Чрезвычайная ситуация

Готовы ли Вы лишить жизни бездомного животного?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    318

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Почему исчезло сообщение о том, что в городе ведётся отстрел и отлов бродячих собак по-умному и по-тихому??? Потому и меньше становиться.
Дорогой модератор, коль удаляете сообщения - будьте любезны сообщать в ЛС причину удаления. Не стоит пользоваться своей "страшной модераторской властью" :)
 

k.a.n.

Member
Почему исчезло сообщение о том, что в городе ведётся отстрел и отлов бродячих собак по-умному и по-тихому??? Потому и меньше становиться.
Дорогой модератор, коль удаляете сообщения - будьте любезны сообщать в ЛС причину удаления. Не стоит пользоваться своей "страшной модераторской властью" :)
Неделю уже как стая из 5 здоровенных псин трется прям около подъезда. Взрослый человек вобщем-то отобьется, а если ребенка покусают? Кому оно нах такое нужно?
Кто знает телефон службы или конторы, которая занимается отловом бродячих собак? Напишите в личку пожалуйста.
 

Shaptata

Member
Айяйяй..Ну что ж Вы так? Показали бы всем пример и последовали бы своим лозунгам. Взяли бы животинку домой и сделали доброе дело. А так выгнали собаку за дверь,а на форуме прокламации читаете о совести и доброте сердечной. Двулично и печально.
Вот они слова истины! Каждый может бросаться громкими фразами, а реально... закрыла перед носом дверь. Гуманисты, которым наплевать на то, что завтра эта выросшая собачка накинется на члена человеческого общества, и не важно, взрослый, старик или ребенок. Собака-существо, призванное служить человеку и жить бок о бок с ним, и если оно никому не нужно, не должно оно занимать экологическую нишу в природе, а должно занимать месть на подстилке в человеческом жилище. Или так, или будет вот так, как творится сейчас с одичавшими собаками. Все кричат мол негуманно усыпление, а гуманно ли дегельментизировать постоянно ребенка, который заражается яйцами глистов на детской площадке, где по-хозяйски возлежат бездомные шавки, которые кстати могут еще и детей на площадку не пустить. Или могу сотни историй рассказать из жизни только нашей своры шавок.
Лично я тоже гуманист, и мне тоже очень жаль бездомных, я в своей жизни имею огромный опыт пристраивания различных и котят и собачек, однако, простите, эти мерзкие одичавшие дворняги выше среднего роста совсем обнаглели, они сбившись в стаи больше не хотят дружить с человеком и считают его своим врагом. Есть и другая категория бездомных собачек: ласковые, испуганные, контактные, таких действительно очень не хочется чтобы отстреливали. Но...
Отличное разумное решение предложил Sergey Shumov! И гуманно, без жестокости, и по отношению к людям грамотно. И главное-ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ! Вот чем мне кажется должен в первую очередь заниматься наш "Приют".
А насчет отчислений владельцев собак на содержание "Приюта"... Так у меня нет никакого желания давать денег. Я несколько раз просила помощи у них, то я котенка лишайного с улицы забрала, а в доме было 6 породистых животных, просила чтобы помогли, так нифига, сами выкручивайтесь, мы вам ничем помочь не можем. И все, типа иди нафиг не занимай линию, и еще несколько таких обращений, я больше туда не звоню. И я такая не одна. Пусть каждый решает сам, давать ли материальную помощь этой организации или нет. Я не буду отдавать часть своих доходов для реализации их неадекватных идей. Кстати однажды я общалась с киевской Молодежной Лигой защиты животных, так вот они бездомную собачку отдавали добровольцам, которые были не против приютить ее на время, давали корм и оплачивали услуги по содержанию животного, и регулярно проводили контроль как содержится тваринка у этого человека. А бездомные собачки в нашем приюте зимой в мороз 25-ти градусный будут сидеть и мерзнуть за сеткой? Это гуманно?
 

ШаПа

New Member
"Гуманисты, которым наплевать на то, что завтра эта выросшая собачка накинется на члена человеческого общества, и не важно, взрослый, старик или ребенок."
Скажите, вы просто так кидаетесь на члена человеческого общества? Не уверен. А теперь объясните, почему вы просто так не кидаетесь на проходящих людей, а собака вдруг на вас накинется? Ничего не происходит просто так. Если ребенок бросает в собаку камни, собака вполне его может укусить, и виновата в этом будет не собака, а родители ребенка, у которых не хватило мозгов, чтоб понять, что ребенку нужно запретить такое делать.

