Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Статус
Закрита.

RED_FAN

Smilek
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

FT Manchester C. 0 - 0 Newcastle U.
FT Chelsea 4 - 0 Watford
FT Everton 0 - 1 Aston Villa
FT Middlesbrough 1 - 0 West Ham U.
FT Portsmouth 1 - 1 Fulham
FT Sheffield U. 2 - 2 Bolton W.
FT Wigan Athletic 3 - 2 Charlton Athletic
FT Blackburn R. 0 - 1 Manchester U.
 

VIRUSS

он
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Баллак набирает обороты
пятница, 27 октября 2006

Майкл Хэрролд из Лондона



Если один великий немецкий спортсмен на прошлых выходных пришел к финишу своей карьеры, то другой лишь начал набирать обороты. Гран-при Бразилии позволил поклонникам "Формулы-1" попрощаться с непровзойденным Михаэлем Шумахером, тогда как первый мяч Михаэля Баллака в премьер-лиге лишь раззадорил болельщиков "Челси".

Опасная легкость
Сам гол получился вполне стандартным, но та легкость, с которой Баллак ушел от опеки и замкнул мягкую подачу Дидье Дрогба, не обещает ничего хорошего будущим соперникам "Челси". В итоге "аристократы" взяли верх над "Портсмутом" со счетом 2:1, а сам Баллак в концовке удостоился громоподобных аплодисментов трибун. "Прийти в новый чемпионат, в новую команду - это вседа событие, - сказал он в интервью uefa.com. - А свой первый гол в премьер-лиге и благодарность болельщиков на "Стэмфорд Бридж" я не забуду никогда".

Шаткое начало
Поклонники "Челси" быстро приняли высокого 30-летнего полузащитника, чьи точные передачи позволяют четко работать мощной средней линии синих. Но тех, кто видел прежние матчи Баллака, не оставляет впечатление, что он только нащупывает свою игру на новом месте. В первом официальном матче за "Челси" капитан сборной Германии получил травму, а его клуб уступил Суперкубок Англии "Ливерпулю". Когда в сентябре эти же соперники вновь сошлись в бою, Баллак был удален. Вопрос в том, вернулся ли Баллак на прежний уровень после летнего перехода из "Баварии"?

У нас огромный потенциал, и нам надо научиться использовать его
Михаэль Баллак

Вопрос потенциала
"Нет, я могу еще прибавить, - отвечает он. - Понадобится время, чтобы полностью влиться в команду, хотя, конечно, я стараюсь изо всех сил в каждой игре. Не важно, сколько голов я забиваю или являюсь ли я лучшим на поле. Важно, что наша команда шаг за шагом становится сильнее. У нас огромный потенциал, и нам надо научиться использовать его. Мы неплохо начали сезон в Лиге чемпионов и первенстве Англии, но можем показывать куда более содержательный футбол и именно к этом стремимся".

Работа с Муринью
Тренер "Челси" Жозе Муринью всегда ставит перед собой самые высокие цели, и Баллак получает удовольствие от работы с энергичным португальцем. "Все тренеры разные, - говорит он. - Так что это новый опыт для меня. Он молод для тренера, но у него очень сильный характер и потрясающее умение влиять на команду и на прессу. Есть совсем немного наставников, которым нравится такое положение. Он выиграл Лигу чемпионов с Кубком УЕФА и потому более чем уверен в себе, но при этом безупречно подготовлен".

Новая схема
Как и Баллаку, всему "Челси" в этом сезоне приходится приспосабливаться, потому что Муринью наигрывает две схемы - 4-4-2 и 4-3-3. "Нам нужно привыкнуть к разным моделям, - рассказывает хавбек. - Для этого надо много тренироваться, и нельзя ожидать, что все заработает в одночасье. Пока дела идут хорошо, но у нас большие задачи, и мы намерены играть еще лучше". Учитывая это, соперникам "Челси" по Англии и Европе есть чего опасаться.

