актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

LevAris

Well-Known Member
Я уже 2 года в сети, постоянно посещаю данный форум и меня порой удивляют некоторые очивидные, на мой взгляд, вещи. В данном случае я поведу разговор о нецелесообразности хранения музыки в мп3, а уж тем более траты своих мегобайт и времени на их скачивание.

Итак, начнем с истории, чем в свое время мп3 привлек такие массы поклонников?

В первую (пожалуй, и последнюю) очередь это малый объем при довольно приличном качестве звучания. При отсуствии альтернатив на тот момент. Появилась возможность на 1 диске иметь копии до 10 альбомов любимой группы.

Однако с появлением кодеков без потери качества и двд-р дисков все преимущества мп3 ушли в прошлое. Давайте разберем каждый момент:
1) Мп3, что бы там не говорили, не дает идеального качества даже по характеристикам. Так, мп3 со стримом 192 кбпс обрезает частотную характеристику на 17 кГц по верхам, 256 кбпс - на 18 кГц, даже 320 кГц не идеален и режет частотку на 19 кГц. Любой коллекционер правильной музыки, загрузив распакованный из мп3 вав файл в аудиоредактор без труда определит, что источником данного файла был мп3. Теперь о влиянии данных потерь на звучание. Естественно Диму Билана можно слушать и в мп3, едва ли ктото услышит разницу. А вот с более сложной музыкой (рок, джаз, классика) уже имеются спорные моменты. Чем насыщеннее музыка, тем более сказывается сжатие с потерями на итоговый результат. Самая критичная музыка - это экстримальный рок, там где музыка напоминает стену шума, там все вылезет наружу.
2) Занимаемое место. С появлением двд писалок данный плюс мп3 ушел в лета. Ибо на двд болванку влазит более дисков в лослес, нежели на сд болванку влазит мп3. А вот писать мп3 на двд болванку неудобно, ибо их там помещается слишком много, потом искать, то что нужно, неудобно.
3) Самое главное - это будущее. Когда имеешь полноценную копию диска без потерь качества, понимаешь, что лучше уже просто не будет. Все! Можно успокоится. А что с мп3? Достал 192 кбпс, а потом у соседа появилось 224 кбпс, а 192 уже на болванке записано. Ладно, пишешь на следующую болванку 224 кбпс, уже бардак получается, а тут еще у кого-то 320 кбпс появилось. Само собой хочеться всегда лучшего, потому пишешь и эти 320 кбпс. Но внимание! Ведь и 320 кбпс - не лучшее! Лучшее - это без потерь :)
4) Ну и еще пару слов про технику. Ну вот например вырос некий читатель данного поста из своих 50-ти гривневых колонок и захотел купить нормальный CD-плеер, нормальный усилитель и нормальную стереопару для слушанья музыки. И что он будет в итоге слушать? Мп3? Но ведь чем лучше аппаратура, тем лучше слышны огрехи в записи. Уверяю, про мп3 данный субъект скоро забудет, ибо иначе уши повянут и будет жалко потраченных денег.

Само собой есть исключения. В мп3 можно держать не особо важную музыку (например попсу), или особо редкую музыку, которую нет возможности найти в СД качестве, но это должны быть именно что исключения.

Вот есть тут хлопчина по нику Голубь, вот старается парень, выкладывает уйму релизов, в том числе и новых, и при этом сам качает их, но вот мне не понятно, нахрена тратить своих 150 мб траффика, когда за 300 мб можно скачать то же, но самого лучшего качества. Или мы все таки "бедные" и коллекционируем "дешевые" вещи?

Лично я с 2003 года перешел на лосслесс, только в нем все собираю и такие тормоза в Сумах с данным форматом видеть прикольно. Все пишут, что Сумы - деревня, а мы как бы готовы переехать в столицу, а кто и дальше, но вот по тому или иному поведению все равно подтверждают свой деревенский статус, ибо не стремятся к максимуму там, где имеют возможность его поиметь.
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

95% скачиваемой музыки стираю - смысл качать в супер качестве?

з.ы. двд в топку - все переходим на hdtv!
 

LevAris

Well-Known Member
Ответ: актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

саян сказав(ла):
95% скачиваемой музыки стираю - смысл качать в супер качестве?

з.ы. двд в топку - все переходим на hdtv!
В Вашем случае действительно нет смысла качать в супер качетсве. Хотя те Ваши нестертые в итоге 5% я бы на Вашем месте все же держал бы в лосслесс. Я 50% музыки пишу на АудиоСД и ставлю на полку, остальное пишу на двд болванки в виде архива и складываю в ящик.

HDTV еще нет! То, что Вы считаете HDTV - это недоHDTV, ибо занимает мизерный размер и соответственно имеет мизерный битрейт. Если ДВД диск с разрешением 720х575 и длинной в 2 часа занимает 8 гиг, то что можно сказать про "HDTV" фильм, который при размере в 3 раза больше занимает при той же продолжительности 3 гига? Сказать можно следующее - реальный HDTV прийдет с появлением Blue-Ray и Вы, посмотрев то качество, свои HDTV копии фильмов выкините на помойку (как это люди сделали с видеокассетами после появления ДВД).
 
