Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

"Шахтёр" - чемпион Украины

Все было решено еще в первом тайме, когда блестяще себя проявили бразильские полузащитники Шахтера.

Судьба украинского чемпионства решалась в донецком дерби. До чемпионства футболистам Шахтёра оставался один шаг - обыграть на родном стадионе Металлург и не зависеть от результата параллельного матча в Харькове. Однако, уже давно известно, что несмотря на нестабильную игру второй донецкий клуб совсем не прочь отобрать у своего более именитого соседа очки. Эвона, в первом круге Шахтёр еле увёз ноги со своего бывшего стадиона (ЦС Шахтёр), выцарапав в напряженном и скандальном поединке лишь один "балл" в общий зачет... А кому я это всё рассказываю? Вы и сами всё знали. Переходим к главному.

А главное вот что: забегая наперёд, Металлург не оправдал надежд киевского Динамо, уступив Шахтёру подчистую, что называется, во всех компонентах игры. "Горняки" прогнозированно, при сумасшедшей (в хорошем смысле этого слова) поддержке с трибун раскатали соседей "на классе". Что на самом деле важно - те не особо сопротивлялись, если не сказать больше. Нет, не то чтобы "сливали" матч - попросту никуда не спешили и играли без особого желания и мотивации...

"А как всё начиналось? Как это было?" - спросят футбольные гурманы и эстеты. Ну, для оных - пожалуйста. Оранжево-черные начали матч на сумасшедших скоростях и "с огоньком в глазах". Беспрерывные атаки Шахтёра воплотились в два голаа практически на старте. Правда, первый гол Жадсона Сиренко не засчитал, зафиксировав офсайд, но уже спустя две минуты указал на центр. Гладкий отдал бразильцу точный пас и тот, на приёме убрав защитника, разобрался с вратарём номинальных гостей.

Шахтёр не остановился, строя игру через фланги. А второй плод созрел уже к 33-й минуте: Илсиньо завершил точным ударом затяжную комбинацию оранжево-чёрных. А через пять минут можно было заканчивать игру и вручать золотые медали: наверное, лучший в сезоне футболист Шахтёра - Фернандиньо, замкнул навес с фланга - 3:0.

Во втором тайме мало что поменялось. Болельщики на трибунах в отменном настроении подгоняли своих любимцев вперед, а те уже играли в своё удовольствие! Правда, увлекшись "горняки" пропустили прогнозируемый гол престижа от Металлурга - конечно же Косырин, пополнивший свой голевой багаж еще одним голом. Но, доигрывая матч, Воробьёву таки пришлось вытаскивать мяч из собственных ворот. Чечер сбил в штрафной Виллиана, и команда великодушно доверила пробитие "одинадцатиметрового" уже своему голеадору - Гладкому. Забить в этот вечер Саше оказалось не суждено, но за него тут же отправил мяч в сетку Кравченко. 4:1 и на этом с обзором всё!

Свисток Геренды зафиксировал появление в Украине старого нового чемпиона - донецкого Шахтёра, сделавшего "золотой дубль". Кто говорил зимой, после вылета из еврокубков, о том, что Луческу нужно гнать в шею? Быть может они были правы, но сейчас - румын в очередной раз герой всего Донбасса, а уж в глазах Ахметова - точнее не бывает. Болельщиков Шахтёра, да и самих футболистов - с победой!


Кирилл Макарчук (Донецк), специально для Football.ua

Шахтер - Металлург Д 4:1
Голы: Жадсон, 11, Илсиньо, 33, Фернандиньо, 38, Кравченко, 65 - Косырин, 50

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац (Кравченко, 46), Хюбшман (Левандовски, 66), Илсиньо, Жадсон, Фернандиньо (Виллиан, 58), Адриано, Гладкий

Металлург Д: Воробьев, Грубелич (Иванко, 57), Билозор, Чечер, Романенко, Гвозденович (Гавриш, 66), Аракелян, Сытник, Воловик, Сапай, Косырин (Тимченко, 80)

Предупреждены: Срна, Чигринский - Чечер, Гвозденович

На 64 минуте пенальти не забил Гладкий (вратарь)
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

всем болельщикам Шахтера смотреть праздничный концерт, посвященный чемпиону Украины сезона 2007\2008 Донецкому Шахтеру, который с минуты на минуту начнется на телеканале ТРК Украина
 

alakey

_________
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Поздравляю всех болельщиков "Шахтера" с победой!
"Шахтер" - ЧЕМПИОН! Металлист - молодци! Девич - красава ;)
 

Life-ua

+ плюс - минус
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Шахтёр - Чемпион !!! :band:
 

zvonko

fire
Модератор
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

люди, а у кого нить есть запись "футбольного уик-енда", или "про футбола", за 18 мая? поделитесь на соларе. очень хотелось бы посмотреть упущенное. Спасибо!
 

sanches

SportFun
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Казнить нельзя помиловать

Итоги выступления донецкого «Шахтера» в сезоне-2007/08 гг.



Можно ли вообще критиковать команду, которая из трех трофеев, разыгрываемых на внутренней арене, выиграла два самых главных и престижных? Причем сделала это предельно больно для своего главного конкурента – в очной борьбе. Да, донецкий «Шахтер» выиграл «золото» и национальный кубок, по многим статистическим показателям обошел всех, но далеко не во всех поединках демонстрировал чемпионский уровень игры.

Именно на вот этой «заковыке» и основывается критика большинства специалистов, которые вольно или невольно ищут оправдание за «повсеместно второй» сезон киевского «Динамо». Из чего все-таки сложился сезон донецкой команды? И ответ на этот вопрос давайте искать в анализе игры линий «горняков».