Победа над "Барсой"
В премьер-лиге команда Муринью, претендующая на третье золото подряд, делит первое место с "МЮ", а в Лиге чемпионов лидирует в группе А благодаря победе над "Барселоной". Именно ради достижений на европейской арене летом в "Челси" пришли Баллак с Андреем Шевченко, и, как мы видим, результат не заставил себя ждать. "Нам было очень важно обыграть "Барселону", - говорит немец. - Победа помогла нам поверить в себя, к тому же мы показали превосходный футбол. Мы были предельно собранны, а матч вышел на загляденье".

В каждом сезоне есть два или три особенных матча, и игра с "Барсой" относится к этой категории. Если ты побеждаешь, то потом просто летаешь на крыльях
Михаэль Баллак

Особенные матчи
"В каждом сезоне есть два или три особенных матча, и игра с "Барсой" относится к этой категории. Если ты побеждаешь, то потом просто летаешь на крыльях, - делится эмоциями Баллак. - Правда, в двух следующих домашних встречах с "Челси" и "Вердером" каталонцы будут фаворитами. Кроме того, они проиграли "Реалу" и должны реабилитироваться. Что же касается нас, то поживем - увидим. После победы над "Барсой" в первом матче давление на нас существенно ослабло. Теперь ее очередь волноваться, и ей будет нелегко пройти дальше".

Главная цель
В 2002 году Баллак уже играл в финале Лиги чемпионов вместе с "Байером", но тогда блестящий удар Зинедина Зидана обеспечил триумф "Реалу". Как будет в этом году? "Путь еще долгий. Было бы здорово дойти с "Челси" до финала и выиграть Лигу чемпионов, - мечтает Баллак. - Это одна из главных целей моей карьеры, но пока я думаю о другом". Сезон, действительно, длинный. И в отличие от Шумахера, Баллак сотоварищи еще в самом начале дистанции.
 

VIRUSS

он
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Честь Манчестера
пятница, 3 ноября 2006

Дэвид Мик из Манчестера



До того как завершить свою богатую карьеру на посту тренера "Манчестер Юнайтед", сэр Алекс Фергюсон намерен еще раз покорить Европу. Желание повторить успех 1999 года и снова выиграть Лигу чемпионов УЕФА все еще движет шотландцем, который в понедельник будет праздновать невероятный юбилей - 20 лет в "МЮ"!

"Первоочередная задача"
Прошлогоднее последнее место в отборочной группе лишний раз подстегивает Фергюсона оставить след в турнире, который всегда притягивал его и был для него особенным. "Первоочередная задача - выступить лучше в Кубке чемпионов, потому что Европа всегда нас хорошо мотивирует, - говорит он. - За мое время в "Юнайтед" мы должны были добиться больших успехов и стать чемпионами еще как минимум один раз. Надеюсь, мы еще сделаем это, прежде чем я скроюсь в лучах заходящего солнца".

Грядущий юбилей
Получается, сэр Алекс дал себе на выполнение этой задачи еще три сезона. Поэтому сейчас его куда больше интересует ход европейской кампании, нежели детали празднования 20-летнего пребывания по главе команды. Поначалу он думал попросту пренебречь этим событием. "Моей первой мыслью было оставить его без внимания. Но, думаю, это было бы неучтиво по отношению ко всем тем, кто хорошо ко мне относился, поэтому я благодарю за поддержку моих коллег, игроков, болельщиков и свою жену".

"Терпение"
"Успех последних 20 лет складывался из многих вещей, включая терпение, которое так было нужно мне в самом начале. К счастью, правление, в особенности Мартин Эдвардс и сэр Бобби Чарльтон, понимали и поддерживали меня, когда я менял лицо клуба. Что бы я ни просил для развития молодежной системы, они все обеспечивали. И это дало нам импульс к тому, чтобы выйти на более высокий уровень".

