Программа для улучшения интерфейса винды

оригинал со скриншотами

Оформление системы для начинающих


Доброго времени суток, товарищи. Поговорим про настройку оформления Windows..
Думаю эта статья будет полезна тем, кто хочет сменить оформление своей системы, но не знает с чего начать..

Windows XP конечно красива по сравнению со своими предшественницами, но рано или поздно стандартное оформление надоедает, и хочется чего-нибудь нового, красивого и удобного.. Обычно эксперименты рядовых пользователей не идут дальше смены обоины и указателей мышки, но нас такой вариант скорее всего не устроит, поэтому я постараюсь описать здесь основные способы смены оформления системы, программы, используемые в этих целях и ресурсы сети, на которых можно добыть новые темы оформления и прочие полезные вещи..

Ну, пожалуй начнём:
-Способ первый, самый простой - скачать и установить уже готовый набор средств для оформления системы, содержащий всё необходимое для достижения результата, и как правило уже настроенный нужным образом..
Примеры: Flyakite OSX ( )
Longhorn Inspirat Briko Pack ( )
Aston (заменяет стандартную оболочку Explorer. )
Talisman (является "надстройкой" над оболочкой windows. )
Litestep (замена Explorer. )

-Способ второй, тяжелее первого (но в итоге получаем своё, неповторимое оформление системы) - подобрать свой стиль оформления, используя различные программные средства, предназначенные для этих целей.
Предположим, что мы хотим поменять в облике системы значки, оформление окон и панелей, указатели мыши, какие-либо дополнительные "навороты" для более удобной и приятной работы в системе.

Начнём со значков: для этих целей можно использовать либо встроенные средства Windows XP (правой кнопкой по папкезначку -> свойства -> Сменить значок), либо такие программы как IconPackager от Stardock ( - в будущем мы будем использовать некоторые программы этого производителя)

Принцип работы IconPackager очень прост - достаточно "натравить" программу на заранее приготовленный набор значков (программа работает с наборами значков в формате ".ip"), либо вручную поменять в программе значок для каждого вида папок, типов файлов и остальных элементов
Множество готовых наборов значков можно найти на (очень полезный сайт, если вы задались целью поменять оформление системы - эдесь есть темы оформления для большинства программ подобной направленности)

Теперь приступим к смене внешнего вида окон и панелей Windows. Лично я использую для этих целей программу WindowBlinds от тех же Stardock (адрес см. выше)

Работает WB по тому же принципу, что и IconPackager (тоже скармливаем готовую тему программе и радуемся результату..), позволяет сменить оформление окон (заголовки, полосы прокрутки, меню, кнопки управления окном и всё остальное), панели задач и меню "Пуск". Некоторые темы оформления поддерживают ещё и смену стандартных элементов навигации по папкам (кнопки назад-вперёд, итд..), анимации действий с файлами и папками (копирование, удаление) и звуковое сопровождение действий (закрытие окна, разворот во весь экран..)
Также могу порекомендовать StyleXP ( . Программа поддерживает управление темами Windows, загрузочными экранами, значками и указатемями.

Перейдём к замене указателей мыши: для этих целей используем CursorXP от Stardock (ну что поделать.. я фанат этого производителя - они делают качественный и удобный продукт..)
С установкой наборов указателей всё так же, как и у предыдущих пациентов. Программа позволяет настроить анимацию указателя, специальные эффекты при нажатии на кнопки мыши, а также приделать указателю "хвостик" из небольших картинок, который будет летать за ним по экрану..

Теперь самое интересное - разные нестандартные "примочки", которые могут выполнять роль элементов интерфейса.
Далее по списку: AveDesk ( ) - программа, позволяющая создавать на рабочем столе интерактивные элементы, которые могут выполнять различные функции (например стикер-напоминание, календарь, элемент статистики). С помощью AveDesk также можно помещать на рабочий стол значки высокого разрешения для дисков, файлов и папок.
Также полезной можно назвать панель в стиле MacOS, которую можно создать с помощью ObjectDock (описание есть в отдельной теме). (угадайте от кого?.. от Stardock, конечно же)

Если вы поклонник отображения статистики работы системы (загрузка процессора, памяти, итд..) на рабочем столе, то могу порекомендовать такие программы как Konfabulator (Принцип действия основан на использовании "виджетов" - плагинов для отображения различных интерактивных элементов. , Samurize (На мой взгляд - самая грамотная программа для отображения статистики на рабочем столе. Единственное что может помешать при общении с этой программой - сложность в освоении, но при должном умении с помощью Samurize можно создать практически любой элемент статистики. )

Теперь, когда все основные элементы заменены на новые, красивые и удобные, на рабочем столе красуется статистика работы системы, можно подумать о приятных мелочах - таких, например, как календарь и часы на рабочем столе..
Для того, чтобы сделать календарь можно использовать программу Rainlendar - календарь (по совместительству напоминалка) поддерживающий скины ( , а для реализации часиков я бы порекомендовал ClocX - часы со сменными циферблатами (можно использовать практически любой графический файл подходящего размера и формата. )

Вот теперь оформление нашей подопытной системы отвечает нашим требованиям, а мне остаётся лишь пожелать вам приятной работы, и помните: не бойтесь экспериментировать!
 

F__L__E__X

в поиске счастья
неплохая програма Talisman
Я себе ставил мне понравилась.
оригинальные темы для оформления
разные иконки, курсоры
есть возможность изменять структуру рабочего стола
у меня её уже нету, ищи
 

pacifist

Альтруист
Вот так играются, играются, а потом кричат: "Помогите, Винда тупит". Ну,ну, продолжайте в том же духе.
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
некропостер детектед. Играюсь, играюсь, а винда уже год не тупит и не собирается :(
 

SNayper

Воене
Да он просто не смотрит на даты предыдущих сообщений :)
 
Зверху