«Шахтер» пропустил меньше всех в высшей лиге, сразу два голкипера входят в расширенный список кандидатов в национальную сборную, причем оба только вступают в период взросления, что для стража ворот весьма принципиально. Исходя из числа проведенных матчей, основным голкипером следует назвать Пятова, но и он играл не без промахов, после одного из которых был отправлен в очень далекий запас. Шуст потерял стабильность после такого знаменательного события, как свадьба. Вирт вообще был чаще на трибунах, нежели в заявочном списке. Шутков на поле выходил, но в основном, чтобы улучшить клубный рекорд по числу проведенных матчей.

Центральная зона обороны в лице Чигринского, Кучера и Езерского критиковалась румынским наставником очень часто. Доходило до того, что на позицию стоппера отодвигались умеющие хорошо разрушать Хюбшман и Левандовский.

Фланги безраздельно были отданы Срне и Рацу. По слухам, за этими крайними защитниками охотятся ведущие клубы Европы, но при привычной активности их действия не всегда были высокоэффективными. Шевчук, Гай и в первой части сезона Ткаченко были на подхвате, когда требовалось соблюсти лимит на легионеров.

Привычный для Мирчи Луческу ромб в центре поля обычно составляли Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо и кто-то из «волнорезов» из Восточной Европы, будь-то Хюбшман, Левандовский или Дуляй. Схема весьма прогрессивна и результат приносит исправно, но соперники к ней привыкли (недаром зимой искались иные схемы построения), а выезжать на индивидуальном мастерстве латиноамериканцев удавалось не всегда.

К концу сезона дошло до того, что номинальных нападающих осталось только трое. Гладкий, Брандау да Луис Адриано. Свою работу они выполняли исправно, но вот отсутствие конкуренции (все-таки наличие, даже так и не набравшего свои лучшие кондиции Лукарелли, вносило разнообразие) всегда ведет к застою.

Выводы каждый сделает сам. Но вот умения Фернандиньо забивать очень важные мячи, смелость Илсиньо, нацеленность на ворота Левандовского и Чигринского, штрафные в исполнении Жадсона (этот список достоинств каждого из футболистов можно продолжить и дополнить) у чемпионского состава донецкого «Шахтера» не отнять. Другое дело, что снова требуется громкий европейский успех, и по какому пути пойдет «Шахтер» можно только предположить из последних новостей. Донецкий клуб приглашает в свои ряды успевших ярко сверкнуть на международной арене игроков, которые имеют безо всяких сомнений хорошие перспективы и не имеют зашоренности и норова.

Лучший трансфер сезона
Безусловно, лучшим новичком «горняков» стал бразильский номинальный защитник, а в душе явно полузащитник атакующего плана Илсиньо. Его трансфер потянул на приличные деньги, но в отличие от большинства других, более раскрученных «звезд», этот бразилец практически сразу застолбил за собой место в основе, и выдержал конкуренцию. Причем именно под него Мирче Луческу пришлось изменить некоторые игровые акценты.

Худший трансфер сезона
Тут и монетку в воздух бросать не нужно. Мексиканца Нери Кастильо покупали с такой помпой, словно в столицу Донбасса едет, как минимум, второй Пеле или Марадона. Игрок он, быть может и талантливый, но украинская публика этого так и не почувствовала. Греки над нами посмеивались, ведь с футбольными талантами «Шахтер» приобрел склочный, невыдержанный характер и какие-то инопланетные выходки этого игрока.

Открытие сезона
Этому парню пока не хватает психологической стабильности, но уроженец станции Лозовая Александр Гладкий своей игрой доказал, что именно за ним будущее не только донецкого, а быть может и всего украинского футбола. Да не обидятся в Харькове, где он стал лучшим снайпером предыдущего сезона, но там он был первым парнем на деревне. И заиграть, а тем более забивать никак не меньше в составе фаворита национального первенства не каждый в его возрасте способен.

Разочарование сезона
При должном отношении к себе (именно к себе) Звонимир Вукич может быть лучшим в составе «Шахтера». Однако сербский хавбек очень быстро «наелся» футбола и потерял всякую мотивацию к профессиональному росту. За какие такие заслуги он остается «горняком», очень многим непонятно.

Лучший молодой игрок сезона
Безусых юнцов в составе донецкой команды в ушедшем сезоне было не так уж и много. Мирча Луческу не устает повторять, что у него именно молодая перспективная команда, но большинство из них уже понюхали пороха больших сражений. Исходя из этого, следовало бы выделить самого молодого – Гладкого... ну и с большой натяжкой Луиса Адриано. Оба 1987 года рождения, но это все, что их на данном этапе карьеры объединяет.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для
 

aker122

Active Member
Модератор
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Стефан Решко: "Нефтяник" виноват больше, чем "Динамо"

КДК ФФУ поставило точку в "ахтырском" деле...

Ну вот, похоже, в нашумевшем «ахтырском» деле поставлена точка. Вердикт, который должен был стать образцово-показательным (в назидание возможным горе-последователям), и который с нетерпением ожидала вся футбольная общественность страны, был вынесен «втихаря», за закрытыми дверьми, и оказался крайне противоречивым. Шутка ли, информация о судьбоносном решении КДК ФФУ в СМИ просочилась только спустя несколько дней. Да и то со ссылкой на конфиденциальные источники.


Признаться, когда впервые прочел новость о том, что и «Динамо», и «Нефтяник» понесли одинаковое наказание (штраф в 25 000 у.е. каждый) - не поверил своим глазам. Это ж что ж получается за «уровняловка» такая?! Чтобы хоть как-то пролить свет на сложившуюся ситуацию, набрал номер главы КДК ФФУ Стефана Решко.


