Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Вице-президент "Юты" опроверг информацию о подписании Фесенко
Как сообщает Desert Morning News, во вторник Радио Юты сообщило о подписании командой НБА "Юта Джаз" контракта с украинцем Кириллом Фесенко.

Однако на пресс-конференции, на которой главным вопросом был статус ограниченно свободных агентов Ди Брауна и Си Джей Майлза, вице-президент "Джазменов" Кевин Оконнор опроверг инфоормацию радиостанции: "На данный момент мы не подписывали каких-либо соглашений с Фесенко."

Цена отступных "Юты" клубу "Черкаськи Мавпы" составляет 500 000 долларов в этом году. Если же "Джазмены" захотят выкупить контракт в следующем году - сумма увеличится до миллиона долларов.

Агент Фесенко, Джэйсон Левьен из Майами, недавно заявил, что переговоры продолжаются и должны подойти к завершению уже на этой неделе.

Как отмечает издание, переговоры о подписании Фесенко могут оказать существенное влияние на будущее Рафаэля Араухо, который провел значительную часть прошлого сезона в списке травмированых игроков.
комментарии
 

sanches

SportFun
Женская сборная Украины (U-16) уступила Латвии

Чемпионат Европы (U-16). Валмиера, Латвия. Группа F. Дивизион А

Украина - Латвия 65:85
У: Малашенко 29 + 16 подборов + 4 блок-шота, Богданова 12 + 13 потерь

Итоговое положение в группе F:

1. Испания (4 победы, 1 поражение)
2. Франция (4, 1)
3. Россия (4, 1)
4. Латвия (2, 3)
5. Украина (1, 4)
6. Бельгия (0, 5)
 

sanches

SportFun
Дополнительный квалификационный раунд Евро 2007. Группа С
Дата Место Команда Время

8 августа Киев Украина-Бельгия 19:00

11 августа Тель-Авив Израиль-Украина -

15 августа Киев Украина-Дания 19:00

18 августа Шарлеруа Бельгия-Украина 20:00

22 августа Киев Украина-Израиль 19:00

25 августа Ааргус Дания-Украина 14:30
 

sanches

SportFun
Выдержки из Президиума ФБУ (обновлено)

Сегодня в 12 часов состоялся очередной Президиум ФБУ на котором был рассмотрен ряд вопросов среди которых фигурировала тема подготовки сборной и так называемое "Дело Стефанишина". Не стану вдаваться в мельчайшие подробности заседания, но все же постараюсь основные моменты расшифровать.

Спортивный директор сборной Украины Геннадий Защук подчеркнул, что практику проведения сборов национальной команды в Конча-Заспе следует продолжить и в дальнейшем, так как условия на этой базе лучше чем в Пуща-Водице и на "Святошино"...

Так же Геннадий Сергеевич отметил, что если сравнивать климат в прошлогодней и нынешней команде, то на данный момент он лучше, тогда как состав образца 2006 года был сильнее. Наданный момент коллектив недосчитался целого ряда исполнителей среди которых Лебедев, Скутельник, Раевский и Вильховецкий. По мнению спортивного директора эти баскетболисты во время сезона форсируют свое восстановление, что пагубно сказывается на здоровье, которым приходится всерьез заниматься в летний период (так же это касалось Гуртового и Бойко). Отдельной похвалы заслужил Лищук, а так же Кравцов, чья игра заслуживает отдельного внимания в свете того, что непонятна ситуация с Печеровым и Фесенко (позже Александр Волков подтвердил, что Алексей Печеров в сборной появится, но играть вероятнее всего не будет из-за травмы, в свою очередь Михаил Бродский сказал о том, что Фесенко должен присоединиться к команде после подписания контракта, который должен быть заключен на днях).

Борис Малецкий
(вице-президент "Азовмаша")

"Хотелось бы сказать о людях, которые размещают свою информацию в интернете, где идет прямое оскорбление игроков, тренеров, выливается грязь лично на меня, подписываются моим именем, а я об этом ни сном, ни духом. Сейчас мы все вместе должны поднимать моральный дух команды и тренеров, которые хорошо справляются со своими обязанностями. Необходимо объединить все силы для достижения главной цели - попадания на Евробаскет".

Виталий Лебединцев
(главный тренер сборной Украины)

- Капитаном команды Лищуком и его помощником Ковалем я уполномочен обратиться в ФБУ, чтобы сборную оградили от журналистов, потому как потом интервью скачиваются в этот "комбаскет", а там уже идет полемика с конкретными ругательными словами, матом. Я не знаю, что это за специалисты комментируют статьи... Вобщем мы договорились не читать ни одного СМИ. Вчера мы в аэропорту сидим с Подорванным и он мне говорит: "Виталий Александрович, у меня болит икра, я здесь, а моя жена там... Кому это нужно? Везде сплошной негатив, даже не смотря на то, что выиграна одна игра, вторая... Наверное все ждут, чтобы все было плохо". И я ничего не могу ему ответить.

