Как улучшить взаимоотношения с подругой, женой?

setty

Граф
"идти на уступки" не есть "позволять манипулировать"
 

AngelicEyes

VANDAL
Практические советы для мужчин по улучшению отношений
"Каждая женщина таит в себе порцию сладости, в то время как снаружи часто кажется довольно горькой, как чашка кофе, где не до конца растворившийся сахар оседает на дне. Помешайте ее слегка, если хотите ощутить сладость на губах вместо горечи".
Джанкарло Джаннини




Помните, я упоминал о нерадостной тенденции к увеличению случаев, когда женщины, прожив в браке 20 - 25 лет, внезапно (как кажется их мужьям) уходят из семьи, часто оставляя все, включая детей, и, кажется, совершенно не думая о последствиях. Вспомнили? Ну, хорошо.
С момента появления первой статьи на эту тему прошло немало времени - как вы думаете, что-то изменилось? Ничуть не бывало. С тенденцией все в порядке - количество "беженок" растет. И мне довольно часто, практически ежедневно, приходится выступать в роли исповедника, что, к слову, является составной частью классического психотерапевтического процесса.
Справедливости ради следует отметить, что, конечно, и мужчины, прожив в браке довольно долго, случается, уходят. Но эти, как правило, уходят к другим женщинам, часто, кстати, уступающим по многим, если не по всем статьям, оставляемым женам. Однако это тема другого разговора.
Жены же часто, как уже было сказано, уходят "в никуда" - переезжают к родителям, подругам, снимают квартиру или даже комнату, то есть явно ухудшают свои условия, что подтверждает: они уходят "от", а не "к".


В долгих повторных разговорах, иногда - не сразу, но чаще довольно быстро - вырисовывается отчетливая картина, изображающая бомбу замедленного действия, заложенную а фундамент брака. Практически в самый момент закладки этого фундамента. И, работая с молодыми кандидатами в молодожены, в очередной раз с прискорбием констатируешь:
"Ну, вот, и эти бомбу принесли. Все в порядке - настроена, заведена, включена, сейчас заложим, сверху залакируем и станем ждать взрыва, а пока будем обзаводиться бытом, детьми, домами, чтобы потом, когда грохнет, было чему разлетаться в разные стороны..."
"Да он садист", - подумаете вы обо мне и будете не правы. Нет, не садист я. Я наблюдатель, и даже не пассивный. Пытаюсь что-то делать, как-то влиять. Вот статьи пишу, передачи на радио веду, провожу семинары разные, не говоря уже о повседневной многолетней работе с парами, сходящимися, сосуществующими, расходящимися, разбегающимися, разлетающимися - всякими.


Кстати, ни в статьях, ни в передачах, ни в семинарах, ни в проводимой терапии ничего такого особо нового-то нет. Просто читаете вы через строчку, слушаете вполуха, отбываете повинность на сеансах, а потом, закрыв журнал, выключив радио, закрыв дверь кабинета с другой стороны, облегченно вздыхаете и с блаженной улыбкой "отбывшего" возвращаетесь к порочной своей, дефективной, заведомо обреченной практике "укачивания бомбы замедленного действия".
Ну, признайтесь, что вы со мной согласны, а? Ну, не спорьте, не возмущайтесь, пожалуйста, не клеймите меня позором и нехорошими словами. Прав я, прав. Куда ни ткнись - прав.
"Зачем же ты все это продолжаешь делать?" - спросите меня вы.
Спрашиваю себя и я. И тут же вспоминаю Эдисона (вот же наглец!) со своей изобретенной с десятитысячного с лишним раза лампочкой. Ничего-ничего, рано или поздно я вас достану, никуда вы от меня не денетесь. Начнете учитывать и претворять, а если нет - будете терять своих супружников и супружниц или еще того хуже - мучиться в "дисфункциональных парах".
Б-р-р-р, врагу не пожелаешь!..
Так, с дегтем на сегодня хватит. Что там у нас на сладенькое? Ага, полезные советы. Сегодня для мужчин, женщинам в следующий раз. А вы, женщины, незаметно подсуньте эту статью вашим мужьям или кем они вам там приходятся...

