CO2 система

Zorg

Member
и при чем здесь поверка к качеству углекислоты в баллоне? если до СО2 там не было других наполнителей?
Не поверка к качеству, а поверка балона...

nowhere, а как осуществляется эта поверка? А что она из себя представляет, я знаю и немного более...

Ростик Баллон 5 литров 180 грн на станции заправки - Это где?
 

Zorg

Member
nowhere

Лично для вас добавлю две ссылки, на техническую углекислоту:



и пищевую:




Где взялись проценты указаные Мариной неизвестно...

Обьедените...
 

nowhere

Member
nowhere, а как осуществляется эта поверка?

2. Освидетельствование баллонов
2.1. Освидетельствование баллонов, за исключением баллонов для ацетилена, включает:
2.1.1. Осмотр внутренней и внешней поверхности баллонов.
2.1.2. Проверку массы и емкости.
2.1.3. Гидравлическое испытание.
Проверка массы и емкости бесшовных баллонов емкостью до 12 л включительно и свыше 55 л, а также сварных баллонов, независимо от емкости не проводится.
2.2. При удовлетворительных результатах предприятие, на котором проведено освидетельствование, выбивает на баллоне свое клеймо круглой формы диаметром 12 мм, дату проведенного и следующего освидетельствования (в одном ряду с клеймом). Результаты технического освидетельствования баллонов емкостью свыше 100 л заносятся в паспорт баллонов. Клейма на баллонах в этом случае не ставятся.
2.3. Результаты освидетельствования баллонов, за исключением баллонов для ацетилена, записываются лицом, которое проводило освидетельствование баллонов, в журнал испытаний.
2.4. Осмотр баллонов осуществляется с целью выявления на их стенках коррозии, трещин, вмятин и других повреждений (для определения пригодности баллонов к дальнейшей эксплуатации). Перед осмотром баллоны должны быть тщательно очищены и промыты водой, а в необходимых случаях промыты соответствующим растворителем или дегазированы.
2.5. Баллоны, в которых во время обзора внешней и внутренней поверхности выявлены трещины, вмятины, раковины и риски глубиной более 10% от номинальной толщины стенки, надрывы и выщерблины, износ резьбы горловины, а также на которых отсутствуют некоторые паспортные данные, должны быть отбракованы.
2.6. Ослабление кольца на горловине баллону не может служить причиной отбраковки последнего. В этом случае баллон может быть допущен к дальнейшему освидетельствованию после закрепления кольца или замены его новым.
2.7. Баллон, у которого выявлена косая или слабая насадка башмака, к дальнейшему освидетельствованию не допускается до насадки башмака.
2.8. Емкость баллона определяют по разности между весом баллона, наполненного водой, и весом пустого баллона или при помощи мерных бачков.
2.9. Отбраковка баллонов по результатам внешнего и внутреннего осмотра должна осуществляться соответственно НД на их изготовление.
2.10. Запрещается эксплуатация баллонов, на которых выбиты не все данные, предусмотренные п. 1.19.
2.11. Закрепление или замена ослабленного кольца на горловине или башмака должны быть выполнены до освидетельствования баллона.


P.S.
1.19. На верхней сферической части каждого металлического баллона должны быть выбиты (четко видны) такие данные:
- товарный знак предприятия-изготовителя;
- номер баллона;
- фактическая масса пустого баллона (кг): для баллонов емкостью до 12 л включительно - с точностью до 0,1 кг, свыше 12 до 55 л включительно - с точностью до 0,2 кг; масса баллонов емкостью свыше 55 л указывается в соответствии с нормативной документацией (НД) на их изготовление;
- дата (месяц, год) изготовления и следующего освидетельствования;
- рабочее давление (Р), МПа (кгс/см2);
- пробное гидравлическое давление (П), МПа (кгс/см2);
- емкость баллона, л: для баллонов емкостью до 12 л включительно – номинальная; для баллонов емкостью свыше 12 до 55 л включительно – фактическая с точностью до 0,3 л; для баллонов емкостью свыше 55 л - соответственно НД на их изготовление;
- клеймо отдела технического контроля (ОТК) предприятия-изготовителя круглой формы диаметром 10 мм (за исключением стандартных баллонов емкостью свыше 55 л);
- номер стандарта для баллонов емкостью свыше 55 л.
 

nowhere

Member
nowhere
Лично для вас добавлю две ссылки, на техническую углекислоту:


производства газированных напитков и пива;
медицины;
хлебопекарной промышленности;
охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов.