"Собака-существо, призванное служить человеку и жить бок о бок с ним"
Всегда было интересно, кто это ее так призвал? По-моему это человек приручил собаку, а не собака сама пришла к человеку со словами "я буду тебе служить" (ну это мое личное мнение)

"они сбившись в стаи больше не хотят дружить с человеком и считают его своим врагом."
То, что они лают на людей не значит, что они считают их своими врагами, это значит что для них человек-это опасность. Почему? Потому что кто-то пнул, кто-то камень кинул и т.д. Сбивание в кучи-это лишь инстинкт самосохранения, лай-одно из оружий этого самосохранения.


"А насчет отчислений владельцев собак на содержание "Приюта"... Так у меня нет никакого желания давать денег."
Подождите, вот вам не нравятся, как вы сами выразились, "шавки", отлично, но куда их деть? Вы видели сколько собак бегает по городу? Провести, как тут Сергей писал "зачистку", тоесть их вывезти и отстреливать, так? Вы видели сколько бездомных собак в городе и вы можете представить себе, возможно ли всех их поймать? Конечно нет. А если делать так, как делают сейчас, то у собак срабатывает самый банальный тот же инстинкт самосохранения: в условиях опасности для жизни, животные размножаются намного активнее, и, путем несложных размышлений, получаем, что за одну выловленную и убитую бездомную собаку, мы получаем двух (а то и больше) новых собак. Вас такое устраивает? Тогда, зачем такой большой пост, пусть все будет так как есть и собаки размножаются с той же скорость. Вас это не устраивает? Поэтому и был предложен новый метод-стерилизация бездомных собак (надеюсь, что это такое объяснять не стоит). Но операция эта отнюдь не дешевая, но откуда брать деньги? Я понимаю, конечно, что говорить, мол шавки бегают, лают, но для решения проблемы ничего не предпринимать легко, но выход ли это?

"И я такая не одна. Пусть каждый решает сам, давать ли материальную помощь этой организации или нет. Я не буду отдавать часть своих доходов для реализации их неадекватных идей. Кстати однажды я общалась с киевской Молодежной Лигой защиты животных, так вот они бездомную собачку отдавали добровольцам, которые были не против приютить ее на время, давали корм и оплачивали услуги по содержанию животного, и регулярно проводили контроль как содержится тваринка у этого человека."
Ну и сколько у нас в городе добровольцев найдется, готовых взять на время собаку, за свои деньги ее кормить, выгуливать, ухаживать за ней? За свои деньги, уверяю, таких будут единицы (не всегда потому что не хотят, часто, потому что банально нету средств), тоесть этому человеку за содержание собаки должен будет платить "Приют", ну и вообще людей, готовых взять себе собаку достаточно мало, поэтому собаки и остаются в "Приюте", пока для них не найдется хозяин, хотя если у вас есть реально знакомые люди, которые могут взять собаку на время, обращайтесь, контактные телефоны "Приюта" найти не тяжело.

"А бездомные собачки в нашем приюте зимой в мороз 25-ти градусный будут сидеть и мерзнуть за сеткой? Это гуманно?"
Если вас это реально беспокоит, то приезжайте и помогите обустроить будки для собак, вольеры к зиме. Тот кто хочет говорить-говорит, но тот, кого реально заботит эта проблема-еще и делает.

Удачи
 
Останнє редагування:

Shaptata

Member
"Скажите, вы просто так кидаетесь на члена человеческого общества? Не уверен. А теперь объясните, почему вы просто так не кидаетесь на проходящих людей, а собака вдруг на вас накинется? Ничего не происходит просто так. Если ребенок бросает в собаку камни, собака вполне его может укусить, и виновата в этом будет не собака, а родители ребенка, у которых не хватило мозгов, чтоб понять, что ребенку нужно запретить такое делать."
Набрасывание на людей беспризорных одичавших собак я видела лично своими глазами, и сама неоднократно была облаяна с яростью, хотя я ничего им не делала, просто шла мимо подъезда, в подвале которого они жили. Да и почитайте, какие ситуации описывают очевидцы подобных ситуаций. А не говорю о тех милых собачках, которых сама и прикармливала и пристраивала, а именно об злобных одичавших дворнягах. Я согласна с Вами о диком поведении некоторых детей, но речь шла как раз о непровоцируемой человеком агрессии со стороны некоторых собак, и кстати которых становится все больше и больше.

"Всегда было интересно, кто это ее так призвал? По-моему это человек приручил собаку, а не собака сама пришла к человеку со словами "я буду тебе служить" (ну это мое личное мнение)"
О смысле этого слова читайте здесь

А по поводу причин почему лают и так далее спор хорош, но если все оставить так как есть, то это не решение проблемы. Вы же не станете каждую такую озверившуюся собаку долго и нудно с зоопсихологом реабилитировать? А знаете, что с такими дворнягами это очень очень трудно. Чтобы это понять нужно взять и вырастить или продержать дворнягу с улицы у себя дома, и тогда Вы меня поймете. Я понимаю мотивы их поведения, но простите, неужели я должна обходить вокруг дома чтобы попасть к себе в подъезд и только из-за того, что на меня накидываются дворняги, охраняющие "свой подъезд". Не люди ли живут в домах? Гуманность должна быть уместной, а не безрассудной. И кстати вполне авторитетно Вам заявляю, что стерилизация собак очень слабо снижает агрессивность, и совсем не способствует возникновению доверия "разочаровавшихся" в людях одичавших собак.

