Гребной слалом + байдарки, походы.

SerZio

New Member
Ответ: ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ! + байдарки, походы.

Какой ты молодец,что поднял эту тему!! Возможно, что любителей настоящего активного отдыха не так много, но наша небольшая группка -любителей походов пешеходных и водных ( на байдарках) с удовольствием познакомится с единомышленниками, обменяется фото с настоящих походов и,возможно, вместе сходим по нашим живописнейшим рекам Сумщины, споём вместе песни у костра...
Да, я тоже люблю походы по рекам Сумщины! И именно поэтому пишу курсовую на тему "Организация и проведение водного похода". Завхозина
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: Гребной слалом + байдарки, походы.

Ребята, кто ходил или слышал о походах по р.Удай (приток Сулы). Вот пытаемся осуществить маршрут единичку от Пирятина до Лубнов. Интересует подъезд ( у нас 4 байды), дорога домой и вообще впечатления о походе :).
 

Shved

New Member
Ответ: Гребной слалом + байдарки, походы.

Я думаю рискованное это дело. Две или три недели назад группа ходила по Суле, и впечатления по проходимости были не очень. При падении воды на 20 см (относительно сроков прохождения) пройти даже по Суле затруднительно.
Хотя все относительно. Лет 15 назад я летом ходил по р.Пожня. Канава-канавой, местами гуси переходили реку вброд. Но ничего, продрались.
Через Пирятин идут все маршрутки на Киев, автобусы Гюнсел и по-моему Ахтырка-Киев. Был даже прицепной вагон ж\д Одесского направления, но ехал он дюююже довго!
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: Гребной слалом + байдарки, походы.

Как показывает турпрактика, риск - дело благородное:). Попробуем пройти, по крайней мере мини-пилку для завалов уже приобрели:cool:. Я слышала про группу, которая по Суле недавно шла, вот бы услышать их мнение. А назад всё-таки наверное придётся нанимать маршрутку с Лубнов до Сум...Вернёмся - опишу как оно всё было, может кому интересно будет:?
 

Shved

New Member
Ответ: Гребной слалом + байдарки, походы.

Мне интересно, чего это вдруг всех потянуло к Суле. Вот и 8.05 собирается маленькая группка (человек 25) пройтись по энтой речушке.
А спросить впечатления о Суле можно на сайте у Славы (ник Laska). Заодно и посмотрите, чем живет сумской "Булат"
Может найдете для себя чего интересного.:)
 
Останнє редагування:

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: Гребной слалом + байдарки, походы.

Shved, я не могу на сайт зайти:(...Кстати не писала про поход по Десне в конце августа, а поход был просто сказка...Могу если кому надо дать рекомендации по маршруту - подъезд\отъезд всё настолько удачно было. Шли от границы, с пос. Гремяч (приток Десны - р.Судость), выходили в с.Погореловка с притока (р. Реть). Если что обращайтесь. Проходили также Ворсклу, Сейм, Псёл (выше и ниже от Сум).
 

Shved

New Member
Ответ: Гребной слалом + байдарки, походы.

Shved, я не могу на сайт зайти:(....
Прошу прощения. В адрес вкралась маленькая, но зловредная ошибочка.
Исправил.
(...Кстати не писала про поход по Десне в конце августа, а поход был просто сказка...Могу если кому надо дать рекомендации по маршруту - подъезд\отъезд всё настолько удачно было. Шли от границы, с пос. Гремяч (приток Десны - р.Судость), выходили в с.Погореловка с притока (р. Реть). Если что обращайтесь. Проходили также Ворсклу, Сейм, Псёл (выше и ниже от Сум).
Дорогая Mirabella!
Обязательно пишите свои впечатления от путешествий. И маленьких, и больших. Многие даже не представляют себе, как это интересно.
И рекомендации нужны.
Вот только я вряд-ли ними воспользуюсь.Псел, Сейм, Десна, Ворскла и пр. и пр. давно уже исхожены вдоль и поперек. Вот теперь готовлю трехдневную велопрогулку "По диким лесам Присумья". Оказывается одолжить пару приличных великов проблематичнее, чем найти десяток байдарок!
 

Drogo

New Member
Ответ: Гребной слалом + байдарки, походы.

Привет всем!
Только что вернулся с водного похода на Южный Буг. Впечатлений море. Ходили двумя экипажами: на RZ и T2. Поход от Меджибоша до Хмельника занял 4 дня. Были и пороги и оверкиль ребята поймали:D Места очень красивые. Особенно понравились ДОТы со Второй мировой:)
Так что советую всем. Если кто желает могу предоставить отчет о походе и фото.
 

Вкладення

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: Гребной слалом + байдарки, походы.

Drogo, обязательно выложи отчёт - интересно посмотреть где вы были. Мы конечно были не на такой бурной реке (ещё не тот уровень), но на очень интересной и многоликой. Это река Удай (приток Сулы), впечатление было, что мы побывали сразу на трёх реках - Десне (по разливам), Ворскле (по плавням) и Псле (по завалам). Прошли по воде около 120 км. от Пирятина до Лубнов (Полтавщина) за 5 дней (из них 2 дня по половинке ходовыми были). Группа была из 7-ми человек на 3 байды, 2 новичка по очереди были "грузом". Шли по карте и по описанию маршрута, взятого с интернета, и это было очень мудро - иногда плавни растягивались на 20 км, а их ширина достигала 2-3 км + лабиринты - горе тем, кого ночь настигнет на таком участке. А так прикидывали заранее где можно сделать ночёвку. Места практически безлюдные, радовала чистота берегов, заросли краснокнижных растений и огромное изобилие дикой птицы - про уток уже вообще молчу, видели цапель, журавлей, диких гусей и лебедей. А завалы, благодаря бобрам, придавали походу особую изюминку :) - приходилось применять пилу, чтоб сделать проход.
 

Вкладення

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Ответ: Гребной слалом + байдарки, походы.

Кое-что интересненькое из увиденного :). Во-первых, побывали в лесничестве - не домик, а домина с сауной и личным пляжем стоит прямо на берегу, и с реки мы увидели...огромного страуса, который разгуливал за оградкой. Когда-то там гуляла и самка, но она умерла и остался один самец, но какой...Лесник с внушительным пузом разрешил нам посмотреть питомник вьетнамских свиней, где свиноматка как раз кормила своих деточек - трогательное зрелище.
Вдоль берегов часто встречались куколки стрекоз - они совсем недавно перевоплотились.Также наблюдали деятельность бобров из-за которых речка становится труднопроходимой.
Черепашку ребята вытащили из рыбацкой сети, скорее всего там бы она нашла свою смерть, как многие ондатры и бобры, трупы которых приходилось наблюдать...Мы её сфотографировали и отпустили - никогда не думала, что они так быстро убегают :).
 

Вкладення

Зверху