Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

kaAs^^

Забанен
А я и не хулил Б-га. Я просто соц. институт как религия не признаю.
 

maxman

New Member
Бог такой известный а интервью с ним нету до сих пор!
Люди для управления марсоходами и то более эффективную систему придумали. ;)
Ахахаха! )))) Хорошо сказано! :D

Б-г такой величественный... но придумал какие то жалкие грехи, чтобы управлять какими то жалкими людишками? А? Не мелочно ли это выглядит?
Почитайте старый завет, там таких мелочных подходов — пруд пруди.

Докинз, в книге «Бог как иллюзия», привел замечательную цитату по-моему какого-то известного человека. Не помню дословно, но это был диалог атеиста с верующим, который звучал примерно так:
— Вы верите в Зевса, Адиа, Озириса, Ра, Одина, Вишну, Митру, Брахму?
— Конечно же нет!
— Ну вот. А я просто добавил к этому списку еще пару имен.

:)

На данный момент, я разделяю теорию Ницше, о том, что потусторонний мир, со всеми вытекающими последствиями, явился продуктом обычного физиологического явления — сна.

Первобытные люди, не понимая природы сна, считали что это есть продолжение жизни. Ницще приводит очень стройный и лаконичный пример такого плана:
После смерти близкого или родного человека, он часто сниться нам. Видя умершего человека живым во сне, первобытные люди считали что тот не умер, а продолжает жить. Пусть не в этом мире, а в каком-то другом.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
maxman, очень интересно. Я не знал такого о Ницше, спасибо.

По-вашему выходит, что Бог - это мстительное, говёное существо!??
Вы точно ничего не путаете?
100% вы не читали Ветхого завета. Еще какое мстительное. Еще какое гавенное. Ненормальное, злое. Стоит только вспомнить как Бог мстил Саулу или как был уничтожен Иерихон или какие выкрутасы он творил когда Моисея водил по пустыне.

Но это в Святой Книге. То, каким он есть у вас в голове и в голове тысяч верующих - другое дело.
 

maxman

New Member
Извиняюсь за повтор из Докинза. Уже приводил этот диалог в пример.

maxman, очень интересно. Я не знал такого о Ницше, спасибо.
Не за что.
О Ницше и других трезвых мыслителях мало кто вообще что-нибудь знает. Здравые мысли никогда не были и вряд ли будут популярными. Не надо далеко ходить, можно просто оглянуться и посмотреть в какой стране мы живём. Да что мелочиться, сам мир не лучше.

В частности мифологическим «фактам» и заключениям о Ницше надо благодарить как не странно классическую философию. Чего только стоят полоумные суждения о нем, как прародителе фашизма, «больного на голову» и т. п. И это заявляют выпускники философских и журналистских факультетов ВУЗов столиц. Представляю уровень образованности (не путать с начитанностью) преподавателей таких кафедр.

Да что тут говорить, я лично выслушивал от студентки нашего педагогического университета о том, что видите ли талант Тараса Григорьевича Шевченка меркнет на фоне его алкоголизма. И это им рассказывал преподаватель. Ну-ну... Забыл у неё спросить, а как она к творчеству Сергея Есенина, Омара Хайяма и т.д. относится? Оно тоже меркнет? Я уверен что она даже не знакома ни с творчеством Шевченка, ни Есенина, ни вообще кого-либо. Но зато горячо может это обсуждать. И так везде. Ну, поэтому собственно у нас гордость автопрома — Таврия и Янукович президент. Печально в общем.

100% вы не читали Ветхого завета.
Конечно не читали. Ни ветхого, ни нового. Дискуссия была бы куда конструктивней. Но она такой не является даже в .
 
Видя умершего человека живым во сне, первобытные люди считали что тот не умер, а продолжает жить. Пусть не в этом мире, а в каком-то другом.
не знаком со всем Ницше, но надо бы ссылочку на труд дать, а то как-то получается странно.
 

kaAs^^

Забанен
100% вы не читали Ветхого завета. Еще какое мстительное. Еще какое гавенное. Ненормальное, злое. Стоит только вспомнить как Бог мстил Саулу или как был уничтожен Иерихон или какие выкрутасы он творил когда Моисея водил по пустыне.

Но это в Святой Книге. То, каким он есть у вас в голове и в голове тысяч верующих - другое дело.
Это евреи себе его так представляют.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
не знаком со всем Ницше, но надо бы ссылочку на труд дать, а то как-то получается странно.
Тут

было предоставленное название работы Ницше: "Человеческое, слишком человеческое". Практически уверен, что информация оттуда. Если автор не подтвердит, прошу проверить...
 

maxman

New Member
не знаком со всем Ницше, но надо бы ссылочку на труд дать, а то как-то получается странно.
В чем собственно странность? Товарищ kilj верно подсказывает. На сколько я помню эту идею я почерпнул там. Хотя я столько всего уже перечитал. И не только Ницше. Что с лёгкостью могу ошибаться. Даже в авторе, не говоря уже о произведении. Это мог быть тот же Докинз. А мог быть и Хайдеггер. Или даже Шопенгауэр! )) Шутка. :D Уж извините, хорошей памятью не обладаю к сожалению. Могу допустить ошибку. Но на досуге обязательно поищу и уточню. Хотя конечно если я эту теорию выдумал сам, то мне это очень бы польстило ))))))

А вообще советую прочесть весь третий раздел «Книги для свободных умов». Чего только стоит на первый взгляд незамысловатая фраза: «Голод не доказывает, что для его насыщения существует пища, он только хочет пищи». Это уж точно оттуда. И в целом книга очень полезна для тех, кто хочет мыслить трезво. А потом уже можно и Докинза вслед. :)

Но предупреждаю слабовольных и вечно угрюмых индивидов: «Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». Что собственно сказано в библии. Уловили установку? ;)
 
просто приписывая некии слова некоторым людям вы все же несете некоторую ответственность перед читателем, вдруг кто-то не читал их, а мнение получается превратное. ваши слова о связе сновидений и потусоронней жизни - "примитивнейший" и чуть ли не пошлый взгля английской этнографии начиная с Тайлора, эволюционизма и одно из жалких "оправданий" анимистической теории. Принятие ее для таких философов как НИцше (а уж тем более Хайдеггер ) либо просто одна из его шуток либо попросту вы приписали ему эти слова. без точной ссылки так оно и вероятнее есть.

«Голод не доказывает, что для его насыщения существует пища, он только хочет пищи»

и интересно чемм же вас она так заинтересовала, как вы ее понимаете?

и вообще на Докинза выбрасывать более 100 грн это вообще нечто.
 
Статус
Закрита.
Зверху