Эксперт: Почему в Украине падает курс доллара, а цены при этом растут…

  • Автор теми Agat
  • Дата створення

dreadfin

Member
так а долар то с евро будет падать или рости ?
Картинка в приложении. Прогноз составлен группой UniCredit (не путать с Укрсоцем) как ориентир для западных инвесторов. Насколько я вижу, их прогноз на укрепление гривны оправдался с опережением. Когда я читал этот прогноз в январе, никаких фундаментальных причин для укрепления не было. Единственное разумное объяснение - приток спекулятивного капитала с Запада и, возможно, России. Читал их свежий макроэкономический прогноз от 12 марта, перспективы для Украины они видят еще более благоприятные. Похоже, нас решили надувать как "пузырь":)
 

Вкладення

Dobrofey

Active Member
Картинка в приложении. Прогноз составлен группой UniCredit (не путать с Укрсоцем) как ориентир для западных инвесторов. Насколько я вижу, их прогноз на укрепление гривны оправдался с опережением. Когда я читал этот прогноз в январе, никаких фундаментальных причин для укрепления не было. Единственное разумное объяснение - приток спекулятивного капитала с Запада и, возможно, России. Читал их свежий макроэкономический прогноз от 12 марта, перспективы для Украины они видят еще более благоприятные. Похоже, нас решили надувать как "пузырь" :)
А вот смешного тут мало, потому как капитал в Украину заходит именно спекулятивный, т.е. кратковременнно, а не с целью инвестиций. И когда через полгодика эти "шпекулянты" захотят вывести его в более доходные вложения в других странах, это может обвалить курс гривны, как это случилось в конце 2008 года.
И по поводу "надувания" - вы посмотрите, кто и в каких обьемах покупает наши ОВГЗ. Около 70% всех правительственных облигаций находится сейчас на балансе НБУ (это фактически "скрытая эмиссия" для финансирования дефицита госбюджета), не более 3% - у нерезидентов (зарубежный капитал), остальное - у украинских банков и прочих. Так что 3% от общего обьема трудно назвать "надуванием", основной приток валюты идет сейчас из оффшорных фирм, принадлежащих украинским олигархам. Просто "донецкие" и всякие Фирташи после прихода к власти возвращают в Украину свои деньги, выведенные из страны во 2-й половине 2008-го перед самым обвалом гривны. Напомню, тогда НБУ раздал "нужным" банкам несколько десятков миллиардов гривен рефинансирования для поддержания ликвидности, а их владельцы вместо выплаты депозитов скупили по низкому курсу доллары на межбанке, и вывели их за рубеж в оффшоры, откуда теперь эти баксы возвращаются уже по более высокому курсу. Олигархи в очередной раз озолотились, вкладчики Надр, Укрпрома и прочих не получили из своих денег почти ни копейки, а криминальную ответственность за эти махинации никто так и не понёс.
 

Cergey...

Well-Known Member
Можно поконкретнее, в каком виде они есть на западе и чем отличаются от наших?
У нас это просто бутафория .Долго обьяснять.
Это типа тоже самое чем наша экономика отличается от американской,английской,немецкой.Типа биржа на западе это и ценообразование,и стабилизация итд. А когда наши биржи определяли цену нефти,бензина,пшеницы.Где стабилизация фьючерсами .

Типа скажи мне цену фьючерса на пшеницу на осень 2010 года на бирже в Украине?
 

МАХ

Active Member
тема бредовая... особенно о том что доллар должен стоить 16грн. пологаясь лишь на цену бензина... по моему всегда цена на бензин росчитуеться полагаясь на курс, а не наоборот... бред... а все просто... просто кто-то охирел... ктото хорошо мутиться на бензине... новая власть... вот барыжництво и процвитает.. как на малом уровне так и в приделах всей страны....
 

pelix

New Member
У Вас в школе экономику случайно не учитель труда или физкультуры читал по совместительству?
Я не знаю конечно, может уже ввели в школьную программу и курс экономики, но когда я учился - в школе экономику не преподавали, т. ч. у меня большие подозрения по-поводу того - учились ли Вы в школе) Да и флейм вроде правилами форума запрещается...

