Чрезвычайная ситуация

Готовы ли Вы лишить жизни бездомного животного?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    318

shark_telesweet

Active Member
Модератор
Открытое письмо меру города Сумы Геннадию Минаеву

Выслано в он-лайн приемную на сайт:

Здравствуйте, Геннадий Михайлович!

Сколько лет Сумское общество защиты животных ждет конкретики от города в гуманном решении вопроса регулирования численности бездомных животных. Хотим немного рассказать о своей деятельности, а также предложить совместные пути решения этого болезненного для города вопроса.
Мы глубоко уверены в том, что бездомные животные – это следствие неконтролируемого размножения домашних животных, которые оказываются на улице.

О нас
Сумское общество защиты животных – общественная неприбыльная организация защиты животных города Сумы и Сумской области. На данный момент Общество состоит из 15 членов и около 50 волонтеров и опекунов из разных районов города Сумы. По профессиям: преподаватели, юристы, бухгалтера, программисты, пенсионеры, студенты, ветеринары, частные предприниматели.
Цель нашей деятельности – защита прав животных, пропаганда в обществе принципов гуманного отношения к животным, создание гармоничных условий сосуществования человека и животного.

Наши достижения за последние 2 года
Разработан интернет сайт , который служит информационным центром по вопросам зоозащиты в городе, ведется база потерянных и найденных животных, животных, которые ищут хозяев. На форуме ОЗЖ можно задать вопрос и получить квалифицированную помощь.

Постоянно и круглосуточно мы оказываем посильную помощь животным, которые оказались в беде, в том числе и по вине человека. На собственные средства и пожертвования небезразличных граждан содержим существующие уже около 3 лет вольеры для животных, которые нуждаются в неотложной помощи. Мы находимся на частной территории с разрешения частного лица, любителя животных. Если год назад у нас было 10 животных, то сейчас в вольерах для передержки находится до 100 собак и щенков. Кошкам и котам оказывается помощь по домам волонтеров, на данный момент до 30 животных. Все животные попадают к нам со своей историей, с каждым произошел какой-нибудь случай. Все истории мы освещаем на своем сайте , в газетах , подыскиваем животным новых хозяев . За прошедший год нам удалось найти хозяев 400-м бездомным собакам и кошкам.

За прошедший год мы построили 11 вольеров размером 2*5 м и 3 больших размером 4*5 м, хоздвор и домик (фотографии прилагаются). Все вольеры оснащены теплыми будками, на зиму навешиваются половички на вход, вовнутрь кладется солома. У всех собак в вольерах на передержке есть паспорта, в которых отмечены прививки и дата проведения дегельминтизации и "противоблошной" обработки. Все собаки и кошки до нахождения новых хозяев стерилизуются.
Так как все члены Общества работают на своих работах, то, разделившись по дням, сделали дежурство. В обязанности дежурного входит: уборка вольеров, выгул собак, кормление и т.п. Каждый месяц мы сбрасываемся собственными деньгами на питание животных, а это, кроме крупы, субпродуктов и овощей, также покупка газовых баллонов (3 шт. в месяц по 219 грн), оплата воды и электроэнергии по счетчику и т.п. На содержания 100 собак в среднем уходит около 2500 тысяч грн. в месяц. Это не считая покупки медикаментов, ветеринарных процедур, затрат на перевозку животных (перевозим на личных автомобилях).

За пожертвования мы обеспечиваем финансирование стерилизации животных специалистами ветеринарной медицины на льготных условиях, как бездомных животных (в среднем операция стоит 100-200 грн.), так и животных малообеспеченных граждан. Спасаем из люков и снимаем с деревьев (наем автовышки в случае необходимости). В неделю стерилизуется около 10-12 животных (кошек и собак), оказывается помощь около 10 животным в месяц (сложные операции стоимостью 300-400 грн.). Животные, которые получили помощь и лечение в последнее время: . За прошедший год с помощью ОЗЖ стерилизовано около 500 животных.

На телефоны Сумского ОЗЖ поступает около 30 звонков в день с различными вопросами: общие вопросы ветеринарии, запись на стерилизацию, просьба помощи животному, попавшему в беду, юридические вопросы, желающие взять/сдать животное и т.п.
По нашей инициативе в течение года правоохранительными органами заведено три криминальных дела по факту жестокого обращения с животными (ст. 299 УК Украины). Всем желающим постоянно оказывается консультативная юридическая помощь по вопросам, связанным с животными (см. листовки в приложении).
Наша организация является членом Международной (WSPA ) и всеукраинской организации по защите животных («Ассоциация зоозащитных организаций Украины», ).

Мы проводим различные благотворительные и просветительские акции, в том числе среди студентов и школьников. Профессиональными педагогами разработан цикл лекций и презентаций: . Животных в вольерах посещают дети со школ и интернатов, проходят практику студенты ветеринарного факультета. Жители города, которые любят животных, помогают нам выгуливать собак и убирать в вольерах.
По нашей инициативе и с нашим участием была разработана программа регулирования численности бездомных животных гуманными методами, которая была принята Сумским городским советом 01.07.2007 г. № 686-МР. Программа так и осталась на бумаге.
Организации и частные лица, которые нас поддерживают: президент швейцарского благотворительного фонда Марианной Пифаретти, депутат горсовета Татьяна Калининская, ООО СПК компания "Федорченко", ООО Радио системы, ООО Спецавтоматика ЛТД, ООО Виват канцелярия, ООО Инженерно-техническая компания Автоматик групп, ОАО Сумский хлебокомбинат и т.п.

