*ОБРАЗОВАНИЕ* Как решить кризис средней школы?

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

bsv

Странник


Одна из основных тем моих работ – религиозное преображение мира Фаворским Светом. Но при этом нужно отдавать себе отчет, что прежде чем обожиться, необходимо очеловечиться. Если Церковь хочет преобразить все сферы человеческой жизни (это стремление вытекает из ее природы), то необходимо ей касаться самых насущных социальных проблем. Одна из них – проблема школы и молодого поколения.

Прошло почти 10 лет с тех пор, как я закончил школу. Сейчас я молодой педагог, преподаю в вузе и лицее. И мне хочется затронуть тему современной школы. Говорить я буду не только из лагеря учителей, но и из лагеря учеников, хоть и бывших, но еще хорошо помнящих школьные будни… Начну как школьник.


Поднята тема кризиса в средней школе. Кому интересно - присоединяйтесь к обсуждению.
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
спасибо. с интересом прочитал статью. Автор к сожалению в основе своей прав.
 

тов.Черный

анархист
я не думаю что данную проблему нужно сводить к клерикализму. школа является срезом общества и процессы которые происходят в обществе, так или иначе отражаются на школе.

возьмем учителей: это не для кого не секрет, что преподаватели разделяют класс (школьный коллектив) на классы (классы по экономическому (имущественному) или властному (носители властных полномочий) принципу). суть разделения школьного коллектива на классы уже создает деструктивную атмосферу.

ученики: с ними обстоит дело проще, и одновременно сложнее - они как губка впитывают все, что воздействует на них: начиная от воздействия семьи, улицы, сверстников, СМИ, преподавателя....

а) решение проблемы в рамках существующей капиталистической системы, осуществляется по западному образцу и подобию - создаются школы для богатых и власть имущих и для бедных. в привилегированных школах будет все прекрасно, в школах для неимущих проблемы останутся и еще могут усугубиться.

б) решение проблемы выходящей за рамки капиталистической системы: здесь все гораздо сложнее, поскольку школьную систему нужно будет строить на принципах противоположных капитализму, то такую школу власть имущие прикроют, а преподаватели станут или святыми (посмертно) или политзеками. ( в истории такое было).
 
Зверху