Фашизм и антифашизм

mi][a

Человеку нужен человек
Ответ: фашизм и антифашизм

О МАРШЕ 9 МАЯ В КИЕВЕ. СУБЪЕКТИВНОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ (Автор В. З.) 14. May. 2008

В самом начале антифашистской акции 9 мая один из демонстрантов высказал мне недовольство листовкой. По его мнению, текст толком не объяснял смысл акции. Для людей, которые не имеют представления о проблеме, такое сойдет, соглашался он, но для "рубящей в теме" молодежи окончательный смысл был неясен.

Сколько дней готовились... столько же и спорили о том, стоит ли вообще проводить такую акцию. Четыре дня продолжалась дискуссия. Иногда было “излишне горячо”. Удачный марш на День Победы примирил оппонентов. Хотя ясность внести не помешает.

Да, и больше 200-т человек (из них с полсотни иностранцев) - это впечатлило даже организаторов. Спасибо всем, кто пришел, и кто разделяет нашу мечту.

Я обещал парню разъяснить свое видение смысла акции позже. Действительно, лучше позже, чем никогда. Но мне самому было трудно собраться с мыслями. Высказать то, что мне казалось естественным почти на интуитивном уровне. Часто сложно облекать понимание в слова. Но вначале стоит припомнить то, что было еще раньше. Задолго до 9 мая 2008 года.

***

4 апреля 2008 я смотрю на Татора. Я вспоминаю другого покойника.

2005 год, конец сентября. Передо мной в гробу другой человек. Цвет его кожи нельзя было назвать белым, хотя он родился и всю жизнь был типичным представителем украинского рабочего класса. Его кожа темна, она сгорела, а организм не выдержал. Почки отказались служить изможденному телу. Так он и умер. Он не был моим другом, но я брал у него интервью, у меня был его номер телефона, я знал его адрес. Несколько раз мы болтали с ним по душам. Он был старше меня на десяток лет. Он мне был симпатичен. О нем не говорили плохого не только после смерти, но и при жизни. Дима Шкаривский. Простой мужик из пригорода Киева.

Его очень хотел выставить на улицу хозяин завода "Киевсельмаш", на котором более десяти лет проработал Шкаривский. Хозяин очень "шифровался", но все считали, что зовут его Лобас. Он был восхитителен. Дети писали о нем матерные граффити, а взрослые утверждали, что этот миллионер из экономии вывозит от своей матери-пенсионерки картошку. Вот такое живое воплощение протестантского духа капитализма. Хотя последнее и похоже на местный фольклор.

Киево-святошинский судья Коцюрба постановил выбросить Шкаривского из общаги. Судебный исполнитель Чижик пришел выполнять это решение. По закону пристав мог этого не делать, ведь суд вынес заведомо незаконное решение. Всю эту историю можно прочитать .

Что оставалось делать человеку, которому просто некуда идти? Дмитрий облил себя растворителем и поджег. Его не тушили. Громилы вышли за двери, а когда самоубийца потерял сознание... Что они делали потом?

Нет, конечно, не оказывали ему помощь. Они кинулись выбрасывать его скарб на улицу...

Одна деталь. Картина из жизни. В квартире дым и пахнет паленым мясом. В коридоре корчится агонизирующий хозяин, а служители Закона и Капитала выносят имущество, переступая через обгоревшее тело. Изумительный пример послушания, иерархии и власти денег.


Виктор Татор был черен от рождения. Но убили его те же вещи. Если Шкаривский был доведен капитализмом до самоубийства, Татора этот же капитализм убил косвенно и не так "законно".

Страна, в которой богач может спокойно доводить до самоубийства, давить бедняков "Лексусом", стрелять в трактора с сидящими в них людьми... и НИКОГДА не отвечать за это. Да, в этой стране, где человек без денег – ничто, нечего и ожидать нормальной реакции от тех, кто наблюдает это каждый день. Дети из семей "второго сорта", пролетариата, вместо того, чтоб бороться против несправедливости, пытаются выместить свою злобу на постороннем. Это ведь реалистично. Добиться зарплаты, работы, сражаться за себя и свой класс сложно. Слишком сложно.

