Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

ruslua

Member
К началу Великой Отечественной войны практически все лидеры ОУН стали сотрудничать с немецкой военной разведкой или гестапо. Примером в этом вопросе стал С. Бандера, что подтверждается материалами Нюрнбергского процесса. Свидетельствовавший на этом процессе заместитель начальника 2-го отдела абвера (абвер-2) полковник Эрвин Штольце показал: "...В октябре 1939 года я с Лахузеном привлек Бандеру к непосредственной работе в абвере. По своему характеру Бандера был энергичным агентом и одновременно большим демагогом, карьеристом, фанатиком и бандитом, который пренебрегал всеми принципами человеческой морали для достижения своей цели, всегда был готов совершить любые преступления. Агентурные отношения с Бандерой в то время поддерживали Лахузен, я - полковник Э. Штольце, майор Дюринг, зондерфюрер Маркерт и другие..." Тот же Штольце обратил внимание еще на одну примечательную особенность характера С. Бандеры, а именно - его неуемную жадность к деньгам, что, собственно, и явилось настоящей причиной его ареста немцами в начале войны. "В августе 1941 года Бандера был арестован, - свидетельствовал Штольце, - его содержали на даче в пригороде Берлина под домашним арестом. Аресту послужил тот факт, что он в 1940 году, получив от абвера большую сумму денег для финансирования оуновского подполья и организации разведывательной деятельности против Советского Союза, пытался их присвоить и перевел в один из швейцарских банков. Эти деньги были нами изъяты из банка и снова возвращены Бандере. Аналогичный факт имел место и с Мельником..." (Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. М., 1952, т. 2, с. 643-644).
 

МАХ

Active Member
Ruslua а у вас немає рішення Нюрнбергського процесу? Там же слухали не лише Штольца? І зробили об’єктивні висновки…
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images
Слава Україні! Героям слава!
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Герои УПА

Матеріали процесу, що видавалися в СРСР більшою частиною сфабриковані і не відповідають дійсності. До них поміщено багато "фактів" та "документів", що надавалися обвинуваченням Союзу, але насправді не були сприйняті трибуналом.
Краще за все користувати німецьку версію - вона найточніша і найбільш повна.
 

hed1n.ru

стебанутый
ФСБ РФ новые рассекретила, но ещё не наталкивался. В краце - материалы допросов немецких военнопленных.
 

ruslua

Member
Ruslua а у вас немає рішення Нюрнбергського процесу? Там же слухали не лише Штольца? І зробили об’єктивні висновки…
Ви праві, там слухали не тільки Штольца. Існують показання далеко не одного Штольца відносно "подвигів Бандери". Я зараз не хочу піднімати літературу, щоб дати вам посилання на джерело - повірте на слово.
Які виновки Нюрнбергського процесу ви маєте на увазі? На Нюрнбергському процесі не обговорювалася діяльність ОУН, УПА. Я говорю лише про особистість Бандери.

Stein, якщо вам сильно цікаво, можу вислати сканы з німецьких документів по Нюрнбергському процесу, якщо перекладете, то побачите усе теж саме, що я приводив вище.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Герои УПА

Stein, якщо вам сильно цікаво, можу вислати сканы з німецьких документів по Нюрнбергському процесу, якщо перекладете, то побачите усе теж саме, що я приводив вище.
Дякую, я знайомий з матеріалами.
Хоча якщо вам не важко - скани зайвими не будуть. А скани з чого? З німецького видання, чи оригіналів з архіву?
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Герои УПА

У Києві вандали розбили пам’ятник ОУН

Вночі невідомі у Меморіальному комплексі «Бабин Яр» на Дорогожичах у Києві понівечили пам’ятний знак загиблим активістам Організації українських націоналістів (ОУН).

Вандали розбили і відсунули вбік мармурову дошку і повалили дерев’яний хрест встановлений у 1992 році.
 

mangust

патріот
Відповідь: Герои УПА

УПА ВОЮВАЛА І НА КУБАНІ

 

mosad

קוֹמְמִיּוּת
Ковпак воевал против УПА. Интересно, кто же из них герой?

 
Зверху