Я не знаю, кто будет следующим тренером, но это очень тяжело брать игрока, который весь сезон сидит на лавке, или играет считанные минуты. Еще я понятия не имею как мы будем играть против Бельгии, так как еще ни разу не выходили одним и тем же составом.

- Я не услышал в настроении тренера драйва, - сказал Михаил Бродский. - Я вообще не понимаю собираетесь ли вы выигрывать или нет?! Вы успели обмолвиться о своем последователе, тогда как обязаны говорить о том как сохраните за собой должность. Вся Украина ждет победы, а если вы настроены сливать воду, то это лучше делать в туалете. Второе - это basket.com.uа. Слава Богу, что у баскетбола появилось свое средство массовой информации. В свое время очень старался привить это "Команде", но очень тяжело это шло. Сейчас появилась эта отдушина и все туда ходят. Теперь вот радуюсь за ребят, потому как у них появилась реклама и хоть какие-то деньги могут заработать. Нужно привыкать к тому, что мы живем в публичном обществе. Президиум сегодня открыт и за это нужно благодарить журналистов и президента, который осознает, что если тема поднята, то ее нужно обсудить и поставить точку, а не замалчивать. Ничто не должно решаться в кабинетах, как делается в нашей политике. Главная проблема сборной в настроении, а задача тренера - создать его.

- (Анатолий Буряк) А я считаю, что по результатам последнего турнира мы видим, что настроение в сборной есть. Я понимаю главного тренера, который два месяца слышит, что его поменяют.

- (Валерий Кондратьев) Все притензии, традиционно, к главному тренеру. Но не стоит забывать о том, что игроки выступающие в национальной команде играют так же в украинских клубах. И вот в них нужно воспитывать баскетболистов, прививая им идею патриотизма, чтобы приглашение в сборную воспринималось как честь.

- (Александр Волков) Результат сборной - работа всех нас. Речь идет об игроках, тренерах, функционерах, СМИ. НАивно полагать, что популярность баскетбла зависит от клубов. Определяющими всегда были результаты первой команды страны и про это нельзя забывать. В свое время, когда мне довелось впервые пожать руку Александру Гомельскому, я посчитал что могу заканчивать карьеру. Хочется, чтобы престиж сборной вернулся. Да, мы все делаем ошибки, но их нужно исправлять и двигаться дальше.

- (Геннадий Защук) Хотел бы вернуться к ситуации связанной с basket.com.ua, так как получил несколько замечаний от своих эстонскихи латышских друзей. Я звоню Борису Малецкому и спрашиваю его о том, что он пишет на сайте, а тот отвечает, что ничего никогда не писал. Да, этот ресурс всегда первым давал и дает информацию, но почему идет грязь и ругань? Если кто-то выступает на этом сайте, то пусть скажет кто он такой! Я не говорю о том, что что-то нужно закрывать, но с нас смеется весь мир!

- (Михаил Бродский) Я рад что Геннадий Защук научился пользоваться Интернетом...

- (Александр Волков) Пусть пишут. Мы должны заниматься своим делом и контролировать это не будем.

- (Геннадий Защук) Вы не хотите меня слышать. Там оскорбления в адрес Волкова, в адрес Хромаева... На каком основании?...

- (Михаил Бродский) На прямом. Свобода слова.

- (Александр Волков) Мы получили информацию по сборной. Надеемся, что тренерский состав поднимет боевой дух команды, а та, вопреки всем проблемам, выйдет и покажет хороший баскетбол. Надеюсь СМИ тоже внесут свою лепту и если они переживают за сборную, то постараются поднять боевой дух, ведь осталась всего неделя.

Теперь переходим к следующему вопросу, который касается ситуации с Леонидом Стефанишиным. После поездки в Германию я получил от Виталия Лебединцева лестные отзывы об игре Лени. Уже позднее состоялся разговор с самим Стефанишиным, который был недоволен тем временем, которое он проводит на площадке и рвался в студенческую сборную. На это я ответил, что эти вопросы в компетенции тренера и если тот в нем не нуждается, то сам отпустит и нет проблем. В сборной быть почетно и 12-м, и 13-м, и 14-м. Через это проходили очень многие и тот же Марчуленис в свое время три года был 13-м и его отправляли домой перед официальными соревнованиями.

