ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

sanches

SportFun
Анонс матча Украина - Италия
Последний шанс зацепиться за Euro 2008

УКРАИНА - ИТАЛИЯ
Киев. Стадион НСК «Олимпийский». 21.45
Судья: Г. Вебб (Англия).

ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1)


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Излишне, наверное, говорить, что матч против сборной Италии станет для сборной Украины судьбоносным. Не надо быть гениальным математиком, чтобы высчитать график, по которому команда Блохина может пробиться в финальную часть Евро 200. График этот уже был давно нарисован, однако, в субботу в Тбилиси произошла незапланированная потеря очков, не оставляющая Украине ничего другого, как обыгрывать чемпионов мира.



Учитывая теперешнее состояние сборной Италии, задача, казалось бы, нам по плечу. Но есть несколько «но».



Первое «но» заключается в том, хотят ли видеть нас на Чемпионате Европы вместо чемпионов мира? Судейство, конечно, решает не все, но многое. Будем надеяться на то, что в этот раз обойдется без отмененного гола из-за псевдоофсайда, без спорных удалений и пенальти в пользу более именитого соперника.



Второе «но» - это, собственно говоря, сборная Украины. Рискну предположить, что, в отличие от недавнего матча в Тбилиси, против чемпионов мира мотивация наших парней будет повыше. Хотя если в матчах с середнячками нам хватает класса, но не всегда хватает мотивации, то в поединках против грандов все с точностью до наоборот. А результаты, к сожалению, не радуют - сборная Украины еще ни разу не обыгрывала команды «большой пятерки» - Италию, Германию, Францию, Англию, Испанию. Возможно, это и будет тот самый первый, прорывной?! Очень хочется в это верить.



Третье «но» - это, конечно же, соперник. После триумфа в Германии в игре чемпионов мира наметился закономерный спад. От состава, который в финале одолел французов, а перед этим в четвертьфинале и сборную Украины, откололось немало ключевых исполнителей - ушли из сборной Неста и Тотти, травмированы Матерацци и Тони, дисквалифицирован Гаттузо. Главной же потерей «Скуадры Адзурры» стал уход главного тренера Марчелло Липпи. После нулевой домашней ничьи со сборной Франции в субботу газеты и болельщики Италии продолжают критиковать Донадони, в один голос требуя вернуть на тренерский мостик Липпи. Так что предстоящий поединок против сборной Украины в случае неудачи может стоить Донадони его поста. Правда, даже при таких потерях сборная Италии очень опасна. Задача сборной Украины - сыграть максимально сконцентрировано и плотно, без детских ошибок в защите и «жалить» чемпионов мира в контратаках.



Перед вылетом в Киев сборная Италии провела тренировку на родной земле, активно наигрывая схему 1-4-2-3-1, которая принесла победы «Скуадре Адзурре» в матчах против Шотландии и Литвы.



Ориентировочный стартовый состав сборной Италии: Буффон, Оддо, Каннаваро, Барцальи, Дзамбротта - Пирло, Де Росси, Перрота, Каморанези, Дель Пьеро - Яквинта.



Ориентировочный стартовый состав сборной Украины: Шовковский, Езерский, Русол, Кучер, Шевчук - Гусев, Шелаев, Тимощук, Назаренко - Воронин, Шевченко.



Макс ФИШЕР

Турнирное положение

№ Команда И В Н П М О
1 Франция 8 6 1 1 15-2 19
+1 2 Шотландия 8 6 0 2 16-7 18
-1 3 Италия 8 5 2 1 13-6 17
4 УКРАИНА 7 4 1 2 9-7 13
+1 5 Грузия 9 2 1 6 14-15 7
-1 6 Литва 8 2 1 5 5-10 7
7 Фарерские острова 8 0 0 8 2-27 0
 

sanches

SportFun
ШЕВЧЕНКО: «Сыграем лучше, чем умеем»
Форвард сборной Украины о матче против Грузии, предстоящем поединке с Италией и своей готовности


После матча капитан сборной Украины рассказал корреспонденту «СЭ» о том, почему его команда не удержала победу в Грузии и что ей необходимо для успешного результата в домашней игре с Италией.

