Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

lion.ts

[deleted]
Коваленко: "Приехал бы в Бухарест хоть завтра!"
16.01.2007, 13:26


Украинец может перейти в "Сток Сити"?

По сообщению тренера бухарестского «Динамо» Мирчи Реднича, клуб пытается привлечь в свои ряды украинца Сергея Коваленко, чтобы заполнить брешь в атакующих порядках команды, образовавшуюся после ухода Ионела Гани.

"ProSport" удалось связаться с игроком льежского «Стандарда» через пресс-атташе бельгийского клуба.

- Сергей, мы звоним тебе из Румынии по поводу твоего трансфера в «Динамо». Ты встречался с Мирчей Редничем?

-Нет, но насколько я знаю, все находится пока в начальной стадии. Мой агент занимается трансферными проблемами, и пока переговоры не начались.

- Ты бы хотел играть за «Динамо»?

-Лично я хочу приехать в Румынию, но все зависит от исхода переговоров. Очевидно, обсуждение будет происходить на уровне президентов клубов, которые состоятся, возможно, недели через две, а я бы подписал контракт с «Динамо» хоть завтра.

- Что ты знаешь о «Динамо»?

-Знаю, что команда лидирует в первенстве Румынии и что они формируют сильный коллектив. А в целом я не много знаю о румынском футболе и о футболистах, выступающих за «Динамо».

- Ты провел за «Стандард» не очень много матчей ...

-В первый год пребывания в команде я играл часто. А затем, действительно, довольно редко появлялся на поле. Дело в том, что у нас очень сильная конкуренция в линии атаки. Наши форварды весьма сильны, взять хотя бы Милана Йовановича.

- В английских СМИ появилась информация, что ты получил предложение от «Сток Сити». Это правда?

-(задумчиво) Ничего про это не знаю, но если так пишут, возможно, это правда.



Источник(и)
Динамомания
 

lion.ts

[deleted]
Товарищеский матч :
"Динамо" - "Штутгарт" 2:1 (0:0)
Голы: 1:0 Юссуф (52), 1:1 Томассон (78), 2:1 Шацких (88) (пас отдал Фаркаш)
Удаление: Юссуф (86)
"Динамо" вырывает победу у "Штутгарта"
16.01.2007, 15:51



Максим Шацких

Победу киевлянам принес точный удар Максима Шацких за 2 минуты до конца матча.

1:0 (52 минута) - Корреа навесил с углового, Юссуф выпрыгнул выше опекуна и головой вколотил мяч в сетку.
1:1 (78 минута) - Навес с углового, все динамовцы проскочили мимо мяча и Томассон ударом с нескольких метров восстановил равновесие.
2:1 (88 минута) - Немцы пошли всей командой в атаку, динамовцы провели контрвыпад, Фаркаш отдал классный пас на Шацких, который точно пробил метров с 14-ти.

Динамо - Штутгарт 2:1
Голы: Юссуф, 52, Шацких, 88 - Томассон, 78
Удален: Юссуф, 86

Состав Динамо на первый тайм: Шовковский - Гусев, Родольфо, Мандзюк, Ващук, Михалик, Ротань, Белькевич, Алиев, Милевский, Клебер;

Состав Динамо на второй тайм: Луценко - Маркович, Родриго, Гавранчич, Эль Каддури, Юссуф, Корреа, Нинкович, Ребров, Фаркаш, Шацких.

Штутгарт: Хильдебранд (Лангер, 46) - Осорио (Бек, 46), Таши, Дельпьер (Хильберт, 46), Бока (Гербер, 46) - да Силва (Гертнер, 46), Мейра, Пардо (Нериг, 71), Хитцльшпергер (Вайс, 46) - Гомес (Томассон, 46), Какау (Штреллер, 46)
 

Вкладення

lion.ts

[deleted]
Саблич: "Билич хотел приехать посмотреть на меня"
16.01.2007, 20:28


Защитник "Динамо" после завершения карьеры футболиста может податься в гонщики.

Горан Саблич, которому ровно три месяца назад сделали тетроскопию колена, и который по этой причине пропустил часть первого круга и не поехал с коллегами на сбор в Эмираты, надеется "где-то через недельку" приступить к пробежкам. "Врачи сказали, что спустя четыре месяца после операции уже смогу играть в футбол", - сообщил хорватский защитник вице-чемпионов Украины.

С Гораном газета "Команда" встретилась в одном из киевских кафе после очередной тренировки футболиста. Разговор получился весьма обстоятельный...

- Горан, хоть на второй сбор с "Динамо" поедешь?

- Вряд ли. Может, в феврале к команде и присоединюсь, но сейчас говорить об этом еще рано. Лечащий врач, который мне оперировал это же колено и семь лет назад, должен сказать, что и когда делать.

- Чем занимаешь свободное время в Киеве?

- Один день провожу по две тренировки, на следующий - одну. Кроме того, вместе со мной из Хорватии приехал и тренер по физподготовке, он пробудет здесь до конца месяца. Если выпадает свободное время, стараюсь немного показать другу вашу столицу. Хотя сейчас холодно и гулять особого желания не возникает (улыбается).

- С ребятами, улетевшими в Дубай, созваниваешься?

- Пару раз общались, но острой необходимости в этом нет. Всю информацию каждый день выдает врач - Малюта с Берковским постоянно созваниваются.

- А с теми, кто уже покинул "Динамо", связь поддерживаешь?

