ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

Звир

my favorite dream :)
Ответ: ЕВРО 2008

Состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина.

- Как обстоят дела с Шевченко? Есть ли травмированные?

- Как вы знаете, Езерский не сможет сыграть с Шотландией из-за перебора желтых карточек. Белик вышел в воскресенье на тренировку и почувствовал боль в задней поверхности бедра и тоже уехал домой. Тимощук не тренировался двое суток после сильного удара по икроножной мышце в Италии, поэтому только сегодня приступил к тренировкам. Шевченко тренировался три дня. Он в состоянии играть, но все равно, завтра буду с ним разговаривать.

- Сборная Украины отличается высокой самоотдачей на поле. Это же присуще и шотландцам. За счет чего можно выигрывать у такой команды?

- Первое, что хочу сказать, думаю тренер шотландцев лукавит, называя нас фаворитами. У них 9 очков и стопроцентный результат. По моему, именно Шотландия - фаворит в завтрашнем матче. У них будет психологическая уверенность, а мы должны завтра доказать, что тоже претендуем на роль фаворитов, если мы хотим попасть на Евро-2008. Я видел только одну игру шотландцев с Литвой.

Я увидел, что наши соперники играют по схеме 5-4-1 и с двойной "зоной" в обороне. Французы в матче с ними имели подавляющее преимущество, но уступили 0:1. Взломать такую плотную оборону очень сложно, и вы правильно пишете, что мы еще не научились играть первым номером и всегда испытывали большие трудности с тем же Казахстаном и другими более слабыми командами, которые играют от обороны и все игроки буквально стоят на своей половине поля.

Сборная Шотландии, чем отличается от этих сборных, так это дисциплинированностью, бойцовскими качествами они всегда отличались, это типично английский стиль. Если мы начнем грузить "парашютики" в центральную зону на наших нападающих, то, думаю, шансов у нас нет. Анализируя игру с Италией, нам не хватило терпения. То что я увидел на кассете, я понял, что в какой-то момент второго тайма мы увлеклись и попыталиь играть с итальянцами в открытый футбол, атака шла на атаку. Здесь надо терпеть. Как бы мы ни хотели, надо терпеть и ждать своего шанса.

- В связи с потерей Езерского как решается проблема правого защитника?

- Пока что не знаю.

- Перед началом отборочного цикла Евро-2008 вы сказали, что фавориты нашей группы Италия и Франция, Шотландию не называли... Сейчас вы считаете так же?

- После игры с Италией я сказал, что у нас одна из самых запутанных групп. И то, что сейчас демонстрирует Шотландия еще раз доказывает мои слова. Количество команд, претендующих на выход на Евро-2008, постоянно увеличивается и все будет решаться в последнем туре.

- Как обстоят дела у Гусина?

- Он не тренируется в общей группе и его выход на поле в завтрашнем матче не планируется. Дай Бог, чтобы он через недели две вышел на поле.

- У вас были опасения насчет формы Калиниченко, игра в Италии Максима подтвердила ваши опасения?

- Опасения были по поводу того, выдержит ли Калиниченко все 90 минут, а квалификация Максима осталась прежней. Он не играл за свой клуб полтора-два месяца, поэтому у меня возникли опасения, сможет ли он отбегать все 90 минут. Второе, то что я выпустил поздно или рано, некоторые пишут, Милевского. Артем 2 месяца не играл, у него была травма, он сейчас не находится в оптимальных своих кондициях, поэтому рано или поздно я его выпустил - это другой вопрос. В связи с травмой Белика, мне усилять атаку просто некем. У меня в запасе остались только одни защитники. А проиграли мы 0:2 или 0:4, для меня не имеет никакого значения, поражение есть поражение. Просто великолепно сыграл Буффон...

- В истории сборной Шотландии был такой случай, что после победы над сильной европейской сборной в отборе на чемпионат мира, последовало поражение с счетом 0:6...

- Меня больше волнуют мои проблемы, чем шотландцев. Выходя из турнирного положения, если мы хотим попасть в финальную часть Евро-2008, завтра нам необходимо обыгрывать сборную Шотландии. Другого шанса у нас практически уже не будет, тогда нужно будет готовить новую сборную, уже не к Евро-2008, а к чемпионату мира 2010. У нас путь еще длинный, я думаю конкуренты не раз еще оступяться.

- Рыкун на данный момент не готов или... ?

- Начали с Назаренко, перешли к Рыкуну. Я еще раз повторяю, я определяю стартовый состав всего за два часа до игры. Будет Рыкун играть или не будет это мы узнаем только завтра. Один человек не сильно влияет на команду.

- Как вы расцениваете судейство в нынешнем отборочном цикле? Взять к примеру матч против сборной Италии, когда главный арбитр встречи Вассарас мог либо давать пенальти, либо не давать...

- Пенальти был! Чем отличается действительно классный игрок? Русол держал Тони, но ведь и Тони тоже держал Андрея, но отпустил его раньше, а Русол продолжал держать... Пенальти был чистый. Хотя я высказал свои претензии арбитру, но пенальти был.

- Что вы думаете о шотландской сборной?

- Сборная Шотландии хорошая, добротная команда и по праву лидирует в группе. У них есть хорошие игроки и команда у них опасна в целом. Я знал, что шесть очков они с Фарерами и Литвой наберут, а то, что обыграли Францию, так получилось... И как я уже говорил, Шотландия, как лидер группы, является фаворитом нашей встречи.

