Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

lion.ts

[deleted]
Луческу не хочет лишний раз противостоять сыну
12.01.2007, 01:02


По мнению румынского тренера, "Фиорентина" слишком дешево оценила Элано...

Донецкий "Шахтер" не изменил свой традиции проводить открытые для прессы тренировки. В среду состоялся первый в нынешнем году выезд журналистов на спортивно-тренировочную базу горняков Кирша. Мирча ЛУЧЕСКУ, успевший за время своего отпуска побывать в Италии и в Египте, пребывал в отличном расположении духа и, по его собственным словам, соскучился по общению с пишущей братией...
"Полянского мы фактически обменяли на Окодуву"

- Мистер Луческу, в каком состоянии команда вернулась из отпуска?

- Все прибыли вовремя, только у Элано, Матузалема и Фернандиньо возникли небольшие проблемы с возвращением в Донецк. Они, в отличие от других бразильцев, прилетели не накануне вечером, а в первый тренировочный день. Однако никаких претензий к ним за это ни у меня, ни у клуба нет.

По сравнению с окончанием прошлого сезона, у нас появился один новый игрок. Это Алексей Полянский из "Металлурга", которого мы фактически обменяли на Окодуву. Что касается Сергея Шевчука, то пока мы не будем привлекать его к тренировкам первой команды. Я хочу, чтобы сначала он принял участие в Кубке Содружества в Москве, а уже после этого, скорее всего, мы подключим его к работе с основным составом.

Наши дальнейшие планы таковы: в Донецке мы пробудем до 16 января. Футболисты пройдут медосмотр и будут тренироваться дважды в день. Затем отправимся на международный турнир на Канарских островах. 17 января встретимся с "Русенборгом", а 19-го - с "Брондбю". С этими же командами сыграет и бухарестский "Рапид". Кто наберет больше очков в этих матчах, тот и станет победителем. После этого "Шахтер" полетит в Марбелью, где нас также ждет несколько игр. Мы сыграем с белградской "Црвеной Звездой" и питерским "Зенитом", а соперника для третьего матча определим уже непосредственно на месте. После Марбельи "Шахтер" отправится в Израиль, на Кубок Первого канала.

- Вы специально устроили так, чтобы на Канарах "Шахтер" не встречался с "Рапидом"?

- Да, это было сделано умышленно. Не хочу давать повод для лишних комментариев, как в Румынии, так и в Украине. Любая моя игра против Развана, даже товарищеская, неизбежно превращается в маленькую войну. Здесь это не очень заметно, а в Румынии каждое наше противостояние вызывает повышенный интерес.

"Как бы мы не старались, все равно французов не догоним"

- Какое место в вашей предсезонной подготовке займет Кубок Первого канала?

- Это очень важный турнир, в котором примут участие классные команды, у всех участников будет высокая мотивация. Нам же накануне матча с "Нанси" необходимо компенсировать недостаток игровой практики. Хотя французов в этом плане "Шахтеру" не догнать: у них все равно будет на десять игр больше, ведь их чемпионат не прерывается.

Еще одна проблема накануне матча Кубка УЕФА связана с тем, что 7 февраля большинство наших футболистов разъедутся по национальным сборным. Только Олег Блохин вызовет, наверное, человек десять, представители других стран тоже отправятся в свои первые команды, поэтому нас останется очень мало. У французов такой проблемы нет, и они будут готовиться в нормальном режиме. Быть может, мы задержимся в Израиле до 5 февраля, когда украинцы должны будут поступить в распоряжение тренера сборной.

- Реально ли "Шахтеру" набрать оптимальную игровую форму к 14 февраля?

- Многое будет зависеть от погоды. Если бы мы знали, что в Донецке будет так тепло, мы бы составили программу предсезонной подготовки иначе. Но сейчас, когда все соглашения о нашем участии в различных турнирах уже подписаны, поздно что-либо менять.

- Что вы думаете о предстоящем Кубке Содружества, где должны сыграть молодые футболисты "Шахтера"?

- Для молодежи этот турнир станет отличным шансом проявить себя. Будем надеяться, что в Москве молодые игроки докажут закономерность хороших результатов, достигнутых в первой половине чемпионата.

- Кто-нибудь из игроков основного состава поможет молодежи?

- Нет. Для игроков "основы", которым необходима игровая практика, у нас запланировано достаточно матчей на сборах.

- Сможет ли кто-то из отличившихся участников Кубка Содружества присоединиться к "Шахтеру" на турнире в Израиле?

- Не думаю. К тому же, ребята из Москвы в Израиль могут попросту не успеть. Мы прилетим на Землю обетованную тогда, когда турнир в Москве еще не закончится. Зато молодые игроки поработают с основным составом, когда разъедутся наши сборники. Тут-то мы на них и посмотрим.

- Зимний турнир в зале в этом году не планируется?

- Мне показалось, что это соревнование не вызывает особого интереса у публики. Я думал, что когда у болельщиков после долгого зимнего перерыва появляется шанс посмотреть на своих любимцев, зал должен быть полон. А в прошлом году собралось не более половины... Хотя, быть может, турнир просто недостаточно хорошо был прорекламирован.

