Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ребята, поддержите в суботней игре фанов. Поддерживайте заряды типа "Сумы" или "Сумы-Сумы"....Все таки хочется выглядеть в наилучшей форме :)
Если придёт полный зал, то это будет сделать проще... А то трибуна без колонн не особо активная в этом плане
 
Так у Ровно серйозная команда в этом году,не хуже нашей! Они еще небось выше нас будут к концу чемпа(
 

sanches

SportFun
Римантас Григас (главный тренер "Будивельника"): "Я не за "белых" и не за "красных"

Тот факт, что спустя всего восемь туров УБЛ "Будивельник" сменил наставника, нисколько не удивил, так как "строители" демонстрировали крайне невыразительный баскетбол, в котором авантюра занимала далеко не последнее место. Поразило другое - то, кого именно умудрились "подписать" киевляне на освободившуюся вакансию. Римантас Григас - далеко не последнее имя в европейском баскетболе: специалист не один год проработал в структуре литовского "Жальгириса", последние сезоны руководя основной командой, которая под его началом выиграла не один титул... И вдруг украинская столица... Ну ладно бы БК "Киев", который играет в Кубке УЛЕБ и легитимной Суперлиге, так нет же, "Будивельник", с его туманными перспективами даже в УБЛ. Тем не менее, для "зелено-белых" это отличный пиар ход, который позволяет привлечь внимание к клубу.

- Почему "Будивельник", Римас? - спрашиваю у прибалта, который даже не успел получить клубную экипировку, однако достаточно гармонично смотрелся в форме "Жальгириса".

- Изначально думал, что немного отдохну от баскетбола, остыну. Но сам по себе являюсь человеком, которому не свойственно безделие: люблю свою работу и не могу без нее долго обходиться, стремясь находиться в гуще событий. А тут предложение из Киева, города, который по своей красоте сравним с Каунасом. К тому же ваша столица находится не так далеко от моей родины, как, скажем, российские города, из которых тоже поступали предложения. Хорошее транспортное сообщение с Литвой - это еще один плюс.

- Тем не менее, ехать пришлось в клуб, который выступает в непризнанной лиге...

- Я тренер и моя обязанность - добросовестно выполнять свою работу: я не за "белых" и не за "красных", я изначально против политики. Тем более, что сейчас практически невозможно сказать, к чему приведет сложившаяся ситуация. Не вижу ничего плохого в существовании двух лиг, ведь в баскетбол пришли деньги, в этом нет ничего плохого, а то, что слияние произойдет, так это лишь вопрос времени, уверен. В России, сравнительно недавно, также все было не так хорошо, а этот вид спорта загибался... Но после того, как начались финансовые вливания, страна получила одну из сильнейших, если не сильнейшую, лигу в Европе.

- Приход нового наставника принято ассоциировать с появлением новых исполнителей. Стоит ли ждать подобного в данной ситуации?

- Все возможно, только не стоит говорить непосредственно о какой-то национальности, так как меня интересует квалификация баскетболиста, а не то, паспорт какой страны у него на руках. Пока что я лишь имел возможность посмотреть видео с играми "Будивельника", ну а теперь наступил момент, скажем, "потрогать" команду.

- Вы ведь видели этот коллектив во время его предсезонного сбора в Литве?

- Да, присутствовал на двух встречах, но даже подумать не мог, что все так повернется и спустя всего пару месяцев я буду руководить этой командой. Жизнь - штука непредсказуемая.

- Вашим помощником будет Александр Лохманчук. Это ваше решение, или пожелание руководства?

- Сразу попросил себе ассистента-украинца, который хорошо знаком с баскетболом Украины, в курсе его тенденций. А то, что таковым стал Саша, так это просто здорово, так как Лохманчук в прошлом был весьма достойным баскетболистом и, уверен, сумеет мне помочь.

- Каким вы видите "строителей" под своим руководством?

- Приходя на новое место, тренеры привычно говорят о том, что необходимо начать с защиты. Это уже успело стать своеобразным штампом. Конечно, моим подопечным придется подтягивать защиту, так как с нападением они более-менее справлялись. Однако играть коллектив будет так, как того будет требовать ситуация, ведь главным остается результат. Не исключаю ярких побед, среди которых будут появляться игры не столь привлекательные для обычного зрителя... Но если ради успеха необходимо будет провести именно такой, вязких, тягучий поединок, то мы будем действовать именно так.

- В Украине работает ряд ваших соотечественников, советовались с кем-то, или общались?

- Немного поговорил с Гирскисом... А вообще, в той же Суперлиге работают такие замечательные и знакомые мне люди, как Павилонис, Эндрияйтис, Цвирка... Это я к тому, что разделение на разные лиги никак не влияет на мои отношения с коллегами, или же приятелями.

- Как обстоят дела с вашим бытом?

- Пока что это отель, однако в ближайшее время перееду на квартиру. Надеюсь, так же быстро произойдет и адаптация в клубе.

Макс Сергеев, Спорт-Экспресс в Украине (без редакционных правок)
 

S-DIMAN

Active Member
Да. Очень хотелось бы посмотреть. Может кто скачать может :

 
Зверху