Выбор палатки...

Andy

Well-Known Member
Палатки куполом более удобны, а что бы потерять стойки я не знаю что нужно делать. Нормальные производители дают пожизненую гарантию на "палки" и если нормально обращаться то не сломаешь никак.
Увидел старую тему, решил отписался. Взял тогда классическую, теперь хочу "купол" взять :) Вы были правы.
 

Булыжник

Here I am ...
Подскажите, какой фирмы лучше брать палатку?
Почему покупка товара начинается с бренда?!

1. Выберите к-во мест в палатке. От этого также зависит размер и вес собранной палатки
2. Предпочитаемая форма, наличие тамбура. Это может создать проблемы при установке палатки и выборе места под нее. Из опыта, ставить палатку ночью при наличии фар машины и подручного фонарика - весьма сложно, а комарики кусают) и т.д.
3. Эксплуатационные требования (сезонность, к-во походов и их продолжительность).
4. И вот наверно только здесь можно думать про бренды и цену палатки, но как снова таки показывает опыт, правильно пройдя 1-3 пункты, ответ на 4 приходит сам по себе =)

З.Ы. Сам 5 год пользуюсь Tramp Nishe 3. Была проблема с несущими конструкциями. В итоге, спустя год эксплуатации заменил на более дорогие.

Удачной покупки!
 

chery-rom

Member
Почему покупка товара начинается с бренда?!

1. Выберите к-во мест в палатке. От этого также зависит размер и вес собранной палатки
2. Предпочитаемая форма, наличие тамбура. Это может создать проблемы при установке палатки и выборе места под нее. Из опыта, ставить палатку ночью при наличии фар машины и подручного фонарика - весьма сложно, а комарики кусают) и т.д.
3. Эксплуатационные требования (сезонность, к-во походов и их продолжительность).
4. И вот наверно только здесь можно думать про бренды и цену палатки, но как снова таки показывает опыт, правильно пройдя 1-3 пункты, ответ на 4 приходит сам по себе =)

З.Ы. Сам 5 год пользуюсь Tramp Nishe 3. Была проблема с несущими конструкциями. В итоге, спустя год эксплуатации заменил на более дорогие.

Удачной покупки!
А как же качество??
..что мне больше подходит, я уже определилась, теперь же все упирается в то, как бы палатка дольше "прослужила", естессно при правильном ее применении. Хотелось что б и несущие конструкции и материал были то что надо!:mrgreen:
 

Булыжник

Here I am ...
А как же качество??
..что мне больше подходит, я уже определилась, теперь же все упирается в то, как бы палатка дольше "прослужила", естессно при правильном ее применении. Хотелось что б и несущие конструкции и материал были то что надо!:mrgreen:
А можно по списку 1-3 дать краткие ответы?:)
 

chery-rom

Member
Булыжник,
Палатка на 4 чел., тамбур обязателен, причем в рост человека! И что бы была двухслойная. Вот несколько примеров, что мне подходят)) и , только не на 6, а на 4 чел. Может еще есть варианты, где палатка занимает не много площади.
Походы, естессно, только летом, когда тепло, продолжительностью от 2-3 до 10 дней.
Я конечно, как и любой пользователь, не могу разбираться в тонкостях таких как плотность ткани, параметры промокаемости, качество каркаса,....НО повторюсь, хотелось что б и несущие конструкции и материал были качественными и прослужили долго:cool:
 

WalkMan

"Непоседы"
Вот несколько примеров, что мне подходят)) и
Вы пешком собираетесь ходить в походы? Слишком большой вес у вышеуказанных палаток. У второго варианта, кроме того малый параметр водоустойчивости (2500 мм у тента и 2000 мм у пола). Нужно > 3000 мм и у низа палатки водоустойчивость должна быть больше, чем у тента.
 

chery-rom

Member
WalkMan,
Вы хотите сказать что первый мой вариант куда лучше второго. А как же другие показатели? ..иль та же история во всем?
Если Вы хорошо разбираетесь ,то посоветуйте производителя палатки.
ПЫ. СЫ. Вес палатки меня не пугает:cool:
 

WalkMan

"Непоседы"
chery-rom,
Если сравнивать по весу и водонепроницаемости - то первый вариант лучше.
Другие показатели? Материал стоек, ткань, размеры в разложенном виде - так они тут одинаковы.

Конкретного производителя советовать не буду, потому что у нас разные подходы к выбору палатки. Я свою покупал из-за легкости и размера. Могу только подсказать по поводу:
что б и несущие конструкции и материал были то что надо!
1. Несущие конструкции - алюминий. Выходит дороже, но стойки будут прочнее и легче вес всей палатки. Можно заменить со временем.
2. У тента желательно усиление RipStop (его наличие пишут в характеристиках). Это вид плетения ткани, где через определенное количество нитей вплетена более толстая нить. С виду ткань получается "в квадратик" и она будет более прочной на разрыв.
 
Зверху