- Стефан Михайлович, соответствует ли действительности информация, что в "ахтырском" деле поставлена точка? Правда ли, что и «Динамо», и «Нефтяник» понесли одинаковое наказание и оштрафованы на 25 000 долларов каждый?


- А вы откуда об этом узнали?.. Неужели кто-то уже успел написать? Действительно, после изучения всех материалов, связанных с этим происшествием, контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ вынес решение – оштрафовать клубы на 25 000 у.е. Это максимально возможный штраф, который предусматривается регламентом. В новом сезоне эта цифра увеличена в два раза.


Кстати, документов, касающихся этого дела, было собрано предостаточно. Изучив все материалы, мы пришли к выводу, что виноваты обе стороны. «Динамо» в том, что не смогло должным образом организовать своих болельщиков, а «Нефтяник» не смог обеспечить охрану общественного порядка.


- Стефан Михайлович, но почему решение было принято только после завершения чемпионата? Ведь не секрет, что при определенных раскладах одному из клубов грозило снятие очков, которое на момент принятие решения теряло всякую актуальность.


- Дело вовсе не в этом. Нам нужно было время, чтобы как следует изучить все предоставленные документы и провести собственное расследование. Кстати, до нас этим вопросом занималась ПФЛ.


- Интересно, а ПФЛ давала вам какие-то рекомендации, относительно санкций к провинившимся?


- Нет, никаких рекомендаций от ПФЛ не поступало, только собранная информация.


- Перед тем как принять данное решение вы консультировались с кем-то? К примеру, учитывали опыт зарубежных коллег, которые сталкивались с подобным?


- Нет, а зачем? Мы основывались только на своем опыте и регламенте.


- Но ведь многие не согласны с таким решением. То побоище спровоцировали болельщики «Динамо», но обе стороны понесли одинаковое наказание. При этом, согласитесь, 25 тысяч долларов для «Динамо» и «Нефтяника» - несоизмеримо разные величины.


- Повторюсь, мы досконально изучили это дело. «Нефтяник» виноват куда больше, чем «Динамо». Организованные болельщики киевского клуба, прибывшие на автобусе, вели себя нормально, чего нельзя сказать о тех, кто прибыл в Ахтырку своим ходом. До матча они разгуливали по городу и вели себя не лучшим образом, об этом было известно милиции, которая должна была принять соответствующие меры. Заявляю вам это, как милиционер. Кроме того, при входе на стадион небыло никакого контроля. "Нефтяник" должен был лучше взаимодействовать с милицией и обеспечить порядок.


- Рассматривало ли КДК другие санкции, кроме денежных штрафов?


- Да. Например, ставился вопрос о проведении поединков при пустых трибунах. В новом сезоне, разумеется.


- Решение о штрафах было принято единогласно?


- Нет, но большинством голосов.


- А куда пойдут деньги, вырученные от штрафов? 50 тысяч сумма немаленькая…


- В ФФУ естественно. Как правило, оттуда все деньги, собранные от штрафов, идут на развитие детско-юношеского футбола.


- Интересно получается. Представители ФФУ частенько упрекают ПФЛ в том, что деньги, которые эта организация взимает в виде всевозможных штрафов, тратятся куда угодно, но не на решение собственно проблемы, из-за которой клубам и пришлось раскошелиться. Может быть, вам стоило подать пример и направить эти 50 000 долларов на работу с болельщиками?


- Работать с болельщиками должны сами клубы! К тому же кроме штрафов мы направили и предписание, согласно которому «Динамо» и «Нефтяник» должны уделить внимание работе со своими фанатами. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы такого больше не повторилось.


- Интересно, а как сами клубы отреагировали на ваше решение? От них уже последовала какая-то реакция?


- Не знаю. Решение мы приняли на днях и о реакции мне пока ничего неизвестно. Впрочем, и «Нефтяник» и «Динамо» в течении десяти дней могут подать апелляцию.

 

sanches

SportFun
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

КАСТИЛЬО: «В Шахтер возвращаться не хочу»

Нери Кастильо уверен, что «Шахтер» - это не его команда



Сын уругвайского футболиста, родившийся в Мексике и уже в 16 лет уехавший играть в греческий «Олимпиакос», транзитом через Донецк оказался в Манчестере. И сейчас снова в подвешенном состоянии...

— Привет, Нери! Где тебя застал наш звонок?
— О! Украина! Приятно, что меня помнят. Я в Уругвае, у своей мамы.

— Где планируешь провести остальные дни отпуска?
— Мои товарищи по команде поехали в Таиланд, а я решил посвятить все свое свободное время маме. Я ее очень люблю.

— Жена с дочкой остались в Англии?
— Нет, как же я их оставлю без присмотра? Мы здесь всей семьей: я, Марьяна, малышка Мириам, мой старший брат, отец и мама.

— Оцени прошедший сезон для «Манчестер Сити».
— Хорошее начало и просто тотальное невезение под конец чемпионата. Но несмотря на это, команда проделала хорошую работу. Нашей задачей было попасть в десятку. В итоге — девятое место. На будущий сезон есть стимул ставить более высокие задачи.

— Ты так редко попадал в основу. В чем причина?
— Да, лично для меня этот сезон сложился не так, как хотелось бы. Почти сразу же по прибытии в Манчестер, в матче против «Вест Хэма», я получил травму. Время для адаптации уходило на восстановление. А под конец чемпионата уже было очень тяжело войти в игру новой для меня команды.

— В последнем матче сезона «Ман Сити» проиграл «Мидлсбро» со счетом 1:8. Что случилось с командой?
— Результат нормальным, конечно, назвать нельзя. Сначала удалили нашего капитана, потом получил травму ключевой игрок команды Бенджани. В итоге мы потеряли концентрацию и нас попросту разгромили. Для соперника это был самый счастливый день, а для нас — самый несчастный.