- Олег Блохин за несколько дней до матча с Грузией сказал журналистам: «Не удивляйтесь, если Шевченко не сыграет в Тбилиси». Вы знали об этом?
- Да, я в курсе.

- И не пытались убедить тренера, что готовы выйти на поле в принципиальнейшей игре?
- В этом не было необходимости. Ведь я приехал в сборную, и здесь только Блохину решать, кого выпускать, а кого оставлять в запасе или вовсе не включать в заявку. И если игрок считает, что заслуживает участия в матче, он должен работать на тренировках так, чтобы того же мнения был и наставник. Тренер, правда, спросил меня перед вылетом: «Андрей, ты готов?» - и я ответил утвердительно. Вот и все.

- А когда он сказал вам, что включит в стартовый состав?
- В день матча, когда о том же сообщил и другим моим партнерам.

- Отработав в минувший вторник на тренировке в Конча-Заспе с полной выкладкой, вы тут же отправились на стадион «Динамо», где отыграли два тайма в благотворительном матче. И многим показалось, что в той игре вы были единственным, кто не воспринимал ее, как шоу...
- Вы ведь знаете: я не люблю проигрывать. Даже в таких встречах, где, строго говоря, важен не результат, а цель, для которой игра проводится. К тому же, этот матч стал для меня дополнительной - и не лишней - тренировкой. Каждый из участников играл в меру своих возможностей, и если для кого-то это было всего лишь шоу, то для меня - самый настоящий поединок, в котором нельзя расслабляться.

- Блохин, с которым вы провели в этом матче на поле 8 минут, не говорил затем, пусть даже в шутку: «А ты, Андрей, неплохо готов»?
- Повторюсь: о моей готовности разговор зашел лишь однажды - перед вылетом. Ни до, ни после мы с тренером этот вопрос не обсуждали. Но будьте уверены: готовясь к играм, я не даю себе никаких поблажек - тем более, что как раз восстанавливаюсь после травмы.

- Как тренер оценил вашу игру против Грузии?
- После такого результата нет смысла обсуждать что-либо по горячим следам. Но если я отыграл 90 минут, и Блохин меня не заменил, значит, претензий ко мне у него не было.

- А что сами думаете о своей сегодняшней форме?
- Она, что скрывать, далека от идеала. Но тбилисский матч показал, что я на верном пути: был достаточно мобилен, не терял мяч, создавал пространство для партнеров и моменты у ворот соперников.

- Вам, вероятно, уже надоели вопросы о том, что происходит с вами в «Челси» и почему вы не играете...
- К вопросам этим я отношусь совершенно спокойно. И так же спокойно на них не отвечаю - даже журналистам, с которыми давно и неплохо знаком. Не вижу смысла обсуждать эту тему вовсе: кадровые вопросы решает тренер – и только он.

- Но вам ведь известно, что Игорь Суркис очень хотел вновь видеть вас в «Динамо» - пусть и на несколько месяцев на правах аренды?
- Мне было очень приятно услышать от него это предложение, но я не хотел бы сейчас обсуждать, насколько этот вариант был реален. В нынешней ситуации об этом просто не стоит говорить.

- Что ж, сменим тему. В момент нашего разговора еще не известно, как итальянцы сыграли с французами, но мы уже знаем, что шотландцы обыграли литовцев. Каковы теперь, на ваш взгляд, шансы сборной Украины?
- Нам предстоят тяжелые игры, и киевский матч с Италией - первый в их ряду. Положение у нас непростое, но не сомневаюсь, что во всех оставшихся поединках мы будем бороться до конца - если не за выход в финальный турнир европейского первенства, то хотя бы за честь страны.

- В предыдущем отборочном цикле среди ваших соперников не было чемпионов и вице-чемпионов мира, однако и тогда группа считалась потенциально непроходимой. Но вам удалось опровергнуть мнение скептиков и оставить позади Турцию, Грецию, Данию. Что же мешает украинской сборной подтвердить теперь статус грозы авторитетов?
- На пути к чемпионату мира в Германии мы выиграли все ключевые матчи. На этот же раз проиграли там, где надо было цепляться за ничью, а в Грузии, где были, мне кажется, обязаны побеждать, ограничились мирным исходом. Ничего не поделаешь: так сложились обстоятельства.

