Человек говорит сам с собой

cyberfox

THE LOONY !!!
я тоже люблю иногда поговорить с умным человеком... и что с того?
 

lion.ts

[deleted]
Галимая примета. Даже всем извесный "внутренний диалог" считается отрицательным явленим. Что уж говорить про ситуацию когда "внутренний" становится "внешним". Впрочем на некоторых уровнях бытия, присущим, тем не менее, половине общества, с этим можно запросто жить и не парится.
Не знаю-не знаю.. Сам разговариваю иногда и с компом и с машиной... За многими водителями замечал, когда называют свою машину "ласточка", "солнышко".... Дело в том, что это скорее уже самовнушение, что все будет хорошо. Вот например, спроси у любого водителя, зачем он называет свою машину ласковыми словами - ответит, что так она лучше будет работать и не поламается=))))))
 

setty

Граф
Я бы советовал в случае с водителями заменить самовнушение на трезвое знание. Водитель не должен внушать себя в том что с автомобилем все хороше, он должен знать это или знать обратное и должен принимать меры если не обходимо, разве не так? Разве здравое видение ситуации и трезвое принятие решений не лучше того случая где человек разговаривает сам с собой чтоб внушить себе что все хороше, что делает его по сути слепым?
 
Останнє редагування:

lion.ts

[deleted]
Я бы советовал в случае с водителями заменить самовнушение на трезвое знание. Водитель не должен внушать себя в том что с автомобилем все хороше, он должен знать это или знать обратное и должен принимать меры если не обходимо, разве не так? Разве здравое видение ситуации и трезвое принятие решений не лучше того случая где человек разговаривает сам с собой чтоб внушить себе что все хороше, что делает его по сути слепым?
Дело не в этом. Это определенный ритуал. Даже если машина полностью в отличном состоянии - ни один водитель не назовет ее словом "зараза", или что-то подобное)) Что в этом плохого)? - Ничего)
 

m32

Волхв-Родновер
блин ....я вот встречал людей (вполне здоровых и адекватных...как по моему) , которые, прежде чем сказать какую то фразу, проговаривают ее тихо-тихо ....а потом говорят =)
))))))))))
 

setty

Граф
"Как по моему" не показатель, аргументируйте
 
"Как по моему" не показатель, аргументируйте
Можно я отвечу ?
Потому что это всего лишь ваше мнение.
То биш если вам кажется что кто то или что то не является нормальным, то это исключительно ваши параметры, которые по моему мнению могут тоже быть не нормальными.
Помню когда то иду по Харьковской, виду приближается хорошо одетый хлопиц, который размахивая обеими руками, громко сам с собой говорит...... Думаю, вот бедняга, такой молодой, симпатичный, и дурак. Оказалось у него в ухе торчала эта фигня ( не знаю как называется ) по которой можно говорить по телефону, не держа телефон в руках.
Вот вам и "моё мнение"

Да, я говорю сама с собой, часто и густо, так же я общаюсь с животными и неживыми предметами.
"Тихо сам с собою, я веду беседу."
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
<...>не должен внушать себя<...>
Ваше мнение слишком категоричное, черно-белое. А существуют ведь и масса вполне допустимых полутонов, мелких несмертельных "негараздів", с которыми кардинально разбираться - себе дороже.
Неисправные тормоза - это одно, а подсевший аккумулятор, который подзарядится по ходу движения (лишь бы завестись) - это другое. Вот в этом другом случае водитель и приговаривает вслух, обращаясь к бездушной железяке: "Ну, Максим, давай... Ну, чё ты кочевряжишься? Заводись!"
Привнесение в реальность "игрового компонента" или некоторой "бытовой магии" скрашивает серые будни... Быть всё время правильным и логичным противно.

если вам кажется что кто то или что то не является нормальным, то это исключительно ваши параметры
И в этих параметрах за последние десятилетия имеется существенный дрейф в сторону большей либеральности понятия "нормальный".
Традиционное, а тем более авторитарное общество не одобряло отклонений от стереотипов внешнего вида и поведения. Современному обществу это в основном фиолетово - лишь бы не мешало другим. Островками "нормальности" остаются разве что фирмы с "корпоративным стилем" да армия ;)
Ваш пример не совсем удачен - "ненормальное" поведение объяснялось Вашей личной неосведомлённостью в современных средствах связи.
А вот появление "субкультур" - это интереснее. К примеру, мы общаемся на форуме и я (в силу принятого ника) могу вдруг замяукать/зафыркать... Собеседниками в данной ситуации это будет воспринято просто как ролевой отыгрыш, а вот сделай я то же в реале - могут и психиатрическую бригаду вызвать. Субкультуры со своим понятием "нормы" есть и в реале...
 
Останнє редагування:

Тагрим

Поняшка
ну, в принципе, я когда работаю с железом тоже говорю с собой. проще так мысль удержать, что мне еще надо сделать, да иногда и идеи полезные рождаются так :)
 
Зверху