- Да, с Леко и Верпаковскисом. Пару дней назад созванивался с Марисом, он уже начал потихоньку играть - выходил на поле в матчах против "Барселоны", "Валенсии"... Пока он всем доволен, рад, что востребован в команде, а как сложится дальше, время покажет. А Леко... Что Леко? Йерко в "Монако" (смеется). Он там играет, и ему тоже все в новом клубе по душе.

- За Украиной не скучает?

- Есть, конечно, немного. Он здесь все-таки немало отыграл, да и в Киеве остались друзья. Но Леко говорит, что как только выпадет пара свободных дней, обязательно заглянет в Киев.

- А Славен Билич тебе звонит?

- Да, и до операции тренер сборной Хоравтии интересовался моим здоровьем, и после, спрашивает, на какой стадии выздоровления нахожусь, буду ли готов к ближайшей товарищеской встрече с норвежцами в феврале. Он даже хотел было приехать просмотреть меня. Но к этому матчу, думаю, вряд ли успею полностью восстановиться, а вот уже к мартовской официальной игре с македонцами, может, и выйду на уровень. Но и о том загадывать еще слишком рано.

- Горан, насколько известно, у тебя, кроме футбола, есть еще одна большая страсть...

- Да - "Формула-1"! Была бы у меня такая возможность, я бы эти соревнования не пропускал вообще. Хотя, если получится, где-то в мае, может, и поеду к Леко в Монако посмотреть гонки. Безумно люблю "Ферари" и Кими Ряйконена.

- У тебя большой автопарк?

- Нет, но машин сменил уже очень много - за последнее десятилетие их точно было не меньше десятка.

- И что же делаешь с "поизносившимися"?

- О, сколько их я уже подарил родным! Штуки три-четыре точно.

- А самую первую помнишь?

- Да, это был спортивный "Форд", приобретенный лет восемь-девять назад. Вот и получается, что меняю автомобили чуть ли не ежегодно. Естественно, в какой-то степени к машине привыкаешь, но у меня к ним особенное отношение. Есть марки, которые нравятся больше - люблю спортивные авто, но необходимо еще и учитывать условия, в которых ты будешь ездить. Киев, например, очень большой город, с огромными дорогами, поэтому сейчас я катаюсь на джипе "Мерседес". А в Хорватии у меня, например, именно спортивный автомобиль. Сейчас вот подумываю, а не взять ли себе еще и небольшой корабль... У нас ведь там море и 1700 островов! И все удивительно красивые.

- На авторалли у нас в Ялте никогда не бывал? В прошлом году там, например, проводился один из этапов Кубка Европы.

- Слышал об этом. В Хорватии тоже проводится нечто подобное, но времени посещать такие мероприятия, к сожалению, нет. Может быть, после футбола буду кататься и участвовать в подобных соревнованиях.

- В экстремальные ситуации попадал?

- Да, было несколько раз... Но -- ничего криминального. Раньше, признаюсь, гонял очень быстро, а сейчас уже немного успокоился - все-таки появилась семья...

- С дорожной инспекцией часто общаешься?

- Было дело (смеется). Даже права за превышение скорости отбирали несколько раз.

- Ты такой несдержанный?

- Мы, представители Долматии (такой регион, где я родился и вырос, как у вас, скажем, Донбасс), вообще очень темпераментный народ. Но это, считаю, и неплохо. Даже в детстве, в общении со сверстниками проявлялось лидерство - нас постоянно слушались, и по сей день с нашим мнением всегда считаются. Видно это и в отношениях с женщинами - мы можем кричать, плакать... То есть в эмоциональном смысле отдаемся полностью. К слову, благодаря этому и с женой у нас все с самого начала было честно и открыто. Мы ведь с Моникой вообще первые месяца полтора общались исключительно по телефону и даже не знали, кто как выглядит.

- Но теперь она полноправно отгоняет от тебя поклонниц...

- Нет, меня никто никогда особо не донимал. Максимум - просили автографы, сфотографироваться. Бывало, правда, пару раз, когда мы с женой ходили по магазинам, девушки-продавцы давали свои визитки с номерами телефонов и говорили: "Набери меня". Но супруга все это видела (смеется). Иногда, случается, после матча болельщицы дарят мне мои же фотки, которые они когда-то делали на различных играх.

- А ты чем-то отвечаешь?

- Конечно! Всегда всем все дарю (смеется). Шапки, футболки... В Хорватии, например, для сборной всегда заказывают комплектов 20 формы, спортивных костюмов, шапок и мячей, чтобы потом можно было их раздаривать болельщикам. То же самое и в Киеве: если кто-то попросит - я не откажу.

- Родственников своих не обделяешь?

- Да они у меня уже, как киевские динамовцы, полностью укомплектованы (смеется)! У меня же есть два старших и один младший братья, так вот один из них собирает различные футболки. Но я, например, пусть даже играем с мадридским "Реалом", никогда не стану выменивать у кого-то майку, меня не интересуют футболки других игроков. Я, как уже говорил, люблю "Формулу-1", поэтому и собираю все, что с ней связано. Еще нравится играть в шахматы. Дома иногда сражаюсь с компьютером, нередко побеждаю. Могу потратить на партию не один час, но никогда об этом не пожалею.

- Какой напиток всегда стоит в твоем домашнем баре?

