Скоро 140-лет со дня рождения ЛЕНИНА. Кто был этот человек?

Статус
Закрита.

YUPI

Подполье
Модератор
Про лампочку Ильича все забыли?
ГОЭЛРО?
Свет в каждое село?

Классическая «лампочка Ильича» представляет собой бытовую лампу накаливания, патрон которой подвешен к потолку за провод (и свободно свисает). Плафон отсутствует.
Почему говорим только о плохом?
 

loyer_1

той самий Otto
Про лампочку Ильича все забыли?
ГОЭЛРО?
Свет в каждое село?
Почему говорим только о плохом?
Хыхх... Как же, как же, конечно помним эту знаменитую ленинскую фразу: "Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны". В 1980-х годах на этот счет кто-то даже удачно спародировал, что, мол, отсюда следует, что "электрификация всей страны - это Коммунизм минус Советская власть". :mrgreen:
Люди! Может хватит тиражировать советские мифы? Ну елы-палы ж...
Лампу накаливания, которую какой-то кретин когда-то назвал "лампочкой Ильича", была изобретена аж в 1870-х годах американским ученым-изобретателем Томасом Эдисоном. В.И.Ленин в то время еще даже и в гимназию не ходил.
А план ГОЭЛРО был не что иное, как калька с правительственного "плана электрификации России на период до 1930 года". План этот царская правительственная комиссия разрабатывала аж в достолыпинский период, еще до 1900 года, то бишь еще в предыдущем веке. Уже тогда было построено несколько гидроэлектростанций. Большевики лишь скопировали его. Вот только электрифицировать всю страну им удалось не к 1930, а лишь к началу 1970-х.
 

YUPI

Подполье
Модератор
Блин, да ну что зразу думаете что никто не знает что лампочку Эдисон слепил?
Я просто хотел отметить саму идею. Свет в каждое село - это хорошо. Это хорошая идея, пусть и не до конца все сделано но все же. Я не вижу ничего плохого в "свет в каждое село."
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Скоро 140-лет со дня рождения ЛЕНИНА. Кто был этот человек?

Может хватит тиражировать советские мифы?
А варто зайнятися тиражуванням міфів "демократичних"?

Чомусь демократи, коли мова заходить про якусь історичну особистість - одразу починають з підрахунку "жертв режиму". Безглуздя.
Наївні вважають, що достатньо народитися для того, щоб одержати безсмертну душу. Проте, жорстоке середньовічне уявлення мало рацію.
Більшість людей позбавлені душі і є лише знаряддями, що говорять.
Для того, щоб відповісти на питання про сенс буття, його треба коректно поставити: чим ми можемо бути цікаві Богові? Це єдине формулювання, яке передбачає можливість хоч якоїсь відповіді.
Наші наукові вправи не можуть бути цікаві Богові, бо ми лише докопуємося до того, що він закопав. Наша "унікальна пропозиція" - це витворення історії. Драми і комедії, пригоди і анекдоти, з яких складається історія, цікава Майстрові, а ми цікаві, як персонажі. Народившись від Діви, Бог сам зійшов у середину анекдоту.
Останнім часом створилася шкідлива тенденція ставити видатних науковців і, ще гірше, митців на один рівень з героями. А насправді науковці і митці - це робітники сцени, яка побудована під героїв.
Найвище досягнення Арістотеля - Александр Великий, а не "поетика".
Не "Dasiene", не буття - у - світі, а буття - в - історії. Людина набуває душу, коли здобуває місце в історії.
Коли споглядають на Піраміди - мало кого цікавить кількість рабів, замучених при їх будівництві, бо це не має значення. Коли згадують історію Єгипту - пам'ятають Тутанхамона, а не кількість "жертв тиранії". Через кілька сотень років ні хто не згадає в'язнів Дахау чи жертв Гулагу - вони не мають значення, проте великих особистостей знатимуть завжди. Такі люди як Ленін, Сталін, Гітлер - це люди, які творять історію, яких народжуються одиниці на мільярди. І ці одиниці діамантів людської породи вартують незрівнянно більше за мільярди середньостатистичного мотлоху.
 

Faradey

Живой
От Вам не йметься довести мені, що Ульянов-Ленін не пасивний гомосексуаліст, а активний будівник світлого майбутнього. Ще раз повторю, мене не цікавить його орієнтація, а його діяльність справедливо окреслив loyer_1 в попередньому пості. Перечитайте краще його.

Інтернет я мав на увазі у широкому використанні, якщо висловився не дуже зрозуміло для Вас, вибачте.
Абсолютно согласен, что без ЛЕнина и иже с ними возможно жилось бы нам лучше.
Просто некрасиво, когда взрослые и умные люди, кидаються глупыми и плохо пахнущими фразами...
Хотя, наверное вы в чем-то правы, какое мне дело до Ульянова..
Называйте его как захотите...
 