Практические советы для мужчин по улучшению отношений


Итак, перво-наперво подумайте и вспомните, чем она привлекла вас, когда вы ее увидели в самый первый раз.
Теперь представьте себе, что ваши с ней взаимоотношения начинаются сегодня. Попробуйте в течение ближайшей недели каждый раз, когда появляется соблазн покритиковать ее, потребовать, выразить недовольство, короче говоря, употребляя модное сегодня слово - "наехать", не высказывать "это" вслух, а записать себе "это". Может, пригодится, но не сегодня. Сегодня концентрируйтесь только на ее хороших свойствах, не надо морщиться - они есть, я вам говорю.


Попробуйте заметить какие-то мелочи, которые она сделает для вас за эту неделю, и в конце недели выразите ей вслух свою признательность.
Выскажите вашей подруге, а заодно вашим детям, если они есть, как вы рады тому, что они у вас есть в вашей жизни такие, какие они есть. Сделайте им по пустяковому подарку в знак вашей признательности, хотя бы на Valentin's Day. Очень важно, чтобы признательность эта была высказана вслух. Совершенно недостаточно просто хорошо думать о своей подруге: надо поделиться с ней своими мыслями. Запомните: она хочет слышать слова.


Постарайтесь не выражать чувства своего превосходства. Многие из нас, уважаемые мужчины, считают, что наш подход ко многим вещам является единственно правильным. Явное превосходство разрушает любовь. Подумайте, чего вы хотите больше: чтобы вас любили или чтобы вы оказались правы? Очень часто эти два состояния не уживаются. Вполне возможно, вам предстоит выбирать: или - или.

Постарайтесь не связывать свою любовь к ней с какими-то конкретными условиями. Первый принцип, действительно "любовных" взаимоотношений - любовь безусловная. Хорошо, если вы будете любить ее такой, какая она есть, а не такой, какой она в ваших фантазиях должна быть. Если рассчитываете на второе, могу вас успокоить или разочаровать: забудьте, она такой никогда не станет.
Ну, что, стало легче? Слава Богу. Я же говорил - поможет. А будет еще лучше, если вы исключите из своей речи такие фразы, как
"Я буду любить тебя, если ты будешь держать дом в чистоте",
"Я буду любить тебя, если ты потеряешь несколько килограммов",
"Я буду любить тебя, если ты будешь поменьше болтать", и так далее и тому подобное.


Для женщин очень важна мужская похвала. Как правило, первым мужчиной, "зажимающим" похвалу, являлся ее отец. Попробуйте проанализировать (если, конечно, владеете информацией), что из перечисленных качеств ближе всего к отцу вашей подруги:
*заботливый, любящий отец,
*отец, отсутствующий или редко присутствующий,
*отец, который часто употреблял бранные слова,
*жестокий, грубый, склонный к физическим наказаниям.


Женщина, которая не имела заботливого, любящего, не скупого на похвалу и ласку отца, всю свою жизнь будет искать порцию похвалы, которую недополучила в детстве.
У вас есть шанс заполнить этот пробел. Выбирайте, вы можете сконцентрироваться на том,
*чего в ней не хватает,
*чего она не добилась,
*что она всегда делает не так,
*как она ничтожна,
*как она не соответствует вашим ожиданиям. И в результате, вы получите подругу, которая будет:
1) холодной,
2) противной,
3) циничной,
4) пугливой,
5) сексуально безнадежной.
Вы можете, однако, сконцентрироваться на другом:
*как она нравится вам такая, как она есть,
*как вы цените все ее, пусть даже немногочисленные, но положительные качества,
*как вы оцениваете те маленькие приятности, которые она вам делает,
*как вы готовы похвалить ее даже за микроскопические достижения,
*как правильно и эффективно стимулировать еле заметные, но все же таланты и наклонности,
*как повысить вашу оценку ее как homo sapiens, или human being, что больше нравится.

И в результате получите то, что заслужили, а именно: подругу,
1. Утрамбовывающую почву, на которой вы стоите.
2. С пониманием и заботой относящуюся ко всем вашим нуждам.
3. Отвечающую вам сексуально.
4. Не мыслящую себе жизни без вас.

