Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Гирскис опровергает свое возвращение на пост главного тренера "Азовмаша"


Спортивный директор «Азовмаша» Римас Гирскис обратился к корреспонденту газеты «Болельщик» с просьбой прояснить ситуацию по интервью, которое литовский специалист дал изданию «Дело». Так, Гирскис утверждает, что не заявлял о своем возвращении на тренерский мостик мариупольского клуба, что следует из авторского вреза. По словам Римаса, речь действительно шла о его желании приступить к тренерской деятельности со следующего сезона, но без какой-либо конкретики о месте продолжения карьеры. «Мне действительно удалось справиться с проблемами со здоровьем, поэтому планирую со следующего сезона вернуться к тренерской работе. Но где именно это произойдет, я пока и сам не знаю. В данном случае журналист озвучил то, о чем я не говорил и создал неприятную ситуацию для «Азовмаша» накануне финальной серии. Я неоднократно заявлял, что мое сердце принадлежит мариупольскому клубу, который не отвернулся от меня в трудный момент. Поэтому, я, конечно же, рассмотрю предложение о продолжении сотрудничества, если оно последует. А пока что я всей душой переживаю за команду и желаю ей успеха в финале Суперлиге и обязательно приеду поддержать «Азовмаш» во время решающих матчей за «золото» чемпионата Украины», - резюмировал Гирскис.

Сергей Голод, «Болельщик»
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

«Политехника-Галичина» повела в серии
Львовский клуб неожиданно легко переиграл «Химик»

«Химик» - «Политехника-Галичина» - 73:93 (22:16, 16:26, 14:25, 21:26).

Счет в матче открыл Владимир Гуртовой броском из-за дуги, в следующие две минуты «Химик» опередил гостей благодаря точным броскам Братича , Агафонова и Корочкина - 9:3. Наставник гостей вынужден взять тайм0аут - слишком быстро его подопечные стали сдавать позиции. К середине четверти хозяева уже опережали гостей на 11 пунктов. Львовяне в ряде атак совершили неточные броски - и при этом подбор проиграли южненцам. На исходе седьмой минуты гости немного сократили разрыв в быстрой атаке , забрав подбор после неудачно пробитых Джексоном штрафных. Оба клуба использовали сходные схемы зонной защиты; в атаке «Химик» стремился забивать издали, а «Политехники» «пробивали» оборону, двигаясь под кольцо. И обе стороны при плотной борьбе получали много фолов, за счет чего, в основном, и набирались очки в последние две минуты. При этом гости чаще выходили на линию штрафных - и результат: 22:16.



Гости начинают вторую четверть рывком 4:0, но так же, как и в начале встречи, не смогли закрепить успех – «Химик» ответил шквалом атак, за две минуты доведя превосходство в счете до10 очков, порадовав болельщиков результативностью и зрелищностью одновременно - дважды слем-данки Фамутими и Чакич. Рывками двигался счет у оппонентов и дальше во второй четверти. К исходу шестой минуты львовяне приблизились к «Химикам» на расстояние двухочкового броска - 36:34. Ошибка при передаче Келли позволила гостям сделать перехват, и сравнять счет - а затем и выйти вперед (36:38 - оба броска Гуртовой) . Закончилась первая половина игры со счетом 38:42.

Третья четверть. Счет открыл Ярослав Зубрицкий - в двух атаках заработав 4 очка. Келли реализовал дальний бросок, и счет на табло 41:46. Но за две минуты у гостей уже было 4 командных фола - у «Химика» ноль. Гуртовой забивает из-под кольца и два с фолом принес своей команде Кузьмин. И после неспортивного фола Келли, за шесть минут до окончания четверти, счет становится 41:53 . Переломным моментом этой четверти стал шестиочковый рывок «Химика» , в котором две быстрых атаки после перехвата завершили Корочкин и Братич. 49:57. За следующие полминуты «Химик» получил три фола, и заработал пятый комндный - и штрафное очко от Львова. Братич опять в быстрой атаке точен - 51:58. Рывок 9:0 у Львова увеличивает преимущество гостей до 16 пунктов. При счете 52:67 команды ушли на последний перерыв перед решающей десятиминуткой.