Поэтому честь стоит отстаивать иначе. Ведь должен быть кто-то еще хуже, чем они. Отбросы капиталистического производства (все мы можем стать в одночасье "ненужными"), "белые негры" пытаются повысить собственную котировку. Ведь цвет кожи - последнее, чем им остается гордиться. Больше нечем. Нацизм - прекрасный переключатель. Манипуляторы получают возможность взять рабочую и маргинализированную молодежь в свои руки. Маленькие фюреры над толпой безликих посредственностей, борющихся за навязанные им идеалы "патриотизма". Большой лжи государства и буржуазии.

И официальные патриоты это понимают. Ну, мальчики "перегибают палку", а с кем не случается? Вот и Ющенко как-то спросили про бритоголовых наци (не путайте со скинами, многие НАСТОЯЩИЕ СКИНЫ шли с нами 9 Мая) на Майдане в 2004-м. Понятно, что он назвал их "патриотами". Это ведь нормально для президента. Он понимает сущность проблемы. Я не шучу. Если бы не убийства и последовавшие за ними протесты со стороны ООН и его заокеанских хозяев, то никто бы палец о палец не ударил ради борьбы с нацизмом. Не зря ведь и министр юстиции Онищук, и глава киевского ЦОСа Полищук так проникновенно говорят об отсутствии расизма.

Нужно, чтобы гнев неустроенной и дезориентированной молодежи был направлен на кого угодно, но не на того, кто виноват. И кто ВИНОВАТ - известно. Не зря рабочее движение больше ста лет тому назад вывело четкую формулу для определения ЭТИХ структур, персоналий и классов. Звучит это весьма просто: "главный враг в СВОЕЙ стране". Этот враг сидит в парламенте и кабмине, правлениях компаний и банков, он носит форму и выбивает долги из "физических лиц", он сидит в креслах судей и за редакторским столом. Этот враг - КЛАСС. Этот враг - Государство и Капитал. Переливающийся всеми цветами радуги мячик. Инь и Ян. Он грызет сам себя, и его многочисленные руки пожимают друг друга. Это паразит-эксплуататор. То есть борьба против фашизма не может сводиться только к политике толерантности. Она должна быть шире, но для этого нужно делать хоть что-то в нужном направлении.
***

В день похорон Виктора Татора я был в морге, на демонстрации и на кладбище. Прочитать о событиях этого дня можно . Представители общин проявили солидарность, и арабы, страдающие от расистского насилия гораздо меньше, чем африканцы, пришли поддержать чернокожих. В похоронах участвовало и несколько белых. Это были друзья семьи покойного, журналисты, правозащитники. Доктор Джонсон на траурном митинге отметил, что есть украинцы, которые много делают для борьбы с расизмом. Собственно, было ясно, что общины созрели для солидарных действий, а многие готовы были принять помощь. Выступающие черные интеллигенты проявляли максимум понимания и такта в отношении присутствующих белых. Несколько раз они подчеркнули, что убийцы "не могут называться украинцами", а нацистскими подонками, что, по их мнению, лишает их права относится к украинскому обществу. Было понятно и то, что такая разумная и взвешенная позиция дается им с трудом. Африканцы живут в страхе. Они за водой сходить не могут. Молодой пацан Джозеф на Салютной как раз оказался по дороге в магазин. Ему хотелось утолить жажду. Теперь ему это уже не важно. Он покоится в могиле в нашей, так и не ставшей ему вполне родной, земле.

Собственно, установка на сотрудничество - это далеко не солидарная позиция всех африканцев. Ранее я несколько раз общался с представителями общин. Один раз пастор "известной" харизматической церкви, к которому меня привел один из сторонников межрасового диалога, был готов биться в истерике при виде белого на собрании африканцев. Такое у меня сложилось мнение. Г-н проповедник демонстративно в моем присутствии перешел с русского на французский. Мне показалось, что я нашел этому простое объяснение. Страх дает власть над общинами. Возможность манипулировать, управлять, держать в "осажденной крепости" - это огромный соблазн. Многие ему поддаются, но не все.

Я спросил об этом конголезца А-на. Он смутился и спрятал глаза. Он говорит, что я неверно понял поведение пастора. Но такие настроения есть. Многие африканцы убеждены в слепой немотивированной ненависти к ним большинства украинцев. Понять, "за что" их убивают, они не могут. Я сам не вполне способен "это" понять.