За свой счет в условиях нынешних цен очень очень мало людей согласится за свой счет содержать и кормить, а вот некоторые пожилые люди с маленькой пенсией могли бы и даже хотели бы типа подзаработать, взяв на содержание собачку из приюта. Почему в Киеве это пошло на ура, а у нас не может? Малообеспеченных, но добрых людей у нас пруд пруди. Ответ один, деньги платить нужно им. Эта теория насчет проживания животных у людей нашла применение и в сельском хозяйстве. Когда я работала главным ветеринарным врачом в колхозе, меня познакомили с одним интересным хозяйством в России, в котором на зиму высокоудойных коров раздавали людям, у частников всегда и хлев теплее и экономия на обслуживающем персонале, и воровства корма нету. Экономически выгоднее. Так почему же обогрев холодных вольеров, а также их обустройство утепляющими материалами, и увеличенная норма корма в зимний период приемлемо, а заплатить те же деньги, только животное будет таки в тепле и в семье-нет. Вольеры на -25-35 без газового или печного обогрева-это убийство животных. Вот тебе и гуманность, все относительно.
 

svetako

New Member
Я попробую ответить. Т.к. занимаюсь приютом уже несколько лет. Не потому, что я так хочу, а потому, что не могу не заниматься.
.... Гуманисты, которым наплевать на то, что завтра эта выросшая собачка накинется на члена человеческого общества, и не важно, взрослый, старик или ребенок.

Не думаю, что есть люди, которым "наплевать" на такую ситуацию. Я - не исключение, т.к. живу в 12-м мкр-не и вижу такие стаи каждый день. А еще я на велосипеде езжу. А еще у меня двое детей. И за все годы на меня гавкали собаки ОДИН раз - когда я ехала через охраняемую собаками стоянку. Ну, я гавкнула :evil: в ответ и мы разошлись мирно.


Все кричат мол негуманно усыпление, а гуманно ли дегельментизировать постоянно ребенка, который заражается яйцами глистов на детской площадке, где по-хозяйски возлежат бездомные шавки, которые кстати могут еще и детей на площадку не пустить. Или могу сотни историй рассказать из жизни только нашей своры шавок.


Почему негуманно усыплять? Очень даже гуманно. Но именно гуманно усыплять, а не парализовывать животным дыхательные функции, чтобы они умирали от удушения в полном сознании. А еще гуманнее стерилизовать вовремя хозяйское животное.

Лично я тоже гуманист, и мне тоже очень жаль бездомных, я в своей жизни имею огромный опыт пристраивания различных и котят и собачек, однако, простите, эти мерзкие одичавшие дворняги выше среднего роста совсем обнаглели, они сбившись в стаи больше не хотят дружить с человеком и считают его своим врагом. Есть и другая категория бездомных собачек: ласковые, испуганные, контактные, таких действительно очень не хочется чтобы отстреливали. Но...

... голодные, запуганные, избитые, искалеченные, выброшенные своими хозаевами за старостью лет или по болезни, "отданные в добрые руки", результаты загула домашних животных...... когда в нашем дворе регулярно появляются подрощенные котята и щенята, все понимают, что это не дворовой мурки.... а "добрые" люди, которые на утопили при рождении, вынесли, чтобы "гуманисты" взяли на воспитание.....


А насчет отчислений владельцев собак на содержание "Приюта"... Так у меня нет никакого желания давать денег. Я несколько раз просила помощи у них, то я котенка лишайного с улицы забрала, а в доме было 6 породистых животных, просила чтобы помогли, так нифига, сами выкручивайтесь, мы вам ничем помочь не можем. И все, типа иди нафиг не занимай линию, и еще несколько таких обращений, я больше туда не звоню.

А не думали ли ВЫ, что потомство Ваших "породистых" животных - это как раз "наши" подопечные? Ну невозможно - даже теоретически - пристраивать ВСЕХ котят и щенят. Я не буду вдаваться в мат.(ематическую) статистику, Вы и сами это понимаете. Только за последние полтора года у меня лично на передержке с последующей пристройкой было ТРИ перса, две аногоры и еще несколько более простых котят. И всех их я лечила, прививала, стерилизовала (некоторых) за личные деньги, не залезая в кассу приюта. Поэтому......

И я такая не одна. Пусть каждый решает сам, давать ли материальную помощь этой организации или нет. Я не буду отдавать часть своих доходов для реализации их неадекватных идей.

??? а отдавать налоги на отстрел или удушение???

