Грунт в аквариуме

Kongo

access denied
Модератор
Раньше я использовала мелкую морскую гальку. Из недостатков могу назвать размер и цвет (рябой)
В новом аквариуме перешла на мелкий тёмно красный гранотсев (до 5 мм) и чёрный базальт. Во многом этот грунт лучше (мне нравится цвет на пример) и мелкие растения в нём лучше закрепляются, но мне кажется что он больше слёживается и возникает желание его почистить (что в травнике совсем не обязательно). Похоже галька всё же лучше изза округлой формы.
А кто ещё чем пользуется? Заряженный грунт АДА кто пробовал?:) Или кварц может
 

@del'

Multum in parvo
У меня сейчас морская галька лежит + еще чуток базальта - рябенько :(
Мне вот черный грунт больше нравится - он как будто меньше отвлекает внимание.
Через пару месяцев, может, надумаю перезапустить - тогда и сменю :)
 

_oO

New Member
У меня гранотсев (сам не знаю но по описанию автора оч похоже) и галька :) желание почистить не возникает никогда :)
 

Kongo

access denied
Модератор
неужто остатки корма и продукты жизнедеятельности рыб совсем не остаются в грунте? Колитесь как у вас там столовая и уборная уорганизованы?
 

Zorg

Member
Предпочитаю морской грунт: 4-7 мм. Каждый год понемного довожу. В этом году в Коктебеле набрал. Люди малость ксо на это смотрят. Здоровый дядька камушки выбирает...

Борьба с засорением ведётся обычным способом + люблю меланий.

Они усилено жуют остатки корма и экскременты. Размножаются быстро. Перенаселение регулируется радикально, на ночь вылазит большое количество, которое сачком выгребается. Большой их плюс, это то, что они хорошо рыхлят грунт. Но для грунта определённого цвета это не лучший вариант, т.к. в последствии менят цвет за счёт отмерших молюсков.
 

fdg

коромысло в удивление
Команда форуму
Самым лучшим грунтом в аквариуме является речной песок размером 1,5 - 2 мм или гравий размером 3 - 4 мм. Морской, кварцевый и любой мелкий песок непригодны.

у меня обыкновенный щебень =)
 

Kongo

access denied
Модератор
меня заколебали коллективные заказы, но мне реально не нужен мешок кварцевого песка 50 кг за 150грн (с доставкой). мне нужно полмешка:)
желающих присоединится нет?
для справки: килограмм кварцевого песка в аквариумных магазинах от 8 грн, а тут выходит по 3. идеален для выращивания растений, также хорош собой
 

Kongo

access denied
Модератор
0,63-1,6 светлый микс
You must be registered for see images attach
 

AnimashKA

Чочо Упячко
в песке растения ? это ужас !!!! как по мне они гниют там с опыта и песок заказывал в фирме ТЕТРА
 
Зверху