За восемь минут четвертой четверти Уайкин Келли принес своей команде 11 очков - но усилий одного из лидеров было недостаточно, чтобы в корне изменить ситуацию в этой игре. Львовяне превосходили «Химик» в результативности. А за последние две минуты гости реализовали четыре дальних броска, и выиграли со счетом 73:93.

Официальный сайт БК «Химик»
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Превью к финальной серии "Азовмаш" - БК "Киев"

При всем том, что к статистике отношусь с огромным интересом и уделяю ей достаточно внимания, меня всегда немного забавляло, когда результат отдельно взятого матча или же целой серии пытались вычислить благодаря каким-то математическим расчетам. Уж поверьте, если бы все было так просто, спорт давно прекратил бы свое существование, или превратился в откровенное шоу, из-за отсутствия к нему интереса. В первую очередь люди ищут сенсацию, интригу... Это я веду к тому, что нет смысла выводить какую-то формулу победы, отталкиваясь от результатов прошлых встреч. Анализ микродуэлей и тактических построений с претензией на прогноз - это другой разговор.

Пять лет подряд в финале плей-офф Суперлиги встречаются "Азовмаш" и БК "Киев". Менялись тренеры, игроки... неизменным остался лишь характер этих встреч - бой до крошения зубов, изодранные руки, снятая с паркета стружка, избитые стойки со щитами, валидольно-карвалольное состояние трибун и наставников... Уверен, все это нас ждет и на этот раз, с каким бы счетом не закончилась серия: от того, как будет менять в ней счет, острота противостояния не изменится, уж поверьте.

Итак, что мы имеем в исходнике? "Киев" лучше организован, надежнее играет в защите... и тотально проигрывает сопернику в подборе исполнителей, практически на всех позициях. Чемпиона постоянно лихорадит, он с большим трудом прошел "Химик", но насколько неудобным соперником являются для "Азовмаша" южненцы, настолько сам "Азовмаш" неприятен столичным, плюс та разница в классе о которой сказано выше. Мой итог - на бумаге мариупольцы являются однозначными фаворитами. Теперь попытаюсь аргументировать свой вывод, пройдясь по линиям.

Можно сколько угодно рассказывать о том, что лучшие дни Эдни позади, и он не нарабатывает на самую крупную в Украине зарплату, однако за плечами у Таюса колоссальный опыт, которым в нашей стране может похвастаться лишь... Лиаделис. Решающий матч против "химиков" ярко проиллюстрировал на что способен этот "дедушка" (речь о Таюсе). Индивидуально американец очень силен, а главное для него - не заигрываться. Несмотря на свой возраст, плеймейкер если и потерял в скорости, то незначительно: по крайней мере, один из главных козырей реактивного Пуха будет практически нивелирован. В остальных компонентах у Эдни так же вырисовывается превосходство над своим визави: более качественная защита, умение отдать своевременную передачу. Свое Джеттеру прийдется брать большей агрессивностью и настроем (до сих пор перед глазами матч в Чехии, где киевлянин, яростно прессингуя оппонента, постоянно твердил: "Отдай мяч! Это мой мяч!").

Преимущество Лиаделиса может стать и его же недостатком. Все уже давно привыкли видеть грека едва ли не в постоянном "оффсайде": атака на родное кольцо лишь идет, а Панайотис уже маячит на чужой половине. С одной стороны это позволяет ему приносить команде достаточно много простых мячей, что экономит силы коллектива и добавляет уверенности. Однако в том случае, когда противник неплохо борется под чужим щитом, отсутствие еще одного баскетболиста способного закрыть свою зону, может обернуться проблемами. Еще одним слабым местом эллина является защита, на что весьма красноречиво намекнули едва ли не все южненские защитники. Маркус Фэйсон в этом компоненте на несколько порядков сильнее и способен помочь как на периметре, так и под щитами. Правда, в атаке американо-бельгиец несет угрозу исключительно на периметре, почти не угрожая проходами (удивительная штука для штатовской школы баскетбола). Настроив бросок (излюбленная точка - под 45%), этот защитник "Киева" может быть крайне опасен, но, как показывает практика, выдать целый ряд сверхудачных матчей в нападении, в этом сезоне Фэйсону еще не удавалось.

