Синдром вахтера

Luxury

Active Member
Синдром вахтёра (синдром гардеробщика) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счет чего самоутвердиться. То есть «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и мелочности занимаемого рабочего места.

Характерные примеры страдающих синдромом вахтёра: низшие милицейские чины (ППС), собственно вахтёры, гардеробщики, официанты, работники визовых отделов консульств, бабки из регистратуры в поликлиниках, охранники, фейс-контроль, мелкие чиновники-бюрократы (да и вообще чуть менее, чем все сотрудники государственных учреждений), кондукторы, библиотекарши, физруки в вузах и прочие.

сталкиваетесь ли ВЫ с такими???
если да - делитесь историями, думаю будет интересно!!!

иногда, к сожалению, это проявляется и на форуме, в исполнении некоторых "власть имущих" =)
Это называется просто бюрократия!
 

Nadejda

New Member
И мне приходилось сталкиваться с такими. Особенно запоминающейся личностью была девушка-лаборант на кафедре экономики в СумГУ. Она с таким пафосом вела (ну и скорее всего до сих пор ведет) себя со студентами, коего ещё и поискать надо. Причем, при каждом удобном случае, пыталась слинять от своих обязанностей - приема контрольных и курсовых работ. Самое интересное, что на все культурные просьбы отвечала либо игнором либо хамскими высказываниями. А вот когда удалось её все таки поставить на место, не особо приятными высказываниями в её честь, не поверите, стала просто душкой. Простите, конечно, но наболело.
 

Miroku

Well-Known Member
Синдром вахтёра (синдром гардеробщика) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счет чего самоутвердиться.

сталкиваетесь ли ВЫ с такими???
Таких полно, например знаю многих очкастых ... окончившись курсы по психологии и непонятно как получившие "маленькой власть" над человеком... ощутившие кайф от возможностей манипулирования им при этом сидя за стенами и чувствующие полную безопастность и ниприкосновенность своих жеп...
ИМХО мерзкие твари)
 

TargeT

Member
везде и периодически-постоянно . лечится повышением голоса на несколько десятков децибелл. (как правило на печенюшки нет времени)
Согласный. Пример из личного опыта - тетка из подъезда, которая возомнила себя надзирательницей... не, не так - НАДЗИРАТЕЛЬНИЦЕЙ за порядком в подъезде и решила, что может поэтому делать в хамской манере беспочвенные замечания тем, кто просто младше ее (наехала на жену). Когда пришел на разборки, высунулась из двери и давай верещать. Спрашиваю, почему кричите? - говорит, голос у меня такой. Пришлось включить свои мощности. Говорил минуты полторы. Ни одного матерного или грубого слова не сказал. Молча спряталась и закрыла дверь.
После этого - сплошная вежливость, хоть и сквозь зубы. Здороваться начала.
 

varvara

New Member
Может и на Украине через пару поколений американский "чиз" станет нормой
 

AnGee

Active Member
А у нас так, заведено в отличии от развитых стран.С поколения в поколение. Ну вот допустим каждому начальнику очень выгодно что бы у его рабочих было как можно больше кредитов и долгов я думаю всем понятно почему такая выгода?))) Еще вот, когда счастливое детство обошло стороной человека, тот пытается другим нагадить:школа, университет, армия, милиция и другие руководящие должности, и везде где требуется работа с людьми, да вот только боятся взять на себя ответственность.
 
  • Like
Реакції: Stam

misk

New Member
еще есть случаи проявления подобного на работе , когда работы мало ,каждый выполняет то что дают, только работы становится завались, начинается выяснение отношений и нервотрепка, кто лучше, уже со своими, т.ск. "друзьями"
 

Anita

There is no place like 12
По моим скромным наблюдениям, все люди получив хоть малую долюь какой-нибудь власти сразу же начинаю ею злоупотреблять. Особенно это заметно на вахтерах, уборщицах (не включай свет, экономь электроэнергию! не выбрасывай сюда мусор, не для тебя здесь мусорка стоит! не ходи здесь, я тут только что помыла!) и прочих. Особенно это печально когда подобные негативные заявления постпуают от продавщиц, которые, являясь по сути обслуживающим персоналом, считают себя выше покупателя, который, по сути, и является тем человеком, со средств которого оплачивается зп этой продавщицы.
Возможно дело в менталитете, и вправду, но скорее всего дело в том что мы сами загоняем себя в замкнутый круг, находясь под влиянием власть имущих в одно время, в другое мы сами оказываем подобное давление, как только предоставляется подобный шанс. На ребенка накричат дома, он промолчит, но накричит в школе на однаклассника, тот в свою очередь промолчит, в виду возможно своего шаткого положения в коллективе, но он прийдет домой, и выместит это все на родителях, отец, который возможно является начальником придет на работу и накричит на своих подопечных (что затем сделают они, думаю само собой разумеется), а мать придет в школу и пользуясь тем, что она имеет некую власть над учителями - накричит на них, они повысят голос на своих учеников и это снова уйдет в семьи. Итак до бесконечности пока все власть имещие не выместят свою потребность в превосходстве над теми кто по их мнению ниже.
 

kaAs^^

Забанен
По моим скромным наблюдениям, все люди получив хоть малую долюь какой-нибудь власти сразу же начинаю ею злоупотреблять. Особенно это заметно на вахтерах, уборщицах (не включай свет, экономь электроэнергию! не выбрасывай сюда мусор, не для тебя здесь мусорка стоит! не ходи здесь, я тут только что помыла!)
Ну да, как всегда односторонне, просто 95% процентам всё таки хоть иногда было бы неплохо ценить чужую работу.
 
  • Like
Реакції: Stam
Зверху