Порча

larka@

New Member
Простите, но у меня совершенно другие данные: порчу никто сейчас не считает доказанной вещью.
а что вы скажите об этом

В деревнях, в том, что порча существует, никто даже не сомневается. В городах не очень-то в это верят, но относятся с опаской. Даже самый отъявленный скептик, нет-нет, да и сплюнет через левое плечо. В Советском союзе категорически отрицалась любая возможность существования паранормальных способностей. При этом еще в 20-е годы в секретных лабораториях ученые изучали возможности медиумов, гипнотизеров и даже шаманов. Главными заказчиками этих исследований были советские спецслужбы.Сегодня изучением порчи занимаются физики. Правда сами они называют это дистанционным воздействием и этнографом.
Ученые дают свое объяснение, почему порча действительно может работать. Колдун, произнося заговоры, входит в так называемое измененное состояние сознания. Монотонные действия, т.е. наматывание нитки, способствуют вхождению в транс. По предположению физиков, в таком состоянии резко меняется биополе человека. Он может оказывать воздействие на окружающие предметы. Происходит запись негативной информации, которую будет излучать предмет, пока его не найдут и не уничтожат.

Ипполит Коган, который в течение 20 лет изучал возможность воздействия одного человека на другого на расстоянии. Параллельно профессор Коган доказал, что передается не только мысль, но и эмоциональное состояние человека, а это доказывает то, что порча действительно существует.
все спецслужбы мира имеют на территории сопредельных и наиболее далеких государств своих людей, которые присутствуют на дипломатических приемах и раутах с тем, чтобы добиться нужного решения путем экстрасенсорного воздействия на собеседника, подавляя и парализуя его волю.
 

Dragline

Железяка
В СССР существовали программы исследования людей с "паранормальными " способностями, но осуществляли их не спецслужбы, вроде КГБ, ГРУ ГШ, СВР, а Акадения Медицинских Наук СССР, из спецслужб присутствовали только кураторы. С приходом перестройки эти темы закрыли. Это несколько позже, уже при Ельцине в штате ФСО появлялись штатные колдуны, вроде Гришки Грабового с его книжками про дистанционное диагностирование технического состояния самолётов и прочей белибердой, позаимствованой, частично, из опусов Блаватской, частично из писанины Рона Хаббарда.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
larka@, зашёл на сайт И.Когана:
"Этот сайт посвящен доктору технических наук, профессору, члену Российской Академии естественных наук и Международной Академии энергоинформационных наук, Ипполиту Моисеевичу Когану."

Понимаете, не существует такой академии. Точнее, она-то существует в таком названии, но это НЕ академия, а кружок единомышленников вроде Клуба Книголюбов или Кружка Вышивки Крестиком. В такой "академии" занимаются НЕ наукой, а пустопорожними размышлениями, без логики, экспериментов и тд.

Давайте не путать науку с аматорскими художественными замашками. Вы же различаете эти две вещи, правда?
 

Dre.hz

Active Member
1. Потому что список фундаментальных взаимодействий (воздействий), признаваемых современной физикой, весьма краток:
- гравитационное. Вряд-ли ваша мысль, да и вы сами, вносите сколь-либо заметное гравитационное возмущение.
- электромагнитного. Нервные импульсы, можно было бы ими объяснить, если бы их сила была сколь-либо значительной, либо же импульсы при мысли о порчи отличались бы от импульсов при мысли о политике.
- сильного и слабого - оставим для мира элементарных частиц.

Знатоки добавят сюда еще сверхъестественное и мысленное взаимодействия, но я не найду весомых аргументов спорить с ними.

2. Никто фантазирование не отвергает. Я самоично сегодня фантазировал о бутерброде с маслом и лососем, и он фантастическим образом материлизовался. Другое дело, что мои фантазии, это всего-лишь набор импульсов у меня в голове, интерпретируемый моим мозгом как фантазия. А бутерброд материлизовался потому, что вчера был куплен лосось и хлеб, масло оставалось в холодильнике еще с позавчера, а жена с утра обычно готовит такие бутерброды к чаю.

Но, в знак уважения к оппонентам в дискуссии, я согласен объяснить это сверхъестественной материализацией мысли.
 

21h

Вернулся
Dre.hz, С твоей точки зрения, электрофарез - фейк. А им скоро будут век как пользоватся. Опять же, человек это прибор. Архисложный но прибор. И мы не знаем всех его возможностей, как и возможностей влияния. К примеру эффект плацебо. Я сам самовнушением могу боль уменьшить до определенных уровней. А как тебе прикол, когда человек попадает в аварию, получает черепномозговую, болевой шок, и как следствие амнезию на на весь день аварии. НО, когда его везли чужие вобщем то люди, он постоянно повторял свой адрес, фио и год рождения. А должен был быть овощем бессознательным. Это все сложно. Очень. И возможно через лет 100 (если цивилизация сама себя не угробит) лечится будем не таблетками, а заставлять свой организм самому все выполнять. И это будет данностью. Сейчас же это "черная магия" и шарлатанство.
 