- Очень люблю красное вино. Особенно после плотного обеда (улыбается). А белое, например, у нас подают с рыбой. В Украине, кстати, была с этим связана занятная история. Пару лет назад мне как-то сказали, что здесь рыбу запивают... пивом! Помню, подумал: "О, Господи! Как же так можно? Куда я попал?!" (смеется). Я же вырос на море и привык к другим правилам. То же пиво, скажем, у нас пьют с раками. Но потом я понял, что мы говорим про разную рыбу, - и успокоился.

- Чем является футбол для твоей семьи?

- О, он действительно имеет большое значение. Кроме меня, в футбол играли еще два брата. Даже моя мама всегда читает спортивные журналы и комментирует поединки. Она может, скажем, смотреть матч "Челси" - "Барселона" и давать свою оценку всему происходящему на поле.

- Горан, тебя волнуют события, происходящие в мире?

- Естественно. У человечества на сегодня, считаю, есть две самые большие беды: войны и голодающие люди. Страшно, когда все время кого-то убивают. В Хорватии тоже больше 15 лет назад была война, и я прочувствовал весь ее ужас на себе. Да, родители как могли старались уберечь нас от этой реальности, но разве это возможно, когда военные действия проходят прямо в твоем городе? Бывало, гранаты взрывались буквально в метре от моего дома...

- Давай все-таки закончим беседу "хэппи-эндом". Какое новогоднее желание у тебя исполнилось?

- Последнее, которое загадывал на этот праздник. Незадолго до Нового года тренер по физподготовке сказал, что где-то числу к четвертому января буду поднимать на ногу 10 килограмм. Я все еще ходил на костылях, поэтому, естественно, ему не поверил. А зря! Предсказание друга в итоге сбылось...



Источник(и)
Команда
 

lion.ts

[deleted]
Яценко: : "В "Днепре" никто не гарантирует мне место в основе"
17.01.2007, 01:51


Саша на пути перемен.

- Как видите, слухи о моем пребывании в краснодарской "Кубани" оказались сильно преувеличенными.

На самом деле руководство днепропетровского клуба договорилось с "Динамо" о моей полугодичной аренде. Я прекрасно осознаю, что в команде такого уровня, как "Днепр", никто не гарантирует мне место в основном составе.



Источник(и)
Динамомания

Команда
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Динамо" - "Штутгарт". Послематчевые комментарии

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:
- Несмотря на победный результат, у тренера всегда будут замечания к подопечным. Сегодня игроки допустили немало ошибок, но следует сделать скидку на начало подготовительного периода. За день до матча мы провели две тренировки, поэтому о свежести игроков говорить не приходится. Мы были ближе к победе в первом тайме, создали два-три момента. Во втором пропустили вовсе необязательный мяч со стандартного положения. Будем разбираться.
- Второй матч подряд «Динамо» забивает во втором тайме. В перерыве вы делаете установку играть в атакующий футбол?
- Не стоит на этом акцентировать внимание. Главное, что создаем моменты, комбинируем, не даем расслабиться сопернику.
- В следующих матчах вы также будете играть двумя составами?
- Нет. Начальный этап позади и игроки функционально уже готовы играть по 90 минут. 18-го января, в матче с одним из арабских клубов, мы выставим «молодежный» состав, сделав по ходу матча 3-4 замены. Остальные игроки в это время проведут обычную тренировку.
- Насколько успешно отрабатываются новые игровые схемы?
- Мы продолжаем давно начатый процесс. В арсенале команды уровня «Динамо» должно быть несколько схем, применимых в зависимости от соперника и конкретных целей на матч. Если вы заметили, в первом тайме мы сыграли с тремя защитниками. Идет поиск оптимальных сочетаний, учитывающий уровень имеющихся в моем распоряжении исполнителей.

Максим Шацких, нападающий «Динамо»:
- Взаимопонимание с партнерами улучшается от игры к игре?
- Для этого и существуют тренировочные сборы, на которых проводятся контрольные игры. Цель победить в них перед нами никто не ставит. Главное – отработать по максимуму, набегаться, разыграться.
- Победы в неофициальных играх дают положительные импульсы?
- Да, ведь приятна любая победа. В коллективе устанавливается приятный микроклимат. Положительные эмоции идут на пользу.
- Твой первый гол в 2007 году стал следствием классически разыгранной контратаки…
- Практически на каждой тренировке мы отрабатываем переходы от обороны в атаку, выходы два на одного, трех на двух… Я получил от Фаркаша хороший пас и был обязан забивать. Для нападающего важен любой гол. Теперь могу считать сезон 2007 года открытым.

Сергей Ребров, нападающий «Динамо»:
- Чем объяснишь высокую результативность команды после перерыва?
- В первом матче соперник выглядел уставшим, а сегодня «Штутгарт», равно как и мы, заменил практически весь состав. Наверняка получается, что во втором тайме команды больше идут в атаку, стараются победить. Сейчас с каждым днем становится легче. Организм постепенно привыкает к нагрузкам, меньше беспокоят уставшие ноги. Большинство игроков уже готово играть по 90 минут.
- Победный гол «Динамо» забило играя в меньшинстве…
- Мы всегда славились игрой на контратаках. Соперник ошибся при розыгрыше углового. Они оставили сзади всего одного защитника, тогда как по правилам следует не меньше двух. Наверное, немцы были слишком уверены в своих силах.
- Ты больше десяти раз проходил предсезонные сборы. Большое количество побед на этом этапе не собьет удачу в официальных играх?
- Не знаю, наверное это из области суеверий. Перед нами никто не ставит задачу побеждать. Нужно сыграть дисциплинированно в защите, затем всей командой переходить в нападение.
- То, чего не хватало «Динамо» в осенних матчах?
- Во многих провальных встречах мы играли неплохо. Причиной стало большое количество собственных же ошибок. Надеюсь, игроки и тренеры их проанализируют и впредь допускать не будут.
 

lion.ts

[deleted]
Пеев: "Жалею, что продлил контракт с "Динамо"
17.01.2007, 14:26



Георгий Пеев

Сегодня, незадолго до отправки с командой на первый учебно-тренировочный сбор в Турцию, интервью дал новичок "Амкара" Георгий Пеев.

