Как улучшить взаимоотношения с подругой, женой?

AngelicEyes

VANDAL
Мужчина и женщина мыслят по-разному, и поэтому им так трудно найти общий язык. Однако представители обоих полов вполне могут мирно уживаться, если они, наконец, осознают свои различия и начнут учиться понимать друг друга.






В моей предыдущей статье говорилось, что женщины все чаще и чаще открыто выражают недовольство своими мужьями и активно пытаются изменить их поведение, заставляя мужей, например, посещать психотерапевта. Мужья же обыкновенно сопротивляются. Конфликт углубляется, и жена подает на развод. Это застает мужчину врасплох. Тогда только он отправляется к доктору, пытаясь доказать самому себе, что никаких серьезных причин для развода не было. Его объяснение случившегося в зависимости от степени интеллигентности варьируется от "Она слишком близко принимает все к сердцу"или "Она последнее время слишком устала и впала в депрессию"до "Она просто зажралась"или "Она насмотрелась любовной ерунды по телевидению и завела себе хахаля". Я не пытаюсь разубедить мужей в объяснении ситуации. Мы чаще всего не знаем, что происходит на самом деле. И, кстати, может быть, в чем-то они правы: жена действительно депрессивна или у нее действительно кто-то появился. Моя задача - помочь мужу понять, что ни депрессия, ни любовники не являются истинной причиной развода. Развод - следствие нежелания мужа понять, чего хочет от него любимая им женщина. Ей важно, чтоб он понимал ее взгляд на супружество, ее нужды, желания, ожидания. Без этого знания и понимания он будет делать одну ошибку за другой, даже если искренне хочет сохранить семью.


Давайте кратко и в очень упрощенном виде остановимся на том, как женщина отличается от мужчины по своему психологическому складу и эмоциональным потребностям.


Мужчины и женщины обычно не придают значения тому факту, что их эмоциональные потребности очень различны. Поэтому они не знают, как поддерживать, успокаивать и психологически удовлетворять друг друга. А ведь без понимания друг друга просто не может быть радующего обоих секса! Из-за этого непонимания даже хороший муж - семьянин, не пьющий, уважающий и любящий свою жену мужчина - делает досадные ошибки. Вот некоторые из них.


Скажем, жена выглядит чем-то расстроенной. Муж, искренне желая успокоить жену, пытается ее убедить, что ее проблемы не столь уж важны и велики. Он говорит: "Да не переживай ты так! Большое дело!"и тут же начинает давать ей советы, как разрешить ситуацию, прерывая ее жалобы. Каким бы ни был разумным совет мужа, женщина в этот момент чувствует, что ее не воспринимают серьезно и что ее чувства не разделяются мужем. Для большинства женщин важно знать, что ее переживания оправданны, что она не делает из мухи слона и что любимый может ее внимательно выслушать, не перебивая и не давая советов, пока она не почувствует, что он действительно вник в ее проблемную ситуацию и разделяет ее переживания. Этого умения вчувствоваться в переживания другого человека, называемого эмпатией, так не хватает большинству мужей. Психотерапевты тренируют в себе это чувство годами учебы и профессиональной практики. Только когда мужчина показывает свой интерес к переживаниям женщины и проявляет искреннюю заботу о ее благополучии, женщина воспринимает это как выражение любви и заботы. Такое поведение мужчины помогает женщине доверить ему свои мысли и чувства, не боясь быть непонятой и отвергнутой. Она становится более открытой, доверчивой и внимательной по отношению к мужу. Она больше слушает его, пытаясь понять и принять его точку зрения, без желания покритиковать или подчинить его.


Женщина часто не хочет принимать советы от мужа, потому что они исходят из его прошлого опыта в других ситуациях и с другими людьми. Она хочет, чтобы ее видели как особенную, ни на кого не похожую, чтобы признавали уникальность ее чувств, а не рассматривали как типичный случай, для которого есть стандартное решение. Женщина хочет, чтобы мужчина полностью принадлежал ей одной, чтобы он был предан ей, даже когда она реагирует слишком бурно или теряет контроль над собой. Она потом осознает и станет ругать саму себя за то, что слишком "разошлась", но, когда ей плохо, ей нужны согласие мужа с ее чувствами, его безусловная поддержка, а не "дешевые советы".
Самое плохое, что бывает в таких ситуациях, это когда муж начинает гневаться и, пытаясь остановить женский плач, делает язвительные замечания или заявляет: "Все, я пошел заниматься своими делами. Когда успокоишься, тогда приходи ко мне, и я буду говорить с тобой, как с нормальным человеком."


Психологические исследования показывают, что унижение жены мужем, уход от разрешения конфликтов, превращает конфликтную ситуацию в хроническую и приводит к распаду брака в 80% случаев.
Женщины нуждаются в постоянных доказательствах со стороны мужчин, что они их ценят, понимают и - еще лучше - восторгаются ими. Мужья, даже искренне любящие, зачастую устают от этой мучительной обязанности постоянно уверять жену в своих чувствах и доказывать свою постоянную заботу. Обычно их хватает на периодическую поддержку, но они не выносят "постоянного нытья". Они перестают слушать, не задают вопросов, которые бы продемонстрировали их настоящую вовлеченность. Для нее такое отношение - приговор. "Он меня не любит! Не заботится! Не уважает! А я его так любила! Я так заботилась о нем! Я полностью посвятила себя ему, я принесла себя в жертву, и кому?! Этому черствому холодному грубияну! Боже, какая я дура!"Последствия такого, зачастую неоправданного мышления, мы уже знаем: ругань, взаимные обвинения, уход в себя, поиски "настоящей любви"за рамками супружества.