Люди из общин, которые согласились сотрудничать с антифашистами, показали, что они не пытаются превратить свои диаспоры в закрытые сообщества. Они являются сторонниками интеграции, а не ассимиляции. Они не хотят терять культуру, но готовы строить свои отношения по правилам, принятым в обществе. Для них 9 Мая было возможностью показать лояльность к основным ценностям украинского общества. Праздник дал им возможность показать свое отношение к лучшему и светлому в нашей культуре. К добру. К жертве ради других. Человеческой солидарности и смелости. К тому, чем мы можем гордиться. Иногда ведь мы бываем на это способны. Пусть и не каждый день.

Проведением совместного марша мы усилили позицию наиболее терпимых и способных к диалогу сил в среде диаспор. Они готовы теперь обращаться за помощью к нам, а мы можем попросить их о помощи, если такая понадобится. Многих в общинах не устраивают "свои" криминальные элементы, подонки, жулики. И только в условиях замкнутости и круговой поруки они сильны. Чем сильнее дух осажденной крепости, тем мутнее вода, в которой дельцы ловят свою рыбку. Вместе с нами нормальные иностранцы смогут попытаться если не искоренить, то хотя бы ограничить эту публику.

Большинство активистов, которые с пятого мая готовили акцию, придерживаются либертарных взглядов. Значит, этика для них в политике важнее определенных "практических" моментов. Мы с самого начала стремились к заявленной цели. Наша акция должна была показать необходимость борьбы с нацизмом и расизмом. Она обращалась к национальной памяти. К духу самого массового и важного народного праздника. Праздника, созвучного нашим идеям. Я имею ввиду не государственный патриотический угар, а настоящий "низовой" смысл этого праздника.

Демографическая ситуация такова, что нехватка рабочих рук заставит со временем вырасти все общины. И если сейчас демонстранты-иностранцы были и буржуа, и студентами, и наемными рабочими, то через несколько лет община будет состоять из новоприбывших пролетариев, и важно, чтобы они с самого начала осознавали: за ними стоит общество. Горожане, не желающие подчинятся принципам расовой ненависти. Эти общины будут расти вместе с белым рабочим классом, который вследствие вступления в ВТО пополнится мигрантами из сел. Мы должны осознавать, что все эти "понаехавшие" и из украинской глубинки, и из-за границы могут стать жертвами националистической демагогии. Единственной альтернативой фашизму может стать только осознание общности интересов этими людьми с разным цветом кожи. Только так нищета и гетто не станут завтрашним днем для миллионов наших соотечественников. Тех, кто родился здесь, и тех, кто послезавтра приедет в нашу страну.
***

Возможно, самым эффективным путем борьбы против фашизма является социальная революция. Ликвидация капитализма и государства. Патриотизма, конкуренции и духа наживы, которые и сегодня собирают свою кровавую дань в локальных конфликтах, уничтожают биосферу, подрывают основу существования Человека и всей другой Жизни. Но революционная фраза не должна заменять реального дела. Если сегодня мы сможем остановить убийства, то завтра не будет нацистского террористического подполья. Не будет громадной лжи нацизма и расизма, которая разъедает души молодых и отвлекает их от борьбы с реальным врагом. Тем самым, который "в СВОЕЙ стране".

Даже если нам не удастся пойти на штурм небес прямо завтра, то мир может стать лучше, если больше людей примут ценности солидарности, сотрудничества, равенства. Тогда наша победа. Победа "чоловіцтва над звірством" будет ближе. Она наступит послезавтра. Другой мир возможен. Нужно помнить о прекрасной мечте Ивана Франка.

Іван ФРАНКО

ТОВАРИШАМ ІЗ ТЮРМИ

Обриваються звільна всі пута,
Що в'язали нас з давнім життєм;
З давніх брудів і думка розкута —
Ожиємо, брати, ожиєм!

Ожиємо новим ми, повнішим
І любов'ю огрітим життєм;
Через хвилі мутні та бурливі
До щасливих країв попливем.

Через хвилі нещасть і неволі,
Мимо бур, пересудів, обмов,
Попливем до країни святої,
Де братерство, і згода, й любов.

Ми ступаєм до бою нового
Не за царство тиранів, царів,
Не за церков, попів, ані бога,
Ні за панство неситих панів.

Наша ціль — людське щастя і воля,
Розум владний без віри основ,
І братерство велике, всесвітнє,
Вільна праця і вільна любов!

Треба твердо нам в бою стояти,
Не лякаться, що впав перший ряд,
Хоч по трупах наперед ступати,
Ні на крок не вертатися взад.