- Расскажите об истории вашего появления в "Амкаре".

- Вообще-то, оказаться в России я мог еще в прошлом году. У меня было предложение от российского клуба, правда, нет от "Амкара". Но тогда желания уезжать из Украины у меня не было. Однако прошло какое-то время, и я понял, что настало время что-то менять. Главная причина была в отсутствии игровой практики. Я перестал попадать в основной состав "Динамо". Поэтому посчитал, что 5 лет, проведенных в Киеве, вполне достаточно. А как попал в сферу интересов пермской команды, если честно, даже не знаю. Скорее всего, руководство пермяков напрямую вышло на своих киевских коллег.

- Так что же все-таки не получилось в "Динамо"?

- Знаете, мое амплуа – полузащитник. Я могу играть и в центре, и "под нападающими", и на флангах. При Лобановском, и при Михайличенко я занимался тем, что умею. Однако, после прихода Демьяненко меня пытались переделать в правого защитника. Это и стало главной проблемой. Сейчас я даже желею, что в свое время продлил контракт с "Динамо". Это было ошибкой.

- Что знаете о своем новом клубе?

- На Украине очень внимательно следят за российским чемпионатом. Более того, считается, что в России уровень первенства гораздо выше. Поэтому, что из себя представляет "Амкар", я знал. Кроме того, не забывайте, что в Перми играет трое моих соотечественников – Сираков, Кушев и Йорданов. Особенно хорошо я знаком с Захари Сираковым, с которым мы вместе играли в молодежной сборной Болгарии, а еще соперничали в чемпионате нашей страны. Мы сразу с ним созвонились, и он мне подробно рассказал о команде, городе, коллективе и инфраструктуре клуба. Даже уточнял, как я отношусь к искусственному газону. Судя по его рассказам, я попал в крепкую команду.

- Не считаете, что переход из "Динамо" в "Амкар" это шаг назад?

- Понимаете, я очень хочу играть. И уверен, что в Перми мне дадут такой шанс. И я, поверьте, сделаю все возможное, что им воспользоваться. А вообще, сравнивать "Динамо" и "Амкар" не корректно. Другая страна, другой город. Киев навсегда останется в моем сердце, я по-настоящему влюбился в столицу Украины. Но жить вчерашним днем не хочу. Надо двигаться вперед.

- Насколько я знаю, в Пермь вы приехали не один...

- Да, со мной моя супруга Боряна. Мы уже решили, что жить будем в Перми.



Источник(и)
Оф. сайт "Амкара"
 

Вкладення

lion.ts

[deleted]
"Шахтер": грядет большая распродажа?
17.01.2007, 23:53


Детальный анализ газеты "Команда".

Перед зимним перерывом Мирча Луческу во всеуслышание заявил, что в "Шахтере" неминуемо грядет кадровое сокращение. Мол, 28 исполнителей, которые принимали участие в матчах внутреннего чемпионата -- это очень много. В принципе, количество футболистов в команде -- дело исключительно внутреннее. Хотя та же ФИФА настоятельно рекомендует, а вскоре намерена и требовать, чтобы число игроков, заявленных за клуб, не превышало 25 человек. Ситуация в "Шахтере", на мой взгляд, усложняется еще и тем, что исполнители, не получающие достаточной игровой практики (лишь девять человек участвовали в десяти и более поединках чемпионата), не играют за "дубль".

А ведь в составе у горняков собраны футболисты, которые в большинстве своем востребованы в национальных сборных своих стран. Даже несмотря на место на скамейке запасных донецкой команды. Именно поэтому вокруг игроков "Шахтера" периодически возникают так называемые трансферные слухи. Не стало исключением и нынешнее межсезонье.

Сразу в отношении троих исполнителей были озвучены суммы трансферов, которые, на первый взгляд кажутся вполне достойными. Но, как выяснилось, не по шкале самих горняков. Характерно, что сумма, за которую донетчане готовы отпускать своих футболистов, обычно в два раза выше той, что предлагают. По словам Луческу, это "обижает "Шахтер". Но может, стоит задаться вопросом, адекватно ли была оценена стоимость игрока во время его перехода в донецкую команду?

Проблема, на мой взгляд, заключается еще и в том, что далеко не каждый клуб даже в Европе способен удовлетворить аппетиты футболистов "Шахтера" в отношении зарплаты. Ведь не секрет, что Ринат Ахметов для своих питомцев создает тепличные условия, и поэтому им нелегко отказаться от покровительства человека не только искренне любящего футбол, но и способного исполнить требования любого уровня. Если, конечно, захочет.

Вот и получается, что в последние годы трансферный поток в ФК "Шахтер" имеет исключительно односторонний характер. Как долго это будет продолжаться, можно лишь предполагать. Но даже Роману Абрамовичу, похоже, надоело тратить средства, довольствуясь при этом лишь одним чемпионским титулом. А ведь речь идет о титуле чемпиона Англии...