Сейчас я чувствую, что мы стоим на пороге появления еще одной выдающейся команды. И я намерен быть здесь еще пару лет, что увидеть ее развитие
Алекс Фергюсон

Классная команда
"За все эти годы иногда нам сопутствовала удача, иногда не везло. Иногда я чувствовал, что пресса относится к нам несправедливо, но мы справлялись с этим, как справились со сменой владельца "Юнайтед". Каждый день, когда я прихожу на тренировку, я знаю, что мне придется бороться с собой. Но мне в жизни так повезло, что мне всегда хватало сил не сбавлять оборотов и решимости доводить дела до конца. Каждый тренер хочет создать классную команду, как, например, мой "Абердин". В "Юнайтед" у нас была такая в 1994 и 1999 годах. Сейчас я чувствую, что мы стоим на пороге появления еще одной выдающейся команды. И я намерен быть здесь еще пару лет, что увидеть ее развитие".

Ранняя пташка
Сейчас 7:30 утра, я сижу с чашкой чая в столовой на базе клуба в Кэррингтоне и жду, когда он придет. Я здесь, чтобы поработать над колонкой, которую он пишет для программки на следующий домашний матч. Я делал это все время, что он работал тренером "Юнайтед", и привык рано вставать. Ему нравится заниматься такого рода вещами перед тем, как начнется настоящий рабочий день с тренерским штабом и, конечно, игроками. Этим утром я поздравляю себя с тем, что пришел раньше него, и готовлюсь заявить, что он опоздал, но тут еще одна ранняя пташка - уборщик - говорит, что он уже здесь и ждет меня с тренажерном зале.

Тренировка
Спустя пару минут он уже сидит в столовой с миской хлопьев и жалуется, что прибавляет в весе. За время работы на посту тренера его как только не называли, но мы соглашаемся, что прозвища "толстый" надо избежать любой ценой, поэтому походы в тренажерный зал придется продолжить. Тренировка далась ему с трудом, но представьте себя на его месте: вам скоро исполнится шестьдесять пять, и вы встали ни свет ни заря, потому что, раз проснулись, вам не терпится приступить к работе.

Феноменальный успех
Сэр Алекс Фергюсон - тренер, который хочет шагать в ногу со временем и поэтому не тратит зря ни минуты: его уже ждет репетитор для еженедельного урока французского. Надо приступать к делу, и Фергюсон подходит к написанию колонки собранно и скрупулезно, как к любой работе. Именно эти качества и позволили ему добиться феноменального успеха во главе "Юнайтед": пять чемпионских титулов, пять Кубков Англии, два Кубка лиги, Лига чемпионов и Кубок кубков, включая уникальную тройную победу 1999 года.

Долой годы!
Конечно, он выглядит уже не так молодо, как в 1986, когда ворвался в "Юнайтед" из "Абердина", только что уложив на лопатки великанов по имени "Рейнджерс" и "Селтик". Он говорит, что размяк, но тут же добавляет: "Хотя не так уж и сильно", и я вижу, что он не стал получать меньше удовольствия от футбола. Все ближе знаменательная веха в его жизни, все ближе пенсионный возраст, но он стряхнет все эти годы с плеч. Потому что, прежде чем уйти, сэру Алексу Фергюсону еще надо завоевать Европу.
 

VIRUSS

он
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Тип подобных вопросов, что вынесен в заголовок, я классифицирую как «вопросы без ответов», и от этого, как ни крути, никуда не денешься. Действительно – почему? Форвард сборной Ямайки Марлон Кинг уже адаптировался, а Андрей Шевченко – еще нет. Марк Аткинс смог это сделать, а Хуан Себастьян Верон – не смог. У Тьерри Анри и Денниса Бергкампа данный процесс занял два трудных месяца, зато потом все шло как по маслу. Роберу Пиресу, чтобы стать в Англии «своим», и вовсе потребовался целый сезон. А Шон Гоутер – тот сразу же освоился. Скандинавы, как правило, адаптируются лучше южноамериканцев. С чем это связано?