Evrej

Забанен
Господин Evrej (Djugashvili, Nahrapov или как вас там еще)!
Не понял.
Чистокровного жида-журналиста с образованием и заслугами путаете с какими-то (цитата) Djugashvili, Nahrapov или как вас там еще...
. Хотя я их знаю (записывал у них как-то интервью).Скажу одно: это люди изменившие своим убеждениям и переметнулись на сторону мелкой буржуазии и прочих негодяев, каких в печатном слове и упоминать мне не надлежит,учитывая мой сан. Впрочем, как и Вы, и как и я. Что поделаешь: жизнь ругает тех, кто идёт не в ногу со всеми.
Думаю, Нахрапов обязательно ответит Вам за такую выходку, когда его разбанят)))

Теперь по теме: счего вы взяли. что я сторонник коммунизма? Здесь вроде-бы обговаривается личность Ульянова и его роль в истории, а не сама идея коммунизма. Вот я говорю, что он изменил её течение. Что, кто-то с этим не согласен?
И то что по масштабам влияния наши сегодняшние политики - мелковаты в сравнении с Ильичём. Вы не согласны? Тогда приведите пример, кто помасштабней...
Я говорю о самом феномене этой личности то, что сопутствовало революции - отнюдь не украшает эту идею и Ильича. Вы многое понимаете правильно,

Такі люди як Ленін, Сталін, Гітлер - це люди, які творять історію, яких народжуються одиниці на мільярди. І ці одиниці діамантів людської породи вартують незрівнянно більше за мільярди середньостатистичного мотлоху.
Вот, товарищ правильно изьяснился. Чего ещё нужно? Сравнить с национальными героями ?-так они у каждого свои (Согласны?). У меня, например,... (ну, догадались, уже сами...)
Б-ррр. Только Сталина вычёркиваю с этого списка. Он держался исключительно на силе, а Ильич и Гитлер - на своей незаурядной способности влияния на человеческие умы и души.
Согласны?

Я про то, что Ильич - это общенациональный герой всех обиженных и униженных, и гроза всех мелких буржуев. Ибо не зря же он до сих пор лежит в Мавзолее, нетронутый запачканными буржуйскими руками.
 
Останнє редагування:

Evrej

Забанен
Абсолютно согласен, что без ЛЕнина и иже с ними возможно жилось бы нам лучше.
Не совсем понятно. Сейчас, что, Ленин жив, выходит?

Просто некрасиво, когда взрослые и умные люди, кидаються глупыми и плохо пахнущими фразами...
Вот именно (это не к Вам).

Хотя, наверное вы в чем-то правы, какое мне дело до Ульянова..
Эн, нет. Выходит, что есть, если же решили подключиться к разговору.
Тогда выходит, какое нам всем дело к любой исторической личности или сущему политику?
Ленин - есть Ленин. Он не зря лежит до сих пор в Мавзолее.
 

Evrej

Забанен
Evrej, вам не стыдно нести такую ахинею про то, что будто бы при Ленине началась украинская государственность??? К вашему сведению, Украина, как государство, де-юре образовалась сразу после отречения Николая 2-го от престола в феврале 1917 г., а Ленин как раз потом всячески способствовал уничтожению украинской государственности. После таких ваших заявлений склоняюсь к мнению, что вы не просто верующий, вы - типичный революционный фанатик.
Нет, не стыдно. Факты (история) - упрямая вещь.
Каким же образом он способствовал, цитирую: уничтожению украинской государственности ? По-моему он объявил о всеобщей украинизации (помните?). Да если бы он хотел уничтожить украинцев давно бы вас не было. Ведь кто мог помешать ему это сделать?

От фанатизма я, в силу своей нац-принадлежности, вообще далёк. Более того:Ленин наш брат по крови. Для нашего брата - любая революция нипочём - мы всегда остаёмся при своих убеждения и со своими интересами.
Согласны?:)
 

Akula-33

Забанен
От фанатизма я, в силу своей нац-принадлежности, вообще далёк
. Более того:Ленин наш брат по крови. Для нашего брата - любая революция нипочём - мы всегда остаёмся при своих убеждения и со своими интересами.
Согласны?
Что правда, то правда. В этом и нет сомнений...:)
 

Akula-33

Забанен
Ленин - есть Ленин. Он не зря лежит до сих пор в Мавзолее
Похоже, что так. Действительно. Если задуматься, то ни один руководитель государства ещё этого не удосуживался. Созданной им Страны уже нет 20 лет. Но сам он никуда не исчез. Что-то в этом есть...

/// Попросила админов поставить вопрос на голосование.
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху