NBA Season 2009/10

Кто станет чемпионом НБА сезона 2009/10


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    30
  • Опитування закрито .

Валерик

Cavalier
Грегг Попович: «Данкан и Джинобили подойдут к началу сезона здоровыми»
You must be registered for see images

Главный тренер «Сан-Антонио» Грегг Попович сказал, что два возрастных лидера его команды – форвард Тим Данкан и защитник Ману Джинобили – использовали это межсезонье для отдыха и будут полностью здоровы к началу тренировочного лагеря.

«Ману вернется в строй не в форме, но здоровый. Нога Тима существенно подвижнее, чем когда-либо. Он разминает колено днями и ночами, и это дает плоды», – цитирует тренера AP.

Источник: спорт.ру
 

Валерик

Cavalier
Амаре Стаудемайр: «Должно быть, это мои прощальные гастроли»
You must be registered for see images

Во время лекции для 300 учеников начальной школы в Финиксе форвард Амаре Стаудемайр намекнул на то, что собирается покинуть «Санз» следующим летом, когда истечет срок его действующего контракта.

«Должно быть, это мои прощальные гастроли? Если так, то я уйду с удовольствием», – цитирует игрока The Arizona Republic.

Источник: sports.ru
 

Валерик

Cavalier
Крис Пол: «Расул стал по-настоящему близок мне»
You must be registered for see images

Разыгрывающий «Нью-Орлеана» Крис Пол признался, что был очень расстроен обменом Расула Батлера в «Клипперс».

«Сказать по правде, это сильно ранило меня. Расул стал по-настоящему близок мне. Он и Дэвид Уэст – единственные, кто был в команде каждый год с момента моего прихода в лигу.

В любом случае с нетерпением жду начала сезона. Одна из любимых цитат: «Никогда не попадешь туда, где никогда не был, не сделав то, чего никогда не делал». То, что я делал последние четыре года, результата не принесло. Это означает, что нужно работать еще больше», – цитирует Пола The Times-Picayune.

Источник: sports.ru
 

Валерик

Cavalier
Королевские игры. Односторонние
You must be registered for see images

Текущее межсезонье получилось довольно непростым для свободных агентов. Конечно, Бен Гордон, Хедо Туркоглу и Андерсон Варежао заключили контракты более чем на $ 50 млн, но в целом неблагоприятная экономическая ситуация вынудила менеджеров тратить деньги очень аккуратно.

Лето же 2010 года обещает быть сверхнасыщенным. Пусть потолок зарплат сократится на 5-10%, но суперзвёзды НБА, которые могут стать свободными агентами, накалят обстановку в лиге до предела. Постараемся заглянуть на год вперёд и предположить, кто будет в центре событий в будущем межсезонье.

В первой части речь пойдёт о десяти наиболее интересных игроках НБА, имеющих право в одностороннем порядке продлить контракт со своим клубом летом или разорвать его в 2010 году. Таким образом, каждый из них через год может стать неограниченно свободным агентом.

1. Леброн Джеймс ("Кливленд"), форвард, 24 года.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 28,4 очка, 7,6 подбора, 7,2 передачи, 1,7 перехвата, 1,2 блок-шота;
карьера — 27,5 очка, 7,0 подбора, 6,7 передачи, 1,8 перехвата и 0,9 блок-шота.


Шумиха вокруг возможного ухода Леброна Джеймса из "Кавальерс" следующим летом — самая громкая в истории НБА, причём мы слышим об этом уже в течение нескольких лет. Некоторые команды даже выстроили долгосрочные стратегии развития, основываясь на том, что именно они будут кандидатами на приобретение Джеймса или любого другого баскетболиста из нашего списка.

Между тем у специалистов есть сомнения, а собирается ли вообще Король покидать "Кливленд". "Нью-Йорк" и "Нью-Джерси" считаются главными претендентами на Джеймса, и оба этих клуба будут иметь достаточно средств, чтобы приобрести его. Проблема состоит в том, что и "Никс", и "Нетс" кроме денег нечем привлечь Леброна. С их составом даже суперзвезда не поможет им претендовать на чемпионство в ближайшие годы. Ещё нескольким командам, включая "Чикаго" и "Майами", самый ценный игрок прошедшего сезона будет по карману, но ровно в том случае, если захочет перейти в клуб с более-менее стабильным составом.

Скорее всего, Леброн всё же останется в "Кливленде". Но гонка за ним летом 2010 года будет невероятно интересной и увлекательной.

2. Дуэйн Уэйд ("Майами"), защитник, 27 лет.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 30,2 очка, 5,0 подбора, 7,5 передачи, 2,2 перехвата, 1,3 блок-шота;
карьера — 25,2 очка, 4,9 подбора, 6,7 передачи, 1,8 перехвата, 1,0 блок-шота.


О том, что Дуэйн Уэйд может стать свободным агентом, говорят, конечно, не так много, как о Джеймсе. Почему? Во-первых, большинство источников в НБА полагает, что Уэйд хочет продлить контракт с "Хит". Во-вторых, ему в январе исполнится 28 лет. Его уже нельзя считать молодым краеугольным камнем для развития клуба, как, к примеру, того же Леброна.

Тем не менее следующим летом в услугах Уэйда будут заинтересованы многие клубы. "Нью-Йорк, "Нью-Джерси", "Чикаго" и "Хьюстон" обязательно обратятся к нему, реалистично объясняя, почему ему стоит покинуть Флориду. Но руководство "Хит", вероятно, постарается использовать лучшего снайпера сезона-2008/09 в качестве фактора привлечения одного из звёздных свободных агентов, тем самым сохраняя и его самого.

3. Коби Брайант ("Лейкерс"), защитник, 31 год.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 26,8 очка, 5,2 подбора, 4,9 передачи, 1,5 перехвата, 0,5 блок-шота;
карьера — 25,1 очка, 5,3 подбора, 4,6 передачи, 1,5 перехвата, 0,6 блок-шота.


До сих пор неясно, останется ли Брайант в этом списке. Он мог стать свободным агентом в этом году и имеет такое право в 2010 и 2011 годах, однако практически нет ни единого шанса, что Коби откажется продолжать выступления за "Лейкерс". Сейчас он ведёт переговоры о продлении соглашения с клубом на три года, причём контракт он, вероятно, подпишет уже осенью.

С другой стороны, если ситуация коренным образом изменится и Брайант станет свободным агентом, то интерес к нему со стороны упоминавшихся уже клубов обеспечен. Особенно это касается "Нью-Йорка". У Коби и наставника "Никс" Майка д’Антони замечательные отношения.

4. Крис Бош ("Торонто"), форвард, 25 лет.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 22,7 очка, 10,0 подбора, 2,5 передачи, 0,9 перехвата, 1,0 блок-шота;
карьера — 19,6 очка, 9,2 подбора, 2,2 передачи, 0,8 перехвата, 1,2 блок-шота.


С прошлого года все поголовно позиционируют Криса Боша как молодую звезду, которая почти наверняка покинет свою команду и станет свободным агентом. "Рэпторс" испытывали трудности и не давали результат, а Бош откровенно жаждал возвращения в США. Конечно, нельзя сказать, что его уход предрешён, но руководство "Торонто" серьёзно этим озабочено. В следующем сезоне им необходимо значительно улучшить свою игру, чтобы получить шанс сохранить Криса в составе.

Можно с уверенностью ожидать, что любая команда, располагающая значительным бюджетом на подписание контрактов со свободными агентами, постарается приобрести его. "Хьюстон", например, попробует вернуть Боша в его родной Техас. Но для него самый заманчивый вариант — "Майами". Связка Бош - Уэйд выглядит превосходно даже на бумаге. Нельзя сбрасывать со счетов и "Чикаго". "Буллз" хотят приобрести Боша в пару к молодому и талантливому защитнику Деррику Роузу – вместе им светит яркое будущее.

5. Амаре Стаудмайр ("Финикс"), форвард, 26 лет.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 21,4 очка, 8,1 подбора, 2,0 передачи, 0,9 перехвата, 1,1 блок-шота;
карьера — 21,1 очка, 8,9 подбора, 1,4 передачи, 0,9 перехвата, 1,5 блок-шота.


Когда у Стаудмайра всё в порядке со здоровьем, он выглядит лучшим "большим" в лиге. Ему только 26 лет, он невероятно атлетичен и потрясающе играет в нападении. Но больные колени, травмированный глаз и зачастую непрофессиональное отношение к делу немного пошатнули его позиции, и именно из-за этих проблем погоня за ним не будет такой страстной, как за предыдущими четырьмя игроками. По всей видимости, "Санс" захотят продлить с ним соглашение, но велика вероятность того, что он уйдёт сам, – в случае если "Финикс" не улучшит свои результаты. Но возможен вариант, при котором клуб будет добиваться его обмена. Наиболее вероятными сценариями в случае если он станет свободным агентом, являются варианты с "Нью-Йорком" (где он воссоединится со своим бывшим тренером д’Антони) или с "Торонто" (там работает бывший генеральный менеджер "Финикса" Брайан Коланджело).

6. Дирк Новицки ("Даллас"), форвард, 31 год.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 25,9 очка, 8,4 подбора, 2,4 передачи, 0,8 перехвата;
карьера — 22,7 очка, 8,6 подбора, 2,7 передачи, 0,9 перехвата, 1,0 блок-шота.

Дирку в июне исполнился 31 год, но он до сих пор играет как звезда НБА. Вопрос в том, насколько долго Новицки ещё сможет поддерживать ту великолепную форму, в которой он находится. "Даллас" надеется, что его хватит ещё на несколько сезонов, и, что наиболее вероятно, немец согласится продлить контракт именно с "Маверикс". Учитывая предложенные Марком Кьюбаном долгосрочные соглашения с Шоном Мэрионом и Джейсоном Киддом, Новицки тоже останется в клубе.

7. Яо Мин ("Хьюстон"), центровой, 28 лет.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 19,7 очка, 9,9 подбора, 1,8 передачи, 0,4 перехвата, 2,0 блок-шота;
карьера — 19,1 очка, 9,3 подбора, 1,6 передачи, 0,4 перехвата, 1,9 блок-шота.


Китайский гигант, безусловно, мог бы находиться в этом списке в топ-5, если бы в данный момент его карьера не находилась в опасности из-за тяжелейшей травмы и последовавшей за ней операции. Вероятно, он пропустит весь следующий сезон. Руководство "Рокетс" надеется, что он, как и Жидрунас Илгаускас в своё время (у литовца был такой же перелом кости стопы), сможет, восстановившись, выдать ещё несколько продуктивных сезонов.

В любом случае, если Яо Мин не проведёт ни одного матча в следующем чемпионате, летом 2010 года он ни за что не разорвёт свой контракт. Если же он рискнёт, станет свободным агентом и докажет, что полностью вылечился, то интерес со стороны многих команд ему будет обеспечен.

8. Пол Пирс ("Бостон"), форвард, 31 год.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 20,5 очка, 5,6 подбора, 3,6 передачи, 1,0 перехвата, 0,3 блок-шота;
карьера — 22,9 очка, 6,3 подбора, 3,9 передачи, 1,6 перехвата, 0,7 блок-шота.


Пирс категорически заявлял, что хочет на всю жизнь остаться "кельтом", и, видимо, к этому всё и идёт. В ноябре ему исполнится 32 года. Пока он находится на пике своей формы и ещё два-три сезона на нём продержится. Скорее всего, "Селтикс" продлят контракт со своим вечным лидером, прошедшим с клубом огонь, воду и медные трубы.

9. Тайсон Чендлер ("Шарлотт"), центровой, 26 лет.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 8,8 очка, 8,7 подбора, 0,5 передачи, 0,3 перехвата, 1,2 блок-шота;
карьера — 8,2 очка, 9,0 подбора, 0,9 передачи, 0,5 перехвата, 1,4 блок-шота.


Следующим летом на рынке свободных агентов будет мало отличных центровых, и если Чендлер качественно проведёт сезон-2009/10 и избежит травм, он может рискнуть расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Некоторые команды, несомненно, захотят раскошелиться и предложить ему солидные деньги, выстроив в долгосрочной перспективе вокруг Чендлера интересный коллектив.

10. Ричард Джефферсон ("Сан-Антонио"), форвард, 29 лет.

Статистика (в среднем за игру):
сезон-2008/09 — 19,6 очка, 4,6 подбора, 2,4 передачи, 0,8 перехвата, 0,2 блок-шота;
карьера — 17,7 очка, 5,3 подбора, 3,0 передачи, 0,9 перехвата, 0,4 блок-шота.


Руководство "Спёрс" решило выменять Джефферсона из "Милуоки", желая создать команду, которая будет претендовать на титул чемпиона НБА в течение следующих трёх-четырёх лет. Вряд ли игрок захочет стать свободным агентом, зная наверняка, что никто даже близко не предложит ему жалование в $ 15 млн, причитающееся ему в "Сан-Антонио" в сезоне-2010/11.
 

Валерик

Cavalier
Макгрэйди, вопреки прогнозам, уже начал тренироваться
You must be registered for see images


Травмированный игрок "Хьюстона" Трэйси Макгрэйди, вопреки прогнозам, уже в конце августа начал тренироваться. Напомним, что в феврале ему была сделана операция.

"Он идёт с опережением графика. Он уже играет. Я не думаю, что кто-то мог это предсказать. Конечно, впереди много работы, в его игре полно брака, но сдвиги уже есть", — цитирует Houston Chronicle генерального менеджера команды Дарила Морея.
 

Валерик

Cavalier
Легендарный Ламбир стал помощником Рэмбиса в "Миннесоте"
You must be registered for see images


Знаменитый в прошлом баскетболист "Детройта" Билл Ламбир вошёл в тренерский штаб "Миннесоты", возглавляемый Куртом Рэмбисом, сообщает ESPN.

По сведениям источника, бывший тренер "Сакраменто" Реджи Теус достиг принципиального соглашения с руководством "Тимбервулвз" и также в скором времени станет помощником Рэмбиса.

Напомним, что ранее Ламбир возглавлял команду WNBA "Детройт Шок" и привёл её к трём чемпионским титулам.
 

Валерик

Cavalier
Майк Браун: после травмы Леброна у нас появились проблемы
You must be registered for see images


Главный тренер "Кливленда" Майк Браун рассказал о причинах, побудивших его усилить защиту в межсезонье.

"Когда в прошлом сезоне Леброн Джеймс получил травму, у нас появились серьёзные проблемы в защите. Энтони Паркер и Джамарио Мун усилили нашу защиту на трёхочковой линии, плюс добавили нам роста в обороне. Это очень помогло нам и дало возможность давать чаще передышку Леброну", — цитирует Брауна RealGM.com.
 

Валерик

Cavalier
Церемония включения Майкла Джордана в Зал славы перенесена
You must be registered for see images


Торжественная церемония включения легендарного Майкла Джордана в Зал славы, которая состоится в сентябре, вызвала невероятный интерес со стороны поклонников таланта великого баскетболиста, сообщает Boston Globe.

По сведениям источника, в связи с повышенным интересом организаторы будут вынуждены перенести церемонию из зала "Центр Корт-рум", который вмещает 1200 зрителей, в "Спрингфилд Симфони Холл", вместительность которого составляет 2611 зрителей.
 

Валерик

Cavalier
Генеральный менеджер «Хьюстона»: «Яо Мин может вернуться в сезоне-2009/10»
You must be registered for see images

Генеральный менеджер «Хьюстона» Дэрил Мори сообщил о том, что перелом левой ноги, который Яо Мин получил в играх плей-офф, не угрожает карьере китайского центрового, а также существует вероятность, что игрок сможет вернуться в строй в сезоне-2009/10.

«Процесс восстановления проходит успешно. Думаю, что угрозы завершения карьеры уже нет, если исходить из слов врачей. Они уверены, что кость срастется, и даже не исключают его возвращение уже в этом сезоне», – цитирует Мори ESPN.com.
 

Ronni

New Member
Почти целое лето комп не включал, а теперь столько информации, что и в голову вся не помещается. Спасибо за то что вы все это публикуете!!!
А проголосовал я тоже за Кливленд, так как по прежнему верю в них!
 
Зверху