Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Украина громит соперников по наростающей
Молодежная сборная Украины по баскетболу отлично выступает на чемпионате Европы (дивизион В)


Впечатляюще выступает молодежная сборная Украины на чемпионате Европы в дивизионе В, который проходит в Варшаве.

После того, как в первом матче турнира наши ребята с крупным счетом переиграли белоруссов 107:60, во второй игре они камня на камне не оставили от словаков 95:54.

После двух игр украинская молодежка захватила единоличное лидерство в своей группе «С».

Украина - Словакия - 95:54 (24:19, 20:17, 24:9, 27:9).
Украина: Вильховецкий (11), Сизов (14), Лохманчук (11), Пустозвонов (5 + 5 подборов), Гладырь (11), Корниленко (4), Кравцов (7 + 7 подборов), Тонченко (5), Норенко, Кольченко (24 + 5 подборов), Гуменюк (3), Глебов.

Португалия - Беларусь - 77:72

Турнирная таблица:
1. Украина (2 победы, 0 поражений),
2. Словакия (1, 1),
3. Португалия (1, 1),
4. Беларусь (0, 2).

Анатолий Подвойский
 

sanches

SportFun
Украина – Германия-2 – 82:80
Сборная Украины по баскетболу на мажорной ноте закончила свои выступления на международном турнире в Германии


Украина – Германия-2 – 82:80 (12:18, 25:10, 27:28, 18:24).

Сборная Украины по баскетболу на мажорной ноте закончила свои выступления на международном турнире Nationen-Cup, который проходил в германском городе Мюнстер.

Напомним, что наши баскетболисты ведут подготовку к дополнительному квалификационному турниру к Евро-2007, в котором также примут участие команды Израиля, Бельгии и Дании.

После двух поражений в предыдущих встречах с командами Японии и Литвы, заключительный матч со второй сборной Германии подопечные Виталия Лебединцева выиграли 82:80.

Тем не менее, наша команда заняла на турнире последнее четвертое место, а победителем стала немецкая команда, у которой как и у литовцев две победы, но преимущество по личной встрече.

Украина – Германия-2 – 82:80
Украина: Бойко (9), Гуртовой (8), Ившин, Коваль (2), И. Кривич, Р. Кривич, Подорванный (23), Полторацкий (6), Швец (26), Стефанишин (8).

Календарь игр сборной Украины в квалификационном турнире:

8 августа
Украина – Бельгия

11 августа
Израиль – Украина

15 августа
Украина – Дания

18 августа
Бельгия – Украина

22 августа
Украина – Израиль

25 августа
Дания - Украина

Анатолий Подвойский
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
О-Печ, Фесс и Лищук: лето в НБА Сразу три украинских баскетболиста сейчас находятся в США: один уже подписал контракт с клубом НБА, двое пытаются это сделать.


Американские СМИ уже нарекли наших легкопроизносимыми прозвищами. Кирилла Фесенко прозвали Фесс, Алексея Печерова — О-Печ (в заявке «Визардс» его имя написали на украинский манер: Oleksiy). Правда, пока о баскетболистах пишут только местные издания — в Вашингтоне и Юте.

О Печерове комментарии почти восторженные. «В прошлом году, когда О-Печа задрафтовали, он мало чем отличался от большинства европейских больших. Рост — 2,08, худощавый, — пишет сайт Bullets Forever. — Сейчас уже ясно, что за это время Алекс немало времени провел в тренажерном зале. Набрал вес, а еще и подрос до 2,13! Мускулистый, ноги крепкие, как у игрока в американский футбол». «Печеров вкалывает в Вашингтоне по полной программе, — сообщает СBS. — На последней тренировке сделал больше 500 прыжков. Весьма неплохо для игрока с таким ростом».

Печеров в составе «Вашингтона» уже во вторник может провести свой первый матч в Летней лиге НБА в Вегасе. Соперник — «Милуоки». Всего же запланировано четыре матча.

ФЕСС. Как рассказывает Salt Lake Sity Tribune, пару недель назад одной из главных проблем 20-летнего Фесенко (рост — 213 см) стала обувь. В первый день, сделав поход по магазинам, кроссовки 53 размера для Кирилла найти не удалось. Сам же украинец держится уверенно, говорит, что готов начать играть за «Джазменов» в любой момент, когда скажет тренер. «Ну и что, что я еще молод. В Украине я отыграл три сезона и знаю, что такое бороться с 30-летними мужиками». Сейчас же проблемы у украинца другие. «Летний лагерь» «Юты» стартовал, а Фесенко в составе нет. Газета Salt Lake Sity Tribune пишет о том, что сейчас «Юта» думает над тем, чтобы предложить Фесенко трехлетний контракт на сумму $5,5 млн. При этом «Черкасские Мавпы» хотят за Фесенко сейчас $500 тыс. А через год эта сумма будет увеличена до миллиона.