— Как отреагировали игроки, узнав, что Эрикссон может уйти из «Манчестер Сити»?
— Расстроились. Его очень любят и уважают в команде. Великий тренер. Этот человек поверил в меня и дал мне шанс проявить себя в самом сильном чемпионате планеты. Он всегда подбадривал меня и интересовался моими делами. Жаль только, что мне не удалось оправдать надежд господина Эрикссона.

— Сообщают, что работавший в ближайшее время возглавит сборную Мексики. Может быть, ты зря прощаешься с наставником?
— Да, слышал такую информацию. Очень хотелось бы, чтобы это было правдой.

— Что для тебя важнее: клуб или сборная?
— Сборная — это мое все! Каждый раз я с нетерпением жду вызова в свою национальную команду.

— Ходили слухи, что ты можешь перейти в чемпионат Испании.
— Это неправда. Я говорил со своим агентом — никаких предложений не поступало. И это неудивительно, ведь я сейчас не совсем в хорошей форме. Если честно, сейчас даже не могу с уверенностью сказать, что будет завтра. Состояние подвешенное.

— Когда истекает срок твоей аренды в английском клубе?
— В декабре текущего года. Надеюсь, к этому времени буду в оптимальной форме и смогу определиться со своим будущим. Но в «Шахтер» возвращаться не хочу.

— Почему так категорично?
— Я не говорю, что это плохая команда. Просто она не для меня, а я не для нее. Вот и все.

— После ухода из «Шахтера» Матузалем и Лукарелли тоже стали испытывать проблемы в игровом плане. Как думаешь, почему?
— Не берусь судить о других. А о себе... Я еще молодой и постараюсь вернуться на свой прежний игровой уровень.

— Кого-нибудь из Донецка хотел бы увидеть?
— Да, особенно Богдана Шуста и Игора Дуляя. С этими ребятами мы успели подружиться. Привет им от меня.

— В Англии не замерзаешь?
— Ты знаешь, зима здесь была куда теплее, чем в Украине. Правда, сырость ужасная. Но я домосед, поэтому погода меня мало волнует. Сейчас нужно хорошо прогреться в родных краях, чтобы быть готовым к зиме.

— Ты так и не купил себе машину?
— Нет. Клуб предоставляет мне машину с водителем. В Манчестере левостороннее движение и правый руль, а это вызывает у меня дискомфорт на дороге. Да и не вижу смысла приобретать личный транспорт в Англии. Сначала нужно определиться со своим будущим.

Спорт|Сегодня
 

sanches

SportFun
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Игорь СУРКИС: «Я очень хочу, чтобы команда возродилась»

Отчет о «Футбольном пресс-клубе», состоявшемся в офисе киевского «Динамо»



В пятницу в конференц-зале стадиона «Динамо» им. В.Лобановского прошло пятое заседание «Футбольного пресс-клуба», особенностью которого был тот факт, что оно впервые было выездным. В заседании принял участие президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, и темой его, естественно, стал круг вопросов, связанных с итогами выступления команды в минувшем чемпионате, а также перспективы клуба в сезоне будущем, как на внутренней, так и на международной арене.

Понятно, что большинство собравшихся журналистов интересовало мнение самого Игоря Михайловича по этим вопросам, и он был готов высказать свою точку зрения по самым разнообразным проблемам. Приводим тезисы его ответов по наиболее актуальным сегодняшним вопросам.

О гонке «финансовых вооружений»

Ни для кого не секрет, что футбольный клуб «Шахтер» по финансам сейчас первый клуб на Украине, да, может быть, и на всем постсоветском пространстве. У киевского «Динамо» должна быть своя философия и стратегия. Считаю, что деньги в футбол еще никогда не играли, конкурировать с «Шахтером» мы будем, обязаны. Но самое главное, это качество трансферов. Сегодня есть бюджет клуба, он выполняется, другое дело, что не всегда эффективно удается использовать те средства, которые направлены на трансферы. Это вопрос не только ко мне, но и к тренерскому штабу, к селекционной группе. Не видел случая, чтобы в наш чемпионат приезжали очень сильные футболисты, купленные за очень большие деньги. Они просто сюда не поедут. А если и поедут, то ровно через полгода, у футболистов уровня, как Кастильо, например, как Матузалем, возникнут сразу проблемы. Проблемы в коллективе, тогда не нужен тренер, надо брать этих футболистов и под них все подстраивать. Трансферная политика – это тонкая материя, как идешь по тонкому льду.

О традициях и новом взгляде на команду

Меня часто критикуют, что я часто возвращаюсь к истории. Но без истории не будет ни настоящего, ни будущего. Что ты сегодня ни сделаешь, будешь пять лет подряд выходить из подгруппы, и будешь проигрывать дальше, тебя все равно будут критиковать. Потому что у клуба есть вершины, которые были достигнуты великим тренером, который, к сожалению, от нас ушел. После него, как в «Спартаке», после Романцева – хоть трава не расти. «Динамо» - команда специфическая, команда с традициями, команда со своим стилем игры. И должен был прийти человек, который на эти вещи посмотрел бы совсем другими глазами. Пришел Семин, посмотрел, как бразильцы тренируются, и говорит, я с ними работать не буду. Михайличенко и Демьяненко говорили, мы попробуем с ними поговорить и их убедить. Я сказал Семину, вопросов нет. Родриго, Ринкон, Майкл, Клебер – все отправлены из «Динамо» ради создания новой команды. Гавранчича, Белькевича, Федорова – их нет в команде, сейчас Ващук уходит. Семин новыми глазами увидел, что для того, чтобы сделать команду, людей надо объединить. Лобановский был мотиватор, он умел лепить из ничего. Сегодня пришел Юрий Семин, и его философия мне нравится.

