Что есть душа?

Дом, построенный людьми, является ли признаком происхождения из одного "начала"? И что ты понимаешь под словами "душа это и есть ты сам"? Из одних слов вытекает, что душа - это что-то божественное и не поддающееся описанию разума, а также раздельная с телом субстанция, с других слов, душа есть "Я" (Эго) и с телом нераздельна. Вот, уж, есть над чем посмеяться?
я верю в то, что душа имеет божественное происхождение(сама по себе не имея божественности), то есть создана Богом. и изначально она задумывалась в гармонии с телом, ведь люди создавались сразу в телах. и поэтому тело не есть противоположность души, а есть ее дополняющее, мостик между внутренним и внешним миром.

п.с. насчет строительства дома - это просто отдельный фрагмент, и ты, хотя бы как человек, признающий научную точность, должен рассматривать все шире и брать во внимание как можно больше событий. вобщем, даже наука утверждает о происхождении всего из одной точки, неправда ли? тогда почему это у тебя вызывает недоумение - для меня загадка
 

Ondd

Че?! Попутал?!!
Теория физичкского вакума.Торсионные поля(ТП) - это (возможно!-пока не доказано) то пересечение двух паралелей (науки и религии) идущих в притирку все сознательное существование человечества.


Такие свойства торсионных полей можно выделить:
1. Образуется вокруг вращающегося объекта и представляет собой совокупность микровихрей пространства.Так как вещество состоит из атомов и молекул,а атомы и молекулы имеют собственный спин - момент вращения, вещество всегда имеет ТП.Вращающееся массивное тело тоже имеет ТП.Существует волновое истатическое ТП. Может возникать за счет особой геометрии пространства.
Ещеодин источник-электромагнитные поля.
2. Связь с вакуумом. Составляющая вакуума - фитон - содержит два кольцевых пакета,вращающихся в противоположных направлениях (правый и левый спин).Первоначально они скомпенсированы и суммарный момент вращения равен нулю.Поэтому вакуум никак себя не проявляет. Среда распространения торсионных зарядов -физический вакуум.
3. Свойства магнита. Торсионные заряды одноименного знака (направления вращения)- притягиваются, разноименного -отталкиваются.
4. Свойство памяти. Объект, создает в пространстве (в вакууме) устойчивую спиновую поляризацию,остающуюся в пространстве после удаления самого объекта.
5. Скорость распространения - практически мгновенно из любой точки
Вселенной в любую точку Вселенной.
6. Данное поле имеет свойства информационного характера - оно не передает энергию,а передает информацию. Торсионные поля - это основа
Информационного Поля Вселенной.
7. Энергия - как вторичное следствие изменения торсионного поля. Изменения в торсионных полях сопровождаются изменением физических характеристик вещества, выделением энергии.
8. Распространение через физические среды. Так как ТП не имеет
энергетических потерь, то оно не ослабляется при прохождении физических сред. От него нельзя спрятаться.
9. Человек может непосредственно воспринимать и преобразовывать торсионные поля. Мысль имеет торсионную природу.
10. Для торсионных полей нет ограничения во времени. Торсионные сигналы от объекта могут восприниматься из прошлого, настоящего и будущего объекта.
11. Торсионные поля являются основой мироздания.

Похоже на фантастику которая желает стать реальностью!!
 

NaBlA

Сын Амбера
Похоже на фантастику, это точно. Не нравится мне в основном про прошлое и будущее, про мгновенное распространение, и про то, что поле не передает энергию.
Я не понимаю как можно передать информацию, не передавая при этом хоть какую-то часть энергии. Что-то было не так давно про квантовую телепортацию, насчет передачи информации без энергии, эксперимент был. Однако это только для элементарных частиц, природа которых, по-сути, не ясна до сих пор, и никогда не будет ясна окончательно.
P.S.: Пошел читать про квантовую телепортацию, если что-то пойму, может тут напишу.;)
Кстати, при чем здесь религия, мне абсолютно не понятно.
Пункт 1: в мире нет чудес, нет ничего надприродного, просто есть вещи, которые проиворечат нашему сегодняшнему представлению о природе.
Пункт 2: Бог - это надприродно, если возникли вопросы по пункту 2, обращаться к пункту 1.
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Что есть душа?