В черкасском клубе эту информацию не подтвердили. «В понедельник я буду вести переговоры с агентом Кирилла, а пока ни о каких суммах речь не идет, — сказал нам директор «Черкасских мавп» Кирилл Погостинский. — Единственное, что могу сказать, что мы ни в коем случае не будем препятствовать тому, чтобы Фесенко дебютировал за океаном. Но все должно быть цивилизованно: заключить договор, оговорить страховку, чтобы, если не дай Бог, травма он мог нормально ее вылечить и прочее».

Фесенко рассматривают в «Юте», как перспективного. Та же Salt Lake Sity Tribune пишет, что в ближайшие два-три сезона Фесс, скорее всего, должен будет провести в низших американских баскетбольных лигах. Пока не дорастет до НБА. Но для того, чтобы посмотреть Кирилла в деле, его нужно взять на контракт, выкупить у «Мавп». Получается какой-то замкнутый круг.

ЛИЩУК. Форвард «Азовмаша» 25-летний Сергей Лищук (рост — 211 см) третий год подряд пробует свои силы в летних лагерях НБА. Напомним, в 2004 году Сергей был задрафтован «Мемфисом», но все попытки попасть в НБА пока тщетны.

Нынешним летом Лищук попал в «ростер» «Мемфиса», который выступает в Летней лиге НБА. Правда, в первом матче своей команды — в пятницу против сборной Китая, Лищук не играл. Следующую игру «Гризлис» проведут сегодня — против «Детройта».

«Разрешения поехать в США Сергей у нас не спрашивал, — говорит вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий. — Впрочем, сейчас у всех игроков клуба отпуск и каждый волен распоряжаться своим временем, как хочет. Ни о каких возможных контрактов Лищука с каким-либо клубом НБА речь не идет. Сергей — игрок «Азовмаша».

«Мемфис» проведет свой последний матч в летней лиге 14 июля против «Миннесоты». А потом Лищука очень ждут в лагере сборной Украины. Тренер нашей сборной Виталий Лебединцев установил дедлайн для приезда — 16 июля
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
"Хапоэль" подписал Арнольда По сообщению портала eurobasket.com, Джимми Арнольд заключил контракт с клубом "Хапоэль" (Иерусалим). Напомним, что форварда уже подписал в это межсезонье "Триумф" (Люберцы), однако спустя некоторое время Арнольд принял решение не покидать Израиль (основным фактором оказолось недовольство жены) и пополнил состав серебряного призера чемпионата Израиля.
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Сьогодні «Вашингтон Візардс» розпочав тренувальний збір, який є етапом підготовки до Літньої ліги. На першому тренуванні «чаклунів» була присутня чимала кількість представників мас-медіа, які приділили свою увагу і українському форвардові Олексію Печерову.

- Олексій, після торішнього драфта керівництво «Візардс» вирішило, що вам необхідно ще сезон провести в Європі. Таке рішення виправдало себе?

- Безумовно. Я отримав гарний досвід, і тепер впевненіше почуваюся на майданчику. Гадаю, це допоможе мені швидше адаптуватися в команді і комфортно почувати себе вже в дебюті сезону.

- Як вважаєте, ви вже готові до виступів в НБА?

- Я відчуваю, що готовий грати. Але спершу мені необхідно довести це тренерському складу. Я докладу максимум зусиль, аби в Літній лізі проявити себе з кращого боку і принести команді якомога більше користі.

- Які компоненти гри ви маєте намір поліпшити?

- Мені необхідно працювати над багатьма аспектами: боротьбою за підбирання, блок-шотами, грою в захисті. Всі ці речі в комплексі допоможуть належним чином підготуватися до сезону.
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
«Ещё поставлю блок-шот Энтони!». Интервью с Алексеем Печеровым
Подписав двухлетний контракт с “Вашингтоном”, 21-летний украинец дал интервью “Сегодня


— Наверное, в этом случае каждый говорит одни и те же слова, которые все, почему-то, называют банальными, — начал Алексей. — Но, действительно, — сбылась моя мечта! Правда, нахлынувшие эмоции довольно быстро остывают, ведь понимаешь, что одно дело — подписать контракт, и совсем другое — потом доказать, что ты действительно достоин играть в форме, на которой нашит логотип НБА.