Английская премьер-лига – это вам не фунт изюму, вот с чем. Но, по правде говоря, смотреть на то, как у такого классного футболиста, как Шевченко, мало что получается на поле, удивительно и мучительно одновременно.


Пусть английский футбол - это сугубо «вещь в себе», но игрок действительно мирового уровня не должен испытывать в нем трудностей с адаптацией. Однако реальность такова, что процесс приобретения зарубежных футболистов на Туманном Альбионе можно назвать чем угодно, только не точной наукой (даже такой в этом деле дока, как Арсен Венгер, давал маху, заплатив в свое время немалые деньги за Паскаля Сигана, Кабу Диавара и Олега Лужного). Поэтому, как говорил о Голливуде в известном афоризме сценарист Уильям Гоулдмэн, «никто ничего не знает»: почему у Шевченко проблемы, когда они закончатся (и закончатся ли вообще) - словом, почему у всех мировых звезд в Англии всегда что-то не так. Вот шесть наиболее вероятных версий.


1. «Ему просто нужно дать время»


На самом деле, скорее было бы удивительно, если бы проблем у Шевченко не было вовсе. У большинства лучших легионеров премьер-лиги они ведь были. Бергкамп, к примеру, свой первый гол за «Арсенал» забил лишь в восьмом матче, а Анри – в девятом, за что оба подвергались насмешкам со стороны таблоидов. Эрик Кантона, прежде чем оказаться по ту сторону Пеннинских гор (в «МЮ») и там найти себя, почти год был на вторых ролях в «Лидсе». Нынешние же «беды» Шевченко – скорее надуманные, чем всамделишные – оттеняются еще и блестящей формой Дидье Дрогба, который, стоит отметить, на протяжении двух сезонов был в премьер-лиге немного инородным телом. В общем, вся эта шумиха вокруг «почему» не должна вводить в заблуждение Жозе Моуринью. Если хороший футболист пробивается наверх, то уж сверхталантливый (а Шевченко, безусловно, таковым является) и подавно.


Ему просто нужно дать время. Самые сильные проблемы с адаптацией, как правило, испытывают игроки атаки. Футболисты же других амплуа (например, Клод Макелеле, Габриэл Хайнце, Сами Хююпя и Петер Шмейхель) по приезде в Англию обнаруживают, что их функции на полях премьер-лиги, по сути, мало чем отличаются от полей «континентальных». Конечно, форвард форварду рознь, но, тем не менее, у многих болельщиков складывается превратный взгляд на проблемы сыгранности и налаживания игровых связей: мол, защитникам для этого нужно больше времени, так как в ротации состава оборона играет чуть ли не роль «священной коровы», трогать ее не моги! На самом деле в футболе все с точностью до наоборот: разрушать намного легче, чем созидать, поэтому игрокам группы атаки, дабы поймать ритм игры и найти взаимопонимание с партнерами, необходимо никак не меньше времени, чем защитникам.


2. «Во всем виновата британская «мясорубка»


Еще Рой Кин, приводя в качестве примера английскую карьеру Верона, говорил: версия о том, что игроки мирового класса ничего не могут поделать с пресловутой «мясорубкой» премьер-лиги, лишена здравого смысла. Представление о том, что английский футбол слишком быстр и не позволяет расслабиться ни на секунду, что не может нравиться «гастарбайтерам», - это упрощенный подход. Если бы все было так просто, то сборная Англии полностью состояла бы из игроков «Уотфорда» - и в ус не дула. В премьер-лиге играют в, несомненно, самый атлетичный футбол в мире, и британская говядина не каждому приходится по вкусу, но успех таких миниатюрных футболистов, как Жунинью Паулисты и Джанфранко Дзолы, свидетельствует о том, что антропометрические данные являются далеко не определяющим фактором. Что касается Шевченко, то едва ли такой защитник-клещ, как Паоло Монтеро, церемонился с ним в матчах серии А.