Техническая ??? Где ???


и пищевую:


В технике углекислота применяется при изготовлении искусственных сладких и минеральных вод (с целью их газирования), соды, свинцовых белил, в сахарном производстве. В медицине употребляется снаружи (как анестетическое, дезинфицирующее и раздражающее средство) и внутрь (в напитках, как прохладительное, при катарах дыхательных путей и болезнях желудка).


А теперь читаем еще внимательнее:
Ссылка первая - "Физико-химические показатели производимой углекислоты соответствуют нормам согласно ГОСТ 8050-85."
Ссылка вторая - "Углекислота ГОСТ 8050-85"


Так вот... пищевая углекислота - это углекислота высшего сорта изготовленная согласно ГОСТ 8050-85.


Где взялись проценты указаные Мариной неизвестно...
Эти проценты - результаты газовой хроматографии 5 образцов технической углекислоты
 
Останнє редагування:

Zorg

Member
Для тех кому таки не дошло...
Углекислота, техническая, медицинская, пищевая отсутствуют как вид.
Есть углекислота высшего сорта, первого сорта, второго сорта.
Для сварки используют максимум 2 сорт. Разница между вторым и высшим сортом в 1% примесей, думаю этот процент рыбасам не навредит... СО2 во втором сорте 98,8%, но не как не 85%

Где взялись проценты указаные Мариной неизвестно...
Эти проценты - результаты газовой хроматографии 5 образцов технической углекислоты
Спасибо, что обьяснили мне чем зделан анализ, я это и спросил... А не откуда взяли такую смесь, кто проводил анализ...

На счёт поверки, чем проверяют на целостность - что закачивают под давлением...

Такси приехало, покатил в Киев... Завтра дочитаю...
 

Kongo

access denied
Модератор
сейчас стоит литровый кислородный балон (заправленный на фрузе-кисень), редуктор и кран тонкой регулировки (система в сборе 350 - из старого мед оборудования), самодельный счётчик пузырьков, дифузор Ферпласт.
Хочу балон 5 литров, но 300 р (за заправленный просят) пока нет.
 

nowhere

Member
Углекислота, техническая, медицинская, пищевая отсутствуют как видну ну...

Разница между вторым и высшим сортом в 1% примесей, думаю этот процент рыбасам не навредит... СО2 во втором сорте 98,8%, но не как не 85%

ГОСТ почитали ???
Пищевая углекислота - углекислота высшего сорта с строго нормированным составом, на предмет чего должны быть проведены исследования и выдан подтверждающий сертификат, в котом собственно и написано что там 99% углекислота... тоже самое для медицинского кислорода...
Все остальное - техническая углекислота, ее состав не проверяется, а является гипотетическим предположением исходя из технологии производства...тоесть, подразумевается что в получаемом газе есть углекислота...
Так вот в том что эти технологии соблюдаются я могу быть уверен только при покупке пищевой углекислоты, на которую есть санэпидем заключение...



Для сварки используют максимум 2 сорт.
Для сварки используют любую углекислоту... как и любой кислород...даже высшего сорта...главное чтобы не ниже 2го сорта...


Спасибо, что обьяснили мне чем зделан анализ, я это и спросил... А не откуда взяли такую смесь, кто проводил анализ...
После темы Параметры водопроводной воды в г. Сумы я распространяю ТОЛЬКО фактические результаты анализов, исключительно для информации к размышлению... Зачем, где, кто и откуда это моё личное дело "для моего личного любопытства"

На счёт поверки, чем проверяют на целостность - что закачивают под давлением...
Азот или воду... в зависимости от типа баллонов.
 

nowhere

Member
Собственно в чем проблема?
Хочется техническую углекислоту дуть в аквариум - пожалуйста... экономия целых рубля 2 с баллона... а это очень очень большие деньги....

Хочется поспорить абы о чем... пожалуйста, только доказывать вам свою правоту мне смысла нет, только трата времени...
 
Зверху