Поверка счетчиков воды. подскажите!

Hancock

Active Member
по номеру 0993459111 мы попадаем в Метрологию что на Харьковской.
Записывают в очередь - меня сегодня назначили на конец ноября.
За день до прихода спеца нам перезванивают. Он делает все без снятия счетчиков и пломб.
Потом через время нужно зайти в метрологию за результатами и сдать их в водоканал. Предупреждать водоканал о поверке не нужно. Все.
Услуга - 115 грн за один счетчик холодной воды.
Эту инфу я получил по этому же номеру.
Вы забыли добавить, что места свободного над счетчиком должно быть 8-10см, чтобы камера поместилась. А то у меня без снятия не получилось, счетчик в нише стоит. А над счетчиком 3-4 см всего.
 

asmadeus

Medical Doctor
мне поверяли без снятия. вообще к счетчикам не лезли особо. присоединили хрень в коробке к крану и спустили сколько то там воды. показатели сразу срисовались в ноут и по отклонениям выписали сертификаты о поверке, вот и все процедуры, дальше с этими бумажками в водоканал.
 

VIB

vib : bash
Модератор
В "Епіцентрі" акція на лічильники: 144,95 грн, якщо вірити рекламній газеті.
 

d324co

Well-Known Member
На фирме Сенсус сказали, что отремонтировать не могут, так как такие счетчики сейчас не выпускаются и запчастей на них нет.
Теперь ищу нормальную фирму, ремонтирующую любые счетчики воды,
Вы вдумайтесь в то, что Вы пишете !!
Если у изготовителя нет запчастей, то откуда они возьмуться у сторонней фирмы??
Или Вы ищете контору "рога и копыта", которая возьмет с Вас деньги, якобы за ремонт, и ничего не сделает ?

Если у счетчика повышена погрешность - значит в нем износилась крыльчатка или подшипники. Надо менять. Запчастей нет. Финиш.
 

Дмитрий

Темная лошадка
Модератор
Вы вдумайтесь в то, что Вы пишете !!
Если у изготовителя нет запчастей, то откуда они возьмуться у сторонней фирмы??
Или Вы ищете контору "рога и копыта", которая возьмет с Вас деньги, якобы за ремонт, и ничего не сделает ?

Если у счетчика повышена погрешность - значит в нем износилась крыльчатка или подшипники. Надо менять. Запчастей нет. Финиш.
Интересно как это на счетчик, который покупался всего 1,5 года назад, вдруг исчезли запчасти. Производитель обязан выпускать запчасти на протяжении всего срока службы изделия, а не только гарантийного срока эксплуатации.
Принцип действия у большинства водосчетчиков одинаков и комплектующие аналогичны. Если нет в этой фирме, почему обязательно не должно быть в другой.
 

d324co

Well-Known Member
Принцип действия у большинства водосчетчиков одинаков и комплектующие аналогичны.
Принцип - да, но комплектующие у всех разные.
Попробуйте поставить аккумулятор от одной мобилки в другую, а, когда не подойдет - расскажите, что принцип действия у всех Li-Ion аккумуляторов одинаков.
 
скоро в тарифе будет вкючено все для поверки и т.п.
вот будут ли счетчик новый ставить за счет водоканала?
 

Lion7B

Скептик
Принцип - да, но комплектующие у всех разные.
Попробуйте поставить аккумулятор от одной мобилки в другую, а, когда не подойдет - расскажите, что принцип действия у всех Li-Ion аккумуляторов одинаков.
Неудачный пример. Аккумуляторы перепаковываются. Литиевые. Лишь бы в корпус влезал.
 

d324co

Well-Known Member
Неудачный пример. Аккумуляторы перепаковываются. Литиевые. Лишь бы в корпус влезал.
Ваш пример намного менее удачен.
Я имел ввиду аккум как деталь.
Водомер состоит из крыльчатки с магнитом и редуктора. Несовпадение по диаметору крыльчатки, числу лопастей, их высоте, диаметру вала, расстоянию между опорами и т.п. сразу делает их несовместимыми. И хоть перепаковавайте, хоть с бубном пляшите...
Кстати, отложение солей на внутренней стенке счетчика завышает показания, причем чем толще отложеняэия - тем больше.
 
Зверху