Заманчиво? Еще бы! Осуществимо? Как раз, два, три. Условие, как и прежде - не дискутировать, не обдумывать, не сомневаться. Уже давно все изобретено, переспорено, и все сомнения отброшены. Вам осталось только делать. То есть выполнять - раз, два, три. "As prescribed". Помните? Что в переводе означает: "как доктор прописал". Вернитесь к середине статьи и - поехали, задание на неделю. Для более усердных и терпеливых - на весь месяц.


(с) Александр Рапопорт
 

АНТОХА

Охотник на заблудших овец
да очень просто все уперается в лаве.
поводить по ресторанам. клубам итд. по магазинам купить ей шмотак.
делать подарки чем дароже тем круче допустим колечко золотое и девушка будет сиять от счааааастьяяяяяя.
а общий язык сними искать и ненужно ненайдеш они вобще как инопланетяни с другой планеты живут в своем детскорозовом мире. просто можно сделать вид что ты ее понемаеш. на уступки тоже все время идти нельзя чем больше позволяеш тем больше борзеют. ну как дети прям. так что порку для профелактики делать иногда полезно.
 
да очень просто все уперается в лаве.
поводить по ресторанам. клубам итд. по магазинам купить ей шмотак.
делать подарки чем дароже тем круче допустим колечко золотое и девушка будет сиять от счааааастьяяяяяя.
а общий язык сними искать и ненужно ненайдеш они вобще как инопланетяни с другой планеты живут в своем детскорозовом мире. просто можно сделать вид что ты ее понемаеш. на уступки тоже все время идти нельзя чем больше позволяеш тем больше борзеют. ну как дети прям. так что порку для профелактики делать иногда полезно.
Если тебя не устраивает отношение какого-то человека к тебе, попробуй найди проблему в себе
весь твой пост лесть самому себе, если ты не смог понять ни одну девушку ты как душевный инвалид, (сори) ...
просто можно сделать вид что ты ее понемаеш.
интересно ты что и вправду думаешь что все парни только делают вид что понимают?))
 

АНТОХА

Охотник на заблудших овец
ну етого ты неузнаеш никогда. понемают они тебя или делают вид. также сомневаюсь что девушки когда либо поймут что такое быть парнем.
ps себе льстить даже и недумал.
 

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
да очень просто все уперается в лаве.
поводить по ресторанам. клубам итд. по магазинам купить ей шмотак.
делать подарки чем дароже тем круче допустим колечко золотое и девушка будет сиять от счааааастьяяяяяя.
а общий язык сними искать и ненужно ненайдеш они вобще как инопланетяни с другой планеты живут в своем детскорозовом мире. просто можно сделать вид что ты ее понемаеш. на уступки тоже все время идти нельзя чем больше позволяеш тем больше борзеют. ну как дети прям. так что порку для профелактики делать иногда полезно.
А если девушка самодостотачна и со своими бабулетками,и на ресторан ей насрать и шмотки сама себе может купить и всё,что она хочет и золото и бриллианты.Ты такую чем удивишь? А я тебе скажу чем-банальным букетиком и не из роз,а из полевых цветочков:)Первый пост абсолютно правдив,оказывать знаки внимания и понимания это не есть прогибаться.Чем больше заботы,тем больше вернётся вам же самим.Главное во всём знать меру
 

AngelicEyes

VANDAL
Большинство людей эгоистичны, и они говорят “Я не собираюсь давать больше, чем брать взамен”. Но вместо того, чтобы получать много, они получают старость и несчастье. Я понял, что гораздо лучше отдать тонну и получить много взамен, не заботясь о том, что я дал больше, чем взял, чем дать мало или ничего и получить взамен мало или ничего.

Отношения - это не то же самое, что и инвестирование. Если тебе нужно много, приготовься отдать еще больше. Но в конце это того стоит. Потому что любовь и внимание, и юмор, и забава - это не то же самое, что деньги. Если ты отдашь их, у тебя не станет меньше. У тебя станет БОЛЬШЕ. Понял?

(c) Кто то
 
Зверху