Алексей БЕЛИК (форвард)

Хотят 5 000 000

Дают 3 000 000

Впервые о переходе талантливого 25-летнего форварда горняков в другую команду всерьез заговорили нынешним летом. Агент игрока имел на руках письмо, согласно которому ФК "Шахтер" готов был расстаться с нападающим, потерявшим место в основном составе, за два миллиона долларов. Горняки получили добро от президента киевского "Динамо", который заручился согласием Алексея выступать в столичном клубе, но... Из Донецка сообщили, что теперь Белик продается за три миллиона (такое предложение вроде бы поступило горнякам от "Металлурга", но сам футболист отказал землякам). В итоге Белик остался в "Шахтере", и хотя в чемпионате страны он забил больше всехв команде Мирчи Луческу (семь голов в 11-ти поединках), в шести матчах Лиги чемпионов ни разу не вышел на поле. По словам Алексея, эта ситуация его удручала, и он подтвердил намерение сменить обстановку. По имеющейся у нас информации, московское "Динамо" предложило за нападающего три миллиона долларов, но горняки сказали, что теперь Белик стоит пять. Похоже, в "Шахтере" просто боятся отпустить Алексея, опасаясь критики своих болельщиков в случае, если форвард начнет регулярно забивать в другом клубе. При этом по словам генерального директора, если донецкая команда и нуждается в усилении, то только в линии атаки...

Дарио СРНА (защитник)

Хотят 12 000 000

Дают 5 000 000

24-летний хорватский полузащитник -- одна из знаковых фигур нынешнего "Шахтера". Подписав пятилетний контракт в июле 2003-го, Дарио с ходу стал оправдывать выдаваемые авансы. И несмотря на то, что горняки не добивались громких успехов в Европе, хорват находился на карандаше у скаутов многих известных клубов Старого Света, ведь он блистал, немало при этомзабивая, в сборной своей страны. В национальной команде Дарио имеет больше полномочий в атаке, а в "Шахтере" играет на правом фланге обороны и оттого забивает крайне редко. Некоторые спортивные издания называют Срну лучшим линейным футболистом континента. Согласен с этим и Мирча Луческу. Потому и сумму отступных в "Шахтере" назначили соответствующую. Сам игрок не пытается форсировать события, логично полагая, что у него есть в запасе несколько лет. Но при этом агент футболиста заявил хорватским СМИ, что его подопечный не намерен продлевать истекающий через полтора года контракт, хотя "Шахтер" и предложил существенное повышение и без того достойной зарплаты. Нынешней зимой "ПСЖ" намеревался было приобрести у горняков полузащитника за три-четыре миллиона евро, да и сам игрок не против был сменить Донецк на Париж, но в донецком клубе не согласны с такой постановкой вопроса. Точнее, согласны, но минимум за десять миллионов евро...

ЭЛАНО (полузащитник)

Хотят 10 000 000

Дают 5 000 000

В январе 2005-го "Шахтер" подписал контракт с бразильцем на довольно необычных условиях. Из 10-ти миллионов долларов, выплаченных за трансфер игрока, семь достались его бывшему клубу, "Сантосу", а три получил сам футболист. При этом за пять лет пребывания в Донецке бразильскому легионеру полагается еще шесть миллионов долларов в виде зарплаты. Конечно, заманить в Украину игрока национальной сборной Бразилии, например, спортивными перспективами проблематично. И сам Элано признавался, что, похоже, с мечтой об игре за пентакампеонов, имея донецкую прописку, придется расстаться. Но, как говорится, не было бы счастья, да неудачное (как для пятикратных чемпионов мира) выступление Бразилии на ЧМ в Германии помогло. Был объявлен новый набор в сборную, и 25-летний Элано попал в список кандидатов! Предоставленным шансом он воспользовался сполна, став героем пусть и товарищеского, но оттого не менее принципиального противостояния с Аргентиной. Но -- парадокс! Став игроком "основы" сборной Бразилии, Элано потерял место в составе "Шахтера"! Говорят, из-за разногласий с Мирчей Луческу. В нынешнем чемпионате Украины талантливый бразилец лишь пять раз выходил в "старте", но при этом забил пять голов. Некоторые клубы Испании и Италии резонно решили, что раз такой бриллиант не востребован Луческу, то "Шахтер" может его продать. Но, например, предложение "Фиорентины" в пять миллионов долларов, по словам румынского наставника, лишь обидело горняков...

Топ-10 вероятных трансферов. Версия "КОМАНДЫ"

Стипе ПЛЕТИКОСА (вратарь) (75%)

Хорват должен был отправиться в аренду еще летом, но ему не хватило матчей в сборной, чтобы получить рабочую визу в Англии.

Звонимир ВУКИЧ (полузащитник) (65%)

Похоже, что сербский плеймейкер Луческу просто не нужен и Звонимир лишь формально отрабатывает контракт, изредка появляясь на поле.

Алексей БЕЛИК (форвард) (55%)

Футболист не скрывает, что хочет уйти из команды. Дело за тем, чтобы нашелся клуб, способный удовлетволрить запросы "Шахтера".

Анатолий ТИМОЩУК (полузащитник) (50%)

По возвращении из отпуска наставник горняков сказал, что капитану пойдут навстречу в осуществлении его желания поиграть в другой стране.

Сергей ТКАЧЕНКО (защитник) (50%)

В 27 лет лишь четыре игры в "основе" для экс-капитана команды высшей лиги, согласитесь, мало. А ведь появился еще один конкурент в лице Стойкана.