Позже, Лебединцев сказал Стефанишину, что тот нужен сборной, но Леня выступать отказался. Его поблагодарили, пожали руку и отпустили. Автоматически вступило в силу правило согласно которому за баскетболиста, без особых причин отказывающегося выступать за сборную, его клуб должен заплатить взнос как за легионера. Этот пункт присутствовал и в регламентирующих документах предыдущих лет. Разница лишь в том, что в этом сезоне мы увеличили сумму взноса. Проблемы начались тогда, когда вышла статья, где Леня обвинил тренера в каких-то оскорблениях и унижениях. Если все это имело место, то почему не обратиться в ФБУ? Но выходить в СМИ не стоило, тем более что интервью было дано человеку, являющемуся пресс-аташе "Будивельныка", а значит заангажированному. Довелось общаться с игроками и никто не подтвердил то, о чем говорил Стефанишин. В любом случае, изначально этот вопрос нужно было решить внутри, а уже потом, если бы реакции не последовало, выходить в прессу.

Леня, к тебе нет никаких притензий, ты волен поступать так, как того хочешь, но есть правила согласно которым мы обязаны поступать.

- (Леонид Стефанишин) Я не буду оправдываться, так как оправдываются те, кто виноват, а я себя таковым не считаю. Я не организовывал никаких бунтов, но если за мной ребята не пошли, значит нет сенса все это продолжать. То что некоторые ребята не были удовлетворены ситуацией в сборной - это было и я от своих слов не отказываюсь. Если вы принимаете по мне какое-то решение, то принимайте. Моя совесть при этом чиста.

- (Михаил Бродский) Ну ты согласен, что играть за сборную это честь?

- (Леонид Стефанишин) Да, я согласен. И я играл за различные сборные до этого.

- (Михаил Бродский) Ты мог бы сейчас сесть, по мужски поговорить с Лебединцевым и дать согласие защищать цвета сборной?

- (Леонид Стефанишин) Я повторяю, что отказываюсь играть под руководством Виталия Лебединцева в этом году и в этой сборной. Если меня вызовут в следующем году, я сочту это за честь. А так как я уже неделю тренируюсь со студенческой сборной, которая завтра вылетает на Универсиаду, то менять своих планов не хочу.

- (Анатолий Буряк) Проблема заключается в том, что информация вышла за рамки сборной. Ведь ты мог обратиться к тому же Мурзину, или президенту ФБУ и тогда вопрос был бы как-то решен. А так вынесен сор из избы.

- (Александр Волков) Я еще раз хочу поднять вопрос по ошибкам, которые каждый делает. Ведь по логике вещей теперь, когда мы будем назначать тренера, необходимо будет опросить каждого игрока и особенно Леню: "Леня, вот у нас Майк Фрателло и Фил Джексон, как ты думаешь, кто лучше?" Где гарантии того, что через год ты не сказешь, что не хочешь играть под руководством Мурзина или Мессины. Такого прецендента быть не может. Наверняка тренер может что-то сказать... Доводилось выслушивать и мне и другим... Кто не выслушивал?

- (Геннадий Защук) Леня, скажи, а если бы не было студенческой сборной, ты ушел из национальной?

- (Леонид Стефанишин) Да.

- (Борис Малецкий) Леонид, для тебя Сергей Лищук авторитет?

- (Леонид Стефанишин) Как игрок, да.

- (Борис Малецкий) А как человек?

- (Леонид Стефанишин) Я с ним мало общался.

- (Борис Малецкий) Лищук должен был присутствовать на президиуме, но в разговоре со мной он настаивал, что его дело играть на площадке, а не ввязываться в свары и ссоры. Так вот этот авторитетный человек заявил, что его дело играть, а не чтобы яйца кур учили. Ты, Леонид, 1985 года рождения, еще не дорос, чтобы учить тренеров сборной.

- (Леонид Стефанишин) Я попытался быть предельно честным и не искать оправданий своему отъезду из сборной. Я отвечаю за свои слова так как считаю себя взрослым человеком. Мне не хотелось ссылаться на семейные проблемы или какие-то травмы, которые, к слову есть.

- (Александр Ларин) В статье, в твоем интервью, затронуты и интерпретированы вещи, где обсуждаются моменты в которых нужно разбираться. К примеру, ты говоришь, что тебя приравняли к легионеру... Здесь, кстати, вопрос к СМИ... Если даете высказаться одной стороне, то давайте высказаться и другой. Возможно в процессе подготовки материала многие вопросы отпали бы. Мне звонили люди и спрашивали, как можно лишить человека спортивного гражданства, а я 15 минутне могпонять о чем речь. Получилось так, что все обсасывали те вещи, которые записаныв регламенте и существуют там не один год. Всегда были штрафы за неявку в сборную, другой вопрос, что в этом году она увеличена.