3. «Ему мешают проблемы личного характера»


Многие из тех, кто больше всего опростоволосился в премьер-лиге, – Хуан Себастьян Верон, Диего Форлан, Сергей Ребров, Альберт Луке – это кроткие и неуверенные в себе футболисты. Таких легко поддающихся давлению и пасующих перед трудностями людей обычно называют «друзьями только в счастье». То же самое относится к Хосе Антонио Рейесу, который оказался выброшен из английского футбола не столько по вине братьев Невилл, сколько из-за своих собственных характера и манеры игры. Как только ему доставалось по ногам, он тут же переставал сверкать пятками. И полная ему противоположность - Криштиану Роналду - человек с совершенно иным менталитетом. Обладая необычайной отвагой и уверенностью в себе, он, образно говоря, будет стучаться в закрытую дверь столько, сколько нужно, и не важно, что скажут ему на пороге.


Кроме того, Рейес и Верон, равно как и Иан Раш во время своей итальянской командировки, проявили чрезмерную склонность к ностальгии. Игрок также может страдать из-за каких-то личных проблем, которые вроде и не имеют прямого отношения к его профессии, но еще как мешают заниматься ею. Но тот факт, что объем публикаций о Шевченко и его супруге Кристен Пазик в разделах светской хроники английских газет занимает столько же места, сколько и на спортивных страницах, говорит о том, что жизнь в Лондоне устраивает его вполне.


4. «Его неверно используют тактически»


Такой прецедент, и довольно яркий, в английском футболе уже был. В 2001 году Верона купили по прихоти одного экзальтированного тренера, у которого неожиданно появились лишние деньги (хотя приоритетным предметом охоты Фергюсона тем летом значился Патрик Виейра – тоже центральный полузащитник, но совершенно иного плана), и многие полагают, что провал аргентинца был обусловлен именно тренерским недомыслием. Действительно, ставка на Верона в средней линии изначально была неверна: в квартете полузащитников «МЮ» находилось место только для одного дирижера – несравненного Кина. Впоследствии, осознав свой просчет, Фергюсон долго выкручивался из этой ситуации, переводя Верона на правый край.


Приобретение Верона напоминало виртуальный трансфер в Championship Manager, где футболистов покупают за их имена, а не в результате глубокого анализа. То же самое можно сказать о Луке, Реброве и Клеберсоне, которых брали, что называется, «без царя в голове». И как образец вдумчивой селекционной политики – работа Венгера, который, прежде чем определить полезность и местонахождение того или иного игрока в тактической конфигурации команды, просмотрит его не один десяток раз.


В этой связи есть опасение, что Шевченко, как в свое время и Верон, находится не на своем месте; что его купили из-за его статуса – по велению экзальтированного владельца клуба «с лишними деньгами». На полях сражений в итальянском чемпионате Шеву филигранно снабжала снарядами фаланга великолепных мастеров полузащиты – Андреа Пирло, Кака, Кларенс Зеедорф, Руй Кошта. В «Челси» ему приходится скорее уповать на длинные передачи в исполнении Фрэнка Лэмпарда и Михаэля Баллака или скидки Дидье Дрогба. Более того, иногда его - прирожденного хищника - используют в качестве правого вингера в схеме 4-3-3, что выглядит так же гротескно, как и попытки Йохана Кройфа в «Барселоне» 18-летней давности вылепить «тотального футболиста» из Гари Линекера, которого задвигали на правый край.


5. «Он не в форме»


А ларчик просто открывался. Шевченко, как и Уэйн Руни, еще не полностью восстановился после травмы, полученной в преддверии чемпионата мира. Вдобавок на его уход в тень неотвратимо повлияли проблемы, связанные с вхождением в новую культуру, новый клуб и новый стиль игры. Это человек, забивший 127 голов в 207 матчах серии А – самой изощренной оборонительной цитадели мирового футбола. Если уж там он сумел стать тем, кем стал, то и английская премьер-лига рано или поздно ему покорится.
 