Дарио СРНА (полузащитник) (30%)

Если горняки поумерят трансферные аппетиты, то хорват может стать самым востребованым игроком "Шахтера" уже этой зимой.

Чиприан МАРИКА (форвард) (25%)

Им интересуются не меньше, чем Срной, но румын, похоже, не собирается уезжать из Донецка. Этой зимой он переподписал свой контракт.

Вячеслав ШЕВЧУК (защитник) (25%)

Говорят, Луческу не задумываясь бы расстался с Вячеславом, но у него просто нет под рукой какой-либо реальной замены Рацу.

Флавиус СТОЙКАН (защитник) (15%)

Румын восстановился после травмы, и теперь ему придется конкурировать за место на правом фланге обороны со Срной, Ткаченко и Гаем.

Леонардо (15%)

С трудом представляется, как бразилец может отвоевать место в центре обороны у Чигринского, Кучера, Хюбшмана и Левандовского.



Источник(и)
Команда
 

lion.ts

[deleted]
Самодин: "В лицо, в общем то, знал Назаренко и Русола"
18.01.2007, 01:15


Новички «Днепра» о своих первых впечатлениях от днепропетровской команды.

Накануне отъезда на первый учебно-тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты "Днепр" провел открытую тренировку на своей загородной базе в Приднепровске. Занятие получилось довольно насыщенным и интенсивным и включило в себя разминку, различные беговые упражнения, задания на держание мяча и двусторонку. По окончании тренировки под "пресс" представителей центральных и днепропетровских СМИ попали новички команды.

Александр ЯЦЕНКО (защитник "Днепра"):

- Александр, как проходит ваша адаптация к новой команде?

- Я в команде всего второй день, так что чего-то существенного пока сказать не могу. Познакомился с ребятами, посмотрел базу, все замечательно, меня все устраивает. Мне есть с чем сравнивать - я играл в "Динамо" и ФК "Харьков", и считаю, что "Днепр" по праву входит в число лидеров украинского футбола.

- Вашими конкурентами за место в составе будут такие сильные футболисты как Русол, Шершун...

- Тренеры пока просматривают всех футболистов. Что касается меня, то я постараюсь проявить себя и заиграть в этой команде.

Максим СТАРЦЕВ (вратарь "Днепра"):

- Максим, насколько неожиданным для вас стал переход в "Днепр"?

- Да, этот переход действительно стал неожиданностью для меня. Я уже не думал, что снова окажусь в "Днепре", и мне приятно, что руководители команды захотели меня в ней увидеть.

- Наверное, вы понимаете, что вам предоставился определенный шанс...

- Конечно, а иначе я бы сюда не пришел. Хочется попробовать себя на более высоком уровне.

- Какие ближайшие цели ставите перед собой?

- Cамые высокие - завоевать место в основном составе "Днепра" и вернуться в сборную Украины.

- Как восприняли вас ребята?

- Нормально, практически со всеми был знаком.

Сергей САМОДИН (нападающий "Днепра"):

- Сергей, как возник вариант перехода в "Днепр"?

- О том, что мной интересуется "Днепр", я слышал достаточно давно. Но целесообразнее перейти в команду было именно сейчас. Поступило конкретное предложение, мне о нем сказал агент, с которым мы его и рассмотрели.

- Ваши впечатления от базы команды?

- Самые наилучшие. Очень хорошие база, коллектив, тренерский состав.

- Как Днепропетровск?

- Мы с Денисовым еще не осматривали город, кроме базы нигде еще не были.

- Следили ли вы за чемпионатом Украины?

- Скажу честно, не следил.

- О ком из игроков "Днепра" вы слышали?

- Богдана Шершуна знал лично и всех "сборников" заочно, потому что смотрел чемпионат мира. В лицо знал тех же Назаренко, Русола, да в общем-то всех игроков сборной.

- Вам легче будет адаптироваться в команде после перехода в нее Денисова?

- Конечно, легче, ведь первое время надо будет обжиться в коллективе, а вдвоем это сделать легче.

- Переход из ЦСКА в "Днепр" не считаете шагом назад?

- Не считаю. "Днепр" - сильная команда, которая ставит перед собой высокие цели.

- Какие цели ставите перед собой?

- Играть в основном составе команды.

- А ставите конкретную цель - забить, допустим, 10 мячей в сезоне?

- Нет, таких целей никогда не ставлю. Как любой форвард стремлюсь конечно же забивать в каждой игре, но перед сезоном цель забить определенное количество голов, не ставлю.



Источник(и)
ФК Днепр
 

lion.ts

[deleted]
Протасов: "Надеюсь, рано или поздно поборемся за ЛЧ"
18.01.2007, 01:23


Президент и главный тренер «Днепра» о планах на вторую часть чемпионата.

После тренировки и общения с игроками состоялась пресс-конференция генерального директора клуба Андрея Стеценко и главного тренера "Днепра" Олега Протасова, которая подвела итог насыщенным на события первым рабочим дням команды.

- Андрей Викторович, с новичками "Днепр" сразу заключил контракты. Вы так хорошо знали этих игроков, просматривали их?

- Вы сами фактически ответили на свой вопрос. Если у нас будет необходимость кого-то из будущих возможных новичков просмотреть, мы поступим именно так, а затем уже подпишем контракт.