Кстати однажды я общалась с киевской Молодежной Лигой защиты животных, так вот они бездомную собачку отдавали добровольцам, которые были не против приютить ее на время, давали корм и оплачивали услуги по содержанию животного, и регулярно проводили контроль как содержится тваринка у этого человека.
А ВЫ - лично ВЫ возьмете к своим шести породистым животным блохастую, лишаистую скотинку? У меня одна из персячек-подобрашек была такая вонючая, что невозможно было в руки взять.... с подозрением на раковые язвы.... оказалось - просто гниющие колтуны. После отмывания и стрижки стала настоящей красавицей абрикосового оттенка... забрали с выставки сразу....;)


А бездомные собачки в нашем приюте зимой в мороз 25-ти градусный будут сидеть и мерзнуть за сеткой? Это гуманно?
Нет, не гуманно, поэтому добровольцы приезжают и помогают утеплять. Подробности на сайте.
 

svetako

New Member
По поводу покусов. Лично была несколько лет назад у заммэра на совещании с ветслужбой. Из первых уст: покусов собаками НЕ установленных владельцев - 16%. Т.е. остальные владельцы - установлены. Учитывая, что из 16% значительная часть - тоже хозяйские (а кто ж будет просто так признаваться, что его собака на людей бросается) , то на бездомных приходится один укус из 20-30....
Хотя я лично видела, как бомжевская собака (роскошная, черно-белая лайка) рычала и лаяла на ребенка (лет 7, ростом с метр +) , который зимой не по дорожке, а по полуметровому снегу нес к мусорке пакет. Мне было страшно за ребенка, я бежала туда скачками, но даже в этой ситуации собака, когда увидела, что это просто ребенок, а не другая собака, заткнулась и ушла вслед за бомжом......
 

ШаПа

New Member
"Набрасывание на людей беспризорных одичавших собак я видела лично своими глазами, и сама неоднократно была облаяна с яростью, хотя я ничего им не делала, просто шла мимо подъезда, в подвале которого они жили. Да и почитайте, какие ситуации описывают очевидцы подобных ситуаций. А не говорю о тех милых собачках, которых сама и прикармливала и пристраивала, а именно об злобных одичавших дворнягах. Я согласна с Вами о диком поведении некоторых детей, но речь шла как раз о непровоцируемой человеком агрессии со стороны некоторых собак, и кстати которых становится все больше и больше."
Я привык верить своим глазам, исходил я по городу не мало, и не разу не видел, что собака кусала человека. Да, бывало, что собака может начать лаять, но я просто проходил мимо и ничего не было. Конечно, если начать отбиваться ногой или бросать в нее камени, она вполне может укусить, НО перед тем, как что-нибудь сделать, нужно подумать.

И кстати вполне авторитетно Вам заявляю, что стерилизация собак очень слабо снижает агрессивность, и совсем не способствует возникновению доверия "разочаровавшихся" в людях одичавших собак.
Я писал о стрелизации не как о методе улучшения характера собаки, а как о методе уменьшения популяции бездомных собак на улице. Потому что другой путь-тоесть вылов и отстрел-сейчас уже используется, и вы видите результаты этого метода и его эффективность.

За свой счет в условиях нынешних цен очень очень мало людей согласится за свой счет содержать и кормить, а вот некоторые пожилые люди с маленькой пенсией могли бы и даже хотели бы типа подзаработать, взяв на содержание собачку из приюта. Почему в Киеве это пошло на ура, а у нас не может? Малообеспеченных, но добрых людей у нас пруд пруди. Ответ один, деньги платить нужно им. Эта теория насчет проживания животных у людей нашла применение и в сельском хозяйстве. Когда я работала главным ветеринарным врачом в колхозе, меня познакомили с одним интересным хозяйством в России, в котором на зиму высокоудойных коров раздавали людям, у частников всегда и хлев теплее и экономия на обслуживающем персонале, и воровства корма нету. Экономически выгоднее. Так почему же обогрев холодных вольеров, а также их обустройство утепляющими материалами, и увеличенная норма корма в зимний период приемлемо, а заплатить те же деньги, только животное будет таки в тепле и в семье-нет. Вольеры на -25-35 без газового или печного обогрева-это убийство животных. Вот тебе и гуманность, все относительно.
Да, но, вы, например, доверите пенсионеру добермана или кавказца? А сколько людей вообще готовы взять к себе собаку с пораненой, или вообще без одной лапы? Ну и если собака дикая, человек в возрасте может просто с ней не совлодать. Те, кто хотят взять собаку, либо хотят помочь (хотя бы просто погулять с собаками), приходят в "Приют" и предлагают свою помощь.
 

shark_telesweet

Active Member
Модератор
Ага, особенно в частных домах хорошо держат, в будках без соломы и даже без брезента на входе.
 
Зверху