- А как вы можете прокомментировать многочисленные трансферные слухи? Например, по поводу Элано...

- На сегодняшний момент все, что касается Элано - не более, чем разговоры. Единственное официальное предложение относительно приобретения Элано нам сделала "Фиорентина". Но предложенной суммой итальянцы нас просто обидели, ведь "Шахтер" уплатил за бразильца вдвое больше (два года назад трансфер бразильца из "Сантоса" обошелся горнякам в десять миллионов дролларов. - Прим.ред.) Что касается остальных, то мы ждем официальных предложений. Ни один футболист не будет оставлен в "Шахтере" вопреки его воле. Если кто-то надумает уйти, мы его поблагодарим, обнимем и постараемся помочь этому игроку подыскать новую команду.

- Кто-то из арендованных игроков вернется в команду этой зимой?

- Нет, не вернутся ни Фомин, ни Ярошенко, ни другие игроки. Десять футболистов, принадлежащих "Шахтеру", уже проявили себя в высшей лиге и завоевали место в основном составе своих нынешних команд. Если возникнет необходимость, мы всегда сможем вернуть их. Но сейчас им лучше оставаться там и играть, нежели вернуться в Донецк и сесть на скамейку запасных.

"Исключение в трансферах можем сделать только для Тимощука"

- Если Пятов останется на правах аренды в "Ворскле", сможет ли он выйти на поле в матче против "Шахтера"?

- Сезон трансферов еще не завершен, поэтому рано говорить о том, что произойдет в чемпионате. Если Плетикоса уйдет в другой клуб или будет отдан в аренду, то, конечно же, Пятов окажется среди нас.

- Кто, кроме Плетикосы, может покинуть "Шахтер"?

- Все зависит от желания игроков и поступивших предложений. Все должно быть официально, на уровне клубов и без посредников. Но лично я не думаю, что кто-то покинет "Шахтер". Особняком в этом вопросе стоит разве что Тимощук. Анатолий много сделал для нашего клуба, и мы готовы его отпустить, если поступит подходящее предложение.

- Как будет развиваться дальнейшая карьера Лаштувки?

- Мы постоянно поддерживаем с ним связь, но решение будем принимать после окончания чемпионата. Насколько мне известно, Лаштувка сейчас чувствует себя в "Фулхэме" неплохо, но ему недостает игровой практики. А самое главное для Яна и для нас - чтобы он как можно больше играл.

- Появилась информация, что "Шахтер" заинтересован в услугах аргентинского нападающего Лавесси. Это действительно так?

- Эта фамилия мне не знакома, я ни разу не слышал о таком игроке. Это не тот футболист, в котором мы нуждаемся именно сейчас. С уходом Окодувы у нас осталось пять нападающих, и этого вполне достаточно.

- Пока вы находились в отпуске, в Украине состоялся Конгресс ФФУ, на котором практически единогласно делегаты выразили доверие Григорию Суркису. Вы будете возвращаться к обсуждению системной проблемы?

- Все зависит от того, что будет происходить дальше. Мы не станем закрывать глаза на некоторые вещи и всегда будем высказывать свое мнение, если возникнет такая необходимость.



Источник(и)
Команда



Материалы по теме
ЦСКА и "Шахтер" - самые молодые команды в Лиге чемпионов

Планы "Шахтера"

Тимощук: "В Эмиратах встретился с Ворониным"

Луческу: "Вопрос об аренде Белика "Таврией" не стоял"

"Шахтер" провел первую тренировку
 

lion.ts

[deleted]
Суркис: "Шева не исключает возвращения в Киев"
11.01.2007, 09:10



Президент "Динамо" прилагает все усилия, чтобы Андрей Шевченко уже в обозримом будущем вернулся в Киев.

О возвращении Шевы он говорил, еще когда Андрей был игроком «Милана». Но если тогда это было лишь пожелание, то сейчас оно переросло в конкретное намерение.

План Суркиса выглядит так, что если не удастся заполучить Шеву до завершения им карьеры, то именно в «Динамо» Андрей откроет новый – тренерский – этап биографии: возможно, станет наставником команды.

«При переходе Андрея в «Челси» я сказал: он не заиграет. Не доверяют ему. Помяните мои слова: он вернется в «Динамо», - сказал Суркис «Динамо».

«До лета это вряд ли произойдет. Все-таки «Челси» потратил на покупку Шевченко солидную сумму и еще попытается оправдать затраты. Но он вернется в Киев, не в 2007-м, так через два, три, четыре года».

«Я желаю ему всяческих успехов в «Челси». Но в то же время, обсуждая его будущее, я предложил ему вернуться. Буквально два часа назад я разговаривал с Андреем. Он не исключает своего возвращения в Киев».

По сообщениям зарубежных СМИ, Суркис готов выложить за Андрея те, ориентировочно, 58 миллионов долларов, за которые Шева перешел в свой нынешний клуб.