- Какие же обстоятельства помешали удержать победу в Тбилиси?
- В какой-то степени, думаю, не хватило концентрации. Когда до финального свистка остается несколько минут, а ты ведешь в счете, велик соблазн расслабиться. Но нужно ведь понимать, что при минимальном перевесе одна-единственная ошибка может стать роковой. До сих пор не могу понять, как мы заработали этот злосчастный угловой, после которого грузины восстановили равновесие!

- А не было ли у вас и ваших партнеров излишней самоуверенности? Мол, до конца остаются считанные минуты, игра сделана...
- Этого точно не было - готов ручаться. Напротив, после первого гола возникла некоторая нервозность, которая сохранялась практически до конца игры.

- Чем она была вызвана?
- Пожалуй, ответственностью за результат.

- Что нужно сделать, чтобы в среду добиться успеха в игре с Италией?
- Каждый из нас должен сыграть на 150 процентов своих возможностей, а то и на двести. Иными словами - лучше, чем мы умеем.

- В себе такую готовность чувствуете?
- Желания у меня будет даже на триста процентов, а как получится - покажет игра. Но надеюсь, что у нас все получится.

- Смогла же Венгрия обыграть Италию, да еще и со счетом 3:1...
- Товарищеские встречи я бы вовсе не принимал во внимание. Сила команды всерьез познается только в официальных матчах.

- Но результат, тем не менее, показательный. Да и эксперты считают, что итальянцы на данном этапе недостаточно сильны. Можно ли, на ваш взгляд, вообще вести речь о слабости чемпионов мира?
- Когда поединок носит статус контрольного, тренер, как в данном случае Роберто Донадони, вправе дать отдохнуть ведущим исполнителям и проверить в деле молодежь. Я знаю сборную Италии как победителя мирового первенства и одну из сильнейших команд планеты - если не самую сильную...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
К Италии надо бы проснуться
В бой против статистики и Скуадры Адзурры!


В субботу игра сборной Украины была удручающей. Оставим дежурные комплименты для бедных и скажем прямо: команда, претендующая на выход в финальный турнир европейского первенства, просто обязана обыгрывать такую сборную Грузии. И не вырывать победу ценой сверхусилий, не удерживать из последних сил минимальный перевес, а просто обыгрывать. Потому что она сильнее.

На пресс-конференции сразу после матча Олег Блохин утверждал, что не давал игрокам указания удерживать минимальный перевес и отходить назад уже в первом тайме. И это понятно. Играть на удержание счета 80 минут - футбольное самоубийство. И знает это не только наставник. Это знают все. На практике же выходит наоборот. Где и на каком уровне закладывается в наших футболистов генетическая неспособность развить достигнутый успех, неумение «дожать», а по возможности и разгромить более слабого соперника? Вспомним, что и домашний матч с Литвой мы заканчивали «на валидоле», и даже в игре с Фарерами, которым вполне можно забивать по пять мячей за тайм, наша сборная тянула время, «доводя матч до победы».

Перед игрой против Грузии всем было ясно, что нашей сборной нужна только победа. Зная это, грузины с первых минут отошли в защиту, опасаясь штурма украинцев с грозными Шевченко и Ворониным на острие атаки. Собственно, гол в свои ворота грузины забили, по сути, сами, допустив с перепугу детскую ошибку при угловом. Вот тут бы и взять их тепленькими, затоптать скоростными атаками, запутать быстрыми комбинациями. Или наши игроки этого не умеют? Умеют, конечно! И против кого, как не против грузин это умение можно было показать?

