Песок в аквариуме

MarinaBV

Member
только в детстве, в 30 литровом аквариуме, в котором росла практически одна валиснерия, абсолютно никакого питательного субстрата под ним не было. правда фракция была тоже...миллиметра 2 (максимум 3). и все было шикарно. кстати на данный момент мой белый песок ведет себя замечательно. валиснерия вообще как ненормальная в нем прет, крипты выкидывать не успеваю, эхинодорусы тоже прут, анубиасы нана как-то странно себя вели вначале (собственно вообще никак не вели, какие купила такие и были), зато потом не хуже валиснерии пошли :). кстати никаких застоев песка нету...НО! возможно мелании, возможно уход за песком (а скорее всего все в комплексе)
 

bredok

New Member
Спасибо за ответ. Где такой крупный песок найти можно? Я кроме 1 мм фракции не видел. После этого самая мелкая штука - это гравий 2-3 мм. Песка такого не видел ни разу. Покупные "фирменные" грунты от Дэнерле и т.п. я не беру во внимание - за 200 грн они любую фракцию сделают.
 

MarinaBV

Member
речной крупный тогда в детстве нашли случайно, выезжали с родителями на природу, где-то за городом, очень сильное течение реки было, и река мелкая была. перейти можно было, воды максимум по грудь. так вот там на середине реки был такой песок,наверно мелкий сносило течением
 
Зверху