Авторские права на ПО

dreamer

Member
"если не использует чьих-либо кодов, библиотек и компонентов без права на это."
а это разве не есть лицензия? Разве делфи не кидает никаких библиотек? Разве скомпилрованная программа на делфи не содержит неких элементов однозначно определяющих компилятор, использование которого нелегально в данном случае? Вот и получается что ваша программа использует компоненты сторонних разработчиков без права на это.
*Не поддерживая холивар*

Если компилировать приложение с подключаемыми библиотеками то права на них остаются у правообладателя а вы, не взымая денег за их распространение не нарушаете авторских прав. Исходные тексты же открыты и по-моему свободны к использованию (на них построены системы типа Kylix).

Вообще говоря к мелким разработчикам даже хороших программ это не особо относится, никто их не проверяет. Если уж дело пойдет то можно и купить копию.
 

setty

Граф
Ну вот кажется на сим можно поставить точку в этой теме.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Меня все же интересует если я выложу без исходников по лицензии GPL для свободного скачивания и использования будет ли оно считатся пиратским раз сделано на пиратском софте и могут ли меня привлечь к ответственности?
Угадайте почему лицензию GPL называют вирусной? Потому-что эта лицензия предполагает наличие в отрытом доступе не только исходников программы но и все используемых её библиотек. Так что "выложу без исходников по лицензии GPL" не прокатит.
[mAd_cAt сказав(ла):
]Она не прекращена, новая оболочка называется Lasarus, которая активно развивается по настоящий момент!!!
P.S: Лазарус распостраняеться по лицензии "Как есть" Вы можете качать его бесплатно и пользоваться!!!
Каким образо Лазарус относится к компании Borland? Ответ: никаким, поскольку он являэтся открытым проектом, основанным на FreePascal и поддерживаемым компьюнити. Причем функционала там по моей памяти и до Delphi 6 не дотянет.
А разработка Delphi как RAD-системы... Судя по сайту, Dorland это направление не интересует - они занимаются сейчас проектами, напрвленными на поддержку жизненого цикла разработки ПО. Так что, Dephi умер уже давно..
Насколько мне известно, ни в Америке, ни в Европе, ничего с ним связаного больше не продают и тем более не покупают. Все ищат специальистов и на "тошнотворных с++", и на С#, и тем более на Java.
PainKiller сказав(ла):
Вдогонку. Ты пробовал оконный софт для иксов разрабатывать? Я выше писал, что в принципе, синтаксис одинаков, однако для эффективной разработки следует знать принципы работы разных ОС и набор специальных функций языка. Я, например, очень сомневаюсь, что программер, который в глаза не видел линукс сможет сваять под него нормальное графическое приложение.
Не стоит забывать о GUI framework'ах таких как GTK и QT. Послдений не то что под всеми настольными ОС работает, но по-моему и даже на мобильники портируется. Там даже пофигу на каком языке писать становится: хоть разне модули на разных языках.
dreamer сказав(ла):
Если компилировать приложение с подключаемыми библиотеками то права на них остаются у правообладателя а вы, не взымая денег за их распространение не нарушаете авторских прав. Исходные тексты же открыты и по-моему свободны к использованию (на них построены системы типа Kylix).
По-моему нисколько не открыты. Kylix - комерческий продукт самой Borland.
А по поводу прав на библиотеки и бесплатное ПО на их основе, то все так, если лицензия под которой эти билиотеки распостраняются сама явным образом этого не запрещает.
 
Зверху