам юзаю.
А винда читает только NTSF или FAT
 

Rabe

ваяю сайты
при установке убунты выбераешь русский язык и все, никакого русика ненадо. насчет файловой системы поддерживает практически все. Под систему прийдется (убунты) сделать свой раздельчик 6гиг достаточно. а какая разница под линухой или под виндой??
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
при установке убунты выбераешь русский язык и все, никакого русика ненадо. насчет файловой системы поддерживает практически все. Под систему прийдется (убунты) сделать свой раздельчик 6гиг достаточно. а какая разница под линухой или под виндой??
Не достаточно+)
Необходимо добавить раздел подкачки (SWAP).
Винда поддерживает ext2\3\4, однако нужно докрутить драйвер для этой цели.
Фат убунтой поддерживается по умолчанию.
NTFS - двумя драйверами(NTFS & NTFS-3g).
Первый только чтение, второй чтение и запись соответственно.
Оба драйвера идут в стандартной комплектации.
 

Elk_Polite

+38О6З7бЗЗ85О my phone
Sambu поднять и все! А там уже нет разницы какая файловая система, и так все читается... Диск разделить на три части: подкачка, основной и хоум - все кроме свопа - ext4. Swop ставить в конец диска, для скорости работы... Ну и хотелось бы характеристики компьютера т.к. в зависимости от железа можно посоветовать: Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Lbuntu, LinuxMint... (это если ядро - ДЕБИАН :) ) или что то другое?!

Фат убунтой поддерживается по умолчанию.
NTFS - двумя драйверами(NTFS & NTFS-3g).
Первый только чтение, второй чтение и запись соответственно.
Оба драйвера идут в стандартной комплектации.
Только стоит упомянуть: что запись под NTFS - из-за "кривой" реализации, грузит процессор в разы больше, чем то же действие под ext4...
 
Останнє редагування:

DimonM27

Member
У меня 1.6 ГГц и 256 оперативи какой посоветуете ставить????
И еще вопрос: какой лутше убунту дескоп или дивиди???
 

Elk_Polite

+38О6З7бЗЗ85О my phone
У меня 1.6 ГГц и 256 оперативи какой посоветуете ставить????
И еще вопрос: какой лутше убунту дескоп или дивиди???
Лучше ставить LBUNTU или XUBUNTU, т.к. для корректной работы приложений в УБУНТЕ нужно 500-700мег памяти...

Лучше CD-ALTERNATE, а новые пакеты, и так и так прийдеться из интернета докачивать! ;) Так, хоть не прийдется устаревшие, на ДВД качать...

ПС
Своп, ставится на внешней части блина винчестера как на самой быстрой точке для чтения и записи!

ППС
Убунту, использует для визуализации: ГПУ процессор видеокарты, а если его нет, или он слабый, то красивостей все равно не увидите, а вот тормоза будут!
 
Останнє редагування:
Зверху