- (Евгений Мурзин) 31 мая у Стефанишина закончился контракт с клубом, возможно поэтому он и не обращался за помощью. Многие считают, что на решение Леонида повлиял именно я. Не стану снимать с себя ответственности и всегда буду отвечать за тех игроков, которые у меня играли и будут играть. Почему-то считается, что есть какая-то конфронтация студенческой сборной и национальной. Нет ее! Если бы кто-то из тренерского штаба сборной хоть раз приехал и поинтересовался как работать с тем же Леней, я бы поделился. Специфический парень, я вам сразу говорю. У него свое обособленное чувство честности, свое обособленное чувство справедливости и порядочности. Возможно он и не нашел общего языка с главным тренером, потому что то, что для одного нормально, для него нет. Но поговорить-то со мной можно было?! Я не говорю кто прав, а кто нет: когда такое происходит, то виноваты все. Я просто хочу, чтобы в будущем мы работали все вместе и не делились на студентов, кадетов, первую команду...



Так же на президиуме по инициативе вице-президента "Азовмаша" Бориса Малецкого было принято решение о расширении квоты на легионеров. Теперь за восьмого иностраца клуб Суперлиги должен будет оплатить взнос в ФБУ в размере 150 000 грн., за девятого - 300 000 грн., за десятого 500 000 грн.
 

sanches

SportFun
«Мавпи» провели перше тренування
Вчора черкаська баскетбольна команда провела своє перше тренування у новому складі


«Мавпи» завершили укомплектацію команди, і наразі нові виконавці матимуть можливість дуже скоро проявити свою майстерність, у матчі зі збірною ветеранів НБА (7 серпня) і взявши участь у зборах у Сербії із 15 серпня по 6 вересня.

Однак команда може відчути брак п'ятого номера, на позиції якого виступав у минулому сензоні молодий центровий Фесенко Кирило, який наразі перебуває у літньому таборі НБА у складі «Юта Джаз». За словами, головного тренера команди, Подковирова Андрія Анатолійовича, пошук п'ятого номера може стати великою проблемою для черкащан. Щодо долі Кирила у НБА, Андрій Анатолійович зазначив: «Поки що важко сказати, як розгорнуться події довкола Кирила у США. Думаю, що сьогодні вночі ситуація проясниться. Але попередньо американці проробляють варіант контракту із Фесенко».

Подковиров Андрій (головний тренер «Черкаських Мавп»): «Важко оцінити гравців після першого тренування. Для об'єктивної оцінки потрібно більше часу, до того ж це було їх перше тренування після літньої відпустки. Однак можу сказати, що всі хлопці у хорошій фізичній формі» .

Баскетбольный клуб «Черкаські мавпи»
 

sanches

SportFun
РЫЖОВ: «Назначение Лебединцева - ошибка»
Владимир Рыжов о проблемах в украинском баскетболе


В 1995 году на чемпионате Европы по баскетболу женская сборная Украины произвела фурор - стала обладателем золотых медалей. Через год эта команда на Олимпиаде-1996 в Атланте стала четвертой. Те успехи стали возможны благодаря работе Владимира Рыжова - специалиста, добившегося самых значимых успехов в истории независимости Украины. Спустя год Рыжов ушел из сборной для того, чтобы сосредоточиться на работе с женской баскетбольной командой «Динамо» (Киев), президентом и главным тренером которой он по сей день является.

Однако в 1998 году в тренерской карьере Рыжова произошел еще один крутой поворот. Мужская сборная Украины в 1997 году неудачно начала отбор на чемпионат Европы-1999. За провальные результаты ФБУ сняла тогдашнего наставника команды Владислава Пустогарова. Как раз в тот период времени в Украину вернулся Александр Волков, который фактически и уговорил Рыжова, бывшего партнера по сборной СССР и «Строителю», возглавить мужскую сборную. Рыжов согласился. Поскольку шансы в отборе на попадание в финальную часть Европы-1999 были потеряны, он строил новую команду с прицелом на Евро-2001. Однако в 2000 году из-за непонятных интриг в ФБУ Владимира Рыжова без каких-либо объяснений снимают, а вместо него назначают Геннадия Защука. По словам Рыжова, не поддержал его в тот момент и близкий друг Александр Волков, неожиданно улетевший в США. Тогда создалось такое впечатление, что на Рыжова обозлилась вся баскетбольная общественность. О нем распространялись неприятные слухи, снимались провокационные телевизионные передачи, руководители ФБУ в различных газетных интервью обвиняли его во всевозможных грехах. Однако Владимир Иванович особого внимания на это не обращал. Продолжал работать в «Динамо» и следить за тем, что творится в украинском баскетболе. «Болельщик» предлагает интервью с именитым отечественным специалистом, который имеет свою точку зрения на ситуацию, сложившуюся в украинском баскетболе.

УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ТРЕНЕР НА МЕСТЕ ЛЕБЕДИНЦЕВА ПОДАЛ БЫ В ОТСТАВКУ

- Владимир Иванович, сразу хотелось бы повести разговор о сборной Украины, поскольку это самая актуальная нынче тема. Многие специалисты, журналисты и болельщики придерживаются мнения, что после провала в прошлогоднем отборе к Евро-2007 нынешний наставник национальной команды Виталий Лебединцев должен был подать в отставку.:.
- Каждый уважающий себя человек, а тем более тренер, скорее всего, должен был поступить таким образом. И дело даже не в результате, ведь мы вернулись к той ситуации, которая уже была несколько лет тому назад, когда сборная оказалась бесхозной. И это, грубо говоря, по прошествии 17-ти лет со времен обретения независимости! Украинский баскетбол не то что не прогрессирует, он становится все хуже и хуже, у нас не растут игроки, поэтому стоит одному-двум ребятам отказаться выступать за сборную, как Украина уже не в состоянии обыграть заштатную Швецию. А уж если касаться Лебединцева, то с его назначением действительно была совершена ошибка.

- На ваш взгляд, у нашей команды еще есть реальные шансы добыть путевку в Испанию?
- Существует, пожалуй, лишь полуфантастический вариант: большинство соперников не будут всерьез рассчитывать на завоевание одного оставшегося места на чемпионат Европы и примут решение обкатывать состав на будущее, укомплектовавшись молодежью. А если серьезно, то поезд уже ушел. Расклады были известны год назад, и уже тогда нужно было начинать создавать плацдарм для успеха. Надо было добиваться от руководства клубов, чтобы кандидаты в сборную имели достойную игровую практику, надо было продумать продуктивный план подготовки к отборочному турниру, но ничего этого сделано не было. Ну, даже если пройдем мы чудом в Испанию, что от этого изменится в лучшую сторону? У сборной нет игры, нет команды, а значит, на Евро Украина будет обречена на громкий провал и, поверьте, будет печально смотреться на фоне любого из остальных финалистов. А мы сейчас как в агонии, пытаемся слепить что-то боеспособное. То Раевского вдруг вспомнят в надежде - а вдруг Саша побежит, как в лучшие годы. То надеются, что из-за океана вернутся Печеров с Фесенко. Но ведь Леша и Кирилл даже если появятся в расположении сборной, то произойдет это за несколько дней до стартовой игры с Бельгией. А акклиматизацию что, кто-то отменял? Или есть гарантии, что они находятся в хорошей форме? В конце концов это не Джорданы, Беловы или Волковы, которые приехали и будут продуктивно действовать с листа. Это молодые ребята, которых еще надо научить многим вещам, объяснить концепцию игры. В общем, ситуация критическая, а детонатор для этого был заложен минимум год назад.

- Не так давно президент ФБУ Александр Волков заявил, что Печеров поторопился с отъездом за океан. И это притом что, говорят, сам же устроил для Алексея настоящий промоушн, поспособствовавший его трудоустройству в НБА...
- Честно говоря, я в последнее время вообще с трудом пониманию некоторые решения Волкова. Что касается его слов об отъезде Печерова, то мне кажется, что Александр Анатольевич несколько лукавит. Трудоустройством Леши действительно с подачи Волкова занимался известный агент. А ведь сам Волков в свое время уехал в НБА лишь после того, как стал олимпийским чемпионом. Конечно, Печеров еще не готов всерьез заиграть за океаном, поэтому ему, к сожалению, почти наверняка уготована судьба Станислава Медведенко. Будет играть по 5 минут и греть лавку за хорошие деньги. При этом не стоит думать, что за океаном сидят глупые люди и вот так запросто за миллионы покупают кота в мешке. Американцы сейчас подбирают весь талантливый материал, который плохо лежит в Европе, лишь с одной целью - чтобы окончательно похоронить баскетбол в Старом Свете, который погряз в дрязгах и разборках.

НЕ ПОНИМАЮ, КТО БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА ДУБЛЬ И ЗАЧЕМ НАМ АРМИЯ ЛЕГИОНЕРОВ

- Владимир Иванович, признайтесь, сами-то наверняка мечтали попробовать свои силы в НБА...
- Я реально смотрел на вещи, поэтому моей целью было закрепиться в сборной страны и завоевать хоть раз титул чемпиона СССР. Уже потом, когда матчи НБА стали доступны по телевидению, мне было интересно, как бы оно было, выйди я играть против заокеанских звезд, но не более того. Возможно, такое восприятие оттого, что я родился в другое время.