- В последнее время распространяются слухи о том, что за Евгением Шаховым началась настоящая охота. На какой срок с ним заключен контракт?

- У него еще на протяжении двух лет действует контракт с нашим клубом. А по поводу охоты никаких комментариев дать не могу, потому что ни одного охотника не видел (смех в зале). Я еще раз хотел бы обратиться к вам с просьбой пользоваться достоверной информацией, которую мы стараемся оперативно давать во все СМИ. Охота за Шаховым - это домыслы, и я даже не знаю чьи. Охота начинается тогда, когда в клуб приходят официальные запросы от других команд. Повторюсь, никаких охотников на сегодняшний день я не видел и не слышал. Да, парень очень хорошо сыграл на международном турнире в Белоруссии, где забил 6 мячей. Таких случаев бывает много. На сегодняшний день клуб никакого ажиотажа вокруг Евгения Шахова не чувствует. С другой стороны, мы, конечно же, рады, что у нас есть такой талантливый игрок. Мы берем его на сбор с первой командой - посмотрим, как он себя проявит.

- В "Днепре" все больше появляется легионеров. Можно ли в связи с этим считать завершенной политику клуба отдавать приоритет при комплектации украинским футболистам?

- Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос, и, тем не менее, повторюсь. Три-четыре года назад у нас в команде были только отечественные футболисты. Но на определенном этапе мы поняли, что если и дальше комплектоваться исключительно украинскими футболистами, команда покатится вниз. Те исполнители с украинскими паспортами, которые находятся в других командах, либо не устраивают нас по своему уровню, либо их клубы не хотят с ними расставаться. Поэтому мы были вынуждены выйти на международный рынок. Мы пытаемся усилить команду, а на украинском рынке это сделать сегодня практически невозможно. Поэтому мы и ищем игроков за рубежом. И в дальнейшем, если мы не будем видеть подходящих кандидатур в Украине, будем искать варианты за границей. Разумеется, в разумных пределах, учитывая лимит на легионеров.

- Могут ли в "Днепре" в это межсезонье появиться еще новички, и на каких позициях?

- Не исключено.

- Олег Валерьевич, с кем запланированы контрольные матчи на сборах и насколько для вас как для тренера будет важен результат в этих матчах?

- На 28 января мы договорились о матче с "Зальцбургом", а на встречу за несколько дней до этого существует предварительная договоренность с карагандинским "Шахтером". На первом сборе мы не можем требовать от ребят результат. Уже сейчас могу сказать, что в первом матче все сыграют по 45 минут. Конечно, мы будем стараться выигрывать матчи, в которых будем участвовать, но главное - войти правильно в работу. Большего от этих игр не требуется.

При этом не могу не сказать, что постепенно мы будем определять основной состав, костяк команды. Кто-то от матча к матча будет получать больше игрового времени.

- Насколько вы довольны комплектацией команды?

- Не считаю, что стоит сейчас отвечать на этот вопрос: все будет видно на поле. Кого бы мы ни купили, пусть даже более звучные фамилии, это не значит, что они хорошо влились бы в коллектив. Проще говоря, мы надеемся, что пришедшие люди нам помогут развиваться. Мне как тренеру хочется добиваться результата уже сегодня и даже вчера, у Андрея Викторовича как у руководителя, и я с ним солидарен, мысли, в основном, направлены в будущее, и это правильно. Мы все хотим, чтобы "Днепр" был в чемпионате мощной единицей и рано или поздно вступил бы в борьбу за выход в Лигу чемпионов.

- В чем, на ваш взгляд, команда под вашим руководством стала лучше?

- Говорить о себе противоречит моим принципам. Думаю, об этом должны судить со стороны болельщики и журналисты. Но для меня факт остается фактом: когда пришел, команда была на 9-м месте, и нам с теми же игроками удалось добиться определенного прогресса. Пока я знакомился с футболистами, мы заняли более достойную позицию. Думаю, что результат работы команды в оборонительных действиях говорит сам за себя - мы сегодня вторые после "Шахтера" по пропущенным голам. Это большое достижение. Но тут же появляется вопрос, сколько мы забили. Конечно, показатель средней результативности никого не удовлетворяет. Так что нужно пытаться сохранить положительные сдвиги и улучшить игру команды в атаке.
Команда хорошо чувствует себя психологически, в коллективе очень хорошие отношения. Должен отметить, что здесь со стороны руководства делается все возможное, чтобы команда двигалась вперед, начиная с таких мелочей, как отсутствие задолженностей по зарплате и организация сборов в местах, где можно продуктивно поработать.

Но опять же, судить о команде можно по результату и тому, как люди ходят на стадион и насколько игра "Днепра" устраивает болельщиков, приносит им радость. Для этого и существуют футбольные команды. В этом отношении нам, конечно же, хотелось бы прибавить.

- Андрей Викторович, украинскому футболу нужна премьер-лига или и так все нормально?

- Во всех опросах руководителей клубов я всегда высказывался за создание премьер-лиги, причем в составе 10-ти клубов. Считаю, что это наиболее оптимальная форма для нынешнего состояния украинского футбола. Сегодня в высшей лиге есть группа риска из 3-4 команд, которые в любой момент по финансовым причинам могут сняться с соревнований. Премьер-лига же должна состоять из финансово обеспеченных клубов, мощных с точки зрения инфраструктуры, подбора игроков, и, думаю, никто не будет возражать против игр в четыре круга. При такой системе, мне кажется, будет повышаться и рост игроков, и зрительский интерес к соревнованиям значительно возрастет.