Сколько раз за игру, отобрав мяч у обескураженных и усталых соперников, наша сборная не летела в атаку, а начинала «катать мяч», давая соперникам время отдышаться и прийти в себя. Да и «катание» это, исполняемое в технике Кучера, Езерского, Русола, Шелаева, Тимощука вызывало не уверенность в нашем превосходстве, а страх, что мяч будет потерян.
Почему так вышло? Почему наша сборная не сыграла в атаке там, где это ей вполне позволяли делать? Почему вместо уверенности и спокойствия в игре с заведомо слабейшим соперником мы видели дрожь в ногах и боязнь ошибиться? Ведь могут же ребята играть! Умеют, и еще как!

Что мы увидим послезавтра в игре против сборной Италии? Те же судорожные попытки атаковать на фоне постоянных ошибок и неточностей? Ту же оглядку назад, когда игрок с мячом больше думает, как ему вернуться в оборону, а не о том, как продолжить атаку? Неужели непонятно, что оглядываться уже некуда?

Статистика напоминает, что свой первый и последний гол в ворота сборной Италии в официальных матчах наша команда забила в 1995 году в проигранном на выезде матче отбора на Euro-1996. Эта же статистика неумолимо утверждает, что шансов выиграть у сборной Италии, у сборной Украины нет.

Но это нет шансов у той сборной, которая играла непонятно во что против Грузии, а перед этим беспомощно отбивалась от Франции. Но есть же у нас и другая сборная. Та, что на жилах вырвала победу над той же Грузией год назад. Та, что одолела мощных шотландцев. Та, которая может играть сама, а не мешать играть другим. Ведь даже в неудачной игре в Тбилиси проглядывал замысел Блохина сыграть в три защитника, насытив центр атакующими исполнителями. Другое дело, что замысел этот так и остался замыслом после первого забитого нашей сборной мяча.

Теперь уже нет смысла экономить силы. Нет смысла обороняться, ожидая ошибки соперника. Есть смысл сыграть в свой лучший футбол. Чтобы футбольная Украина, вместе с футбольной Италией, футбольной Францией, футбольной Англией, вместе со всем футбольным миром увидели настоящих Шевченко и Воронина, а не их тени тбилисского образца. Кто скажет, что эти ребята не могут забить итальянцам? Надо только поверить в себя, забыть про неудачи - и все получится! Ведь можем же! Или кто-то будет утверждать обратное?


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
НАЗАРЕНКО: «Мы пытались забить второй мяч»
Сергей Назаренко о матче против сборной Грузии


После субботней встречи будет тяжело найти квалифицированного футбольного специалиста, который станет утверждать, что появление в стартовом составе лучшего по опросу «СЭ» футболиста чемпионата Украины-2006/07 не внесло свежую струю в командные действия нашей сборной. И хотя в Тбилиси Назаренко раскрыл свой колоссальный игровой потенциал далеко не полностью, разговоров о том, что 27-летний полузащитник относится к контингенту «игроков одной команды», отныне станет значительно меньше.

- Сергей, чем бы вы объяснили не самую высокую командную скорость и обилие брака, продемонстрированные нашей командой в Тбилиси?
- Позволю себе с вами не согласиться: уж, по крайней мере, до гола все у нас получалось не так уж плохо. Ну а, после того как повели в счете, отошли назад и перешли к игре на контратаках...

- «До гола» - это в первые семь минут?
- Я бы сказал, в первые минут двадцать - двадцать пять.

- Можно ли говорить, что после забитого мяча вы получили четкую установку от тренеров - отдать территориальную инициативу сопернику?
- Не было такой установки. Напротив, мы пытались забить второй мяч. Но, к сожалению, не получилось, и в концовке стало тяжеловато.

- Правда ли, что футболисты сборной Украины жаловались на качество поля на стадионе имени Бориса Пайчадзе?
- Я ни на что не жаловался. Поле для всех одинаковое.

- Что помешало вам реализовать отличный момент после передачи Калиниченко?
- Целил в дальний нижний угол, но мяч пошел ближе к центру, и вратарь смог до него дотянуться...

- Почему не получилось удачнее исполнить штрафной, назначенный в ворота грузин за десять минут до конца матча? Мы уже как-то привыкли, что для вас эта точка сродни пенальти...
- Допустил техническую ошибку: подсел под мяч. И естественно, тот полетел выше.

