Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Успехи там, где нет лимита на легионеров
Начальник ЦСКА Сергей Кущенко о лимите легионеров


Семь легионеров в заявке команды на сезон баскетбольного чемпионата России. Для чего это нужно? Решение, принятое сегодня на заседании исполкома РФБ, комментирует начальник ЦСКА Сергей Кущенко.

Новое правило начнет действовать в сезоне-2007/08. Команда, участвующая в европейском турнире, получит возможность включать в свою сезонную заявку на российский чемпионат не более семи иностранных игроков (в том числе баскетболистов со вторым российским паспортом, которые не имеют права выступать за нашу национальную сборную). В то же время останутся неизменными ограничения на легионеров, входящих в заявку на матч (не более пяти) и одновременно находящихся на площадке (не более трех).

«Цель этого нововведения – укрепить позиции российского баскетбола в Европе, обеспечить игрокам естественные условия конкуренции, - сказал Сергей Кущенко. – В последние годы уровень контрактов существенно подрос, а уровень мастерства баскетболистов - нет. Идеи, заложенные в нашем внутреннем первенстве, уже не обеспечивали роста популярности и развития вида спорта. Нужны новые.
Мы же хотим, чтобы наши клубы успешно выступали в европейских соревнованиях? Такая возможность появилась в связи с расширением Кубка УЛЕБ. Но нужны также подходящие условия. Команда слетала во Владивосток, Сургут, потом в центральную Европу. После таких путешествий восстанавливаться непросто. И в конце сезона, в пору решающих матчей, видим: российские команды без сил».

«С появлением дополнительных легионерских мест в составе команды возрастет ротация, - прогнозирует Кущенко. - Да, тренеру придется выбирать, кого поставить на внутреннюю игру. Но, во-первых, будет еще интереснее следить за тренерской мыслью, вариациями тактических комбинаций. Во-вторых, одна глупая травма не сможет сломать наигранные взаимодействия всей команды. Наконец, усилится конкуренция. Это точно на пользу российским игрокам, особенно молодым и тем, кто претендует на место в сборной России».

«Посмотрите на ведущих спортсменов ЦСКА в индивидуальных видах спорта – они весь сезон в рынке, на каждом турнире противостоят лучшим атлетам мира, - считает начальник армейского клуба. - Глеб Гальперин и Дима Саутин сражаются с китайцами, Ася Давыдова и Настя Ермакова – работают по 12 часов в воде, чтобы превосходить испанок с японками, у Татьяны Лысенко соперницы из четырех стран. А что молодые российские баскетболисты? Они получают место в команде автоматически, по регламенту, и словно нежатся в теплой ванне.

Успехи баскетбольных сборных Испании, Италии, Греции не сравнимы с нашими, а там нет столь жестких лимитов на легионеров. Да и зрителям на трибунах, думаю, гораздо приятнее наблюдать баскетбол высокого качества, который могут обеспечить только классные игроки».

 

sanches

SportFun
Папалукас останется в ЦСКА
Защитник ПБК ЦСКА близок к подписанию нового контракта


Защитник ПБК ЦСКА Теодорос Папалукас рассказал о своем возможном уходе в НБА:

«Много говорилось об интересе ко мне команд НБА. Но ни в какие переговоры с этими клубами я не вступал. Только ЦСКА и «Панатинаикос» делали мне официальные предложения».

«Вероятнее всего, я останусь в ЦСКА, – заявил баскетболист. – Я пока ничего не подписал, но мы очень к этому близки».

Официальный сайт FIBA сообщил о том, что контракт Папалукаса с ЦСКА будет подписан на 3 года и сделает его самым высокооплачиваемым баскетболистом Европы.

 

sanches

SportFun
Марко Маравич остается в «волчьей стае»
БК «Киев» заключил новый контракт с Марко Маравичем (26.06.1979, 201 см, 100 кг)


В минувшем сезоне словенский форвард был одним из ключевых игроков команды Томо Махорича. Более того, Марко стал любимцем киевской публики!

Словенский форвард является воспитанником «Любляны», в составе которой и выступал в период с 1996 по 2001 года. Следующим периодом спортивной биографии Марко стал бельгийский «Пепинстер», после чего форвард вновь вернулся на родину, пополнив состав клуба КрКа, а годом позднее - все той же «Олимпии». Сезон-2004/05 Марко отыграл в рядах итальянского «Милана», выступлениями в котором заинтересовал селекционеров испанской «Манресы». Минувший сезон Маравич начал в еще одном испанском клубе – «Менорке», откуда после Нового года и перебрался в БК «Киев».

Если говорить о регалиях Марко, то в его послужном списке можно отметить серебряную медаль молодежного чемпионата Европы-1998, титулы чемпиона Словении-2002/03 и 2003/04, а также звание финалиста Кубка УЛЕБ-2003. В прошедшем же сезоне, во многом благодаря именно уверенной игре Маравича, БК «Киев» стал обладателем Кубка Украины, а также вице-чемпионом украинской Суперлиги.