Dre.hz

Active Member
21h, электрофорез - вполне-себе объяснимая процедура. Даже википедя расскзазывает, на каких физических явлениях оно основано.
Эффект плацебо, самовнушение, амнезия, обрывочная память - психиатрия, раздел официальной медицины.

21h, все, что вы написали - официальная наука. Никакой мистики, ничего сверхъестественного. Добро пожаловать в наш лагерь разумных людей XXI века.
 

Dre.hz

Active Member
Dre.hz, Вам стоит немного дальше двинуться в рассуждении... фантазии о бутерброде говорят о том, что он как суть известен уму, разве можете помыслить о чем то, что не знакомо, то что несуществует в природе ? Да, Вы сами видите, что обо всем, что только существует и мысль рождается !... Так что следует еще дальше двинуться в рассуждения и потом уверен каждого ждет вспышка уже не рассуждения, а постижения ))) Вот где то в том направлении и лежат новые грани нашего человеческого существа и уже не из теорий ума, а прямым пониманем мы можем видеть и природу таких вещей как порча (в смысле негатива) или молитвы (в смысле позитива), ну и как они работают... )
niranjan, как я написал в оригинальном посте про бутерброд — из уважения к собеседнику в этой дискуссии я согласен объяснить его происхождение сверхъестественной материализаций мысли.
 

21h

Вернулся
21h, электрофорез - вполне-себе объяснимая процедура. Даже википедя расскзазывает, на каких физических явлениях оно основано.
Эффект плацебо, самовнушение, амнезия, обрывочная память - психиатрия, раздел официальной медицины.

21h, все, что вы написали - официальная наука. Никакой мистики, ничего сверхъестественного. Добро пожаловать в наш лагерь разумных людей XXI века.
Я к тому и веду, что те, кто не вникли в суть, называют цепочку событий мистикой. А кто вник - закономерностями. Как эта цепочка строится - емпирически повторяя определенные действия, или зная механизм.. вот и все отличие. Я конечто пропустил всяких шарлатанов, гадающих на яичниках зарезаной курицы и т.д.. Хотя те же гороскопы, на психологическом уровне могут тупо человека в стресс загнать, и вызвать болезнь... со стороны мистика, а ирл - обычные стрессовые события, в итоге - болезнь.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Иногда, но очень редко, случается так что людей и любопытство заставляет глянуть дальше... зафиксированность человека на уме очень сковывает человека, и только когда ему станет интересно есть ли за привычными рамками еще что-либо, тогда ждут и новые открытия...
Очень сковывает человека еще оперирование только нулем и единицей. Тем не менее, вы сейчас читаете этот пост, что доказывает, что человек способен, даже исходя из ограниченных возможностей, делать великие вещи.

Различия между двумя лагерями спорщиков только в одном: первые кричат "Ну а может же оно быть! Откуда вы знаете, что нет?", а вторые - "Нет никаких адекватных научных доказательств тому, что это так, как вы говорите. Но если такие доказательства появятся, то почему бы и нет?"
 

Dragline

Железяка
Dre.hz, ну как знаете ))) та вещь, которую называют просветлением восточные религии, является способностью выйти за зафиксированные рамки ума, когда все сознание крутится по собственному кругу, выход же за эти рамки подобен вспышке постижения, мол "вот оно как !... а я даже не догадывался !" )))
Ну, допустим. Вы вошли в это состояние "просветления", освободились от фиксированых рамок ума. Что Вы извлечёте из этого? Ответ один: ничего. А все эти восточные религии,
это, знаете, как Лас-Вегас: ночью красивая и таинственная замануха, а приглядишся в дневное время, так забитые мусорными контейнерами гостиничные дворы и угрюмого вида местный народ. Да, увлечение Востоком нужно пережить, как переболеть свинкой в детстве, желательно, без осложнений...
Ещё о "фиксированых рамках". Был у меня один знакомый. Накрыло его неожиданно, вроде, из безобидного увлечения электроникой. Как-то раз, на глаза ему попалась схема преобразователя напряжения - устройства, которое преобразует постоянное напряжение 12 В от аккумулятора в постоянное 24 В. "Смотри:- говорил бедолага, Мы с выхода преобразователя делителем напряжения ответвляем половину, и подаём его на вход преобразователя. При этом аккумулятор можно откинуть, а оставшиеся 12 вольт можно использовать, как даровую энергию. Это фактически, вечный двигатель!" При этом он шуршал вырезками из журналов "Радио" и "Техника молодёжи", аккуратно сложенными в пухлой папке. "Вы все ограничены рамками своего ума, поймите" - был ответ, когда человеку пытались объяснить, что есть такие вещи как коэффициент полезного действия, и прочие технические премудрости. "Вы не можете абстрагироваться от них, вы зашорены своими КПД, а я нет. Все изобретения делались людьми, которые не знали того, что это невозможно, и по этому сделали это!"
Пример лёгкой, классической шизофрении.
Вообще, мистика, производит в сознании некоторых людей эффект, сходный с тем, что производит пачка дрожей, брошеная летом в выгребной сортир. Это бесплодное и огорчительное брожение, с которым очень тяжело справиться...
 
Зверху