Проблемные позиции

Семин считает, что в команду нужно покупать опорного полузащитника, нужен центральный защитник, или хотя бы иметь на примете, если Саблич сегодня не заиграет. Еще мы обязаны найти правого защитника, или правого центрального, и тогда мы будем играть в три центральных защитника. Мне какая разница, как Семин будет играть. Мне нужны победы, правильно? Трансфер Вукоевича, скажу откровенно, мне стоил жизни. Я не озвучивал, но все прекрасно понимают, у кого я его вырвал. Не укрепить эту позицию, было смерти подобно. Мы потеряли Корреа на четыре месяца. Может он заиграет, как звезда, а может быть – нет. Не знаю, но деньги за него уплачены.

О повышении конкурентоспособности чемпионата

Необходимо думать о том, как поднять наш футбол до такого уровня, чтобы другие клубы конкурировали и с нами, и с «Шахтером». Чтобы купленные со всей Украины перспективные игроки через два месяца не оказывались в аренде. Я не должен думать, мои игроки думают о «Шахтере» или о киевском «Динамо». Чемпионат должен быть прозрачным, эти все вопросы мы поднимали на создании премьер-лиги. Я считаю, если мы сделаем наш чемпионат прозрачным, и сегодня «Днепр» или «Металлист» выиграют этот чемпионат, а «Динамо» не выиграет, ничего страшного не будет. Мы поднимем интерес и ажиотаж. Пока же у нас все идет по накатанной: «Динамо» (Киев) – «Шахтер», «Динамо» (Киев) – «Шахтер». Я Ахметову говорю, зачем нам Суперкубок проводить. Он отвечает, как, вы же в прошлом году все выиграли.

О вводе молодежи в состав

Мы в этом году на Суперкубок будем играть основным составом. Сейчас на сбор с командой поедут Зозуля, Ярмоленко, Морозюк. Сегодня этим игрокам предоставлена возможность, и они становятся игроками основного состава. О Кравце я уже не говорю, Кравец – уже ветеран. Когда пришел Лобановский, он мне говорил, что Шевченко – это будет звезда. Сейчас мне Юрий Павлович говорит, Кравец – это звезда, пройдет полтора-два года. Как я могу не верить главному тренеру, если я взял его на работу? Есть хорошие нападающие, которых мы могли бы купить, Семин говорит – нам не надо, тогда я буду вынужден Кравца посадить на скамейку, а это преступление перед футболом.

О взаимоотношениях с главными тренерами

У меня ни с одним главным тренером не было ни одного конфликта. Я их по эмоциям увольнял, но у меня никогда не было конфликтов. То, что Суркис, если покупает футболистов, то он лезет в состав – это все вранье, выдуманное журналистами. Ни одному тренеру, ни второму, ни третьему, чтобы подойти шепнуть, такого не было. Даже то, что Алиев и Милевский были пойманы, а я просил Семина поставить их в состав – это все выдумки, никогда этого не было. Лобановский был мудрый человек, он раздавал листочки футболистам, и они писали состав, а потом Белькевич сидел – одну игру не попал в состав, другую не попал. А потом подходит к Лобановскому и говорит, почему я не играю. Он ему говорил, я-то тебя, может, и вижу в составе, но тебя твои ребята рядом не видят.

Об Алиеве

Алиев, когда нарушил режим, я узнал об этом одним из первых. Я никому об этом не сказал, хотя может надо было наоборот. Но я не знал до конца, как это было. Когда через два дня после финала принесли протоколы, что они, якобы как с Милевским, ехали в машине, и в нетрезвом состоянии был Алиев. Тогда все и началось раскручиваться. Я же не говорю, что они где-то там пьяные валялись. Если б такое было, их бы в команде давно не было. Речь о том, что в 20 минут третьего ночи, люди, которые должны режимить, не находились дома. Сколько им уже шансов предоставлялось? На сегодняшний день это уже Семин Алиеву предоставил шанс. Я не хотел с ним подписывать контракт, и отправить его в вольное плавание.

О ТРК «Украина»

Если по отношению к «Динамо» будут рассматриваться моменты, связанные с таким, как с Вакс – вопросов нет, правы на 100 процентов. Но я могу сказать, что если по отношению к киевскому на «Динамо» на этом канале будут происходить сюжеты, подобные историям, связанным с автобусами, если не будут рассматриваться моменты, когда игроки «Шахтера» в своей штрафной играют рукой в финале Кубка, когда их мяч забивается из «вне игры», а показывают ракурс, который выгодно показывать, даю честное слово – футбольный клуб киевское «Динамо» не будет с этим каналом не просто общаться, но и ни один футболист не даст этому каналу интервью. Давайте будем толерантными. У каждого президента есть своя команда, и я не могу сегодня объяснить футболистам, почему они должны идти на этот канал давать интервью. Потому что он все показывает под одним углом зрения. Показывайте хотя бы одинаково для видимости обывателя. Если вы хотите киевское «Динамо» на сегодняшний день подколоть, так делайте это профессионально. Профессионалы и так это поймут. Газета «Сегодня» это показывает, они делают это очень профессионально.
У меня есть сегодня канал ТЕТ. Ну что вы думаете, у меня не найдется 100 или 150 тысяч долларов, чтобы поставить программу в эфире. И что мы начнем еще и в эфире друг друга поливать? Не надо сейчас разделять в СМИ клубы. Мы все сейчас работаем на украинский футбол.