«Если у Андрея будет желание вернуться, заминки за денежным вопросом не будет. Главное – желание игрока. Я хотел купить Кержакова. Предлагал больше, чем «Севилья». Но не захотел сам футболист. Захочет ли Шева?..»

Газета "Сегодня"






Материалы по теме
Шеве придется уйти?

Манчини: "Поборемся за Кассано и Шевченко"

"Реал" предложил Роналдо за Шевченко

Моуриньо: "Иногда Шевченко сдается без боя"
 

lion.ts

[deleted]
Несмачный и "Блэкберн". Роман окончен?..
11.01.2007, 16:11


Сегодня в английских СМИ появилась информация, что "Бродяги" заинтересовались Полом Кончески.

В общем, судя по некоторым фактам, можно сделать выводы, что Андрея Несмачного в «Блэкберне» не будет.

Во-первых, Андрей побывал в Англии уже довольно внушительное время назад. Честно говоря, там редко практикуются такие случаи, когда игрок проходит просмотр, и потом отправляется домой. Говоря прилично, это называется «время для раздумий». Однако, в большинстве, случаев оно заканчивается ничем.

Да и команды Премьер-лиги, не тренировочный лагерь НБА или НХЛ, где годами можно ездить на просмотр и спокойно возвращаться на родину – набираться опыта.

Во-вторых, в последних матчах «Блэкберн», что называется, поперло. После разгромного поражения с «Арсеналом», подопечные Марка Хьюза взялись за ум, и вот уже несколько матчей подряд не проигрывают вовсе. Зачем же тогда делать изменения?

В-третьих, пока остается в команде Лукас Нилл. Именно в связи с возможным уходом австралийца делались различные попытки усилить состав различными футболистами. Пока остается и Нилл, и его сменщик 32-летний Майкл Грэй, так что Несмачный вряд ли нужен.

В-четвертых, сегодня в не самых желтых английских газетах появилась информация, что в случае ухода из «Блэкберна» в ближайшее время Лукаса Нила, на его кандидатом номер один считается левый защитник «Вест Хэма» Пол Кончески. Вряд ли «Бродяги» будут покупать сразу двух схожих игроков на одну позицию крайнего защитника.

А если даже в случае неудачи с Кончески, вряд ли Марк Хьюз вернется к Несмачному. Иначе не совсем логично распространять разговоры о Кончески.

Игорь Бойко, football.ua
 

lion.ts

[deleted]
Планы "Шахтера"
11.01.2007, 12:40





Время сборов традиционно отличается некоторой зыбкостью.

В том смысле, что планы создаются и переверстываются буквально на ходу. Но сейчас мы уже можем сообщить максимально точный (на этот момент) график перемещений «Шахтера» на сборах.

16 января в 9 утра команда вылетает на Канары. Это будет довольно долгий перелет. Примерно через 4 с половиной часа борт сядет на дозаправку в Барселоне. На заполнение баков уйдет минут 60, а потом еще 3 с лишним часа футболисты и тренеры будут двигаться в сторону Атлантики до аэропорта Лас-Пальмас. Оттуда команда переедет на самый юг острова Гран-Канария – в туристический центр Маспаломас. Главная достопримечательность тех мест – грандиозные многокилометровые дюнные пляжи.

Но, понятно, что «Шахтер» не ради экзотических красот совершает такое путешествие. 17 января здесь стартует XIV Международный футбольный турнир. А 18 и 19 января у нас игры – с датским «Брондбю» и норвежским «Русенборгом» соответственно.

20 января дончане совершат перелет в Малагу. Оттуда автобусом доберутся до Марбельи, где и проведут 2 или 3 матча. Сейчас обозначены встречи с «Црвеной Звездой» и «Зенитом». Еще одного соперника постараются подыскать уже на месте событий.

25 января – новый перелет, теперь уже в Израиль, с небольшой остановкой на дозаправку в Палермо (Сицилия). «Шахтер» сначала разместится в Хайфе, где и сыграет первую встречу Кубка «Первого канала» с ЦСКА. Случится это 28 января, а на следующий день команда переберется в Тель-Авив, чтобы пообщаться с клубом «Хапоэль». Возвращение в Донецк намечено на 2 февраля. Впрочем, здесь есть варианты. Луческу не исключает, что команда задержится в Израиле на несколько дней.

Изначально предполагалось, что время между Кубком «Первого канала» и игрой с «Нанси» (14 февраля) дончане проведут в Швейцарии. Но возникли технические сложности. Потому выезд в эту страну сместился на 16 февраля. В Ивердоне «горняки» будут готовиться к ответному матчу Кубка УЕФА, а затем отправятся во Францию самолетом из Женевы. Первоначально на этот период планировались спарринги в Зальцбурге, но теперь данный пункт программы снят с повестки дня.



Источник(и)
ФК Шахтер (Донецк)
 

lion.ts

[deleted]
Милевский устал... отдыхать!
12.01.2007, 01:11


"Чувствую себя в долгу перед поверившими в меня людьми".

