Выбор системника

Aposteriori

Станислав
Бюджет Ваш и решение Ваше. Как говорится, хозяин — барин, а за мной лишь право дать объективную оценку подобранным комплектующим и качеству сборки. Тем более, если публикуете на всеобщее обозрение, будьте готовы воспринимать адекватно критику, какой бы она не была.
 
Останнє редагування:

terran

Well-Known Member
Бюджет Ваш и решение Ваше. Как говорится, хозяин — барин, а за мной лишь право дать объективную оценку подобранным комплектующим и качеству сборки. Тем более, если публикуете на всеобщее обозрение, будьте готовы воспринимать адекватно критику, какой бы она не была.
не много ли на себя берете по поводу объективности оценивания? максимум на что можете претендовать - на субъективное мнение.
и если уж начали "адекватно критиковать", то давайте уже аргументированно критиковать, а не просто пукать в лужу. по поводу сборки - согласен, не ахти, но многие компьютерные магазины, которые собирают компы под заказ - собирают так же, если не хуже и это самые простые конфигурации с 1й видеокартой.
 

Aposteriori

Станислав
не много ли на себя берете по поводу объективности оценивания? максимум на что можете претендовать - на субъективное мнение. и если уж начали "адекватно критиковать", то давайте уже аргументированно критиковать, а не просто пукать в лужу. по поводу сборки - согласен, не ахти, но многие компьютерные магазины, которые собирают компы под заказ - собирают так же, если не хуже и это самые простые конфигурации с 1й видеокартой.
Давайте. Заодно поделимся опытом, которым я и буду оперировать. Я не отрицаю, что в чемто я могу быть не прав. О компьютерных магазинах мы сейчас не говорим, а затрагиваем случай, когда человек располагает внушительной суммой денег, но при этом сам, толи из-за незнания, толи из-за нежелания, продумать и собрать хороший системник не может.

Мои аргументы и предложения:
1. Учитывая масштабируемость систем с SLI/CrossFire, не вижу необходимости использовать в системе больше двух видеокарт, также как и устанавливать в тандем настолько горячие и прожорливые видеокарты. Кроме этого, при организации подобных связок стоит учитывать очень значимый фактор - между видеокартами обязательно должно быть свободное пространство.
2. В корпусе недостатачная циркуляция свежего воздуха. Здесь причины следующие: не слишком удачно подобран корпус и качество сборки. Альтернативно можно было рассмотреть корпуса, где есть разделение подсистем (блок питания, жесткие диски и кабеля размещаются в нижнем отделении) и наличие фронтального продува с дальнейнейшей возможностью убрать корзины для улучшения охлаждения.
3. При использовании корпусов формата FullTower, стоит учитывать длину кабеля на блоке питания под процессор. При недосточной длине это вовсе не критично, но при укладке кабелей все же вызывает проблемы.
4. На процессоре стоит боксовый кулер, хотя вполне можно было себе позволить поставить чтото из топовых моделей Noctua или гибридную "водянку". Тимболее, что необходимость разгона есть дабы избавиться от процессорозависимости.

Подводя итоги под своими же словами, можно отметить следующее: многие согласятся, что под этот бюджет можно было собрать систему из двух видеокарт даже с использованием СВО - тихую, не такую "горячую", но не менее эффективную; почему-то скалыдвается впечатление, что человек с ником "Супчик", купив три видеокарты, "сэкономил" на всем остальном, а от счастья даже поленился уделить внимание укладке кабелей. Более того, учитывая то, как взъерошено накидаетесь, задачи когото оскорбить не ставил вовсе и товарища "Супчик" также могу поздравить с покупкой.
 
Останнє редагування:

Супчик

Съёмщик
Значит так: кабеля к материнке и процессору идут внатяжку, т.к. упираются в торцы видеокарт и длинны не хватает, сбоку пускать не стал, чтобы не перекрывали кулер нижней видеокарты, там воздухозаборник турбины как раз расположен возле кабеля на материнку. Процессор не гонится, боксового кулера хватает. Адекватных СВО для охлаждения трех-четырех топовых видеокарт на рынке Украины нет. Есть только убогенькие процессорные СВО. Заказывать за границей - ждать долго. Масштабируемость CrossFire у серии карт Hawaii прекрасная, чему способствует отказ от мостиков синхронизации кадровых буферов и появление технологии Frame Pacing, к тому же, 290-я серия у АМД пока единственная, которая поддерживает разрешение видео 4K.
 