- А свеженький Максим Калиниченко на этот «стандарт» не претендовал?
- Ну, как видите, мы решили вопрос мирно (улыбается).

- В столице Грузии тренерский штаб сборной Украины использовал достаточно интересную тактическую схему. Как распределялись функции между поддерживавшими Шевченко из глубины вами и Ворониным?
- У нас были четкие оборонительные обязанности: при атаке соперника Андрей страховал левый фланг, а я - правый. В том случае, если я оставался слева, к примеру, после подачи углового, мы с Ворониным менялись местами.

- Если откровенно, команда деморализована?
- Я бы так не сказал. Все понимают, что самый важный матч ждет нас впереди. Если обыграем Италию, шансы в борьбе за поездку на Euro-2008 заметно повысятся. Собственно, именно об этом после игры в Тбилиси нам сказал Олег Блохин. Тренер попросил забыть о неудаче и не опускать головы.

- Журналисты «СЭ» оценили вашу игру достаточно высоким баллом - 6,0. Сами-то собой удовлетворены?
- Если команда не добивается позитивного результата, значит, все ее игроки сыграли неудачно.

- Сколько времени нужно Сергею Назаренко, чтобы заиграть в главной команде страны так же раскованно и вдохновенно, как в своем клубе?
- Я думаю, в данном случае все зависит от доверия тренера. В Грузии он мне доверился, и я сделал все, чтобы не подвести. Очень хочется, чтобы так было и в дальнейшем.

- Ваше мнение о «Скуадре адзурре», для которой поединок на ИСК «Олимпийский» играет не меньшую роль, чем для сине-желтой дружины?
- Если не ошибаюсь, сборная Италии является чемпионом мира? (улыбается) Нужно ли что-то к этому добавлять?


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
ГЛАДКИЙ: «Жду встречи с Каннаваро»
Форвард сборной Украины в матче против Грузии появился на поле лишь на 90-й минуте


Проведший свой второй матч в составе национальной сборной форвард донецкого «Шахтера» достаточно активно разминался в течение всего второго тайма, но на поле стадиона имени Бориса Пайчадзе появился только на 90-й минуте.

- Была ли надежда, что тренеры бросят вас в бой немного раньше? - адресую первый вопрос 20-летнему нападающему.
- Ну, конечно же, мне хотелось провести на поле больше времени, но я ни в коем случае не осуждаю наших тренеров, которые действовали по ситуации, прекрасно понимая, что игра до поры до времени идет по сценарию сборной Украины. Команда вела в счете и создавала голевые моменты. Вплоть до 87-й минуты...

- Таким образом, времени сыграться с Андреем Шевченко у вас не было?
- Мы с Андреем провели 45 минут во встрече с Узбекистаном, так что с чистого листа начинать не пришлось.

- И все-таки что можно было успеть за три минуты в такой встрече?
- Немногое. Толком получил мяч только однажды, сделал одно ускорение, а больше вспомнить, к сожалению, нечего.

- Как смотрелась игра со скамейки запасных?
- Считаю, что большую часть игрового времени наша команда показывала достаточно неплохой футбол и создала достаточное количество хороших возможностей у ворот Ломая. Единственное, чего не удалось, своевременно провести второй мяч. Я думаю, что это есть главная причина того, что поединок закончился со счетом 1:1.

- Существует такое мнение, что форвардов плана Александра Гладкого нужно дополнять еще одним оттянутым нападающим, который бы выманивал на себя в том числе и ваших опекунов, создавая оперативный простор для партнера. Есть ли в сегодняшней сборной Украины атакующий игрок, с которым у вас могла бы получиться интересная связка?
- Я думаю, что этот вопрос лучше задать не мне, а нашему главному тренеру. Ему уж точно виднее, каким образом наиболее эффективно комплектовать линию атаки.

- Вы согласны с тем, что главной проблемой футбольных вундеркиндов является нехватка международного опыта?
- На уровне национальной дружины - безусловно, да. Вместе с тем, я провел достаточное количество матчей в молодежной и юношеских сборных, и, выходя на поле в составе главной команды страны, не чувствую себя так, как будто я попал на другую планету.