В последние годы Артем МИЛЕВСКИЙ регулярно проходил зимние подготовительные сборы в составе первой клубной команды "Динамо". Неизменно его фамилия ассоциировалась с перспективным игроком, который вот-вот должен составить конкуренцию старожилам и побороться за место в основном составе. Сейчас ситуация изменилась. В лучшую для Артема сторону. Он - полноправный игрок "основы", на которого тренерами и болельщиками возлагаются серьезные надежды. Причиной тому послужил 2006 год, который в карьере Милевского, хочется в это верить, стал переломным.

- Артем, как думаешь, какие воспоминания у тебя останутся о минувшем годе, к примеру, лет эдак через десять?

- Приятные, но неоднозначные. Он мне принес массу положительных эмоций, карьерный рост, выступление в сборной и продленный с клубом контракт. Большим минусом могу назвать проигранный нами чемпионат страны. Я и сейчас, спустя полгода, не могу понять, как мы умудрились довести дело до "золотого матча", имея столь серьезный очковый задел. Затем последовали полтора месяца выступлений за сборную. "Серебро" на молодежном чемпионате Европы - еще одно свидетельство перспективы украинского футбола. Да, в финале мы уступили голландцам, но нас, игроков, переполняло чувство гордости за свою страну...

После было выступление в составе сборной на Кубке мира. Эти три события запомнились мне больше всего в минувшем году.

- Про осень предпочитаешь не вспоминать?..

- Из таких периодов нужно делать выводы и идти дальше. Дело в том, что в начале первого круга я получил травму и практически два месяца потратил на восстановление. В это время команда вышла в Лигу чемпионов, хорошо стартовала в чемпионате. Но затем приключились разгромы от "Стяуа" и "Реала"... А придти в себя после столь болезненных ударов в кратчайшие сроки команде не удалось.

Скажу за себя: я очень старался быть полезным, брал инициативу, но на общий результат это, увы, не повлияло. Наверно, уж очень больно ударили по команде стартовые поражения.

- В середине года фамилия Милевский не сходила с уст интересующихся футболом людей. Признайся, не смутила внезапно обрушившаяся популярность?

- Конечно, было приятно, но особого внимания на эту шумиху не обращал. После Кубка мира уехал на сбор в Австрию, потом - регулярные матчи чемпионата, восстановление после травмы...

Думаю, популярность пришла после матча Украина - Швейцария. Я вышел на замену, удалось совершить несколько проходов. Наверное, многим запомнился и забитый мною пенальти.

- Психологически тяжелее выходить на поле, когда все ждут от тебя чуда?

- Во много раз! Ты не имеешь права затеряться, права совершать ошибки. После первого же промаха сразу попадаешь под огонь критики, начинаются разборки. Но если ты хочешь быть лучшим, хочешь чего-то добиться в футболе, должен пройти через это. Нужно доказать всем, а главное - себе, что ты достоин быть нападающим "Динамо". Это очень высокая планка, к которой я шел не один год.

- К концу года накопилось больше физической или психологической усталости?

- Мы просто устали. Тяжело каждую неделю играть по два матча, в которых от тебя требуют только побед и яркой игры. С нетерпением ждал отпуска, ведь летом почти полтора месяца был в разъездах, каждый день эмоциональное напряжение было просто колоссальным. После последнего декабрьского матча сразу уехал с другом в Соединенные Штаты и на какое-то время забыл обо всем, что связано с футболом. Сначала получал от этого кайф, но затем он быстро прошел. К концу отпуска снова появилось желание надеть бутсы и забивать мячи.

- У тебя есть свой рецепт, как справляться с волнением после неудач, как эмоционально восстанавливаться по ходу сезона?

- Лучшее средство - общение с друзьями. Когда сидишь в компании, в которой ни слова не говорят о футболе. Иногда полезно сменить обстановку и на какое-то время забыть о работе. Мне это помогает лучше всего.

- "Динамо" и сборную возглавляют разные по характеру и стилю управления специалисты. Тебе удается находить общий язык с обоими?

- Пока никаких проблем, ведь единственная моя задача - выполнять их требования. Может, с моим характером это и сложно, но я стараюсь никогда не комментировать решения тренеров. Стисну зубы и промолчу. Спустя какое-то время понимаю, что поступил абсолютно верно.

- Полгода назад ты подписал с "Динамо" новый контракт. Руководство приняло такое решение под впечатлением от твоих игр за сборную?

- Наверняка, но это уж лучше у них спросить. До лета я не слишком часто выступал за первую команду, зато в сборных дела пошли более успешно. Очевидно, по совокупности всех факторов руководство и приняло такое решение. Я же долго не раздумывал, сразу ответил согласием. В "Динамо" я попал шесть лет назад и прошел всю клубную систему. Чувствую себя в долгу перед поверившими в меня людьми. Красен же мой долг лишь забитыми мячами.

А тем временем...

Стимул для бразильцев

Продолжается сбор "Динамо" в ОАЭ. Интересно, что, в отличие от предыдущих лет, на него не поехал переводчик бразильских футболистов. Как сказал Анатолий Демьяненко, "отсутствие толмача станет для южноамериканцев стимулом быстрее выучить язык".