Dgilan

Never say Never
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Украинский форвард лондонского «Челси» Андрей Шевченко опроверг информацию о том, что он собирается вернуться в итальянский «Милан».

Накануне президент красно-черных (и по совместительству итальянский премьер-министр) Сильвио Берлускони заявил о желании украинской звезды №1 вернуться в Италию. Об этом Шевченко якобы сообщил ему в телефонном разговоре. Однако сам Андрей заверил общественность, что ничего подобного не имел в виду.

«Никакой серьезной почвы мои слова под собой не имели, - пояснил футболист изданию Corriere dello Sera. - Если я и сказал что-то подобное Берлускони, то только из вежливости».

Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани также опроверг возможность возвращения украинского форварда, объяснив это тем, что для него в клубе попросту не осталось места.

«Это просто физически невозможно, - констатировал Галлиани. - У нас лимит на игроков-неевропейцев, а Шевченко относится именно к этой категории. К тому же его место уже занял Рикарду Оливейра. О чем здесь еще говорить? Президент старается думать о будущем команды, но в данном случае им двигали только эмоции. Реальные приобретения здесь не причем».

 

Dgilan

Never say Never
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Главный тренер «Чарльтона» Иан Доуи подал со своего поста в отставку из-за неудовлетворительных результатов клуба.

Бывший наставник «Кристал Пэлас» и «Олдхэма» Иан Доуи пришел в «Чарльтон» в мае нынешнего года, и вот спустя всего шесть месяцев он его покидает. Руководство клуба конечно не рассчитывало на то, что «Чарльтон» поднимется в верхи, но и таких плачевных результатов боссы клубы явно не ожидали.

После 12 игр «Чарльтон» обретается в подвале турнирной таблицы, имея в своем активе всего восемь очков. И вряд ли в ближайших играх лондонцы смогут исправить ситуацию, уж слишком глубокий кризис поразил столичный клуб.

Кто станет следующим главным тренером «Чарльтона», пока неясно. По этому поводу нет даже слухов. Тем не менее, все должно проясниться во вторник вечером.

 

_Amigo_

Bloemfontein
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Манчестер Сити 3-1 Фулхэм
Арсенал 1-1 Ньюкасл
Челси 1-0 Вест Хэм
Эвэртон 1-0 Болтон
Портсмут 2-1 Уотфорд
Ридинг 2-0 Чарльтон
Шеффилд 1-2 МЮ
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Уэйн Бридж продлил контракт с "Челси"

Левый защитник сборной Англии Уэйн Бридж подписал новый четырехлетний контракт с "Челси", сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу лондонского клуба.

Бридж решил остаться в стане аристократов несмотря на то, что в сентябре в "Челси" из "Арсенала" перешел Эшли Коул.

"Мне кажется, что я не плохо играю в этом сезоне, - сказал сам Бридж. - Я уверен, что мне и в дальнейшем будут представляться возможности проявлять себя. Я счастлив, что продлил контракт".

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

"Челси" уедет со "Стэмфорд Бридж"

Исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон заявил о том, что клуб может переехать со стадиона "Стэмфорд Бридж" на другую домашнюю арену. Смена стадиона необходима для международного авторитета "Челси", и назвал 2014 год ориентировочной датой переезда команды, пишет лента.ру

"Мы хотим, чтобы к 2014 году "Челси" был повсеместно признан клубом номер один. Я думаю, всем понятно, что мы не можем переехать туда, куда хотели бы. Мы уже говорили, что нам нужен стадион большей вместимости, однако он будет находиться не в Брюсселе и не в Милтон Кейнс", - сказал Кеньон.

Источник: EURO-FOOTBALL
 
Статус
Закрита.
Зверху