:) Є медичне зустрічне запитання : слідуючи такій схемі як : почуття > біохімічні реауції > адреналім, ендорфін та інше > молекули > ... що далі ? Науковці знаходячи фізичні складові та спостерігаючи їх взаємодію, написали купу трудів, але ще жодним чином не дали остаточного пояснення як це все діє та звідкіля взялось, цікаво...
Мда, тяжелый случай!
Я то багато чого перечитав і, якщо керуватись розумом, то чесніше буде йти далі - до самого кореня питання, але доводиться признати, що рано чи пізно він (цей розум) зупиняється і не знаходить більше пояснення тим питанням яких стає дедалі більше...
Поэтому, судя из твоих слов, все то, что не поддается разуму нужно приписать божественному? А разум величина постоянная?
До речі зовсім недавно вчені-ядерщики чисто теоретично відкрили ще одну найменшу частинку, яка не піддається вже інструментальному дослідженню, але що їх найбільше цікавить - як так вийшло, що в індійських древніх трактатах вона була вже згадана в здавалося б релігійному описанні миру ?...
Каким образом это относится к теме?
От для прикладу хоча б подивитись на те, що діється в тваринному світі : мене з дитинства найбільш дивував хамелеон, яким таким баченням він змінює колір власної шкіри ? Або звідкіля взялась яскравість метеликів, якщо їхні органи зору навіть в іншому спектрі сприймають світло, або будова комашиного суспільства, а чого варта сама аеродинаміка літаючих комах, що люди вивчають її для створення своїх механізмів... І багато чого ще такого, що існує мільярди років і не залежить від того чи опише це мозок чи ні, научні труди тільки констатують факти існування, та намагаються дослідити вже існуючі дії та явища. А яким чином все стало бути ?... От і щодо вчених : приклад Мендєлєєва та його хімічна таблиця, яку розум ніяк не міг впорядкувати, а ві сні все стало ясно, та й щодо Ейнштейна (якщо важлива транскрипція - хай буде так, не маю нічого проти) просто треба почитати про його дослідження останніх років життя і про те, до чого дійшов дослідженнями... або Ньютон з його яблуком. Є такий цікавий термін "озарение" (рос.) - що це ? І це навіть не моя думка, а констатований факт самими вченими, що найбільші в історії людства відкриття сталися "незаплановано". Можна було б відкрити нову тему про науку, може це зробить хтось з більш научним складом розуму - буде дуже цікаво, але все рівно це буде обертатись навколо однієї теми буття, бо все має в собі єдину складову... оце дивлюсь на картинку сонячної системи і радію ! :)
Из пустого в порожнее...
 
Останнє редагування:

Сан

Поклонник ЖК

я верю в то, что душа имеет божественное происхождение(сама по себе не имея божественности), то есть создана Богом. и изначально она задумывалась в гармонии с телом, ведь люди создавались сразу в телах. и поэтому тело не есть противоположность души, а есть ее дополняющее, мостик между внутренним и внешним миром.

п.с. насчет строительства дома - это просто отдельный фрагмент, и ты, хотя бы как человек, признающий научную точность, должен рассматривать все шире и брать во внимание как можно больше событий. вобщем, даже наука утверждает о происхождении всего из одной точки, неправда ли? тогда почему это у тебя вызывает недоумение - для меня загадка
Блин, так объясните мне, какую функцию выполняет душа в теле человека? За что она отвечает, где расположена, каковы ее размеры и форма, какого она цвета? Почему ты вместе с niranjan пытаетесь уйти от ответов на мои вопросы? Один, мол разума недостаточно человечеству судить о таких высоких материях, как душа, другой - про единое начало... И что?
 
душа это жизненное существо человека. расположена она там, где и вся жизнь, размеры приблизительно такие же и цветом они похожи... погоди, выходит и жизни тогда нет???? :thk: неплохая логика. видно, что спор ради спора, а это скучно и бессмысленно.
п.с. а что может разум, кроме того, чтоб упразднять суть вещей?
 

Сан

Поклонник ЖК
душа это жизненное существо человека. расположена она там, где и вся жизнь, размеры приблизительно такие же и цветом они похожи... погоди, выходит и жизни тогда нет???? :thk: неплохая логика. видно, что спор ради спора, а это скучно и бессмысленно.
п.с. а что может разум, кроме того, чтоб упразднять суть вещей?
Мда...
Давай возьмем, к примеру, нашу планету. Ок? Можно ли рассматривать нашу планету, как живой организм? Если да, то где ее душа? Возможно, ты скажешь что Земля не живой организм... Тогда давай рассмотрим из семейства кошачих - обыкновенную домашнюю кошку. Несомненно, живой организм. Где ее душа и имеет ли она место быть в кошке? Сам же пишешь про "единое начало". Давай так! Если все возникло из "единого начала", то и должно характеризоваться свойствами "единого начала", так как из этого же материала и его свойств состоит. Тогда все подклассы классов и их элементы имеют "душу". А с твоей позиции "душа" - есть лишь достояние человека! Нонсенс, парадокс... Вот и относительно разума, при его помощи мы описываем природу вещей. А не вещи описывают разум. Человек сам придумал себе божественное, не найдя объяснение природы многих явлений, без помощи разума... человечество, на протяжении всей своей эволюции пыталось приспособить природу к себе, а не стать ее частью... Не хочешь развиваться сам, оставайся глупцом и подчиняй природу себе, хочешь чего-то большего - стань с нею един!
 
если ты создаешь песню и записываешь ее в мр3 - неужели она характеризуется теми же свойствами, что и ты? конечно, нет. в ней будет отпечаток твоего эго и все. свойства она будет иметь свои. и ты сам прекрасно все это осознаешь, просто хочешь заспорить? да у меня ничего не убавится, если я просто устану от этой болтовни.
а я уже устал. читай книги.
 

Сан

Поклонник ЖК
Это ты вычитал в справочном руководстве по словоблудию или пытаешься уйти от дискуссии мотивируя это своими феноменальными знаниями, или моим незнанием сути вопроса. Да будет так.
Моя душа - весь мир вокруг меня!
 
N

niranjan

Guest
Дарма так витрачати час, заради чиєїсь пустої забаганки - навіщо ? Коли є прагнення знайти відповіді - спілкування приносить радість, а витягування на змагання зі спритності розуму вбивають власне й сам зміст. Та, підбиваючи підсумок, можна навести надзвичайно влучне прислів'я : Хто шукає - той завжди знаходить.
 
Зверху