Тренер команды также отметил, что очень важно, чтобы наставник "дубля" Юрий Калитвинцев, полетевший вместе со штабом первой команды, всесторонне ознакомился с возможностями каждого из тех лучших футболистов "Динамо-2", которых взяли на сбор "основы".

Как мы уже сообщали, первый спарринг в ОАЭ киевляне проведут 13 января с "Гамбургом". Второй контрольный матч динамовцы сыграют не со сборной Ирана, как анонсировалось ранее, а со "Штутгартом", а третий, 19-го числа, - с болгарским "Литексом".



Источник(и)
Команда
 

lion.ts

[deleted]
Горана ждет Альбион?
12.01.2007, 00:57


Время, когда открывается трансферное окно, является самым благодатным для всяческих слухов и сплетен о том, кто, куда, откуда, на сколько и за сколько переходит.

Далеко не каждая информация имеет под собой реальную основу, ведь, вопреки народной мудрости, бывает и дым без огня. Но, тем не менее, если запускается в оборот какой-то слух, значит, это кому-то нужно...

Не секрет, что Горан Гавранчич получил от руководства "Динамо" "добро" на поиски вариантов своего дальнейшего трудоустройства. И вот уже фамилия серба появляется в списке потенциальных приобретений сразу двух клубов английской Премьер-лиги - "Рединга" и "Шеффилд Юнайтед".

Скажем прямо: к грандам английского футбола новички элитного дивизиона не относятся, но Англия есть Англия! Оба клуба были основаны еще в позапрошлом веке ("Рединг" - в 1871 году, а "Шеффилд Юнайтед" - в 1889-м), оба не могут похвастаться переполненными трофеями клубными музеями (у "Рединга" таковых вообще нет, а вот "Шеффилд Юнайтед" был чемпионом Англии в сезоне-1897/98 и четырежды выигрывал национальный Кубок - в 1899, 1902, 1915, и 1925 годах).

В нынешнем сезоне у обеих команд, как для новичков Премьер-лиги, дела идут не худшим образом. "Клинки", как называют "Шеффилд Юнайтед", ушли на зимние каникулы, занимая 16-е место и оторвавшись от зоны вылета на пять очков. А "Королевичи" и вовсе стали, пожалуй, главным открытием осенней части первенства Премьер-лиги, занимая 9-е место (всего в двух позициях и с дефицитом в два очка от зоны УЕФА).

В "Рединге" в центре обороны, где в последнее время выступал Гавранчич, незыблемы позиции франко-исландского дуэта Ибраима Сонко - Ивар Ингимарссон. Эта парочка выступала вместе в 21-м из 22-х поединков Премьер-лиги, но при этом больше мячей, чем "Рединг" (30), пропустили лишь четыре клуба.

Несмотря на то, что "Королевичей" и "Клинки" разделяют семь очков и семь ступенек турнирной таблицы, "ШЮ" пропустил на гол меньше. В то же время защитные порядки команды постоянно тасуются, и лидерами по сыгранным матчам являются англичане Крис Морган и Микель Лейджертвуд (по 15).

"Слухи об интересе к моей персоне упомянутых клубов гуляют уже давно - около месяца, наверное, - сказал нам вчера сам Гавранчич. - От комментариев воздержусь. Да и комментировать-то пока, собственно говоря, нечего - ко мне никто с конкретными предложениями не обращался..."



Источник(и)
Команда
 

lion.ts

[deleted]
"Ворскла" бьет турков, а "Карпаты" пока тренируются без Батисты
12.01.2007, 00:45


Экспресс-информация из станов украинских команд высшей лиги.

"КАРПАТЫ"
Львовяне без Батисты

Как и планировалось, в среду в тренировочном лагере львовских "Карпат", проводящих восстановительный сбор в Трускавце, появился еще один белорусский легионер. Наш корреспондент Василий МИХАЙЛОВ сообщает, что речь идет о защитнике Кирилле Павлючке из минского "Динамо", составившем компанию своему соотечественнику Дмитрию Ровнейко из гродненского "Немана", который находится на сборе с командой с первых дней. На данный момент в распоряжении главного тренера Александра Ищенко еще два легионера - полузащитник из Румынии и нападающий из Сербии, но руководство "Карпат" не спешит называть их фамилии. Пока что по семейным обстоятельствам отсутствует лидер атак команды бразилец Батиста, прибытие которого ожидается 16 января. А через четыре дня прикарпатцы отправятся на первый зарубежный сбор в Турцию, где запланировано проведение четырех контрольных поединков.

"ВОРСКЛА"
Подопечные Виктора Носова обидели хозяев

Первый спарринг в нынешнее межсезонье полтавская "Ворскла" проводила спустя неделю после выхода из отпуска. В связи с этим тренеры команды решили не придавать особого значения силе соперника в премьерной игре. И когда организаторы турецкого сбора предложили встретиться с местным клубом "Урфаспор", представляющим второй дивизион первенства Турции, Виктор Носов ответил согласием.