Aposteriori

Станислав
Значит так: кабеля к материнке и процессору идут внатяжку, т.к. упираются в торцы видеокарт и длинны не хватает, сбоку пускать не стал, чтобы не перекрывали кулер нижней видеокарты, там воздухозаборник турбины как раз расположен возле кабеля на материнку. Процессор не гонится, боксового кулера хватает. Адекватных СВО для охлаждения трех-четырех топовых видеокарт на рынке Украины нет. Есть только убогенькие процессорные СВО. Заказывать за границей - ждать долго. Масштабируемость CrossFire у серии карт Hawaii прекрасная, чему способствует отказ от мостиков синхронизации кадровых буферов и появление технологии Frame Pacing, к тому же, 290-я серия у АМД пока единственная, которая поддерживает разрешение видео 4K.
Супчик, все кабеля должны укладываться по задней стенке корпуса и выходить только в тех местах, где расположены разъемы. Именно, поэтому я и отметил, что при покупке БП нужно обращать внимание на длину кабеля питающего процессор. Иначе прийдется заниматься извращениями и оставлять его внутри. Но это все цветочки по сравнению с тем, какой моток проводов у вас находится возле компонентов. Благо это еще поправимо и вы можете попробовать решить эту проблему.

Чтобы этот тандем хоть както охлаждался нужно применять методику продува корпуса. В качестве примера можете посмотреть Antec Twelve Hundred или NZXT H630. Что касается системы водяного охлаждения, хороших готовых комплектов на рынке нет нигде. Все потому, что качественная СВО собирается вручную, особенно если в циркуляцию включаются конфигурации с SLI/CrossFire. В Украине можно купить всё компоненты, кроме водоблоков. При наличии их можно заказать за границей.

У меня к вам возникают следующие вопросы
1. Почему не берете тот факт, что для референса 290/290X перегрев и снижение тактовой частоты GPU имеет место даже с одной картой? Здесь же три, две из них стоят вплотную. Летом проблема еще больше усугубится.
2. Почему говоря о масштабируемости, вы упускаете оптимизацию драйверов и поддержку SLI/CrossFire самой игрой? В каждой игре она разная вплоть до того, что вообще может отсутствовать. Почему забываете о процессорозависимости?
3. Почему вы готовы стать жертвой маркетинга, потратить баснословную сумму денег за 4K-дисплей, но при этом используете боксовый кулер на процессоре и игнорируете здравый подход к сборке?
 
Останнє редагування:

vadek

Member
You must be registered for see images attach

Супчик, наслаждайся)

2. Почему говоря о масштабируемости, вы упускаете оптимизацию драйверов и поддержку SLI/CrossFire самой игрой?
если почитать тесты кросса 290, то можно увидеть, что не так много игр не работают с кроссом, а масштабируемость там реально хорошая
фрейм пасинг еще ток появилось и возможно станет решением микрофризов для амд, ток подход как у нвидии, когда чтоб синхронизировать кадры, выбрасываемые картами, эта фишка придерживает первый и выбрасывает их со вторым вместе
 
Останнє редагування:

Aposteriori

Станислав
если почитать тесты кросса 290, то можно увидеть, что не так много игр не работают с кроссом, а масштабируемость там реально хорошая
Vadek, разрешите вас немного поправлю. Пользуясь исключительно тем, что сам являюсь обладателем системы из двух видеокарт, могу с увереностью сказать, что абсолютно все игры на выходе имеют эту проблему: мультиконфигурацию или вообще не видит, или же прирост незначительный. Почти всегда приходится ждать драйвера и патчи с исправлениями.

фрейм пасинг еще ток появилось и возможно станет решением микрофризов для амд, ток подход как у нвидии, когда чтоб синхронизировать кадры, выбрасываемые картами, эта фишка придерживает первый и выбрасывает их со вторым вместе
Алгоритм Frame Pacing добавили, чтобы устранить подтормаживания на тех видеокартах AMD, где для передачи данных используется уже PCI-Express, а не отдельная шина в виде мостика. А от мостика AMD отказалась по причине того, что он не способен пропускать объем данных, который нужен для поддержки 4K-разрешений. Ранее это подметил Супчик, сказав, что это единственные видеокарты на данный момент, которые способны работать в CrossFire под 4K.
 

vadek

Member
мультиконфигурацию или вообще не видит, или же прирост незначительный.
игровые тесты

всё у них нормально и с драйверами и с приростом, хоть времени прошло и не много
в разрешении 2560х1440 прирост от второй карты 90+ %

на тех видеокартах AMD, где для передачи данных используется уже PCI-Express, а не отдельная шина в виде мостика
я не пользователь мультикарточной системы, но много читал о том, что с мостиками амд так и не избавились от микрофризов
 
Зверху