Об арбитрах

Вы думаете, что мне нужна сейчас помощь судей, вы думаете, мне нужна помощь этого Вакса? Чтобы я потом в Европе получал по 6 игр два года подряд, и потом не знал, как на улицу выйти. Мне этот не надо. Мне не нужна помощь, но я не хочу, чтобы из нас делали клоунов, когда «Металлист» играет, и вся страна видит, что творится. Надо всем вместе писать об этих судьях, отследить таких судей по сезону в прессе, и дать нам информацию. Мы сегодня в премьер-лиге таких судей будем убирать. Пусть лучше молодые судят.

О несостоявшихся «динамовцах»

Глеб был у нас, и один из тренеров сказал, что у него повышенное давление. Лобановский сказал, с повышенным давлением нам люди не нужны.
С Погребняком у меня контракт был подписан, но он в последний момент пришел, вот, там «Спартак», я там родной. Ну я ему говорю, иди в «Спартак».
Было такое, что нам предлагали за миллион долларов купить 16-летнего Роналду. Но кто может знать все наперед.

О Худжамове

Хочу всем разъяснить, потому что тут раздули, что «Динамо» проиграло какой-то там трансфер. Худжамов был продан в Харьков, где в контракте было написано, что он на 50 процентов принадлежит «Динамо», и на 50 процентов ФК «Харьков». Право первым выкупить 50 процентов принадлежит киевскому «Динамо». Но я же не могу проследить, Данилов продлевает контракт с Худжамовым, или не продлевает. Когда стал вопрос, что им интересуется «Шахтер», я пригласил к себе Худжамова, он был у меня в кабинете, он сказал следующие слова: «Мне очень сложно будет конкурировать с Шовковским, и у меня такое ощущение, что я его никогда не посажу на скамейку. Мне легче будет конкурировать с Шустом и с Пятовым». Я ему пожал руку, и пожелал всяческих успехов. Когда мне человек говорит, что ему будет сложно конкурировать, на здоровье, пусть идет, конкурирует с тем, с кем ему легко будет конкурировать.

О Шовковском

У нас очень сложная психологическая ситуация. Мы во многих простых матчах Сашу не можем разгрузить. У нас есть молодые и перспективные вратари. Загладько и Бойко – Семин и Овчинников, тренер по вратарям, говорят, что это наше будущее. Вопрос к обществу и болельщикам, готовы ли мы ждать и не добиваться результата, или мы готовы гнаться за этим результатом. Есть еще Рыбка, но он должен работать так, как он работал до того, как вышел играть с «Реалом».
Саша очень много сделал для команды, очень много помог. По нему были предложения, но я его попросил остаться, за что ему благодарен.

О стадионе НСК «Олимпийский»

Мне его никогда не передадут. Мне никто к нему не даст даже подойти. Я надеюсь, что все-таки наступит критическая точка, и власти города и страны поймут, и тогда смогут дать землю по нормальной цене под чисто футбольный стадион, где не будет никаких офисов, только магазин с атрибутикой. Моя мечта, построить стадион тысяч на 35. Для этого нужно земли гектаров 35-40, но по коммерческой цене я ее покупать не буду. На «Олимпийском» пусть реконструкцию делает государство.

О Сабо

Йожефа Йожефовича я считал своим близким товарищем, свои другом. И продолжаю так считать я. Считает ли он так, в свете своих высказываний, я не знаю, это у него надо спросить. Он со мной не созванивается. Я его поздравил с днем рождения. В свое время я ему предложил отдохнуть, слишком много на него шло негатива. А в такой ситуации надо побыть в тени. Сейчас я узнаю, что Сабо собирается получать лицензию и работать тренером. Он профессионал, и я желаю ему всяческих успехов. Обижаться он может только на самого себя. За что он на меня обижается? Я ему что, не выплатил заработную плату, я его в чем-то подвел? Ведь привозили таких игроков, которые сегодня не подошли киевскому «Динамо» - Нани, Александр. Я что, за них ему счет выставил? Дело не в этом, все ошибаются. Вот Кастильо – это ошибка? Ошибка. Сабо отвечал за селекцию, и мое мнение он с ней не справился. И об этом, кстати, писали журналисты. Это не только я ему об этом сказал, об этом говорили все. Надо было что-то менять. Хорошо или плохо? Не знаю, пройдет время – посмотрим.

О премьер-лиге

Президент ФФУ сказал, создавайте премьер-лигу согласно регламентным нормам ФИФА и УЕФА, а потом уже ФФУ. Вам будут согласно этим нормам переданы права на то, на что можно передать. Если вы думаете, что матч прошел, и мы собрались и убрали судью, то такого быть не может, потому что эта функция сегодня принадлежит федерации футбола. Мы договорились, что мы утверждаем двадцатку судей перед началом чемпионата. Если у кого-то есть претензии, то пусть пресс-служба клуба принесет кассеты, диски, мы посмотрим, и если судья один раз, второй, третий «напорол», мы пишем в федерацию футбола, чтобы этот судья не обслуживал матчи чемпионата. Мы хотели услышать, готова ли федерация футбола создать нам максимально благоприятные условия, помочь нам. Потому что есть такие регламентные нормы, при нарушении которых можно не за еврокубки бороться, а оказаться в первой лиге.
Мы будем нанимать людей-профессионалов. Будет хороший иностранный менеджер? Почему нет. Пусть работает, учит наших людей профессионально работать.

О претензиях Рабиновича играть на стадионе «Динамо»

Такое впечатление, что когда он покупал команду, он покупал ее с моим стадионом. «Арсенал» может играть на «Олимпийском», там сейчас идет аттестация. Я же сказал, что предоставлю гарантийное письмо, что если «Арсенал» в октябре с «Олимпийского» попросят, то я дам возможность оставшиеся игры отыграть на «Динамо». Но в «Арсенале», прежде всего, сами должны думать о своем стадионе, и решать вопрос с его строительством.