Бьюфорд - человек удачи. Когда у него не идет, парня лучше прочно держать на скамейке запасных, потому как чувство меры Родни не знакомо: он будет продолжать "поливать" по кольцу столько раз, сколько ему отдадут мяч в более-менее удачной позиции. По сути, это единственный пробой в ростере "Азовмаша". Я не о том, что этот форвард является плохим игроком: просто уверен в том, что Дроздов его на порядок сильнее. Здесь у Артура преимущество в защите, скорости, стабильности, но главное - в голове. У украинца может не пойти игра (а кто от этого застрахован?), но ему всегда хватало ума своевременно остановиться и сменить акценты. Капитан "волков" не имеет в своем арсенале броска с отклонением, как у Родни, однако и последнему этот элемент не особо помогал в личных встречах: блок-шоты в подобных эпизодах уже стали привычным делом.

В прошлом сезоне Маравичу частенько противостоял Лищук и уже тогда было заметно насколько сложно приходится Марко, когда его оппонент имеет солидное преимущество в росте. Теперь словенцу прийдется справляться с Мещеряковым, который так же достаточно высок, опытен и быстр. Учитывая эти плюсы, дуэль в трехсекундной зоне просто обязана оставаться за Егором, который в состоянии затерзать противника угрозой на периметре с перспективой прохода под кольцо. Беря во внимание тот факт, что сейчас белорус находится в отличной форме, смею предположить, что именно он может стать одной из ключевых фигур в этой серии.

Вообще, "большие" Мехмета Бечировича просто обязаны стать серьезной головной болью для коллектива Томо Махорича. Если абстрагироваться и неожиданно забыть о том, что баскетбол является командной игрой, то передняя линия "Азовмаша" обязана не замечать сопротивления. Ну разве может Райан Стэк остановить в трехсекундной зоне Роберта Арчибальда? Да без шансов! Но в том-то и прелесть баскетбола, что индивидуальные качества отдельно взятых исполнителей можно нивелировать порядком и организованностью. Вот почему я считаю, что в этой серии единственный шанс "Киева" - Махорич.

Я перечислил лишь потенциальные стартовые пятерки, но если коснуться "скамеек", то и там "волки" не угадывают. Крстич (который хорош в позиционном нападении, но сразу превращается в слабое звено, лишь вернувшись в защиту) против Хендерсона (на порядок быстрее и мощнее своего оппонента), способного без особого ущерба заменить Эдни (а порой и с пользой)? Набирающий с огромной скоростью фолы Миятович (великолепные данные, но отсутствие мысли) против Скутельника (этому хватит опыта и на грамотный фол, и на надежную защиту и на неожиданное решение). Дам паритет в паре Маркоишвили - Делининкайтис: у грузина надежнее защита и лучше обыгрыш один в один, тогда как у литовца просто убийственный трехочковый (который, правда, в последнее время дал небольшой сбой). Ну и совершенно не знаю как сравнивать Кравцова и Ван де Харе. Дело в том, что с одной стороны, когда Слава "просыпается" (а пока это случается не часто), он в состоянии разбираться и с более сильными парнями, нежели голландец. Однако гарантий, что это случится во время стартующей серии, нет никаких. В то же время Рамон опасен даже своими 2,22, забивать через которые крайне не просто, но бороться можно за счет скорости... В общем, все дело в Кравцове, так как возможности мариупольца нам известны, а вот киевлянин свои частенько прячет. Есть правда еще любитель получить фол - Джекс, который, возможно, получит даже больше игрового времени нежели украинец, но вряд ли он будет делать погоду.