- Олег Валерьевич, каково состояние игроков, работавших сегодня по индивидуальной программе? И проясните, пожалуйста, ситуацию с Кернозенко и Рыкуном.

- Беговой работой сегодня занимался еще и Давидсон. Он, сделав перед отпуском операцию на паховых кольцах, вот-вот войдет в общую группу. Кравченко во время самостоятельной подготовки к сезону получил микротравму, и еще, наверное, неделю будет работать отдельно от остальных. Балабанова мы берем на сбор, там, думаю, климат будет более способствовать его восстановлению, которое займет еще около месяца. Кернозенко начнет работать, и станет ясно, пройдут у него боли или придется делать операцию. Конечно, не хочется терять время, если вдруг придется делать операцию, но врачи хотят попытаться улучшить его состояние без хирургического вмешательства. Что касается Рыкуна, то я долго думал, разговаривал с ним, и принял решение, что он поедет с командой. Будет готовиться к сезону. Больше мне на эту тему сказать нечего.

- Андрей Викторович, чтобы не было кривотолков и слухов, раскройте, пожалуйста, трансферную стоимость новичков...

- (улыбаясь) В этом случае пусть лучше будут кривотолки и слухи.



Источник(и)
ФК Днепр
 

Вкладення

lion.ts

[deleted]
Вирт: "Ссылку в дубль вспоминаю как кошмар"
18.01.2007, 01:00


Юрий Вирт считает, что Ко Адриансе вернет "металлургам" дисциплину.

В среду у футболистов донецкого "Металлурга" был выходной -- так решил голландский тренер команды - Ко Адриансе, который отметил, что для него очень важно не перегрузить своих подопечных. Чем занимался в свободное от работы время сам голландец, остается загадкой, а вот вратарь "металлургов" Юрия ВИРТА наш звонок застал дома, на диване, с газетой в руках.

- Естественно, читаю "Команду", - уточнил голкипер.

- Интересно, в твоей футбольной карьере часто бывало такое, чтобы во время сборов выпадали свободные деньки?

- Если учесть, что мы отдыхали в воскресенье и вот теперь, в среду, то, пожалуй, впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда уже в первую неделю сборов у нас есть выходные!

- Стоит ли говорить, что и на тебя Ко Адриансе произвел хорошее впечатление?

- Этот тренер любит дисциплину, а ведь чего греха таить, именно ее как раз и не хватало "Металлургу" в последнее время. К тому же Адриансе - наставник с именем, и к его мнению прислушиваются даже легионеры. Не знаю, прибавим ли мы в качестве игры, но то, что улучшим дисциплину, - вне всяких сомнений.

- Чему должны поспособствовать штрафы, которые будут применяться к футболистам в случае различных нарушений...

- Думаю, следует уточнить - речь идет не о материальном взыскании. К примеру, если ты опоздал на тренировку минут на пять, то на следующее занятие должен прийти на полчаса-час раньше остальных. В случае же регулярных опозданий тебя могут исключить из команды. Отмечу, что проштрафившихся пока не было, наоборот, все стараются заблаговременно приехать на базу.

- В тренерском штабе "Металлурга" произошли серьезные изменения, но тренера вратарей Сергея Приходько этот процесс не коснулся. Это косвенно свидетельствует о том, что к игре голкиперов у руководства клуба нет претензий?

- К требованиям и принципам работы Сергея Приходько мы уже привыкли, и, считаю, он находится на своем месте. Сейчас вратари тренируются вместе с остальными игроками - занимаемся аэробной работой, как говорят наставники, нам нужно продышаться, а уже в Турции у голкиперов будут специализированные тренировки.

- Юра, в первой части сезона ты провел все 16 поединков от звонка до звонка, и даже не верится, что в начале года "метуллурги" выставляли тебя на трансфер...

- Удивительно, но даже сейчас я так и не получил ответа на вопрос, кто же был инициатором того решения. Тренеры кивают в сторону руководства, а руководство - в сторону тренеров. К слову, полгода, проведенные в "дубле", вспоминаю как кошмарный сон, как время, вычеркнутое из жизни. Понимал, что нужно выполнить контрактное соглашение, поэтому и ходил на работу, но без энтузиазма, и, не имея игровой практики, даже набрал лишний вес, поэтому когда снова вернулся в первую команду, поначалу пришлось непросто. Но когда почувствовал доверие со стороны Анхеля Алонсо, у меня словно крылья выросли, и я делал все, чтобы оправдать это доверие.

- Почему пребывание Алонсо в Донецке оказалось непродолжительным?

- У нас был набор хороших футболистов, но не было команды, и микроклимат оставлял желать лучшего. Возможно, Алонсо не сумел найти общий язык с иностранцами, которые были недовольны тем, что не всегда попадали в основной состав. А вот об украинских игроках испанец остался хорошего мнения. Уезжая, Алонсо сказал, что работать с украинцами - одно удовольствие и что они могут играть в любой стране мира.

- Чем тебе в целом запомнилась первая часть чемпионата?

- На мой взгляд, было больше отрицательных моментов. В положительном плане могу выделить только матчи с "Динамо" и "Шахтером", когда мы действовали как одна команда и отдавались игре с первой и до последней минуты. Если бы так играли и с остальными соперниками - заняли бы третье место. Но играли как получится и, даже когда побеждали, особой радости от этого не испытывали.



Источник(и)
Команда
 
Статус
Закрита.
Зверху