БАНЯ

Любите ли Вы баню?

  • Да, люблю!

    Голосів: 379 76.0%
  • Терпеть ненавижу!

    Голосів: 36 7.2%
  • А шо цэ?

    Голосів: 84 16.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    499

Красавица

Люблю Влада,безумно
бани-это класс

Чем отличаются восточные и русские бани.Кто знает пусть росскажет
 
Останнє редагування:
L

Ledi_X

Guest
Re: Відповідь: бани-это клас


а что касается темы,то мне больше всего нравится турецкая баня!!!
 
Останнє редагування модератором:
Re: бани-это клас

Сейчас любителям банного отдыха предлагаются русская, восточная и финская бани. Последнюю еще называют сауной. Все они отличаются друг от друга температурой, качеством пара и способом подачи тепла.
Самой популярной и эмоциональной считается русская баня. Ее главное достоинство - влажный пар и высокая температура. Для тех, кто не любит долго сидеть в парной, русская баня - идеальное место, так как только в ней можно быстро пропотеть и вывести шлаки. Многие любят после жаркой парной нырнуть в ледяную прорубь или облиться из ведра холодной водой. Однако не стоит забывать, что высокотемпературная баня далеко не всем может принести пользу. Людям с сердечными заболеваниям или варикозным расширением вен, посещать русскую баню не стоит. Косметологи тоже не очень приветствуют визиты в эту баню, по их мнению, резкая смена температуры плохо отражается на цвете кожи и сосудах.
Кроме русской бани на весь мир прославилась так называемая финская баня или по-другому сауна.
В настоящей финской бане пахнет ароматом березового веника и дыма. Максимально возможная температура в сауне не должна превышать 130 градусов. Пар и сауна не взаимоисключающие понятия, но влаги должно быть ровно столько, что, если подуть на кожу, то ее должно лишь слегка обжечь.
Обычно сауны строят у озер, которых в Финляндии больше 60 тысяч. Сауны финны строят в небольших и комфортабельных домиках. Причем окна располагают так, чтобы под вечер лучи заходящего солнца освещали сауну, принося ощущение тишины и спокойствия. Кстати, сауны были самым стерильным местом в усадьбах финнов, поэтому в них часто рожали детей. Более того, сауны порой заменяли детскую комнату.
Главное отличие финской бани от русской является то, что финская - это сухожарая баня, где источником тепла является электрокамин. Он согревает воздух, а этот воздух, в свою очередь, греет нас. То есть здесь имеет место переход тепла от источника нагрева к телу посредством воздуха.
А "финской" этот тип бани называется потому, что именно в Финляндии, где большую часть времени стоит сырая и туманная погода, организм больше всего нуждается именно в сухом паре.
Восточные бани отличаются от прочих, прежде всего, подачей тепла. Специалисты называют его лучистым методом. Источник тепла в восточных банях - мраморные камни, которые предварительно нагревают до невысокой температуры. Как правило, этот показатель не превышает 50 градусов. Чтобы испытать принцип действия восточной бани, достаточно лечь на камни. Основным преимуществом в данном случае является воздействие тепла на тело человека напрямую, а не через воздух. Восточные бани, прежде всего - это лечебные бани.
В восточных банях существуют три температурные зоны - холодная парная (35 С), средняя (40 С) и горячая (45 С). Человеку нужно постепенно входить в эти зоны и так же выходить. После водных процедур надо принять теплый душ, накинуть на себя как можно больше полотенец и ждать, пока тело не остынет естественным образом, то есть остывание должно происходить постепенно.
К сожалению, в последнее время в баню у нас ходят не столько попариться, сколько расслабиться. А расслабляется у нас народ что называется "на полную катушку", особенно в саунах. Душа входит в раж и уже не хочется, да и некогда думать, о последствиях таких "расслаблений
".:bath:
 

Красавица

Люблю Влада,безумно
Re: бани-это клас

спасибо большое за полезную информацию
добавлю от себя
придупреждение:
невкоем случаи не па
рится с подвишенной температурой
Людям с острыми заболеваниями
 
Останнє редагування:
L

Ledi_X

Guest
Re: бани-это клас

ну в русскую баню зайдешь,сразу в пот и дышать не можешь от такой температуры... ну а в турецкой - воздух нагревается постепенно!!!лично для меня,так лучше.... ещё стилем отличаются,естественно!! в турецкой бане всё из камня
ЗЫ:может я конечно и неправельно определила,чем отличаются бани,но я вижу разницу именно в этом:)
 
Re: бани-это клас

Однако не стоит забывать, что высокотемпературная баня далеко не всем может принести пользу. Людям с сердечными заболеваниям или варикозным расширением вен, посещать русскую баню не стоит. Косметологи тоже не очень приветствуют визиты в эту баню, по их мнению, резкая смена температуры плохо отражается на цвете кожи и сосудах.
ЧИтаем внимательней!
 
S

SheGet'sDaft

Guest
Відповідь: бани-это клас

Cамая жесть-это русская баня.Зашла и вышла...Дышать вообще нету чем.......
 

Красавица

Люблю Влада,безумно
Re: бани-это клас

Турецкая баня лутше всего!Нагревается постепенно,и человек не потеет,а покрывается "слоем" воды.Потом лутше всего масаж без всяких кремов,по мокрой коже руки легко скользят.Очень приятно!
 

Ruslana

Мамуля!
Не люблю ни бань ни саун!
Не знаю даже почему!
 
Зверху