Се ж остання війна! Се до бою
Чоловіцтво зі звірством стає,
Се поборює воля неволю,
"Царство боже" на землю зійде.

Не моліться вже більше до бога:
"Най явиться нам царство твоє!"
Бо молитва — слаба там підмога,
Де лиш розум і труд у пригоді стає.

Не від бога те царство нам спаде,
Не святі його з неба знесуть,
Але власний наш розум посяде,
Сильна воля і спільний наш труд.
 
Останнє редагування:

SplatteR

oi oi oi oi
Ответ: фашизм и антифашизм

Ладно, с первого разу не понял, пойду окольными путями... Вы можете назвать предпосылки фашистских движений? Откуда возникают боны, какая прослойка общества составляет подавляющее большинство электората нациских сайтов?
П.С. Сначало были скины...
П.П.С. Вот уж не думал, что воспитать грамотное, ориентирующиеся в жизни поколение - это фашизм. Да, конечно же лучше растить овец, кушающих травку, курящих травку, и нюхающих травку, а потом "стричь с них шерсть"
гг ..не ну это уже смешно ..

предпосылок куча -- как админ ресурс, так и личные . т е ненависть ,гнев ..
+ несформировавшиеся "мнения" можно легко завлекать в движение .большинство -- бонхэдов -- люди не из благополучных семей. Но фашисты и нацисты - это не только бонхэды ..они могут быть в медицине,в школе,в остальных сферах деятельности.

А про грамотное поколение --- хахаха...так вот такими то и руководят грамотное поколение ..и это дело не в фашизме и нацизме -- дело в высоте культуры страны.


:большой ПС -- все общение обрастает не нужными, не логическими предложениями)
 

Serg_T

Забанен
Ответ: фашизм и антифашизм

Ну я ваще ржу... админ ресурс лезет в МОСК, и заставляет всех быть фашистами....
Ненависть и гнев редко бывают беспричинными.
Какраз ФОРМИРОВАТЬ МНЕНИЕ ДОЛЖНА НЕ УЛИЦА а патриотические трудовые кружки(секции, пофиг как их называть), там должни рассказывать, что то что улица чистая - ее ктото подметает, то что забор стоит- его ктото красит и чинит, это все закреплять самой работой (в данном случае покраской), и здоровый человек (с нормальной) психикой уже не будет валять мусорки, и ламать заборы, так само он будет смотреть с отвращением на тех самых БОНОВ.
Вы говорите - боны из бедняков (скины впрочем тоже)...да, бон видит как негр катается на мотоцикле, и у него в голове нарисовывается КУЧА нехороших мыслей, что мешает отправить его в кружек по мотокроссу? Любую проблему пожно решить, надо просто НАЧАТЬ ее решать, а не сваливать вину на БОНОВ, ФАШЕЙ, АНТИСЕМИТОВ...
Тут немного оффтопа:
Я не спорю, что идиотами проще управлять ,ведь все говорят
что пиндосы дураки, да они дураки, им сказали что "мусульмане=Усама бан Ладен(???а такой вообще есть)=тероризм=11сентября=апокалипсис..." и они спокойно платят налоги на многомиллиардные военные бюджеты. С другой стороны чурбаны-мусульмане, тупо верящие в мифический джихад, там жэ евреии со своим синодом... идеальные страны с точки зрения управленцев. Эту технологию сейчас копирует Гном (примеры пагубного влияния на моск :хнив, льоля и Ко), он превращает когдато самую ОБРАЗОВАННУЮ (да, СССР был на олимпе образованности) страну в стадо БАРАНОВ. Я не считаю это хорошо. Пока при власти лодыри, империалисты, массоны, пока не будет порядка на планете Земля. ИМХО те деньги, которые идут на "луки и топоры" уже десять раз бы решили ту причину, ради которой они делаются. Как говорится "divide et impera" (разделяй и властвуй) (((((
 
Останнє редагування:

SplatteR

oi oi oi oi
Ответ: фашизм и антифашизм

Ну я ваще ржу... админ ресурс лезет в МОСК, и заставляет всех быть фашистами....
Ненависть и гнев редко бывают беспричинными.
Какраз ФОРМИРОВАТЬ МНЕНИЕ ДОЛЖНА НЕ УЛИЦА а патриотические трудовые кружки(секции, пофиг как их называть), там должни рассказывать, что то что улица чистая - ее ктото подметает, то что забор стоит- его ктото красит и чинит, это все закреплять самой работой (в данном случае покраской), и здоровый человек (с нормальной) психикой уже не будет валять мусорки, и ламать заборы, так само он будет смотреть с отвращением на тех самых БОНОВ.
Вы говорите - боны из бедняков (скины впрочем тоже)...да, бон видит как негр катается на мотоцикле, и у него в голове нарисовывается КУЧА нехороших мыслей, что мешает отправить его в кружек по мотокроссу? Любую проблему пожно решить, надо просто НАЧАТЬ ее решать, а не сваливать вину на БОНОВ, ФАШЕЙ, АНТИСЕМИТОВ...


