Эксперт: Почему в Украине падает курс доллара, а цены при этом растут…

  • Автор теми Agat
  • Дата створення

dreadfin

Member
Я не знаю конечно, может уже ввели в школьную программу и курс экономики, но когда я учился - в школе экономику не преподавали, т. ч. у меня большие подозрения по-поводу того - учились ли Вы в школе) Да и флейм вроде правилами форума запрещается...
Не обижайтесь, в моей школе в 11-м классе (1995) были основы экономической теории, но вёл их географ, который вместо реальных знаний просто рассказывал всякие случаи из своей жизни, а учебник был просто ужасен. Это стало очевидно, когда позднее учился по специальности в СумГУ.
 

dreadfin

Member
У нас это просто бутафория .Долго обьяснять.
Это типа тоже самое чем наша экономика отличается от американской,английской,немецкой.Типа биржа на западе это и ценообразование,и стабилизация итд. А когда наши биржи определяли цену нефти,бензина,пшеницы.Где стабилизация фьючерсами .

Типа скажи мне цену фьючерса на пшеницу на осень 2010 года на бирже в Украине?
Согласен, могу добавить про более низкую ликвидность и малое количество торгуемых эмитентов, практически нет торговли фьючерсами и опционами. Тем не менее, пусть плохенький, но фондовый рынок есть, на нем проходят реальные сделки, даже появилась новая биржа (тот самый ux.com.ua), в основе которой российский капитал и которая всего за 1 год сумела перетянуть на себя большую часть сделок и высокую ликвидность по сравнению с ПФТС. Нерезиденты достаточно активно работают здесь с 2005 года, посмотрите сколько за эти годы открылось иностранных банков или куплено нерезидентами украинских банков и страховых компаний (совсем недавно, кажется в феврале, немецкий "Коммерцбанк" купил "Банк Форум"). Не только иностранцы, но и наши "олигархи" все больше задумываются о большей открытости своих компаний, об их капитализации на фондовом рынке. Это нужно для выхода на внешние рынки, для доступа к более дешевым кредитным ресурсам на Западе. Ведь свет клином на Украине не сошелся, Пинчуки и Ахметовы хотят идти в мир, последний вон вообще купил в прошлом году американскую угольную компанию United Coal Company ( ) за миллиард долларов, об этом даже Financial Times писала, америкосы сами офигели. Не хочу говорить, что они делают хорошо или плохо, они просто делают так как выгодно им. Экономика вообще не есть плохая или хорошая. Она просто есть - такая как есть.
 

Dobrofey

Active Member
Вот и хорошо, что у нас фондовый рынок имеет небольшие обьемы, иначе после его обвала прошлой зимой дефолта Украина точно бы не избежала. Тогда и так иностранцы бросились выводить свои капиталы через банки, скупая валюту по быстро растущему курсу, и если бы к этому добавилось бегство с фонды, то крах гривны несомненно бы случился.
На фондовый рынок заходит исключительно спекулятивный капитал, и сопротивляться резким колебаниям котировок могут только государства с хорошо развитой экономикой, мощными золотовалютными резервами и некоррумпированной правовой системой. В других странах за состоянием фондового рынка следят специальные контролирующие органы, и даже при подозрении на спекуляцию результаты торгов могут быть аннулированы. А что уж говорить про нас, когда сам НБУ участвует в валютных махинациях и непрозрачном рефинансировании?
 

Cergey...

Well-Known Member
БРЕД - торговый баланс это только один из факторов - к огромному моему сожалению. Финансовый баланс это второй и очень важный фактор. Украина постоянно берет вдолг и этим поддерживает свою валюту.

А Сейчас расчет справедливого курса по Relative Purchasing Power Parity:
До помаранчеого переворота 1доллар = 5 гриен.
За последние 5 лет инфляция в США - почти ничего уж точно менее 3% год - но се же воьмем 3% для расчета.. На Украине 25% в год.
Итого оправданный курс (1.25/1.03)^5=13.2. Учитыая что курс грини последние 5 лет был сущестенно завышен что созало финансоый дисбаланс то разумно эти 13.2 поднять дотех же 15-16.
А как может быть торговый баланс без финансового?
 
Зверху