Полтавчане сыграли этот поединок двумя составами. В первом тайме на поле вышла "основа", и именно ведущие исполнители коллектива обеспечили результат. На 12-й минуте отличился Сергей Кравченко, который первым откликнулся на фланговую передачу Петра Кондратюка. А за три минуты до перерыва второй гол забил Адриан Пуканыч, которому ассистировал Дебатик Цурри.

Во втором тайме два отличных момента не реализовали Игорь Швец и Василий Климов. Часто угрожал воротам Сергей Артюх, но счет так и не изменился, 2:0 - победа "Ворсклы", которая провела матч в таком составе: Пятов (Долганский, 46), Стоян (Песков, 46), Даллку (Медведев, 46), Цурри (Донец, 46), Джуричич (Ярмаш, 46), Чижо (Ничипорук, 46), Кондратюк (Стоймирович, 46), Кравченко (Попов, 46), Маркоски (Артюх, 46), Пуканыч (Климов, 46), Грумич (Швец, 46).

Свой очередной спарринг на турецком сборе "бело-зеленые" проведут 13 января с лидером второй немецкой бундеслиги "Карлсруэ".

ПЕРЕКРЕСТОК

На пенсию еще рановато

В четверг бывший игрок "Арсенала" Василий Кардаш, более года самостоятельно поддерживающий игровую форму, отправился на просмотр в лиепайский "Металлург". "КОМАНДЕ" Василий сообщил, что у него были и другие предложения, но латвийский вариант является наиболее приемлемым со спортивной и финансовой точки зрения. 34-летний полузащитник проведет в команде Беньяминаса Зелькявичюса три дня, после чего станет известно, подпишет ли он контракт с "металлургами".

Еще один экс-футболист "Арсенала" и "Динамо" Сергей Коновалов вернулся на родину из Баку, где выступал в течение последнего года. По словам Сергея, там его все устраивало, но закончился контракт, после чего он и решил уехать в Киев. Сейчас Коновалов самостоятельно поддерживает форму и ждет предложения от украинских клубов. В ближайшем будущем футболист не собирается завершать карьеру и хочет еще поиграть на хорошем уровне.

ИНИЦИАТИВА

Помянем Виктора Колотова

В пятницу в Киеве на газоне динамовского манежа в Конче-Заспе берет старт юношеский турнир памяти легендарного футболиста киевского "Динамо" и сборной СССР Виктора Колотова. Помянуть знаменитого полузащитника придут его одноклубники, друзья, руководство родного клуба. На всех матчах будут присутствовать жена футболиста Елена Колотова и его брат.

За главный приз - красивый кубок и комплект спортивной формы с динамовской символикой - сразятся четыре команды: "Динамо" (Киев), "Локомотив" (Киев), ФК "Отрадный" и "Арсенал" (Белая Церковь). На поле выйдут футболисты 1990 г.р., и только белоцерковский коллектив будет представлен более возрастными игроками.

Турнир, который пройдет по круговой системе, завершится 15 января. Все участники получат в подарок книгу о Викторе Колотове.

"АРСЕНАЛ"

Возможности ограничены

Как сказал тренер "Арсенала" Василий Евсеев, кроме Канкавы, Розгона, Батальского и Романчука, команду покинули вратарь Байрашевский и нападающий Алексеенко, у которых завершились контракты, а продлить их пока нет возможности.

Помощник Александра Заварова также сообщил, что на первом сборе в Турции, куда киевляне отправятся в субботу, запланировано пять спаррингов двумя составами. 14 января - с одной из турецких команд, 17-го - с грозненским "Тереком", 21-го - со сборной Узбекистана, 24-го - с новокузнецким "Металлургом" и 26-го - с польским коллективом.

Как нам стало известно, одним из новичков столичного клуба может стать игрок молодежной сборной Туниса, который недавно был замечен в Киеве. Но в списке тех, кто отправится на турецкое побережье, парень не значится. Возможно, кого-то просмотрят уже в ходе сбора.

ПЕРСПЕКТИВА

Юношеские контрасты

Как уже сообщала "КОМАНДА", сборная Украины (U-19) на мемориале Гранаткина в Санкт-Петербурге будет оспаривать лишь 5--8-е места. Соперником наших парней станут латвийские сверстники, матч с которыми пройдет уже завтра.

А вот дела у младших на два года футболистов, которые защищают цвета страны в Минске, идут получше. Второй поединок III Международного турнира также принес сборной Украины (U-17) убедительную победу. Конкуренцию подопечным тренерского трио Мороз --Паламарчук--Головко на сей раз не смогли составить поляки, уступившие - 0:3 (Шахов, 37, с пенальти, 63, Белый, 50).

Украина: Пацюк, Погребняк, Петров (Кривцов, 63), Белый, Стеценко, Кушниров (Геращинков, 60), Максименко, Виценец, Шахов, Шевчук (Билала, 70), Михалев (Коркишко, 52).