— С новыми одноклубниками уже успел познакомиться? Заокеанская пресса вовсю «кричит», что уровнем твоей игры был поражен даже Гилберт Аренас...
— С Аренасом мы познакомились еще в прошлом году, когда я тренировался с «Вашингтоном» после того, как «колдуны» выбрали меня на драфте. Хотя, пока виделся не со всеми одноклубниками: лидеры команды еще в отпуске, и в тот момент, как мы отправляемся участвовать в Vegas Summer League, многие из них сами организовывают лагеря для мальчишек (так, Антуан Джеймисон в Шарлотт устраивает Antawn's All-Star Basketball Camp. — Авт.). Зато довелось пересечься с Кармело Энтони. Он приехал в Вашингтон и поддерживал форму, тренируясь у нас в зале. Так сложилось, что у меня тренировки были в то же время. Признаюсь, я был удивлен тем, насколько это приветливый парень! Казалось бы, Кармело — суперзвезда, но в его манере общения нет и намека на заносчивость — абсолютно открытый и общительный человек! Пожелал, чтобы в следующий раз мы вышли на площадку уже в официальном поединке. Что ж, постараюсь не просто выйти с Кармело на один паркет, но и поставить ему парочку блок-шотов! (смеется)

— Что еще поразило в Америке?
— Спортивный центр, в котором мы тренируемся, — это что-то невероятное. В этом комплексе в прямом смысле можно жить! Около зала расположены комнаты для игроков, которые напичканы всем, что только можно себе вообразить: от игровых автоматов до бильярдного стола и дартса!

— После того, как было официально озвучено о подписании контракта, появилось много противоречивой информации касательно того, какова будет твоя зарплата...
— Сразу хочу сказать: сейчас я думаю о том, как заработать не деньги, а время на площадке. Я не привык делать акцент на том, сколько нулей значится в моем контракте. Скорее, все с точностью до наоборот: в первую очередь, я стараюсь доказать, что достоин проводить много времени на площадке, и могу приносить пользу своей команде. В таком случае, клуб сам вознаградит тебя достойным гонораром.

— Сейчас тебе придется работать в довольно жестком графике. Удастся выкроить время, чтобы помочь национальной сборной побороться за последнюю вакантную путевку на Евробаскет-2007?
— Со стопроцентной уверенностью говорить о том, что я прибуду в расположение главной команды страны, пока не могу. Но уверяю, что приложу для этого максимум усилий, ведь всегда с радостью отстаивал честь украинской сборной.


Алексей ЕФИМОВ, газета «Сегодня»
 

sanches

SportFun
СТУПЕНЧУК: «Мы заняли правильное место»
Интервью с наставником «Днепра»


Амбициозный днепропетровский клуб уже во второй сезон подряд по составу вполне обоснованно претендовал минимум на попадание в полуфинал плей-офф. Впрочем, как и год назад, в 2007-м «Днепр» на первой стадии матчей на выбывание был остановлен, пожалуй, самым принципиальным соперником в суперлиге - «Черкаськими мавпами». Хотя в этот раз шансы сине-бело-голубых расценивались выше, ведь за год они однозначно прибавили.

Однако оранжево-черным понадобилось два матча для выхода в полуфинал. Именно с причин неудачи в плей-офф корреспондент «СЭ» начал общение с наставником команды Георгием Ступенчуком, сменившим по ходу чемпионата Ефима Таслицкого.

- Думаю, что основной причиной проигрыша «Мавпам» является накопившаяся усталость у ребят, - отметил Георгий Олегович. - Отсюда - много ошибок, причем самыми весомыми оказались огрехи лидеров команды.

- А как в целом оцениваете прошедший сезон?
- Однозначно ответить сложно. Ведь в еврокубках мы добились значительного успеха, дойдя до полуфинала Кубка Вызова. Однако в чемпионате наши достижения не столь значительны. Почему? Пока, к сожалению, команда не может ровно выступать во всех турнирах. Вот и получилось, что к концу сезона накопилась усталость и не столько от игры, сколько от постоянных перелетов и переездов. А с этим справлялись далеко не все. Впрочем, я не ищу оправданий, а, наоборот, отмечу, что 6-е место «Днепра» - правильное.