Чего мы добиваемся и как мы видим решение вопроса
В соответствии с ЗУ «О защите животных от жестокого обращения»:
1. Строгий учет, регистрация и идентификация всех домашних собак и котов, а также животных опекунов (чипирование, ошейники, жетоны). Ведение единой электронной базы данных непродуктивных животных.
2. Дифференцированный сбор с владельцев домашних животных (плата за стерилизованных животных в 10 раз меньше). Соответственно, содержания животных в муниципальном пункте передержки за счет сборов с владельцев домашних животных, штрафов за невыполнение правил обращения с животными, пожертвований.
3. Стерилизация домашних животных и животных опекунов по минимальной цене (городская программа).
4. Изъятие с улицы агрессивных животных и животных без определенного владельца. Передержка и размещение в газетах и Интернет информации об отловленных животных.
5. Возврат под опеку жителей города только социализированных, вакцинированных и стерилизованных животных в качестве «санитарных собак». Официально зарегистрированные опекуны решают вопросы, возникающие с этими животными на месте проживания.
6. Гуманный метод умерщвления (отключение сознания) бездомных животных, чьи проблемы со здоровьем несовместимы с их жизнью; животных, проявивших агрессию и не поддающихся психологической адаптации.
7. Разведение животных с коммерческой целью рассматривать как любой другой вид бизнеса, облагать соответствующими налогами и лицензировать.
8. Запрет стихийной нелегальной торговли животными (только с паспортами и соответствующим ветеринарным заключением о здоровье животного).
9. Строгий контроль за соблюдением правил содержания домашних животных.
Для осуществления вышеизложенных пунктов предлагаем создать отдельную службу по обращению с животными в городе. Штат которой должен состоять из: директора, бригады ловцов (2 человека), инспекторов по регистрации и проверке правил содержания домашних животных (2 человека), юриста, ветеринарных врачей (2 человека), управляющего пунктом передержки животных, работников в пункте передержки животных (2 человека), диспетчера по приему звонков от граждан города по вопросам, связанным с животными.

Сумское ОЗЖ берет на себя ответственность организовать волонтерскую помощь по уходу за животными, предложить в штат сотрудников для эффективной работы данной службы, минимизировать расходы на кормление.

Предлагаем взять за основу наработки г. Киева, «Центр идентификации животных»:
Сумское общество защиты животных заявляет, что выполнение указанных выше положений позволит кардинально решить вопрос с домашними и бездомными животными в городе, подняться на одну ступень ближе к цивилизованному европейскому уровню жизни и показать пример всем украинским городам.

Просим Вас оказать содействие в решении этого очень важного для большинства жителей нашего города вопроса.

Вывод: только строгий контроль и регистрация владельческих животных, а также животных на предприятиях приведет к уменьшению численности бездомных животных в городе.





Постоянный адрес ответа:
 

pussycat

New Member
Я тут со своей историей.
Живу рядом с 4 поликлиникой.Зимой утром из этой же клиники шла в аптеку дворами.Увязались 2 собаки за мной,не большие на вид и не агрессивные.Я иду,и они идут.Мне не страшно было.Ровно до того момента,пока одна из собак не подошла вплотную и куснула меня за ногу.Я в тот момент думала "как хорошо,что сапоги высокие".Я не трогала тех собак,не бежала,не боюсь их(типа собаки чувствуют страх человека),но думаю,что если б у меня в тот день было расстройство кишечника,то оказались бы в моих сапогах не только следы "очаровательных" зубиков...
З.Ы.У самой дома зверинец содержится(коты,хомяки,рыбы,в планах птица или хамелеон) - все ухожены,муж говорит что только собаки и не хватало:D
 

LEVV

Member
На рынке 9-го микрорайона видел как в течении 10 минут собаки укусили 2-х человек.
И они не голодные - их подкармливают мясом продавцы прямо под прилавками.
Будем и дальше проявлять гуманизм?
 

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
На рынке 9-го микрорайона видел как в течении 10 минут собаки укусили 2-х человек.
И они не голодные - их подкармливают мясом продавцы прямо под прилавками.
Будем и дальше проявлять гуманизм?
От этих псин уже избавились.Кстати даже тех же мясников которые их подкармливали они кусали.Не один раз приходилось обращаться в больницу после их укусов.А о количестве испуганных детей я лучше промолчу...
 

natalee1978

Member
Не мешать городским службам убирать живность с улиц города любыми доступными способами, пусть и не гуманными.

Поймите меня правильно, здесь выбор из двух заведомо плохих вариантов. Жестокость и т.п. меня не радует, но как известно из двух зол выбирают меньшее. На мой взгляд, гуманизм по отношению к людям важнее гуманизма по отношению к собакам.

P.S. С другой стороны, будь возможность у собак писать на форуме, наверное они бы со мной не согласились :D
+100000000000000
полностью согласна с постами этого человека.
Очень верно подмечено и чётко сформулировано.

Жаль людей-а особенно детей.
 

just_name

Active Member
Жаль людей-а особенно детей.
Простите, но многим нищим вы помогли? Когда последний раз накормили бездомного? Когда последний раз были в детском доме? Когда последний раз помогли отстоять права какого-то человека?
 

nafanig

Забанен
у меня возде дома живет 10-12 особей (Харьковская 1)...
так утром мне страшно вести ребенка в садик.....
много их там, и они большие.
та ты пожизни всего боишся.... причем тут собаки? люди тоже кусаются так что их тоже в расход?)
 
Зверху