- Не так давно состоялась смена власти в украинском баскетболе – на президентском посту ФБУ Зураба Хромаева сменил Александр Волков. Как оцените это событие?
- Для начала хотел бы сказать, что меня на эти выборы не пригласили даже в качестве делегата от Киева. Похоже, что на этом мероприятии нужны были только удобные люди. А что касается изменений во власти ФБУ, то мне мало верится, что они принесут какие-то перемены. Волков - занятой человек, является народным депутатом, а баскетбол находится в таком тяжелом положении, что в этом направлении нужно работать днем и ночью. В такой ситуации могли бы существенную часть работы взвалить на себя помощники Волкова, но их кандидатуры вызывают у меня удивление, ведь большинство из них - люди, далекие от баскетбола. Разве что на Галю Мельниченко, которая заняла пост генерального секретаря ФБУ, есть надежда, что она попробует изменить что-то к лушему в женском баскетболе.

- Одно из первых нововведений нынешней баскетбольной власти – турнир дублеров. Как относитесь к этой затее?
- Во времена СССР подобный турнир неоднократно отменяли из-за ненадобности, потом точно так же возрождали. Тем не менее в то время это была хорошая идея, поскольку плодотворно работали ДЮСШ. Сегодня же это очередной популизм, поскольку детско-юношеский баскетбол в Украине находится в упадке. И если гранды найдут для этой затеи игроков, то откуда собираются питаться остальные - я не представляю.

- Создается впечатление, что лимит на легионеров тоже принят для галочки...
- По сути, он действительно носит формальный характер и принят под наших грандов. Да и вообще, зачем нам такое количество иностранцев? Папалукас стоит 3 миллиона евро в год - это пример реальной цены за звезду. У наших же клубов нет денег, чтобы пригласить по-настоящему сильных семерых легионеров, так почему второсортные варяги должны отбирать хлеб у наших ребят.

- То есть лимит должен быть таким же жестким, как в чемпионате России, в котором на площадке в обязательном порядке находятся два аборигена?
- На мой взгляд, у нас он должен быть еще жестче - три украинца на площадке, ведь ситуация действительно абсурдна - у нас некому играть за сборную. И пускай на оставшихся двух выбрасывают большие бабки, чтобы эти легионеры и вправду стали украшением чемпионата Украины. А то приезжают парни сомнительной квалификации с огромными портфелями, рубанут денежек и довольные отчаливают отсюда.


Константин ДУЛЬЦЕВ, газета «Болельщик»
 

sanches

SportFun
Приезд наших «американцев» под вопросом
Руководство сборной Украины по баскетболу о предстоящих отборочных играх к ЧЕ-2007


Сегодня в Киеве в развлекательном центре Aрена Entertainment состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины по баскетболу Виталия Лебединцева и спортивного директора сборных Украины Геннадия Защука.

Поводом для встречи руководства национальной команды с журналистами стали предстоящий старт сборной Украины в квалификационном турнире к чемпионату Европы-2007, а также поединок наших сильнейших баскетболистов с командой американских ветеранов НБА и других лиг.

Первым слово взял главный тренер сборной Виталий Лебединцев, который рассказал о том, как проходит в последние дни подготовка команды к важным матчам.
- Подготовка команды получилась рваной, связано это с травматизмом игроков. Практически все игроки, за редким исключением, приезжают в сборную травмированными. Поэтому воюем с двумя врагами – травмами и болезнями.
Команда работает в режиме трех тренировок в день. В психологическом плане главное было – это сплотить команду. По сравнению с тем составом, с которым мы выезжали на турнир в Эстонию, должны добавиться Кольченко и Дроздов. С их появлением команда обязана усилиться. В полную силу начал работать Гуртовой, хотя он и раньше был в команде, но из-за травмы не был готов к нагрузкам. Поэтому сегодня утром впервые была проведена полноценная, с нагрузками, тренировка.
Радует микроклимат в команде – он более чем хороший. Безусловные лидеры команды – это Лищук и Дроздов. Никто это не оспаривает, что с ними Украина – это одна команда, без них – совершенно другая.

Что касается предстоящей игры с американцами, то основная задача, по мнению Виталия Лебединцева, не результат, а попытаться не допустить ненужных травм. К примеру, Сергей Лищук, скорее всего, в ней принимать участия не будет, а вот такие игроки, как Кольченко, Кравцов, Коваль, Бойко Швец и Онуфриев, тот же Гуртовой получат задачу играть максимально серьезно, чтобы компенсировать отсутствие совместной игровой практики на предыдущих этапах подготовки сборной.

Как отметил Виталий Лебединцев, команде было официально объявлено, что если она выйдет из этой группы, то ей гарантировано достойное материальное вознаграждение. Если удастся пробиться непосредственно в Испанию – последует конкретное дополнительное вознаграждение.