Останнє редагування:

LevAris

Well-Known Member
Ответ: актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

Pigeon сказав(ла):
Хех, а не всегда ж можно найти тот или иной альбом в каком-либо loseless формате, будь то APE, FLAC или WavPack (я говорю про глобальную сеть, в частности на просторах пиринговых сетей), а особенно новинки. В этих случаях предпочтение отдается lossy форматам (как правило mp3 >128 kBit/s, реже ogg & wma).
Не спорю, но то, что Вы последнее время выкладываете с пометкой "Тор 1 2006 somewhere", это, я думаю, без труда найдется как в осле, так и в торренте. Смысл его лить с потерями?

P/S/
за последнюю неделю слил в лосслесе такие вещи:
Ayreon - The Final Experiment
OSI - Office of Strategic Influence
Tool - Lateralus
Tool - Undertow
Opeth - Ghost Reveries

Все прог-метал, все ослом (Ayreon - торрентом), если не зацикливаться на неких особо фанатских группах, то рулезов в лосслесс можно найти миллион.
 

Slayer

Member
Ответ: актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

LevAris, полностью согласен с Вами.
Чем меня привлекает мп3 - возможность слушать любимые музыкальные вещи везде: мп3 плэер, мп3 магнитолла, компьютер. Доступность муз. материала в сетях немаловажна. Да и 320 кбит все-таки вполне неплох для ушей ) Но я не откажусь никогда и от лослесс, если есть возможность послушать.
 

Yon_Tihi

beautiful days
Ответ: актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

Соображения:
ну, это вы загнули, самый ходовой формат до сих пор mp3 ни одного форума или блога не встретил где бы был в ходу LL, чесна). Да и революцию по изменению провинциального сознания стоит начинать, наверное, не с борьбы форматов))). Кроме всего прочего к хорошему качеству музыки надо еще и хорошую аппаратуру, а ею, я так думаю, могут похвастаться далеко не все меломаны. И действительно, далеко не исключение - музыка выпускаемая на виниле(практически вся танцевальная(электронная) музыка) или других носителях информации - пример альбом Cold Cut Let Us Play - вышедший на HD. Еще один яркий "пример-исключение": Analord 1-11(Винил) Aphex'a Twin'a - это не исключение - хорошая музыка очень часто выходит на виниле.
 

Satori

Well-Known Member
Ответ: актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

Зачем так упираться в то или иное? Мне кажется музыка первична для настоящего коллекционера - качество вторично. Конечно всяк желает иметь то что ищет в возможном наилучшем качестве...но если нет...тогда имеет то что есть...А зачем мне то что мне не надо в суперкачестве?! Это аудиофилия.
Знаю товарища - он слушает в основном десяток дисков - и все время меняет хай-энды свои - все подбирает что лучше звучит... и так уже лет десять если не больше...
Хотя ясное дело если есть возможность поставить на полочку Ди-Джи Пак с книжкой страниц в 20 ремастированный да еще и любимый альбом - ставлю и тогда зачем вообще в этом случае думать о том в каком формате лучше переписать его? Хранится в оригинале.
 

bob

Member
Модератор
Ответ: актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

Фраза
А вот писать мп3 на двд болванку неудобно, ибо их там помещается слишком много, потом искать, то что нужно, неудобно.

улыбнула, начинаем переходить на дискеты 360кб)
 

Дмитрий

Темная лошадка
Модератор
Ответ: актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

а как на счёт wma на 320кбит? перегонял аудиоСД - разницы практически на слух не нашёл
 

LevAris

Well-Known Member
Ответ: актуальность мп3 на сегодня, или "ДОЛОЙ МР3! LOSSLESS FOREVER!!!"

bob сказав(ла):
Фраза
А вот писать мп3 на двд болванку неудобно, ибо их там помещается слишком много, потом искать, то что нужно, неудобно.

улыбнула, начинаем переходить на дискеты 360кб)
Ну у меня с десяток дивидей, забитых мп3-хами. Прежде всего если писать альбомы по папкам, то данных папок образуется неимоверная куча (а я еще люблю в корень кидать плейлисты, чтобы не лазить по папкам, а запускать нужную вещь из корня), что приводит к постоянному листанию нескольких страниц в окне "Открыть". Лично меня это нехило порой напрягает, ибо к примеру есть у меня 20 альбомов некой группы, а меня просят выложить только пару песен. Итого при загрузке каждого альбома приходится постоянно листать несколько страниц.
Ну это мое объяснение. Лично я давно перешел на Аудио СД, чего и вам советую, ибо качество на нормальной аппаратуре показывает себя.
 
Зверху