Погребенные под глыбами льда

Nuska

счастливая :Р
а по поводу прибыли от ГЭС, что же их местные власти на баланс забирать не хотят? деньги не нужны??
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Nuska так почемуже была слита вода не пошагово а за час ??? может лед тронулся ?? были какие то угрозы ?? введите нас в курс дела снимите лапшу с ушей рядовых граждан
 

Билли Бонс

Well-Known Member
Nuska, скажу как инженер инженеру,что удар по реке пришелся весьма неслабый.Умозаключение сие делаю не по слухам на форуме,наблюдал последствия,так сказать,воочию.Но что сделано,то сделано и назад не воротишь.А с технической стороной вопроса,изложенной Вами - согласен.Есть,правда,некоторые спорные моменты,ну да ладно...
 

Nuska

счастливая :Р
и еще. речь тут ведь не о прибыльности или убыточности ГЭС. речь о бобрах)))
загубили, мол, экосистему ради домов на криничной. бред конечно полный, но допустим. у меня к вам вопрос чисто риторический: а если бы вы, лично вы, жили на криничной? пожертвовали бы своим домом ради бобров? там ведь не только шишки живут? или рыба дороже?? может продать квартиру и купить бобрят??
мораль: природу охранять и беречь нужно. обязательно! но при реальном выборе между собственным благополучием и природой, природу выбирает один из тысячи. и если этот один не ты, какое право вы имеете кого-то осуждать?
 

Билли Бонс

Well-Known Member
Nuska, тогда и с моей стороны риторический вопрос:тонны рыбы и сотни животных,занесенных в Красную книгу имеют более низкий приоритет,нежели подвал хатЫнки на ул.Криничной?
 

_SpiRituS_

Кандидат )
/7apHiLLIa:) сказав(ла):
так почемуже была слита вода не пошагово а за час ??? может лед тронулся ?? были какие то угрозы ?? введите нас в курс дела снимите лапшу с ушей рядовых граждан
За какой час? О_о Вам даже супермен не разберет плотину за час. Там несколько уровней, в каждом из которых несколько десятков щитов. Если не ошибаюсь, самый скоростной разбор длился более 1,5 суток.
Есть вещи, которые не очевидны, но они имеют место быть: течение реки никто не отменял, так же как и то, что это течение несет нижние слои льда, отслаивающиеся при изменении температурного режима системы.
 

Nuska

счастливая :Р
/7apHiLLIa:) воду насколько я знаю слили не за час, а за 2 суток. перед плотиной на 50 м бензопилами был предварительно вырублен лед, чтобы при сбросе его не понесло на конструкции, и люди вручную (!) снимали щиты (около 60 шт) с опор. после снятия опоры положили на дно реки. сбор плотины - в обратном порядке.
при сбросе воды в течении 9 суток, как тут писали, лед подмывает и может произойти его обрыв. масса льда - огромная (толщина до 40-60 см, сами знаете). опасность в том, что расстояние между опорами около 1м. при ледоходе или обрыве льда их просто поломает либо льдинами, либо вмерзшими деревьями. Дальше два варианта: 1. спустить воду быстрее, разобрать щиты и опустить опоры на дно. 2. как в прошлом году выставлять дежурные посты начиная с прокофьевского моста в сумах по всей длине русла до плотины и круглосуточно дежурить на реке, вылавливая и распиливая деревья бензопилами, рубить лед и т.д. чтобы все, что несет на плотину могло пройти в 1м между опорами. дело трудоемкое, затратное и всем безразличное. даже мчс бесплатно не помогает. в том году дежурили неделю. в этом объм льда намного больше и, как я понимаю, осуществлять "вылов" намного сложнее и опасней. поэтому решили разобрать. может были еще какие-то причины, я не знаю.
 

_SpiRituS_

Кандидат )
Меня больше возмущает застройка зеленой зоны г.Сумы. Кто даёт разрешения за строительство жилья вокруг Чешки, по берегам рек? Скоро вообще гулять будет негде. За последний год начато строительство нескольких "зон отдыха" на берегу Псла. Я надеюсь, они хоть не сделают пляжи платными. Такое впечатление, что застройка города вообще осуществляется без генерального плана, а по принципу "Кто заплатил, тот и строится где хочет". Копать нужно в эту сторону, пресекать взяточничество чиновников. В конце-концов, снести пару десятков домов, построенных незаконно, чтобы другим было неповадно.
 

Nuska

счастливая :Р
Билли Бонс. скажите честно, вы верите в то, что там погибли тонны рыбы и сотни животных из красной книги? именно тонны и сотни? я нет. сомневаюсь, что такое количество есть во свей области.
повторюсь еще раз: криничная намного выше по течению. ее затапливает водой из россии. разбор плотин уровень воды на криничной понизит на 20 см (это не я придумала, слышала в новостях по видикону). ее все-равно затопит))

но если выбирать именно между тоннами рыбы, сотнями животных и моим подвалом - пусть затопит мой подвал. честное слово! а если десятки домов (не только в сумах), техногенная авария или рыба, которую никто не видел... тут уж извините. мой выбор очевиден.
 

Билли Бонс

Well-Known Member
Nuska,врать не буду - не верю.Был я в Низах,бродил по обе стороны плотины,но кроме погибших моллюсков а их были действительно сотни (что уже не есть хорошо)и нескольких дохлых раков,других потерь я не узрел.Хотя,на этот счет я не обольщаюсь,ибо вспоминается:"Ты суслика видишь? Нет? И я нет... А он - есть..." "
 
Зверху