Теперь сборной предстоит "разобраться" с молдавскими сверстниками. Матч пройдет сегодня и окончательно определит лучшую команду группы.



Источник(и)
Команда
 

taurus__73

New Member
Модератор
Фаны из Ивано-Франковска написали мне, что Скорее всего прекратил существование клуб Подолье (Хмельницкий).... будем ждать подтверждения.
 

LaffJoy

Папка
Непотопляемые Ребров и Чижевский
Списки бомбардиров и гвардейцев чемпионатов Украины по-прежнему возглавляют Сергей Ребров и Александр Чижевский. И в ближайшее время их позиции останутся незыблемыми.
В текущем первенстве к своим 116 голам 32-летний капитан киевского "Динамо" Ребров добавил еще два, и наверняка это для него не предел. Что касается 35-летнего Чижевского, который летом перешел из "Таврии" в команду первой лиги "Закарпатье", то его достижение осталось на прежней отметке в 359 матчей.
На солидном расстоянии в 30 игр от Чижевского расположился 34-летний полузащитник столичного "Арсенала" Сергей Мизин, минувшей осенью потеснивший со второй строчки завершившего свою карьеру Александра Головко. Кстати говоря, в нынешнем чемпионате в Клубе "трехсотников" справили новоселье сразу два игрока, и оба - из "Черноморца". 32-летний Андрей Кирлик даже обошел повесившего бутсы на гвоздь Игоря Лучкевича, а 31-летний Валентин Полтавец расположился на почетном 6-м месте. Ближайшими кандидатами в Клуб "300" являются еще два футболиста одесской команды - Сергей Шищенко (13 января ему исполнится 31 год) и Александр Зотов, который моложе Шищенко на полтора месяца. Если ничего серьезного не случится, то уже этой весной они покорят гроссмейстерский рубеж.
По сравнению с прошлогодним списком гвардейцев, из топ-30 выбыли Юрий Маркин (244 игры) и Владимир Мусолитин (243). Их места заняли Сергей Ребров и 31-летний голкипер "Металлиста" Александр Горяинов. Теперь нижний предел измеряется 245 матчами.
Тройка лучших бомбардиров не претерпела изменений, разве что Сергей Мизин еще на три гола сократил отставание от Александра Гайдаша, который нынче работает главным тренером "Крымтеплицы". Шесть мячей, забитых осенью Максимом Шацких, позволили 28-летнему нападающему киевского "Динамо" переместиться с прошлогодней восьмой позиции на пятую. Его ровесник Андрей Воробей из "Шахтера" отметился двумя точными ударами, что позволило ему обойти Александра Паляницу. Валентин Полтавец записал в свой актив пять голов, но остался на прежнем месте.
Заметные перемещения произошли в середине списка. Поднялись вверх 31-летний Константин Бабич из "Ильичевца" (1 гол в осенней части чемпионата), 29-летний Геннадий Зубов из "Зари" (2), 30-летний Сергей Закарлюка из "Арсенала" (3), 29-летний Александр Косырин из донецкого "Металлурга" (2), динамовец Валентин Белькевич, которому 27 января исполнится 34 года (1), 30-летний Георгий Деметрадзе из донецкого "Металлурга" (2) и Сергей Шищенко (2). Самый большой скачок совершили 29-летний Васил Гигиадзе из "Кривбасса" и форварды "Шахтера" Алексей Белик и Брандау (украинцу через месяц исполнится 26, а бразильцу летом - 27). Восемь голов позволили Гигиадзе не только войти в топ-30 лучших бомбардиров, но и сразу же взлететь на 25-е место, которое он делит с Шищенко. Как и Гигиадзе, впервые оказался в "тридцатке" Брандау, в активе которого шесть осенних голов. Семь мячей, забитых Беликом, позволили Алексею значительно подняться по сравнению с прошлогодним рейтингом, в котором он занимал 30-ю строчку. Как и в списке гвардейцев, среди бомбардиров также повысился нижний предел, и тоже на один пункт.
 

LaffJoy

Папка
Анализ выступления киевского "Динамо" в осенней части чемпионата Украины (1-е место).

К промежуточному финишу, который в этом году расположился между 16 и 17-м турами, динамовцы пришли первыми, имея в запасе четырехочковое преимущество над своим главным конкурентом в борьбе за национальное "золото". С одной стороны, отрыв солидный, а с другой вице-чемпиону страны ни в коем случае нельзя расслабляться, памятуя о том, как в минувшем первенстве они за 10 туров до конца растранжирили пятиочковое преимущество перед "Шахтером".
Несмотря на то, что и в чемпионате, и в национальном Кубке, в котором киевляне пробились в полуфинал, дела у подопечных Анатолия Демьяненко складываются как нельзя лучше, особое удовлетворение первая часть нынешнего сезона поклонникам "Динамо" вряд ли принесла. Почему? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности - команда уже давно приучила нас оценивать ее выступление не по украинским, а по европейским меркам. Но на этот раз динамовцам похвастать абсолютно нечем. Такого провала в самом престижном турнире Старого Света 11-кратный чемпион страны не знал добрые 11 лет, когда в сезоне 1994/95, играя в группе с французским ПСЖ, немецкой "Баварией" и московским "Спартаком", киевляне с двумя очками заняли последнее место.
Правда, если тогда эти два очка "Динамо" набрало благодаря победе, то в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов они сложились из двух ничьих. Победы от своей команды ее болельщики так и не дождались, хотя в Бухаресте и особенно в домашнем поединке с "Реалом" до нее было рукой подать.
Начиналась же европейская кампания киевлян многообещающе. Впрочем, как и весь сезон, который динамовцы открыли блистательной победой над "Шахтером" в матче за Суперкубок страны, который они выиграли уже во второй раз в истории. Вслед за прекрасной игрой в Одессе последовал уверенный старт в первенстве, ознаменовавшийся крупными победами над "Черноморцем" и запорожским "Металлургом", а также успешная квалификация в основной раунд Лиги чемпионов.
Особенно порадовала игра, показанная в матчах с "Фенербахче", который подопечные Демьяненко прошли на одном дыхании, не оставив туркам даже малейшей надежды на удачный для них исход дуэли. От игры "Динамо" веяло свежестью и легкостью. Тогда подумалось, что нынешний европейский сезон может стать для киевлян особенным. В итоге так и получилось. Только особенным он стал со знаком "минус".
Причины неудач в групповом турнире Лиги чемпионов выглядели достаточно банально. Во избежание жалкой участи, постигшей годом ранее Леонида Буряка, провалившего предыдущий квалификационный раунд, Анатолий Демьяненко вывел команду на пик формы к матчам именно этой стадии. Изначально ставка ученика Лобановского оказалась оправданной: "Динамо" после годичной паузы вернулось в основной розыгрыш самого престижного клубного турнира Европы и показывало блестящие результаты на внутренней арене. Однако отсутствие должного опыта самостоятельной работы сыграло злую шутку с Анатолием Васильевичем, который не сумел предвидеть горькие последствия столь раннего достижения пика физических кондиций игроков.
Одновременно с началом группового турнира начался затяжной спад команды, усилившийся психологическим кризисом. И если в чемпионате его последствия динамовцы с горем пополам преодолевали (и то не всегда - вспомните ничью с "Ворсклой"), то на евроарене получали одну пощечину за другой. Тогда же и появились первые слухи о возможной отставке Демьяненко и приглашении на его место иностранного специалиста. В этой ситуации наставнику киевлян как нельзя кстати пришлась выездная победа над "Днепром". Последовавшее за этим поражение от "Лиона" (0:3) слишком громкого резонанса уже не имело, так как в игре команды наметился определенный прогресс.
В конце концов "Динамо" выбралось из собственноручно вырытой ямы, а после победы над "Шахтером" Демьяненко восстановил свой авторитет в глазах президента клуба Игоря Суркиса. Относительная неудача в выездном матче с "Карпатами" и упущенная победа в уже казалось бы выигранном матче с "Реалом" авторитет этот пошатнули вновь. Однако уставший от бесконечных разговоров о скорой смене динамовского рулевого Игорь Суркис после победы над "Днепром" в четвертьфинале Кубка Украины заявил, что полностью доверяет Демьяненко и о его отставке даже не задумывается. По крайней мере, в ближайшее время...

Цифры и факты
*"Динамо" - единственная команда, не проигравшая в осенней части чемпионата ни одного матча и забивавшая во всех 16 играх.
*Киевляне собрали наибольший очковый урожай дома и на выезде - соответственно 24 и 18 (у "Шахтера" 21 и 17).
*"Динамо" -самая результативная команда (38 голов) , а по пропущенным мячам (12) имеет третий показатель после "Шахтера" (6) и "Днепра" (9).
*Подопечные Анатолия Демьяненко провели самую длинную победную серию (5 игр).
*В ворота "Динамо" ни разу не пробивался пенальти.

"Динамо" в 16-м чемпионате
Итого 16 матчей: +13=3-0, 38 - 12 очки: 42 из 48 (87,5%)
Дома 8 матчей: +8=0-0, 21 - 6, очки: 24 из 24 (100%)
Гости 8 матчей: +5=3-0, 17 - 6, очки: 18 из 24 (75%)
Крупные победы: 3. Крупные поражения: 0. Волевые победы: 3. "Сухие" матчи": 6. Безголевые матчи: 0. Хет-трики: 0. Дубли: 1.

СЕРИИ
Выигрышная: 5. Ничейная: 1. Беспроигрышная: 16. [Безвыигрышная: 1. "Сухая": 2. Пропускная: 3. Забивная: 16.

ПЕНАЛЬТИ

Свои: 4 (4).
Чужие: 0.

Лучший игрок
Максим Шацких

ВАРИАНТЫ СЧЕТА. 2:0 (3), 1:1 (3), 3:1 (2), 2:1 (2), 1:0 (2), 5:0 (1), 5:2 (1), 4:1 (1), 3:2 (1).
Ист:Спорт арена
 
Статус
Закрита.
Зверху