Что же до статистических показателей, то в минувшем розыгрыше внутреннего чемпионата Марко проводил на паркете в среднем 26 минут, успевая за это время пополнять командную копилку 12,1 очками (54,7% реализации двухочковых бросков, 53,3% - трехочковых), а также 5,4 подборами.

Виталий Хоменко, генеральный директор БК «Киев»: «Выступлениями в минувшем сезоне Марко доказал, что является исполнителем, умеющим переступать через себя, что немаловажно для спортсмена. К примеру, давайте вспомним решающий матч финальной серии Суперлиги, на которую Марко вышел с травмой спины, но все равно отыграл на должном уровне. Маравич действительно любит то, чем занимается, и самое главное, что баскетбол для него – это жизнь, а не просто способ зарабатывания денег».

Виталий Лебединцев, спортивный директор БК «Киев»: «В любой команде, наряду с лидерами, должны быть мастера, обладающие бойцовскими качествами и умеющие их применять на практике. В этом свете Марко Маравич идеально подходит для БК «Киев»: он умеет проявлять не только свои индивидуальные качества, но и работать на команду, что поможет Томо Махоричу воплотить свою тренерскую философию. Хотелось бы поблагодарить Марко за пользу, которую он принес команде в минувшем баскетбольном году, и увидеть еще лучшую игру в сезоне грядущем».

БК Киев
 

sanches

SportFun
Ростислав Кривич: «Мне недостаточно трех дней, чтобы выйти на привычный уровень»

basket.com.ua пообщался с форвардом "Сумыхимпром" и национальной сборной Украины Ростиславом Кривичем.

В телефонном разговоре Ростислав сказал, что они с братом хотят выступать за сборную, но не находят взаимопонимания с главным тренером, Виталием Лебединцевым. Так же было отмечено, что в таком состоянии, в котором Кривичи находятся сейчас, они сборной не нужны, а готовиться за три дня, как это было перед выездом в Германию, считают не совсем нормальной ситуацией.
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Молодежная сборная Украины в полуфинале
Украина - Великобритания 79:73
У: Кольченко 28 + 6 подборов + 5 передач, Вильховецкий 14 + 6 передач, Лохманчук 9, Кравцов 7 + 8 подборов

Турнирная таблица:

1. Украина (2 победы, 0 поражений)
2. Финляндия (2, 0)
3. Великобритания (0, 2)
4. Словакия (0, 2)
 

S-DIMAN

Active Member
ЭНДРИЯЙТИС: «Дальнейший прогресс возможен»

Интервью с наставником БК «Сумыхимпром» Римантасом Эндрияйтисом
В прошедшем сезоне «Сумыхимпром» были как никогда близки к тому, чтобы впервые в истории клуба взойти на пьедестал. Перед началом чемпионата никто из Сум не озвучивал громких и амбициозных планов: команда спокойно играла, зарабатывала очки и к концу регулярного первенства у сумчан появился реальный шанс войти в четверку. Помешало сему историческому свершению - худшее соотношение набранных и пропущенных очков в очных встречах с «Химиком». У подопечных Римантаса Эндрияйтиса была реальная возможность доказать обоснованность своих притязаний на пьедестал в плей-офф. Однако «Сумыхимпром» так и не смогли обыграть «Химик» хотя бы в одном из четвертьфинальных поединков. Разговор с наставником команды корреспондент начал именно с этой темы.

- Конечно, всегда есть возможность выступить лучше и как тренер я хотел бы, чтобы моя команда побеждала. И все же я доволен прошедшим сезоном, - заметил литовский специалист. - Однако взгляните на итоговое положение команд: кого из четверки мы могли опередить?

- К примеру, «Химик».
- Возможно. Но вспомните как усилился «Химик» в конце регулярного чемпионата. Мы же весь сезон провели в одном составе. Более того, не обошлось и без травм некоторых баскетболистов. Если говорить о других клубах, то «Сумыхимпром» - единственная команда, кроме «Азовмаша», которая обыгрывала БК «Киев», причем в гостях. Но опять-таки, после того поражения киевляне значительно усилились.

- Из всех клубов верхней части ваша команда использовала в сезоне наименьшее число баскетболистов. Неужели вас полностью удовлетворял набор исполнителей?
- Конечно же, хотелось бы, к примеру, еще одного игрока на позицию центрового. Но не могли же мы пригласить в Сумы Шакила О'Нила (смеется). А «бросаться» на любого попавшегося тоже считали не нужным. Так что команда была укомплектована оптимально, учитывая имеющиеся средства.