Итак, для женщин главная эмоциональная потребность - это постоянное проявление со стороны мужа заботы, уважения и разделение им ее переживаний (эмпатия).
Мой совет мужчинам: не спорьте с женщинами, когда они жалуются вам. Не перебивайте их, не давайте быстрых советов, не умаляйте их проблем, не обвиняйте их в создании проблем и неприятностей. Слушайте, соглашайтесь, держите их за руку, а еще лучше - обнимите.
Многие мужчины найдут мой совет трудновыполнимым. Но только многократные попытки и практика приведут их к успеху. Знаю: цена высока, но Любовь и Верность любимой женщины вполне стоят того.


Наблюдательные мужчины, читающие эту статью, безусловно заметят, что в ней ничего не говорится об их эмоциональных нуждах. Они есть, конечно, у каждого мужчины, и женщины тоже делают массу психологических ошибок, которые ведут к разладу в семейных отношениях. Одни и те же слова воспринимаются мужчинами и женщинами по-разному, и то, что кажется резонным одному, может вызвать обиду или раздражение в другом. Я непременно буду говорить о них в следующих материалах. Мы - мужчины и женщины - очень разные. Но мы нуждаемся друг в друге, и нам необходимо научиться понимать и разделять чувства дуг друга.



Хотите улучшить взаимоотношения с подругой, женой? Тогда получите задание на месяц.


1. Попробуйте замечать какие-то мелочи, которые сделает для вас ваша жена за неделю, и в конце каждой недели вслух выразите ей свою признательность. Запомните: она хочет слышать слова.
2. Постарайтесь не выражать чувство своего превосходства. Многие из нас, уважаемые мужчины, считают, что только их подход ко многим вещам является единственно правильным. Явное превосходство разрушает любовь. Подумайте, чего вы хотите больше: чтобы вас любили или чтобы вы оказались правы? Обычно эти состояния не уживаются, так что выбирайте: или - или.
3. Женщина, которая не имела заботливого и любящего отца, всю свою жизнь будет искать порцию похвалы, которую она недополучила в детстве. У вас есть шанс заполнить этот пробел. Сконцентрируйтесь на том,
как она нравится вам такая, какая есть,
как вы цените все ее положительные качества,
как вы готовы похвалить ее за ее достижения,
как вы поощряете ее таланты и способности,
как вы стимулируете ее чувство собственного достоинства. В результате вы получите то, что заслужили, а именно: подругу, с пониманием и заботой относящуюся ко всем вашим нуждам, отвечающую вам сексуально и не мыслящую своей жизни без вас.
Заманчиво? Еще бы! Осуществимо? Как раз-два-три! Только одно условие: не дискутируйте, не обдумывайте, не сомневайтесь, а действуйте, "как доктор прописал". Уже давно все изобретено и переспорено. Вам осталось только делать, то есть выполнять рекомендации.



(с) сексолог Александр Рапопорт
 

Bober

Ищу жену :)
Тема интересная. Пищи еще.
Мне кажется ето вполне правдоподобно и выполнимо, но все же есть маленький нюанс - есле женщина увидит что мужчина постоянно прогибается под нее и подстраивается она переведет контроль на 100% в свои руки и просто будет манипулировать мужиком, в следствии ей может ето надоесть и она уйдет по той причине, что мужик перестал быть мужиком.
 

AngelicEyes

VANDAL
Ну автор вобще то не я. если Будут вылаживать его статьи на сайте, буду копировать сюда)

Если выслушивать и стараться понимать женщину мне не кажется что это есть потеря мужественности
 

cool_T

breakthru

не в том мужественность проявляется.....
Ну так говорите сразу тогда в чем она проявляется, дабы не голословить.
Солидарен с автором статьи, только кажется мне на деле никто не занимается таким, ибо все оно очень сложно и сугубо индивидуально.
Уважайте друг друга.
 

Kitsune

ушла...
ох все это конечно очень хорошо, но если бы мы все так старались воплощать в реальность, то что нам советуют психологи, то наверно у них бы не было больше работы....очень сомневаюсь в том, что какому-то парню будет реально воплотить в жизнь то, что написано в этой статье, так же и какой-то девушке будет не легко сделать жизнь своего молодого человека идеальной.....хотя пытацо надо)
 

setty

Граф
Ну почему же, если вести более - менее размеренный ритм жизни, можно находить время и силы на выслушивание и вникание в проблемы и переживания своей женщины.
Если у самого голова забита вещами, о которых нес кем поделится то все чужие проблемы кажутся неважными. Если голова забита кучей нерешенных проблем, если постоянно куда то торопишся и не успеваешь, тогда наверное будет сложновато. Хотя всегда можно быть внимательным к тому кто рядом.
Как бы это сказать, уровень быта нужно иметь соответстующий чтоли для того чтоб быть внимательным к окружающим. Иначе ты просто есть такой какой есть, каким само сабой получается быть в силу обстоятельств. Сегодня нефиг делать - послушал, посмеялся, завтра раздраженный - послал.

2AngelicEyes - ВЫКЛАДЫВАТЬ!
 

doby

Ольга
прочла статью - уж больно на Грея похоже. мысли те же, слова чуток разные
кому эта тема интересна - читайте "мужчины с марса, женщины с венеры", там и в общем есть, и ответвления (знакомства, интим, дети, работа и т.д)
 

radnor

В деле
Это чё, руководство для пикаперов? По-моему ты сам должен чувствовать, что делать, если знаешь человека.
 

doby

Ольга
к пикаперам не имеет ни малейшего отношения, абсолютно. это всего лишь про взаипопонимание
 
Зверху