В свете травмы Лищука, мелкий козырь таки нарисовался у "Киева" - Джошуа Дэвис. С защитой у этого форварда еще те проблемы, но в нападении он в состоянии помочь, а это может быть как раз то, чего "волкам" и не хватает. Ведь если своей защитой Махорич может быть в большей или меньшей мере удовлетворен, то с нападением у претендента на трон ой какие проблемы. Имея весьма подвижный состав, "желто-зеленые" все же не так уж и быстро переходят из защиты в нападение, что не дает возможности завершать забитыми мячами перспективные быстрые прорывы. Что же касается "позиционки", то достаточно вспомнить сколько проблем доставляла киевлянам зонная защита (того же "Азовмаша" в том числе). В целом, начиная с нового года, нападение столичных перестало смотреться: команда играет тяжело, частенько атакуя на последних секундах владения, путем банального обыгрыша за счет индивидуальных действий. Но при этом, железная дисциплина позволяет коллективу проходить дистанцию одной встречи без серьезных срывов, которыми успел прославиться за последний месяц "Азовмаш".

У мариупольцев картина иная. Недоработки в защите "сине-белые" легко компенсирует агрессивным нападением. Элементы импровизации здесь совсем не посторонние товарищи, что позволяет принимать, порой, неожиданные решения, загоняя соперника в тупик. Фактически, противостояние чемпиона и претендента должно превратиться в борьбу атаки с защитой, однако история показывает, что прогнозы в данной паре - это пустая трата времени. Кстати, и для Бечировича и для Махорича эта серия должна стать моментом истины, так как проигравший, почти наверняка будет вынужден подыскивать себе новое место работы.

Макс Сергеев
 

Life-ua

+ плюс - минус
Ответ: Баскетбол

Сегодня по Мегаспорту в 18:00 не забываем что показывают прямую трансляцию : Химик - Политехника-Галичина :)
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Финал. Cчет в серии 1:0. БК "Киев" - "Азовмаш" 91:72

(22:16, 27:19, 15:20, 27:17) Киев, СК "Меридиан"
Арбитры: Рыжик Б., Чебышев С., Защук С.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Александр Попков: "Знаю, что Коженец в порядке"

Сбылось. Мужская национальная сборная Беларуси по баскетболу обрела главкома - ее возглавит 53-летний Александр ПОПКОВ. Правда, выдвинутая федерацией кандидатура пока не утверждена в Министерстве спорта, но это, по сути, технологический момент.

В восьмимесячной эпопее с поиском преемника Александру Борисову, под руководством которого сборная провела последний матч еще 5 сентября 2007 года, наконец-то поставлена точка.

- Итак, Александр Леонидович, ясность наступила. Но далеко не по всем вопросам. Главный - кто под флагом национальной команды осенью примет старт в очередной отборочной страде еврочемпионата - остается открытым.
- К сожалению, не готов сказать, сильно ли изменится прошлогодний состав. Не имея полномочий, я не мог вести с ребятами конкретных переговоров. В основном на эту тему с ними беседовал гостренер Анатолий Якубенко. Знаю, что заявил об окончании выступлений за сборную Александр Куль, размышляют о дальнейших перспективах Владимир Шарко и Георгий Кондрусевич, есть вопросы по Егору Мещерякову и Владимиру Веремеенко. С каждым обязательно переговорю лично и надеюсь, что отказников не будет. Какое бы омоложение ни затевалось, я уверен, что костяк команды должны составлять опытные баскетболисты.

- И кого видите в этой роли?
- Все тех же: Кузьмина, Мещерякова, Веремеенко, Куля, Ульянко, Кудрявцева... Фундамент сборной очень хороший, зачем же его крушить? Опыта и мастерства этим ребятам не занимать, с их помощью значительно быстрее будет происходить рост молодежи, которую станем привлекать.