- Можно ли говорить про некую стабильность вашей команды?
- Стабильность есть - у насдобротный коллектив. Но есть и прогресс. Из года в год мы улучшаем наши позиции. Прогрессируют и отдельные исполнители - тот же Коженец или братья Кривичи. К тому же «Сумыхимпром» - один из лучших клубов по некоторым статистическим показателям - результативность, процент попадание штрафных, подборы на своем щите.

- Какие еще причины улучшения позиций?
- Немаловажный факт, что мы победили в тех матчах, в которых должны были делать это. То есть взяли свои очки.

- Возможно ли продолжение прогресса?
- Думаю, что в следующем сезоне, если реализуем свои сильные стороны, точно не опустимся вниз. Хотя сделать это будет нелегко, ведь другие клубы также не дремлют, да и уровень чемпионата растет. Ну и, конечно же, нам нужно поработать над своими слабыми местами.

- Когда планируете выйти из отпуска?
- Приблизительно в начале августа. Где и как будем готовиться сказать сложно. Это будет зависеть от того, какими средствами будем располагать.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Александр Кольченко - снайпер из Южного
Игрок сборной Украины возглавляет список снайперов молодежного ЕВРО-2007 по баскетболу


Игрок молодежной сборной Украины по баскетболу и южненского «Химика» Александр Кольченко лидирует в списке самых результативных баскетболистов на чемпионате Европы (дивизион В), который проходит в Варшаве.

После четырех игровых дней у Александра такие показатели результативности:
21,8 очка + 5,5 подборов + 3,5 результативных передачи в среднем за игру.

21,8 очка в среднем набирает и игрок сборной Великобритании Даниэль Кларк, однако британец провел на площадке 34,8 минуты в среднем за матч, в то время как у Кольченко этот показатель составляет 30,0 минут.

Сегодня в 18.45 по киевскому времени наша команда выйдет на площадку для поединка со сборной Финляндии. Обе команды уже обеспечили себе путевку в полуфинал, и на кону в этой встрече 1-е место в группе, что в полуфинале позволит сыграть с чуть более слабым соперником.

В списке потенциальных оппонентов подопечных Валентина Берестнева в полуфинале фигурируют команды Черногории, Германии и Польши. Пока в этой группе лидируют черногорцы, но сегодня вечером им предстоит тяжелый матч с хозяевами. В то же время немецкую команду ждет поединок с аутсайдером группы - эстонцами. Ситуация в группе запутанная, и не исключено, что все здесь может решить разница заброшенных и пропущенных мячей.

Анатолий Подвойский
 

sanches

SportFun
Молодежная сборная Украины разгромила Финляндию
Дивизион B. Второй этап. Группа F

Финляндия - Украина 67:93

У: Лохманчук 21, Кольченко 21, Вильховецкий 12, Корниенко 11 + 7 подборов, Гладырь 9, Кравцов 8 + 14 подборов

Турнирная таблица:

1. Украина (3 победы, 0 поражений)
2. Финляндия (2, 1)
3. Словакия (1, 2)
4. Великобритания (0, 3)

В полуфинале сборная Украины сыграет с командой, которая займет второе место в группе E (Черногория, Германия, Польша, Эстония)
 

sanches

SportFun
Только два финалиста выйдут в дивизион А, т.е. нам нужно выходить в финал!
 

sanches

SportFun
Джон Роберт Холден остается в ЦСКА
ПБК ЦСКА подписал с «русским» американцем новый двухлетний контракт


ПБК ЦСКА подписал новый двухлетний контракт с Джоном Робертом Холденом. Напомним, что защитник выступает за наш клуб последние пять сезонов, а с 2003 года является гражданином России и имеет право играть за сборную.

- Мы очень рады, что нам удалось договориться с Джоном Робертом о новом контракте, - говорит первый вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. – Последние пять лет тяжело представить себе ЦСКА без Холдена, да и сам Джон Роберт стал настоящим символом нашего клуба. Радует, что эта традиция сохранена. Кроме того, переговоры показали, что Джей-Ар по-прежнему полон желания побеждать с ЦСКА. Особо хочу отметить, что Холден продолжит выступать за сборную России.

- Я очень рад, что мы подписали новый контракт, - признается Холден.- Всегда говорил, что хочу закончить свою карьеру в ЦСКА. Теперь только могу лишний раз подтвердить это желание. Нынешнее соглашение дает мне еще как минимум два года карьеры, продолжения гонки за титулами и еще два возможных «Финала четырех» Евролиги. ЦСКА – это синоним победителей, и для меня нынешнее развитие событий – лучшее из возможных. У меня есть шанс продолжить выигрывать.

- Вы дали свое согласие выступать за сборную…
- Да это совсем не обуза. Знаю, что нам придется нелегко этим летом. Нам нужно приложить максимум усилий, хотя будут сложные соперники: чемпион Европы – Греция и Сербия с ее игроками НБА. С другой стороны, в национальной команде у меня есть возможность еще раз поиграть вместе с Кириленко, Моней, Хряпой. Это должно быть здорово.

 
Зверху