О Шацких

В «Рособоронэкспорте» работает Завьялов, он сейчас президент «Крыльев Советов». Он мне позвонил, и говорит, хотим купить Милевского. Я ответил, вопрос интересен, вступаем в переговоры. Но у них поменялось мнение, захотели купить Шацкого. Я сказал, вопрос интересен, если Шацких даст добро, готовы вступить в переговоры. Первый звонок был Семину. Он сказал, Шацких нужен, но у нас растет Ярмоленко, есть Кравец, у нас растет Зозуля, есть Окодува, есть Милевский. После этого, я позвонил Максиму, я не могу продать человека без его желания, футболиста, который 9 лет отдал клубу. Я ему сказал, смотри, тебе решать, мотивацию найдешь там, в российском чемпионате, я не буду возражать. Он сказал, что он подумает, посоветуется с семьей. Трансферная стоимость Шацкого – 5 с половиной миллионов евро, давайте вместе посмотрим, что нам удастся за него получить.

Рассматривается ли чемпионат Европы, как полигон для селекции

У нас едут буквально все селекционеры, и я считаю, для них это премия. Но они едут с одной-единственной целью – смотреть уровень, как развиваются тенденции современного мирового футбола. Не думаю, что там легко можно будет купить футболиста, все-таки там будут селекционеры всех ведущих клубов. Но там будут, к примеру, сборные Польши, Румынии, Сербии, Чехии. И смотреть надо.

О Шевченко

Я ему сказал, приходи в «Динамо» (Киев), мы с тобой по зарплате договоримся. Он очень положительно на это посмотрел. Он просто в загнанном сейчас состоянии. Надо знать Андрея Шевченко, его по самолюбию очень сильно ударило то, что его не выпустили в финале Лиги Чемпионов. Я считаю, что одна из причин увольнения Гранта и в этом тоже. Шевченко все-таки был куплен самим Абрамовичем, и, не поставив его хотя бы на 3-4 минуты, а, выпустив Анелька, который шел бить пенальти с таким видом, что он всем делает одолжение, Грант допустил ошибку.
Сейчас в «Челси» придет новый главный тренер, и он скажет: Шевченко, а ты мне нужен? И опять, пока они там не разберутся, обидно будет, если он потеряет еще сезон. «Милан» - оптимальный вариант для него, и его хотят в «Милане». Но не хотят платить деньги.

О Чохонелидзе

Его работу надо разделить на два этапа. Мы от него хотим громких трансферов, а он не семь пядей во лбу. Этого ждать не надо. Лучше ждать таких трансферов точечных, как с Вукоевичем. Резо это понял, и работает в этом направлении. Но, самое главное, что он сделал, он создал коллектив внутри команды. Он подобрал четырех парней, я, когда вижу, как они работают, просто радуюсь. Он на базе, как папа. То есть, той работы, от которой Сабо отстранялся, он за все это отвечает. Он ставит на рельсы все, как поставлено в «Милане». Он когда приехал в клуб, сказал, я хочу с «Динамо» выиграть Лигу Чемпионов. Я ему сказал, давай, дорогой, нам очень много придется над этим поработать.

О своей ответственности

Все, что происходит с киевским «Динамо», хорошо или плохо получается, я с себя ответственности не снимаю. Я за все отвечаю, может, я что-то делаю не правильно, может, надо спать не 8 часов в сутки, а надо спать 3 часа. Я очень хочу, чтобы команда возродилась, и все для этого делаю.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

CapSiii

....
Модератор
Ответ: Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Ищенко: "Шахтер прислал за мной самолет"



Впервые услышав об интересе горняков, Николай Ищенко подумал, что это шутка.

Трансфер защитника Николая Ищенко стоил Шахтеру 15 000 000 гривен, а в случае, если горняки продадут его в другой клуб, Карпаты получат еще 40 процентов от суммы, вырученной донетчанами за футболиста. Так дорого львовяне своих игроков еще не продавали. Да и вообще переход капитана прикарпатцев может стать одним из самых громких в этом межсезонье...

- Впервые услышал, что мной интересуется Шахтер, еще зимой. Об этом мне сообщил тогдашний главный тренер Карпат Валерий Яремченко, - берет слово 25-летний Николай Ищенко. - Я, если откровенно, пропустил эту новость мимо ушей. Думал, что наставник пошутил. Однако месяц назад меня вызвал президент ФК Карпаты Петр Дыминский и спросил, не хочу ли я продолжить карьеру в Донецке. О моем ответе догадаться было несложно...

- И кто, по твоему мнению, мог рекомендовать тебя чемпиону?

- Сложно сказать, ведь услугами агента я не пользуюсь. Думаю, что не обошлось без подсказки Яремченко, который вернулся в Шахтер, а может, донетчане взяли меня на заметку еще три года назад, когда мы побеждали их в розыгрыше Кубка Украины...

- Ты хочешь сказать, что у тебя вообще нет агента?

- Нет, да и необходимости в этом не вижу. Привык рассчитывать только на собственные силы. Главное - быть на виду, всегда действовать с максимальной отдачей, и тебя обязательно заметят более именитые коллективы. Тем более если ты в расцвете сил. А если ты еще и связан контрактом, как в моем случае, то все решается на уровне президентов клубов.

Ведь, припоминается, и переход Андрея Шевченко в Милан состоялся без участия агента. Да и я в Карпатах оказался благодаря личным контактам директора киевской ДЮСШ N15 Станислава Кочубинского, который в свое время играл во Львове. Хотя сначала меня пытались трудоустроить в запорожском Металлурге, но там я не подошел...

