Грунт в аквариуме

MarinaBV

Member
это вообще вопрос спорный что в чем растет....в детстве у меня в 30 литрах растения росли в песке, без ламп, без удобрений, без СО2...и без бороды...да еще и с хромисами! :) и еще так пузырили...завидую щас сама себе :) а сейчас в 200 л с "правильным" грунтом, со всеми прибамбасами блин...еле еле растут и бороды полно....хотя сейчас, начитавшись информации по этому поводу мне тоже кажется что мелковат :))
 

AnimashKA

Чочо Упячко
у меня 400л грунт у меня примерно 6-8мм и грунта примерно 7см!
меньше ковыряешся в аквариуме боль толка0))))) с опыта
и еше смотря какие растения!!!
 

AnimashKA

Чочо Упячко
песок присует корни растений,там есть воздух? и как там может что то расти?для меня это не понятное насей день!!!
 

Kongo

access denied
Модератор
у меня в травнике грунт 2-5 мм - трава довольна. песок для цихлид хочу - там вобще растений не будет, хотя 0.6-1.6 мм - это уже не мелкий песок. просто нашла в сумах ракушковых оцелятусов и юликов (танганьика) дёшево и обустраиваю им домик

п.с. анимашка, есть что интересное на обмен?
 

AnimashKA

Чочо Упячко
уже вобше нету не чего!и нету банки
а так мечтаю снова
 

MarinaBV

Member
если вплотную заняться вопросом о песке, то можно выяснить, что 3 см (в некоторых источниках 3-5 см) песок "продувается" водой и не создает анаэробных зон. и некоторые растения (некоторые виды эхинодорусов и криптокорин. многие анубиасы) лучше растут в песке. из личного наблюдения из детства: в песке офигенно растут валиснерия, элодея, тайландский папоротник, какой-то вид эхинодоруса (не помню уже какой). и еще песок не нужно сифонить, только "пылесосить" сверху. отличное решение - это снизу питательный субстрат (2-3 см), сверху песок(3-5 см). что впрочем через пару дней и опробую. заказала как раз на ароване тетра комплит субстрат и белоснежный песок
 

MarinaBV

Member
единственная проблема найти какую-нибудь сетку, в которой этот самый комплит субстрат и класть под песок (чтоб не смешивался белоснежный песок и бурая тетра). а если песок более темный, то и проблем таких нету. может как раз кто-нибудь посоветует что бы придумать с сеткой?
 
Раньше я использовала мелкую морскую гальку. Из недостатков могу назвать размер и цвет (рябой)
В новом аквариуме перешла на мелкий тёмно красный гранотсев (до 5 мм) и чёрный базальт. Во многом этот грунт лучше (мне нравится цвет на пример) и мелкие растения в нём лучше закрепляются, но мне кажется что он больше слёживается и возникает желание его почистить (что в травнике совсем не обязательно). Похоже галька всё же лучше изза округлой формы.
А кто ещё чем пользуется? Заряженный грунт АДА кто пробовал?:) Или кварц может

у меня грунт галька мелкая...все растет хорошо. вот обратил внимание, что Вы написали, что в травничке грунт можно не чистить. а как с ним быть? просто "пылесосить" сверху и все? или этого тоже можно не делать для накопления так называемого ила?
 

ira951

Member
Если у вас настоящий грунт, то что вы делаете, когда нужно полностью чистить аквариум, или с грунтом эта проблема отпадает? У меня аквариум на 40л с морскими камнями и ракушками и воду приходится менять полностью каждую неделю, потому что на стенках появляется скользкий налет в виде серо-прозрачных пятен, но он легко смывается. может кто знает что это? Возможно стоит засыпать настоящий грунт и посадить живые растения ну чтобы микрофлору наладили что ли?
 
Зверху