Это написано в шутку ???
патриотические кружки ?? .хыхыхы))))
с них то как раз все и начинается!

Ваш СССР - был тоталитарным государством!
Италия-фашистким
Германия - национал-социалистическим (нацистским)

у них очень много общего , основа вся это точно ..

у меня дети на уроках это знают и отвечают..
загляните в любой учебник истории
 

Serg_T

Забанен
Ответ: фашизм и антифашизм

а какие ? Сепаратистские,сионистские, украинофобские? Или "сборы" ? ВЫ часом не гоп-отреченец?
Мой СССР , также и ВАШ!
П.С. Учебники щас не являются объективным источником исторической информации.
Я с вас прозреваю, какие цели в жизни могут быть у таких субчиков как вы? Все поломать на.. потому что его строили организовано, культуру развалить на... она тоже упорядочена, превратится в гамадрилов, способных только палкой бананы сбивать? Вы такую идеологию проповедуете ?
 

SplatteR

oi oi oi oi
Ответ: фашизм и антифашизм

кружки не должны быть идеологически подкованы , так как они направлены на развитие какого либо навыка , а не мировоззрения.
)))
я слышал ты там ПАНК? ...или только "пахнешь" панком...?
и что за чушь про культуру ?? ..это дело добровольное , а не упорядочненое!

И помни! -- обезьяна которая ест бананы -- не придумывала автомат,войны, болезни, ядерные ,бомбы , фашизм,нацизм.
Обезьяна не бросается на других,она не судит другую по строению черепа, или происхождения.

и помни ! -- хватит флудить!
 

Serg_T

Забанен
Ответ: фашизм и антифашизм

кружки не должны быть идеологически подкованы , так как они направлены на развитие какого либо навыка , а не мировоззрения.
)))
я слышал ты там ПАНК? ...или только "пахнешь" панком...?
и что за чушь про культуру ?? ..это дело добровольное , а не упорядочненое!

И помни! -- обезьяна которая ест бананы -- не придумывала автомат,войны, болезни, ядерные ,бомбы , фашизм,нацизм.
Обезьяна не бросается на других,она не судит другую по строению черепа, или происхождения.

и помни ! -- хватит флудить!
У вас слово "идеология" асациируется с фашизмом... рас вы так зарефлексированы, то договоримся считать слово "идеология" в данном случае "культурой труда".

Да , а еще обезьяна изобрела СПИД, и у них ОЧЕНЬ жесткая иерархия в стаде(детеныши от чужого самца безжалостно убиваются).
и.... ОБЕЗЬЯНА НЕ ПРИДУМАЛА, вилку, которой ты ешь, чашку, которой ты пьешь, одежду которую ты носишь, ЛЕКАРСТВА и БОЛЬНИЦИ, которые спасают тебе жизнь, школы и ИНТЕРНЕТ, который ты сейчас читаешь!

НЕ НАДО МНЕ УКАЗЫВАТЬ ЧТО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ, и я не скажу , куда тебе надо пойти, ПОМНИ! (ты забыл что я панк)

Эта тема НЕ должна содержать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО жалобы и проклинания фашей, не надо ее превращять в новое г..но типа АНТИФА, если тебе такое нравится - сиди там.


П.С. Чтобы пост не был оффтопом, предлагаю тебе узнать место и время проведения съезда ЕСМ и саботировать его ;) смогешь?
 

SplatteR

oi oi oi oi
Ответ: фашизм и антифашизм

куча слов - ничего не понятно

фашизм-и есть идеология, не надо тут еще какие то рамки общения вводить коль без "рамки"
 

Serg_T

Забанен
Ответ: фашизм и антифашизм

да, но не фашизм=идеология
 

SplatteR

oi oi oi oi
Ответ: фашизм и антифашизм

браво!
зачем меня повторять?
 
Зверху