Достаточно неопределенной остается ситуация с приездом в сборную двух баскетболистов, которые сейчас находятся за океаном – Алексея Печерова и Кирилла Фесенко. Виталий Лебединцев не особо рассчитывается на их появление в ближайшие дни, и, исходя их этого, ведет тренировочный процесс.

Более подробно о проблемах, связанных с приездом наших «американцев», рассказал Геннадий Защук.
- Сегодня мы получили факс, требующий от нас в двухдневный срок заплатить страховку. Она стоит 4680 долларов. Причем условие такое: вот вы должны перевести эти деньги, а после этого мы решим – можно Печерову ехать или нет. Получается так: сегодня мы деньги переведем, в понедельник они будут там. 7-го августа решат, можно Алексею ехать или нет. На 8-е число к матчу с Бельгией он точно не попадает. Мы встречались в Эстонии с агентом Печерова, и он нас не утешил по поводу его участия в играх за сборную. Потом есть такая вещь, как акклиматизация. На нее нужно, как минимум, неделю. Президент «Мавп» Михаил Бродский сказал: «Фесенко будет!». Но у него же нет ни одной визы, а для нас это не простая вещь. Мы не та страна, где взял паспорт и поехал куда угодно. В туже Эстонию попасть не так просто. С Печеровым проще – у него «шенген» до 10-го сентября. Если Фесенко приедет, он сможет участвовать только в домашних играх, а также сможет полететь в Израиль, где визы дают прямо в аэропорту. Но для начала надо, что Фесенко появился.
По игре с Бельгией – мы всегда и везде их обыгрывали. Хочется верить, что произойдет это и сейчас.



В заключении приводим календарь игр сборной Украины в квалификационном турнире:

8 августа
Украина – Бельгия

11 августа
Израиль – Украина

15 августа
Украина – Дания

18 августа
Бельгия – Украина

22 августа
Украина – Израиль

25 августа
Дания – Украина.

Все домашние матчи пройдут в киевском Дворце спорта. Их начало в 19.00. Шанс побороться за путевку в Испанию получит только победитель группы, который в дополнительном турнире с еще двумя командами поспорит за единственное дополнительное место на чемпионат Европы-2007.

Игорь НИЦАК, Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.
 

sanches

SportFun
ФБУ приглашает к диалогу

Федерация баскетбола Украины приглашает самых активных посетителей basket.com.ua на свой очередной президиум, который состоится в конце августа. На подобный шаг ФБУ идет с целью наладить конструктивный диалог с теми людьми, которым не безразличен украинский баскетбол.

Главное условие ФБУ - наличие бейджа с зарегистрированным на сайте ником.
 

sanches

SportFun
Кирилл Фесенко: «Очень хочется, чтобы баскетбол любили так, как люблю его я»

В этом году Украина может получить сразу двух своих новых полпредов в НБА. Алексей Печеров свой контракт с «Вашингтоном» уже подписал, теперь дело за Кириллом Фесенко и «Ютой». Вместе с тем, на этих парней сейчас смотрит с надеждой и национальная сборная, которая как никогда близка к спуску в дивизион В.

basket.com.ua связался с Кириллом Фесенко, который озвучил свое видение последних событий связанных с национальной командой и изменениями в ФБУ.

-- Оценку поступку Стефанишина давать не могу, так как меня не было рядом в этот момент. Знаю только то, что сам Леня мне поведал в телефонном разговоре и то, о чем прочитал на вашем сайте. Сложно сказать, кто прав, а кто виноват. В какой-то степени можно понять игрока, в какой-то ФБУ, в какой-то Дроздова, в какой-то Лищука, даже Лебединцев в какой-то степени прав.

Кого хотелось бы затронуть, так это нашу славную, дорогую, дай Бог ей здоровья, федерацию. Наконец-то ФБУ раскрыла свои кабинеты и стала ближе к простым смертным, что несомненно добавляет ей очков. Ведь раньше ее позиция попросту угнетала и раздражала.

В свете участившихся разговоров о патриотизме я бы напомнил о прошлогоднем случае, когда у меня был конфликт с "Азовмашем". Тогда ФБУ должна была придерживаться нейтралитета, но каким-то чудом оказалась на стороне мариупольцев, в результате чего я не смог помочь ни молодежной, ни национальной сборной, так как мне попросту запретили играть за них.