- Кто из молодых баскетболистов уже попал к вам "на карандаш"?
- Мостов и Мишуков из "Гродно-93", Шустов, Тростинецкий, Зайцев из "Виталюра", Гандлин из "Минска-2006", братья Остриковы из "Сожа", играющий в России Пустогвар, наши "американцы" Параховский и Мещеряков-младший. Некоторые из них уже пробовали себя в национальной сборной, поэтому процесс адаптации не должен стать болезненным.

- Ваш предшественник не очень жаловал вниманием Олега Коженца и Алексея Лашкевича, которые небезуспешно выступают в чемпионатах Украины и Словении.
- У меня есть возможность по "тарелке" наблюдать за играми украинского первенства, знаю, что Олег в порядке. А вот Леша в последнее время как-то затерялся. Будем думать. Хотя парням уже по тридцать...

- Со своим ассистентом вы уже определились?
- Нет. Многое зависит от нюансов, связанных с заключением контрактов с Минспорта.

- А может ли им стать Руслан Бойдаков, являвшийся вашим соперником на должность главного тренера?
- Честно говоря, этот вариант мы пока не рассматривали.

- И когда, по вашим планам, соберется обновленная сборная?
- Реально провести первый сбор в июле-августе. Был предварительный вариант сыграть в Италии, но наши лидеры заняты в клубах до конца мая, везти же молодежный вариант не хочется. Имидж и так завоевывается с огромным трудом. Внесли в подготовительный план два турнира - в Литве и на Украине. Надеюсь, поездки туда не сорвутся.

- Какие проблемы, связанные со сборной, вам хотелось бы решить в первую очередь?
- Главная - комплектование. Хочется верить, что ребята не станут искать надуманных причин для отказа и приедут на сбор. Но это во многом зависит от того, какое внимание будет уделяться команде со стороны Минспорта и федерации. Мне откровенно жаль Якубенко, который бегает по кабинетам и бьется за каждый рубль, чтобы нам хватило денег съездить на турнир. Финансирование сборной обязано быть стабильным. К тому же в него следует заложить расходы на дополнительную фармакологию и питание. Важный аспект - страховка. Игроки должны чувствовать внимание к своим персонам, иначе какие требования к ним можно предъявлять?

Александр ДОБРИЯН, Прессбол
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Третье место. Счет в серии 1:1. "Химик" - "Политехника-Галычина" 89:88

(16:26 26:20 26:24 21:18) Южный, ФСК "Олимп"
Арбитры: Драбиковский В., Шульга Б., Винокуров О.
 

Валерик

Cavalier
Ответ: Баскетбол

Кенан Байрамович: Украина, Россия или Турция?
Понедельник, 19 мая 2008

По сообщению авторитетного литовского издания lrytas.lt, Кенан Байрамович имеет большие шансы покинуть "Летувас Ритас" в ближайшее межсезонье. Как передает ресурс, боснийцем интересуются в одном из украинских клубов, а так же в России и Турции. В текущем розыгрыше Евролиги УЛЕБ средняя статистика Кенана составляет 11.1 очка за игру и 5.7 подбора за матч, а в финальной серии чемпионата Литвы против "Жальгириса" Байрамович и вовсе был одним из лучших в своей команде.

Кроме того, lrytas.lt передает, что один из израильских клубов предлагает контракт Холлису Прайсу в размере 1 миллиона долларов в год. В то же время "Ритас" скорее всего смогут удержать других ведущих игроков - Миндаугаса Лукаускиса, Марйонаса Петравичуса, Мэтта Нильсена, Чака Эидсона и других.

basket.com.ua
 

Валерик

Cavalier
Ответ: Баскетбол

Финал. Cчет в серии 1:1. БК "Киев" - "Азовмаш" 76:81
Понедельник, 19 мая 2008


(12:29 23:21 14:20 27:11) Киев, СК "Мариуполь"
Арбитры:Рыжик Б., Чебышев С., Защук С.
 
Зверху