- Если говорить о первой четверке суперлиги, то ваша команда на равных борется с «Химиком» и «Мавпами», однако обыграть признанных лидеров - «Азовмаш» и «Киев» никак не удается.
- С мариупольцами мы провалили лишь выездную встречу, да и то из-за того, что буквально за два дня до этого играли в Кубке Вызова в Швеции. Что касается домашнего поединка, то мои подопечные практически до самого конца боролись с чемпионом на равных. К примеру, молодой Вильховецкий нейтрализовал Эль-Амина, однако затем он и Кобзистый получили травмы, выбыв из игры. Последние три минуты мы провалили. Что касается «Киева», то и с этой командой у нас были шансы, и снова киевляне лучше проводили концовки. Что ж, по-видимому концентрации на весь матч ребятам и не хватало.

- Если в 5-м чемпионате основную нагрузку в атаке нес на себе Денис Иванов, то в прошедшем сезоне его показатели снизились. Почему?
- Во-первых, на его позицию мы приобрели еще одного баскетболиста - Виктора Кобзистого, который подменял Дениса. Во-вторых, многие защитники изучили его стиль, что не могло не сказаться на результативности. И, наконец, у нас немного сменился акцент в нападении на переднюю линию.

- Речь, естественно, о двух литовцах Таутвидасе Лидеке и Донатасе Завацкасе. Как вы считаете, приглашение иностранцев в коллектив, делающий ставку на доморощенных исполнителей, оправдало себя?
- Мы не воспринимали литовцев как настоящих легионеров, ведь оба игрока русскоязычные. Лидека в начале своей карьеры в Украине показал себя с наилучшей стороны, войдя в лидеры суперлиги по некоторым статистическим показателям. К сожалению, затем он по непонятным причинам снизил требования к себе. В прошедшем сезоне он пытался выйти на пик, выдал несколько хороших игр, но снова потух. Не оправдал полностью возложенных надежд и Завацкас. Возможно потому, что в Украину он приехал доиграть, то есть провести некоторое время и уйти. Хотя конечно же он помог нам в некоторых встречах. Но в тех, где его помощь действительно была очень нужна - к примеру, в выездном матче с «Будивельныком», лидерское бремя для Донатаса было слишком тяжелым.

- Поговаривают, что оба литовца вели себя несколько высокомерно по отношению к партнерам. Это правда?
- Не думаю, хотя не скрою, что у обоих был своеобразный характер. И в некоторых эпизодах другим ребятам было не очень приятно. Но в основном Лидека и Завацкас вели себя нормально.

- В следующем сезоне легионеры будут в команде?
- Руководство приняло решение делать ставку на украинцев, поэтому пока приглашать иностранцев не собираемся. Будем бороться своими силами, плюс подключать молодежь из дубля. У нас есть очень перспективные Максимы - Корниенко и Вильховецкий. А ведь их нужно продолжать обыгрывать, а если в составе будут легионеры - сделать это будет проблематично.

- О Вильховецком в последнее время слышны лишь положительные отзывы - не даром он выступает за молодежную сборную и рассматривается как кандидат в национальную команду. Как вы думаете, есть ли какие-либо факторы, которые могут помешать ему прогрессировать дальше и вырасти в классного защитника?
- В этом у него нет препятствий. Максим - трудолюбивый парень и просто создан для игры в баскетбол. Он всегда четко выполняет установку тренера. Единственный его недостаток - недостаточное физическое развитие: пока он быстро устает. Однако главное, что он серьезно относится к делу, поэтому подтянуть минусы - дело времени.

- В свете изменений в еврокубковых турнирах, будет ли «Днепр» заявляться в Кубок Европы?
- Еще месяц назад руководство высказывалось против участия, однако несколько дней назад изменило мнение и подало заявку. Впрочем, рассчитывать на серьезные достижения на евроарене, если не усилиться, будет сложно.

- Какие кадровые приобретения уже есть у «Днепра»?
- Пока лишь одно: из аренды в «Пульсаре» в команду вернулся Даниил Козлов.

