Цифровые фотокамеры

Alexsandr

Well-Known Member
И к тому же все преимущества матрицы 1/1.7 умирают при цифре 12 мегапикселей.
Не согласен. А650 при 12мегапикселях имеет какдля мыльницы то рабочую ИСО 400. Печать 10*15 очень даже возможна без шума (после резайза), а то и покрупнее размер.


Fuji f20, Fuji f40 fd - возможно лучшие камеры до 1000грн (f20) и около 1400 (f40), высокая скорость и большая матрица 1/1.7(20) 1/1.6(ф40) подкупают.
С скорее всего фирменный шумодав, после которого деталей уже не видать.


Canon S5(S3) IS - отличнейший суперзум, просто куча положительных сторон - качество, скорость, хороший обьекив, куча полезных и востребованых функций. (около 2200грн - s5 is)
12 мегапикселей на большую матрицу много, а 8 на 1/2,5 нормально?

Ну а если есть около 3000грн. (и не смущают размеры и вес около 700-800г), то тут грех не купить зеркалку, качество снимков на 2 головы выше любого компакта, Nikon D40 неплохой выбор.
Только учесть что зеркалка не такая универслаьная.Фотографии с неё весьма хороши, но видео снять уже не сможет, и в небольших помещениях зеркалки как правило неудобны из-за того что нужен более широкофокусный обьектив.
Нужно решить что именно нужно качество или универсальность и тогда уже определяться.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Не согласен. А650 при 12мегапикселях имеет какдля мыльницы то рабочую ИСО 400. Печать 10*15 очень даже возможна без шума (после резайза), а то и покрупнее размер.
Не согласен) печатать на 10х15 без особых шумов на 400ИСО после ресайза вообще можно на большинстве компактов от 1000грн.
Имхо, 10х15 это уж ни как не показатель качества, и если фотик покупается только для этого формата то брать что-то более 1500грн неразумно.

С скорее всего фирменный шумодав, после которого деталей уже не видать.
Шумодав в той или иной мере везде есть, качество после Fuji-ков получается очень и очень хорошее.
И тут дело не только в матрице слегка увеличеного размера.

12 мегапикселей на большую матрицу много, а 8 на 1/2,5 нормально?
Разница между матрицами 1/2.5 и 1/1.7(6) очень мала в физических размерах, и при любых раскладах 12 Мпикселей в компактах это уже слишком.
8 Мпикселей это тоже уже много, и в этом имхо минус S5 IS, 6Мпикселей в S3 IS было в самый раз.

Только учесть что зеркалка не такая универслаьная.Фотографии с неё весьма хороши, но видео снять уже не сможет, и в небольших помещениях зеркалки как правило неудобны из-за того что нужен более широкофокусный обьектив.
Нужно решить что именно нужно качество или универсальность и тогда уже определяться.
Ну тут уже каждый выбирает что ему нужно больше - замечательное качество фоток или среднее качество+неплохое видео.
Говорить про широкий угол на зеркалках вообще некоректно, т.к. обьектив сменный.
НО! - вы всё равно не правы: объектив А650 - 35-210 (в 35мм эквиваленте), объектив Nikon d40 (kit 18-55) - 27-82,5 (в 35мм эквиваленте) - и теперь скажите у кого угол шире? LOL))

а вообще в фотографии более аппаратуры важны руки и голова на плечах -
 
Останнє редагування:

Alexsandr

Well-Known Member
А650 лучше многих остальных фотиков на высоких ИСО. Конкуренты это фуджи, но у них своеобразные алгоритмы давления шума.

Обьективы тоже денег стоят :( а мыльницы уже снабжены неплохими обьективами, которые универсальные (в ущерб качеству) от широкофокусного угла до зума весьма приличного. На зеркалку нужно будет парочку обьективов тогда, а это ещё затраты :(
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Alexsandr вы сначала говорили про ущербный широкий угол у зеркалок, я лишь привёл пример что комплектный объектив (покупать отдельно его не надо и качество его очень достойное!) у одной из самых недорогих зеркалок в данный момент обладает более широким углом чем сравниваемый вами Canon A650.

Ну и конечно, я всё равно не согласен что стоит сравнивать фотики по карточкам 10Х15 и что компакты могут хорошо фоткать на ИСО400 и выше)

Вы меня не поймите не правильно, я не хочу сказать что А650 плохой аппарат, просто говорить что он лучше тех же Panas TZ3 или Canon S3(5) IS я бы не стал, при том стоит заметить - цены у них очень близки.
 

Дмитрий

Темная лошадка
Модератор
Alexsandr

Вы меня не поймите не правильно, я не хочу сказать что А650 плохой аппарат, просто говорить что он лучше тех же Panas TZ3 или Canon S3(5) IS я бы не стал, при том стоит заметить - цены у них очень близки.
цены - да, но размеры далеко - нет, пока лучше компакта, чем IXUS 960IS с такими размерами не находил, причём и видео в нём тоже на достаточно хорошем должно быть уровне
 

Alexsandr

Well-Known Member
Компакты хреново это делают, но сейчас шумы хотя бы не забивают всё уже что-то видно :) Хотя был бы А650 с 6-8 мегапикселями, я бы выбрал бы его в своё время. У кенона мне нравится что они шумы не давят. Правда взамен эти шумы с деталями видны :(
Панасы и прочее не хуже, но на кеноны ест альт прошивки. Добавляют не мало возможностей. Панас я тоже выбирал в своё время, хорошие фототики, но в не привозили и особо не возился с ним.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
цены - да, но размеры далеко - нет, пока лучше компакта, чем IXUS 960IS с такими размерами не находил, причём и видео в нём тоже на достаточно хорошем должно быть уровне
Размеры хороши, качество тоже нормальное, НО цена не дай бог... имхо покупать полностью автоматический компакт за 2400грн это перебор. Можно экономить 700-1200грн и получить примерно то же самое и в качестве и в размерах.
Кстати Panas TZ3 лишь едва больше твоего фота, фотки видел с обоих аппаратов, с Панаса понравились больше, и цена у него на 700грн меньше.

А за 2400-2500 можно покупать камеру классом выше чем IXUS 960.

Всё имхо, не принимайте близко к сердцу)
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Для общего развития всем будет думаю интересно.
Нашёл сравнение физических размеров матриц цифровых фотоаппаратов.

Рисунок слегка увеличен в маштабе.

You must be registered for see images


В большинстве компактов матрицы размеров 1/2.5 или 1/1.8(6,7), как видите их размеры отличаются весьма незначительно.
В большинстве зеркалок стоят матрици APS-C, которые больше компактных матриц более чем в 5 раз.
Матрицы 4/3 стоят в зеркалках Olympus (и некоторых других фирм, чаще малоизвестных), в принципе они не намного меньше стандартных APS-C.
А матрици размером с весь рисунок (т.е. полноразмерные 35мм, как плёнка) стоят в профессиональных зеркалках, которые стоят кучу бабла.
 

Вкладення

Останнє редагування:

prz

kabinator
не совсем по теме, но подскажите с помощью чего протереть обьектив, ато после неких событий остались отпечатки пальцев =/
 
Зверху