Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

  • Автор теми WJWW
  • Дата створення

edelwe1s

New Member
Буду повторять вот эту
You must be registered for see images attach


Только вместо Ф4мм трубки\штыря использую шинку. Как лучше оформить активный вибратор? На каком расстоянии подключать запитку коаксиалом, нужна ли согласующая петля и как ее сделать на 2 диапазона. Антенна только на прием.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Буду повторять вот эту
You must be registered for see images attach


Только вместо Ф4мм трубки\штыря использую шинку. Как лучше оформить активный вибратор? На каком расстоянии подключать запитку коаксиалом, нужна ли согласующая петля и как ее сделать на 2 диапазона. Антенна только на прием.
Двухдиапазонные яги вроде бы расписаны подробно в сети в том числе. Подключение антенны тоже, я не знаю как автор рекомендовал. Если не симметрировать, то ...... почитаете в книгах, из гемора как правило меняется диаграмма направленности. В принципе если в лом, то можно не симметрировать, или на кольцо феррита намотать кабелем запорный дросель. Таких антенн много среди любителей спутниковой связи, там особых проблем нет.
 

whoami

Member
и каждый выставляет исключительно свой вариант, но умалчивает о запитке и согласовании (видимо, чтобы попросили лично) )))) В книжках то написано, но хотелось бы повторить 100% рабочую конструкцию. Потому что бесприборник и нету даже КСВ-метра.
 

Jagger

Повелитель Зерга
и каждый выставляет исключительно свой вариант, но умалчивает о запитке и согласовании (видимо, чтобы попросили лично) )))) В книжках то написано, но хотелось бы повторить 100% рабочую конструкцию. Потому что бесприборник и нету даже КСВ-метра.
100 процентной рабочей конструкции не существует, поскольку при размещении антенны на окне на нее влияют и окружающие предметы, причем не предсказуемо. Потому вылизывать антенну в таких условия приходится по месту. Что касается симметрирования то тут попроще - что понравится и под силу, то и будет. По большому счету делать как аптор рекомендовал, тем более что кабель я так понял предполагается не длинный и на прием все.
 

edelwe1s

New Member
Кабель метров 10 и будет. РГ-58, я читал что там симметрирование можно провести через ферритовое кольцо-защелку (такое у меня имеется, проверю в железе). Я попробую с ягой свистком и ноутом свалить загород и послушать-записать спутник, ну и простые связи РЛ..
 

PBS

Well-Known Member
Вобщем нарезал заготовки из шинки 4 на 6 мм, запарился пока счистил изоляцию и лак (шинку с катушки сматывал, залитой лаком). Купил полипропиленовую трубу дюймовую и 10 штук клипс. Ох и трешак эта руба, как ее на бум пускают - ума не приложу. Длинны нету и 2 метра а она под своим весом прогибается. Думаю забить внутрь сухую сосновую рейку (перед этим хорошо намажу лаком или епоксидкой). Или может кто еще знает методы как усилить трубу? Металл внутрь применять не хочу.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Ну тут уж на что хватит денег и терпения. Сосновую рейку можно, не бойся. Можно сразу и из сосны делать, только покрасить надо. Далее будет мачта. Их дешевых будет вариант жесткой удочки и растяжки. Ну и общая длина она же метр тридцать. Труба не держит такую длину? Можно еще ради интереса сделать двойные квадраты и сравнить. Ну это если возможность и желание есть.
 

PBS

Well-Known Member
Возможность есть - я с металлолома метров ндцать шинки выудил :) 6х4 и 9.5х4 есть еще медная (но той поменьше). У меня валялась труба советская из Д16Т но оно зараза прогнило, при этом в сухом гараже.
 

PBS

Well-Known Member
Такой конструктив активного вибратора годится?
You must be registered for see images attach
 
Зверху