Лично меня этот шаг лишил возможности реабилитироваться в составе молодежки за провал в Чехове. Да, тогда была допущена ошибка, да, вина за тот провал лежит и на мне, но ведь был шанс все исправить… Год назад я поехал на товарищеский турнир в Турцию, где мы готовились к чемпионату Европы в Португалии. Вернулись в Украину и уже в аэропорту мне Юрий Шаповалов говорит о том, что со мной хочет пообщаться Виталий Лебединцев. Тот, в свою очередь, сообщает мне о том, что "Азовмаш" через федерацию запретил любые выступления за сборную.

Ничего не имею против мариупольского клуба, которому я благодарен за то, что он, фактически, привел меня в баскетбол, но извините, о каком патриотизме в тот момент шла речь? Кто заботился о чести сборной, неважно молодежной или национальной, которым я мог помочь? А потом появляются заявления о плохом выступлении коллективов или об отсутствии должного патриотизма. Ну разве не нонсенс?

После неудачи в Португалии Валентин Берестнев правильно сказал, что команде не хватило «больших». Ведь тогда у нас было очень хорошее взаимопонимание с тем же Ившиным и Агафоновым. Уверен, выступить успешно и обеспечить путевку в группу А удалось бы уже тогда. И в этом сезоне Лохманчуку, Кольченко и Вильховецкому не пришлось бы еще год пастись в низшем дивизионе. Так кому не хватает патриотизма?

-- На твой взгляд, в чем была логика такого запрета?

-- Понятия не имею. Ладно в "Черкаських мавпах" запрещали играть, но сборные каким боком этого касались? Себя лично считаю патриотом до глубины души и в сборную буду рваться всегда: таковы мои личные убеждения и такое обещание я неспроста дал в свое время Михаилу Бродскому.

Сейчас мне кажется ситуация меняется в лучшую сторону и тот же Волков в состоянии вывести ФБУ на новый уровень, но для этого нужно избавиться от того балласта, который имеется в этой структуре и освободиться от сложившихся в ней десятилетиями стереотипов.

-- Стоит ли ждать твоего появления в сборной уже в этом году?

-- Увы, но здесь не все зависит от меня. Приходится ждать решения клуба по контракту, а когда это случится – неизвестно. Сейчас можно точно сказать, что на первые матчи сборной не успею. Возможно, все затянется на весь август, а до окончания переговоров обязан оставаться в Штатах. Не удастся сыграть в этот раз, сделаю все, чтобы приехать в следующий.

-- Знаю, что ты следишь за новостями сайта. Как относишься к той критике, которой basket.com.ua удостоился от чиновников ФБУ?

-- Я с ней не согласен. Интернет - это отличная возможность для самовыражения, которую нельзя пресекать. Ваш сайт – это первый правильный баскетбольный ресурс в стране, который не обязан сухо давать статистику или какие-то новости. Это отдушина для сотен болельщиков, которые могут поделиться здесь своими соображениями. Правильнее прислушиваться к некоторым советам, а не пытаться запретить те же комментарии. Где хваленая свобода слова?

В свою очередь обещаю всячески сотрудничать с basket.com.ua и делиться своими впечатлениями о НБА, о которой многие, уверен, на самом деле знают не так много. Надеюсь моему примеру последуют другие игроки, тренера… Только таким образом мы можем сделать баскетбол более популярным.

Открытость – вот к чему нужно стремиться и, кстати, "Черкаськи мавпы" в этом плане можно смело приводить как еще один пример. Где еще игроки регулярно встречаются с фанатами, посещают детские школы, садики? При таком раскладе можно ожидать, что о баскетболе не будут рассказывать в новостях в последнюю очередь и бегущей строкой. Отдельное спасибо «Мегаспорту» и «Пятой четверти»… Мне просто очень хочется, чтобы баскетбол любили так, как люблю его я.
 

sanches

SportFun
Артур Дроздов: "О том, что стал экс-капитаном узнал из СМИ"

Два дня назад СМИ стало известно о том, что капитаном национальной сборной стал Сергей Лищук, заменивший на этой должности Артура Дроздова. Чуть позже выяснилось, что сам Артур об этих изменениях узнал от тех же СМИ. Для того, чтобы прояснить ситуацию, мы связались с самим Дроздовым и попросили его дать комментарий.

- Я действительно узнал об этом из СМИ. Ничего не имею против назначения Сергея Лищука, он действительно достоин быть капитаном, мне самому не так важно какую должность занимает любой член сборной, так как эта роль мало что определяет. Единственно что непонятно, почему об этом факте я до сих пор ничего не знаю, при этом тренируясь два раза в день вместе с командой. Неужели у тренера не зватает мужества сказать мне об этом?! Только сегодня я узнал в разговоре с ребятами, что капитана назначил сам Виталий Лебединцев при поездке в автобусе. Подчеркиваю, что против этого назначения я ничего не имею, неприятно только, что это было сделано у меня за спиной.
 
Зверху