Поверка счетчиков воды. подскажите!

GrAd

Member
Возле медучилища на Парковой полгода назад поверял. Сам снял, отнес, поверили, принес, поставил, сделал заявку на опломбирование.
 

atom

Member
Ребят, может быть, кто-то сталкивался. К квартире около полугода жили квартиранты. Съехали месяц назад. Тут несколько дней назад водоканал прислал бумагу о необходимости поверить счётчики воды. Я позвонил в горводоканал, передал показания, мне сказали "можете срезать пломбы, но не выбрасывайте, и несите водомеры на поверку". Пломбы были в порядке, я их снял и... увидел следы того, что на водомерах откручивались фильтры. Короче, у меня есть некие подозрения, что квартиранты могли скручивать показания водомеров, например пылесосом, чтобы меньше платить за воду.

Вопросы:
1. возможно ли на поверке определить, что показания счётчика отмотаны назад? (счётчики работают и, насколько я вижу, считают корректно)
2. что грозит мне как владельцу квартиры, если окажется, что отмотка таки была? (какие штрафы)
3. можно ли как-то "списать" старые водомеры и купить новые ?

Буду благодарен за ответы по теме.
1. если счетчики отматывались назад водой , то определить нельзя, а если воздухом , то могли угробить счетчики
3. да, разбиваете счетчики молотком, чтобы цифры выспались, потом все это собираете и со словами "уронил пока нес", отдаете там где будете поверять, они составляют акт, а вы покупаете новые счетчики
 

reMus

Member
Сегодня пришла писулька о необходимости проверить счетчик. Скажите как водоканал вообще проверяет ,что я носил счетчик на проверку? Они требуют подтверждение? И как, в случае если я сниму счетчик, пользоваться водой? Их проверяют быстро при мне или нужно ждать? Не охота сидеть без воды...
 

Andy

Well-Known Member
Сегодня пришла писулька о необходимости проверить счетчик. Скажите как водоканал вообще проверяет ,что я носил счетчик на проверку? Они требуют подтверждение? И как, в случае если я сниму счетчик, пользоваться водой? Их проверяют быстро при мне или нужно ждать? Не охота сидеть без воды...
Купите на рынке два переходника. Там скажите, вам продадут что нужно. Перекройте "корневые краны" перед счетчиками, и установите вместо счетчиков переходники. 5 минут работы. Отнесите счетчики на проверку и ждите дома с водой. Потом всё обратно.
 

marley_bob

люблю С2Н5ОН
Если вы говорите о постановлении, то тогда и ссылку давайте, а то какое постановление искать? О чем?
 

abyrvalg

Well-Known Member
Если бы хотели поверять, пришли бы в квартиру со своим контрольным прибором, не снимая, пролили сколько нужно воды за мой счет. Проверили, поверили, опломбировали и ушли. Но так же как-то безденежно получается. У нас так не умеют.
П.С. Счетчикам 7 лет. Бумажки о поверке уже не носят.
 

abyrvalg

Well-Known Member
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про метрологію та метрологічну діяльність
............................
3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.




КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 21 липня 2005 р. N 630
Київ
Про затвердження Правил надання послуг
з централізованого опалення, постачання холодної
та гарячої води і водовідведення та типового
договору про надання послуг з централізованого
опалення, постачання холодної та гарячої
води і водовідведення
..................................................
Порядок обліку та оплати послуг

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення
засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби
обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем,
виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

Квартирні засоби обліку беруться виконавцем на абонентський
облік.

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі
демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку
проводяться за рахунок виконавця.


...........
16. У разі виникнення сумнівів щодо правильності показань
квартирних засобів обліку споживач в установленому порядку може
проводити їх позачергову повірку за власні кошти, про що інформує
виконавця.


ПКМУ від 12 липня 2006 р. N 959 втратила чинність
 
Останнє редагування:

abyrvalg

Well-Known Member
Если так думать, то скоро будем снимать и носить на поверку счетчики на газ, электричество. Они чем отличаются?
 
Зверху