- Впереди у нашей команды поединок с чемпионами мира, где, возможно, вы получите больше игрового времени, чем в Грузии. Кто из итальянских защитников вызывает у вас повышенное внимание, как личность и спортсмен?
- После ухода из «Скуадры адзурры» Алессандро Неста - лучшим оборонительным футболистом в команде Роберто Донадони я считаю Фабио Каннаваро. А состоявшийся в прошлом году немецкий мундиаль доказал, что этот игрок заслуживает звания лучшего защитника в мире.

- Что можно противопоставить исполнителю такого класса?
- Я думаю, это мне подскажут наставники. Разумеется, в том случае, если доверят место в составе.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
КАЛИНА: «Это просто какой-то кошмар…»
Полузащитник сборной Украины не знает извиняться ему или смеяться


Для 28-летнего хавбека «Спартака» неудачный выход на замену в Тбилиси стал вот уже третьим стрессом за последние две недели. Справедливости ради заметим, что ни замыкаться в себе, ни искать оправданий черной полосе в своей карьере воспитанник харьковского футбола не стал, выйдя к журналистам с повинной.

- В первую очередь, я хотел бы извиниться перед партнерами по команде и болельщиками за нереализованный в конце матча голевой момент и за то, что именно из-под меня хозяева забили свой единственный в этой встрече мяч, - взял слово Калиниченко. - Честно говоря, я не знаю, что с этим делать... У грузинской сборной, по большому счету, не было ни одной реальной возможности, но они выжали максимум из одного-единственного стандарта. Мы же, в свою очередь, не реализовали уйму хороших моментов и, как результат, получили мяч в свои ворота.

- Быть может, злую шутку со сборной Украины сыграл быстрый гол, забитый Олегом Шелаевым в самом дебюте встречи?
- Тяжело судить, как бы сложилась эта игра, не открой мы счет уже на 7-й минуте матча. Может быть, мы и вправду расслабились раньше времени, но факт остается фактом – очень многое на поле у команды не получалось.

- Давайте попытаемся разложить все по полочкам. На 82-й минуте вы с Сергеем Назаренко очень здорово разогнали контратаку сборной Украины, все свидетели которой уже видели мяч в сетке...
- А стоит ли вспоминать этот злосчастный эпизод? Я действовал по ситуации, но принял решение, которое оказалось не то, что неправильным, а фатальным...

- Да, но ведь точно с таким же успехом фатальными можно считать и промахи из похожих ситуаций Шевченко и Назаренко...
- Знаете, я ведь уже, мягко говоря, не первый год играю в футбол, но такой серии роковых обстоятельств с моим участием, в результате которых мои команды теряют важнейшие очки, не припомню. Это просто какой-то кошмар, у меня нет логического объяснения тому, что происходит.

- Намекаете еще и на фрагмент вашего верхового единоборства с Сирадзе?
- Разумеется. Когда я выходил на поле, то получил четкую установку – опекать во время стандартов игрока под 43-м номером. И вот, представьте себе, мяч, летящий по какой-то бешенной траектории прямо мне в голову, вдруг совершает какой-то невероятный финт, попадает в Сирадзе и отлетает прямо в «девятку»!..

- Вы претендовали на тот штрафной, который исполнил Назаренко?
- Какая разница? Сережа подошел к мячу и сказал, что пробьет. Зачем же дергаться, если человек так в себе уверен?

- Как правило, в сборной вы занимаете позицию левого хавбека, на сей же раз играли на противоположном фланге...
- Говоря точнее, я играл на месте одного из инсайдов, располагаясь ближе к правой бровке.

- Что говорил вам и вашим товарищам по команде после матча Олег Блохин?
- То, что происходило в раздевалке, пусть останется между нами.

- И все-таки хочется пожелать вам и вашей сборной не опускать руки...
- Команда духом не упадет, в этом я уверен. А вот мое состояние описать довольно сложно - я уже не знаю, что мне делать: извиняться или смеяться вместе с товарищами над самим же собой?


