CO2 система

xwandi

mafia(:
Пользуется ли кто из форумчан-аквариумистов системой подачи СО2 в аквариум? Если да, то какие компоненты у вас стоят? Где покупали их? Где у нас в городе можно заправить баллон?
 

nowhere

Member
Пользуется ли кто из форумчан-аквариумистов системой подачи СО2 в аквариум? Если да, то какие компоненты у вас стоят? Где покупали их? Где у нас в городе можно заправить баллон?
Состав системы:
1. Баллон для СО2 5л - ~250 грн (брал в харькове)
2. Редуктор СО2 - ~150 грн (тоже харьков)
3. Игольчатый клапан - должен стоить где то 120грн, но я использую кислородный редуктор низкого давления с фильтром тонкой очистки... регулирует давление от нуля и до 0.2МПа. Вещь дорогая но работает намного лучше.
4. Электромагнитный клапан на 220В - ~150 грн (Киев)
5. быстроразьемные соединения высокого давления - 20 грн\шт (Киев)

Заправится можно в "Фрунзе-кислород".

P.S. Арматура камоцци в сборе (эм. клапан, игольчатый клапан, соединения) стоит ~400 грн.
 
у меня бражка стояла, 1.5 л бутылка на 70 л аквик. Если аквариум большой, можно 5-и литровый бутыль поставить
 

MarinaBV

Member
Вот статистика, взято 5-ть проб технического СО2, во всех примерно такие расклады:

СО2 - 85%
СО - 6%
N2 - 5%
О2 - 1%
He - 1%

Остальное:
NO2
Ar
Ne
SO2
SO3

И так что мы имеем:

Первое и основное СО - оксид углерода 6%. Очень опасный яд для рыб и не только. СО в отличии от СО2 связывается с Гемоглобином в стойкую структуру которая теряет возможность переносить О2 по кровеносной системе.
Передозировка : СМЕРТЬ животным.

NO2 - Оксид азота (4)
2NO2 + H2O ↔ HNO3 + HNO2.
3NO2 + H2O → 2HNO3 + NO↑.
4NO2 + 2H2O + O2 ↔ 4HN
Оксид азота(IV) высоко токсичен. Даже в небольших концентрациях он раздражает дыхательные пути, в больших концентрациях вызывает отёк лёгких.

SO2 - Оксид серы : SO2 + H2O ↔ H2SO3. Думаю комментарии не нужны.

в случае передозировки пищевым СО2, рыбы просто задохнутся от нехватки кислорода (и то не все, только те, которые не дышат с поверхности) и то не сразу
 
Останнє редагування модератором:

Zorg

Member
А вы пьёте дистилят?

Для меня сейчас ключевой вопрос, почему нельзя? Думаю над СО2 установкой. Что есть и будут примиси это 100% Не знаю, где используется СО2 с "Фрунзе-Кисень", но знаю, то что мы для газосварки берём тот-же кислород, что и больницы и в тех же балонах.

По этому, о лужах не нужно... И о ядах тожеже. У вас есть печальный опыт? Есть факты о содержании примесей или есть лучшая альтернатива закачки в балоны СО2?

А если речь о "Фрунзе-Кисень", таки там как вы выразились технический СО2. Он на производстве побочный продукт получения кислорода.

А вообще разница не в СО2, а в подготовке балона, для технического использования или для пищевого, она же атестация или поверка. И усех делов-то...
 

nowhere

Member
А вы пьёте дистилят?

Нет, воду фильтрованную молекулярным фильтром.

Не знаю, где используется СО2 с "Фрунзе-Кисень", но знаю, то что мы для газосварки берём тот-же кислород, что и больницы и в тех же балонах.

Ну так если там кислород чистый, а не технический то фигли бы не брать его больницам.


А если речь о "Фрунзе-Кисень", таки там как вы выразились технический СО2. Он на производстве побочный продукт получения кислорода.

А вы для начала поинтересуйтесь на фрунзе-кислород какой там СО2... он там междупрочим пищевой...

А вообще разница не в СО2, а в подготовке балона, для технического использования или для пищевого, она же атестация или поверка. И усех делов-то...

Аттестация или поверка это проверка баллона на рабочее и максимальное давление, проверка утечек, обслуживание вентиля.
 
Останнє редагування:
Баллон 5 литров 180 грн на станции заправки (полный)
редуктор 140
игольчатый клапан (у Володи на рынке) 2 грн
электромагнитный клапан от ваза 28 грн и к нему блок питания 20грн
шланги пвх копейки...
Работает в сборе полгода без нареканий.
 
Зверху