А ничего, что размер зарплаты зависит и от производительности труда, доли этой зарплаты в структуре себестоимости продукции, качества производимого товара и т.д.? По вашим словам выходит, что сборщик автомобилей "Славута" в Украине должен получать столько же, сколько сборщик "Тойоты" в Японии или "BMW" в Германии, или в любой другой отрасли. Как бы не так! ;)
Причин низкого уровня жизни и зарплат в Украине много, основные - тотальная коррупция и высокая инфляция. Причем последняя тоже есть производной от коррупции, т.к. теневые доходы в "конвертах", несовершенство налоговых и пенсионных систем, разворовывание бюджетных средств и финансирование недостачи за счет "печатания" денег и ведет к постоянному росту цен и повышению курса валют. Так что пока не удастся уменьшить воровство чиновников и уклонение от уплаты налогов, до тех пор Украина будет оставаться "банановой республикой" и о высоких зарплатах большая часть населения будет только мечтать...
Совершенно верно - так примерно и есть, только тема не о з/п, а о курсе валют!!! Прошу учесть этот момент.
А в остальном Вы повторили то, что я писал выше.

так а долар то с евро будет падать или рости ?
А все зависит от того, что выгодно тем, кто управляет страной. Могут завтра сделать доллар по 2 грн. (как было в 90-х или по 80 коп., как было при Советском Союзе)))
 
Останнє редагування:

UL22

Active Member
В нашей стране курс бакса могут поставить любой,но не на долго.Бакс напрямую зависит от торгового балаанса страны (реального а не официального)
БРЕД - торговый баланс это только один из факторов - к огромному моему сожалению. Финансовый баланс это второй и очень важный фактор. Украина постоянно берет вдолг и этим поддерживает свою валюту.

А Сейчас расчет справедливого курса по Relative Purchasing Power Parity:
До помаранчеого переворота 1доллар = 5 гриен.
За последние 5 лет инфляция в США - почти ничего уж точно менее 3% год - но се же воьмем 3% для расчета.. На Украине 25% в год.
Итого оправданный курс (1.25/1.03)^5=13.2. Учитыая что курс грини последние 5 лет был сущестенно завышен что созало финансоый дисбаланс то разумно эти 13.2 поднять дотех же 15-16.
 

RAZOR

Drive your dream...
Тема - флуд! Всем, кто учился в школе, должна быть известна история возникновения денежной системы. Исходя из этого, очевидно, что отношения валют разных стран должно соотноситься прямо пропорционально з/п граждан этих стран. К примеру, если рабочий на заводе в США получает 3500 $, а рабочий в Украине на заводе получает 2500 грн., то доллар примерно должен стоить 1,4 грн.
гг упал под стол! может и ссылкой на первоисточник поделишься?
обьясни тогда зачем было отменять карбованци когда получали миллионов по 40 (1млн = 10 грн). при этом если в США получали 3500 $, то курс крб должен был быть выше в 11 500 раз??? а потом украина перешла на гривны и стала в 100 000 раз беднее :lol:
а итальянцы могли не вступать в евросоюз.. а так купить его за лиры (курс лиры был если не ошибаюсь порядка 8000 за 1 грн)
а какже тогда быть с Зимбабве? уж они то мегабогачи
Зимбабве — единственная страна в мире, где самая крупная купюра - 50 000, а рулон самой дешевой туалетной бумаги стоит 100 000.
Если взять 100 000 и поменять их на самые мелкие купюры, по 5 зимбабвийских долларов, то вы получите 20 000 купюр. В среднем в рулоне туалетной бумаги — 72 куска.
Получается, что в Зимбабве использовать деньги вместо туалетной бумаги в 278 раз выгоднее, чем покупать на них эту самую бумагу.
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
га га га га))) класс. но я молю бога чтоб мы ценили свою валюту . а не в туалет ходили)
 
Зверху