- А свой первый матч за Карпаты помнишь?

- Было это лет семь назад, а вот с кем тогда играли - запамятовал (10 июня 2001 года Ищенко вышел на замену в поединке чемпионата Украины с мариупольским Металлургом - Прим.). Помню только, что сначала пробовал свои силы во второй команде...

- Ты не интересуешься статистикой?

- Учета своих матчей не веду. Но думаю, что поединков 70 в высшей лиге за Карпаты отыграл.

- Если уж быть точным, то ты сыграл 74 матча и забил один гол. А какой из сезонов, проведенных во Львове ты считаешь лучшим в своей карьере?

- Трехгодичной давности, когда, выступая в первой лиге, мы обыгрывали в Кубке страны Черноморец, Ворсклу, Шахтер. Тогда о нас заговорила вся Украина!

- Ты всегда действовал в защите?

- Да, мой первый тренер из киевской ДЮСШ Александр Пасека сразу предложил мне занять позицию в центре обороны. Так и сказал, что я должен подчищать огрехи партнеров. Тогда еще все играли с либеро...

- Тебе не кажется, что если бы Карпаты в защите не действовали в линию, то пропустили бы значительно меньше голов?

- Нет. Сейчас нападающие уже нашли противоядие против схем со свободным защитником. А в том, что у нас часто возникали пожары в обороне, виноваты мы сами. Не было сыгранности, да и в защите у нас преимущественно играет молодежь, которой не хватает стабильности. Есть претензии и к нашим опорным полузащитникам, которые не накрывали своих визави и позволяли делать острые передачи...

- А кто среди защитников Карпат служил для тебя примером?

- Юрий Беньо. Я еще удивлялся, почему его не приглашают в сборную Украины. В последнее время мне нравится, как играет Дмитрий Чигринский - мой бывший партнер по "молодежке". Он хорошо читает игру, умело действует в воздушных дуэлях. А вот мне, сознаюсь, еще не хватает уверенности в борьбе на втором этаже...

- Как бы ты оценил свою карьеру во Львове?

- По большому счету, мне грех жаловаться. Был капитаном команды, именно выступая за Карпаты, получил приглашение в молодежную сборную Украины. Досадно только, что так и не удалось в составе прикарпатцев дебютировать в еврокубках. Всегда буду помнить о своем пребывании во Львове и потому, что здесь я встретил свою будущую супругу - Наталью, нашему сыну Даниле уже два года...

- Почему Карпаты в этом сезоне выступили хуже, чем в прошлом году, когда вернулись в высшую лигу?

- Скорее всего, соперники начали более ответственно относиться к поединкам с нами. Есть и определенная вина клубного руководства, ибо с квалифицированным пополнением у нас в последнее время были проблемы. Вот и в защите нам очень не хватало Андрея Распопова, который перешел в Арсенал. Жаль, мы с ним понимали друг друга с полуслова...

- Ты вспомнил о молодежной сборной Украины, в роли капитана которой тебе пришлось выступать. А почему ты так и не дождался приглашения в национальную команду?

- В "молодежке" чувствовалась поддержка тренера Александра Ищенко, который одновременно возглавлял Карпаты. Что же касается главной команды страны, то, наверное, я еще не дорос до ее уровня. Постараюсь наверстать упущенное, уже защищая цвета Шахтера. Ибо, согласитесь, игроки чемпиона чаще оказываются в поле зрения наставников сборной.

- О своем разговоре с Дыминским относительно перехода в Шахтер ты уже упоминал, а кто с тобой контактировал из лагеря горняков?

- Генеральный директор клуба Сергей Палкин. В телефонной беседе он сказал, что мне 20 мая нужно прибыть в Донецк для медосмотра. Я ответил, что в эти планы придется внести коррективы, поскольку на руках у меня путевки, и я должен лететь с семьей на отдых в Турцию.

Палкин ответил, что никаких накладок не будет, и прислал во Львов... самолет. Дальше все шло как по маслу: со здоровьем проблем не было, я подписал пятилетний контракт, а уже вечером из Донецка вылетел в Анталью на предоставленном чартере...

- А тебя не встревожила новость, что голкипер Богдан Шуст после двухлетней карьеры в Шахтере в новом сезоне может выступать на правах аренды за Карпаты?

- В донецком клубе целая группа равноценных вратарей, и, думаю, это может быть вполне логичное решение. Всем нужно иметь игровую практику, а киперам - особенно. Знаю, что и среди стопперов в Шахтере острая конкуренция, но меня это не пугает. Что будет, если не пробьюсь в "основу"? Об этом еще не задумывался. Дайте сначала доехать до Донецка и близко познакомиться с Мирчей Луческу...

- А с кем из игроков Шахтера ты знаком?

- С Дмитрием Чигринским, Константином Кравченко, Александром Гладким. Так что, надеюсь, с их помощью быстро адаптируюсь.

- Во Львове ты выступал под 23-м номером. А как будет в Донецке?

- Этот номер в Карпатах оказался свободным, вот мне его и дали. Я не привередлив и в Шахтере какой номер мне предложат, тот и возьму. Тем более что я не суеверен. Только, как и большинство футболистов, в день матча стараюсь не бриться и не стричь ногти.

- Когда ты должен появиться в лагере Шахтера?

- 18 июня. Однако времени даром не теряю - в ближайшие дни собираюсь самостоятельно тренироваться во Львове. Я хочу дождаться своих бывших одноклубников, которые возвращаются из отпуска в начале следующей недели. Обязательно с ними попрощаюсь, пожелаю удачи. Я не сентиментален, но, поверьте, в Карпатах я провел хорошие годы и свой львовский период никогда не забуд
 
Статус
Закрита.
Зверху