- Когда начинается подготовка к сезону?
- 25 июля команда выходит из отпуска, затем мы выезжаем на сбор в Евпаторию, который продлится две с половиной недели. Затем возвращаемся в Днепропетровск и снова едем в Крым - в Алушту. В начале сентября команду ожидает еще один сбор в Литве, где мы проведем ряд спаррингов. Закончим подготовку дома - проведем товарищеский турнир.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
БК Киев подписывает Маркоишвили и Маравича
«Волки» продолжают активную трансферную политику


БК «Киев» подписывает Маркоишвили и Маравича

Как стало известно basket.com.ua БК «Киев» подписал контракт с экс-защитником «Олимпии» (Словения) грузином Манучаром Маркоишвили (197 см, 1986 г.р.). В прошлом сезоне в Евролиге УЛЕБ этот баскетболист в среднем за матч набирал 10,6 очка, 2,9 подбора и 1,4 передачи. Кроме того, «волками» согласованы практически все детали контракта Марко Маравича.

Почетный президент БК «Киев» Александр Волков отметил, что Маркоишвили в этом году, на пару с Теему Ранникко, был одним из лидеров «Олимпии», а киевляне с приходом Томо Махорича пытались уже заполучить этот тандем. Увы, но финн оказался в «Химках», а вот с представителем Грузии договориться удалось.

 

sanches

SportFun
Цвика Шерф «закручивает гайки»
Не все ладно в стане соперника сборной Украины по отбору на Евро-2007


Цвика Шерф «закручивает гайки» в сборной Израиля

Главный тренер сборной Израиля, соперника сборной Украины по отбору на ЕВРО-2007, Цвика Шерф заявил, что ни один из игроков, кто пропустит отборочные матчи перед Евробаскетом-2007 или не прибудет в расположение команды в установленный срок, не поедет со сборной в Испанию на чемпионат Европы, передает FIBA Europe.

«В последнее время игроки начали думать, что существуют более важные вещи, чем вызов в национальную сборную, – каникулы, подписание контрактов с клубами НБА или Европы. В отборочных матчах мы должны показать все, на что способны, и пробиться на Евробаскет.

Еще месяц назад я пытался войти в положение игроков и либерально относился к их опозданиям или отказам приехать на сбор, но сейчас у меня нет выбора: требования будут ужесточены».

 

sanches

SportFun
Кому нужен Евробаскет?
Пока есть шанс...


Дожились. Национальная баскетбольная сборная Украины проигрывает в спарринге литовским студентам. А ведь до старта дополнительного отбора на Евробаскет-2007 остается ровно месяц. 8 августа в Киеве украинцы проведут первый матч этого утешительного турнира против бельгийцев. Только вот какой будет наша сборная — непонятно. Ну а с нынешним составом, похоже, в отборе ловить нечего.

Из 24 ранее заявленных бойцов наша национальная дружина на первый сбор смогла собрать лишь11 человек. Тем же составом поехали на спарринги в Германию... Результат — нулевой. Из тех, кто попал в три символические сборные по итогам Суперлиги-2007, которые составляла наша газета, сейчас в распоряжении Лебединцева только трое — братья Кривичи и Гуртовой. Есть шансы, что подтянутся на этой неделе Дроздов и Лишук. И все. Остальные — заняты своими делами. Кто пробивается в НБА, кто зализывает старые раны, а кто просто отдыхает после напряженного сезона. Можно клеймить позором отказников.

С другой стороны, сам формат дополнительного отборочного турнира оставляет, мягко говоря, желать лучшего. 10 команд в трех группах играют по кругу друг с другом, с разъездами, а потом победители групп разыграют всего лишь одну путевку в финал Евробаскета. Шансы — минимальны. Кстати, «отказники» — бич не только украинской сборной. Вон у наших соперников по группе — израильтян — те же проблемы. Восемь ведущих игроков не приехали на сбор...

И при всем этом Украина теоретически еще может попасть на чемпионат. Выходит, гнев, который обрушивают критики нынешней сборной, — праведный? «Зажрались все! Им наплевать на Украину!» — пестрят цитатами наши баскетбольные форумы... А может быть, этот отбор не так уж и нужен. Может быть, лучше, чтобы тот же Печеров, Фесенко и Лищук закрепились в НБА, а Дроздов как следует подготовился к новому сезону?.. Лучше для имиджа нашего баскетбола в мире и внутренней гордости.

Нет! Болельщикам хочется побед! По-спортивному. Если есть хоть малейший шанс — уцепиться за него и реализовать. Дело не в фамилиях. Дело в Сборной твоей страны. А потом будем критиковать нещадно или носить на руках.


Евгений СМЕРТЕНКО, газета «Сегодня»
 
Зверху