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
ШОВКОВСКИЙ: «Нужно менять менталитет»
Голкипер сборной Украины о матче против Грузии


У каждого футболиста - своя система релаксации после напряженного матча. Кто-то начинает активно общаться с товарищами по команде, кто-то переписывается с друзьями и близкими посредством sms-сообщений, иные - погружаются в мир музыки и литературы. 32-летний голкипер желто-синей дружины в тбилисском аэропорту предпочитал проводить время в одиночестве за ноутбуком, сделав исключение лишь для оторвавшего его от этого занятия корреспондента «СЭ».

- Александр, оценивая ситуации из разряда тех, в которой сборная Украины пропустила мяч в Тбилиси, как правило, ссылаются на секундную потерю концентрации. А как бы вы прокомментировали мяч Давида Сирадзе?
- А как бы вы прокомментировали мяч Олега Шелаева?

- Сказал бы, что эти моменты имеют немало общего.
- Цифры на табло по окончании футбольного матча зачастую выглядят нелогично, но вместе с тем результат в нашем виде спорта складывается из забитых голов, и от этого никуда не уйти. Если бы исход встречи зависел от количества созданных голевых моментов, думаю, наше преимущество особых сомнений бы не вызывало. Но случилось то, что случилось. Мы снова наступили на те же грабли, что и в прошлом отборочном цикле. Причем, именно в поединке с грузинами (тогда на гол Руслана Ротаня в первом тайме под самый занавес матча точным ударом со штрафного ответил Гахокидзе, - Прим. М.С.). Как бы там ни было, мы сами виноваты в том, что усложнили себе турнирную задачу.

- Не буду спорить, вступить вас в игру по-настоящему грузины заставили только на 47-й минуте, когда вам удалось нейтрализовать вышедшего на убойную позицию Зураба Ментешашвили. Как бы вы прокомментировали свои действия в этой ситуации?
- Своевременно вышел навстречу игроку сборной Грузии, максимально сократил угол обстрела, поставил его в жесткие временные рамки, не позволив пробить сразу же после обработки мяча. Иными словами, заставил ошибиться. Ментешашвили пробил и попал мне в ногу, после чего первым на мяче оказался подстраховавший меня Ротань. Когда я увидел, что Руслан догоняет мяч, то понял, что все самое страшное осталось позади.

- Как вы оцените действия экспериментальной линии обороны нашей сборной, состоявшей из трех расположившихся в линию центральных защитников?
- Считаю, что сегодня мы доказали свою тактическую гибкость, и использовали схему, которая себя оправдала. Как вы правильно подметили в одном из предыдущих вопросов, опасных моментов у наших ворот практически не было. Угловой я в расчет не беру. «Стандарты» - отдельный разговор. Наша сборная с их помощью забивала немало, но в последнее время, увы, больше пропускает.

- В среду вам и вашим партнерам нужно брать три очка в поединке с Италией. Но как это сделать, если в последние 12 лет наша команда не забила сборным из стран «большой пятерки» ни одного мяча?
- Нужно понять, что в составе сборной Италии играют точно такие же люди, как и мы. И попытаться их обыграть. Пора уже вырабатывать менталитет победителей.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
У Пирло проблем нет
Плеймейкер «Милана» может выйти в составе сборной Италии в матче против сборной Украины


КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Плеймейкер сборной Италии Андреа Пирло может выйти на поле в матче против сборной Украины, который состоится в среду в Киеве. Лидер полузащиты «Скуадры Аддзуры» прилетел в столицу Украины и принял участие в открытой тренировке сборной Италии в общей группе.

Напомним, что ранее в прессе сообщалось о том, что участие Пирло в матче против Украины под вопросом и что Андреа может совсем не прилететь в Украину.

28-летний Андреа Пирло с 2001-го года выступает за итальянский «Милан». За 7 сезонов в северной столице Италии Пирло отметился 17 забитыми мячами. Самым результативным для него выдался сезон 2002/2003, когда полузащитнику удалось забить 9 мячей, из которых 8 он провел с пенальти. До «Милана» Пирло защищал цвета «Реджины» и дважды «Брешии» и «Интера».
 
Статус
Закрита.
Зверху