- Сказывается ли отсутствие Семена Альтмана на тренировачный процесс? И как вы относитесь к мнению, что без Андрея Шевченко Украина показывает более добротный футбол?

- Отсутствие Альтмана, пока что, сильно не сказывается. Я созванивался с ним, он уже дома, все нормально, думаю, в марте он будет уже с нами.

Знаете, я не могу понять одну тему. Я понимаю, что Шевченко - звезда, но сколько можно уже мусолить эту тему? Или надо заканчивать или не поднимать вообще. Я понимаю, что писать об Иванове не интересно, нужно писать о звезде... На чем он прилетел, на чем он приехал, будет он играть или не будет... Но как бы мы этого не хотели, футбол изменчив. Скоро не будет ни Блохина в сборной, ни Шевченко, ничего вечного в футболе нет и когда-то прийдет момент, что Шевченко решит завершить национальную карьеру и это значит, что сборной Украине придется играть без него. Или без Реброва, Ващука, Шовковского, ветеранов, которые отдали и сделали очень много для своей сборной.

Поэтому я вас еще раз прошу, не нужно поднимать этот вопрос, лично мне он не приятен. Во вторых это создает некоторые неудобства для меня в общении с Шевченко. Почему-то вдруг Милевского начали... Я не знаю, это что, нельзя написать, когда Артем играет в клубе? Обязательно надо писать о нем, когда он в сборной. Тем более нужно готовить ребят психологически, а он прочитал эту статью...

Один воспринял так, а другой по иному. Поэтому прошу в таком плане - ругайте Блохина: не того поставил, не того взял, амбициозный, не амбициозный, но команду не нужно. Команду очень сложно восстановить психологически. Ругайте только после окончания отборочного раунда, вот тогда пожалуйста... Это мое пожелание.

- Скажите если не секрет. Что вы сказали Вассарасу после матча с Италией?

- Ничего особенного. Я сказал, что если такие пенальти давать, то зачем выходить на поле? Знаете почему сказал? - С лавочки действительно казалось, что пенальти не было. Его ответ был: "Я сужу и я принимаю решения".

- Есть ли у Шевченко температура и что у него был за вирус?

- Шевченко уже три дня тренируется в общей группе, а что у него был за вирус, я не знаю. Вы знаете, что мы отправили Романчука домой, были предпосылки у Шелаева и у еще ряда игроков, но как-то остановили мы этот вирус, но что за вирус, я не знаю.


З.Ы. После пресс-конференции один из болельщиков сборной Украины сделал подарок своей команде - золотой перстень с брильянтами. Подарок был адресован Александру Шовковскому.
 

Звир

my favorite dream :)
Ответ: ЕВРО 2008

И ещё немного о предстоящем матче от "СПОРТ ЭКСПРЕСС".....

Сегодняшний поединок подопечных Олега Блохина с шотландцами станет для сборной Украины девятым матчем, проведенным против сборных с Британских островов.

Как ни парадоксально, но победы над островитянами желто-синие добивались лишь в первых двух свиданиях - с командой Северной Ирландии в рамках отборочной кампании к ЧМ-1998. В Белфасте подопечные Йожефа Сабо победили со счетом 1:0, а в Киеве - 2:1. В шести последующих поединках с британцами (по два матча против той же Северной Ирландии, Уэльса и Англии) наша команда не побеждала.

Своими рецептами побед над сборными с Туманного Альбиона поделились герои баталий девятилетней давности Юрий Калитвинцев, Виталий Косовский и Дмитрий Михайленко, которым корреспонденты «СЭ» задали пять вопросов:

1. Почему вот уже почти десять лет наша национальная дружина не может победить ни одну сборную с Британских островов?

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, полузащитник сборной Украины 90-х годов:
- Трудно сказать. Это неприятная традиция, но уже сегодня есть прекрасная возможность ее изменить. Сборная Украины показала против действующих чемпионов мира хорошую, содержательную игру. С ней нам по силам одолеть шотландцев. Британцы, на мой взгляд, крепкая команда, но непобедимой я бы ее не назвал.

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО, полузащитник сборной Украины 90-х годов:
- С прогрессировавшими на стыке веков Северной Ирландией и Уэльсом наша сборная попадала в одну отборочную группу не в самые лучшие свои времена. То же касается и англичан, которые обыгрывали неокрепшую Украину на своем поле. Сейчас, убежден, все было бы иначе, так что наши неудачи с островитянами не носят ярко выраженного тенденциозного характера. Существует расхожее мнение, что несколько примитивный и силовой британский стиль игры для украинцев неудобен. Я так не считаю: нашей сборной значительно сложнее соперничать с мягкими и техничными командами - такими как Испания и Румыния.

Виталий КОСОВСКИЙ, полузащитник сборной Украины 90-х годов:
- Сложно сказать, почему так происходит. Но, с другой стороны, нужно реально оценивать свои силы. Сборная Англии - одна из сильнейших команд мира, поэтому матчи против нее - не показатель. Что же касается Уэльса, то этот противник был нам по силам. Против команд, исповедующих британский стиль, играть нелегко, и поединок против сборной Шотландии наверняка это засвидетельствует

2. Что помогло вам и вашим партнерам дважды обыграть команду Северной Ирландии в отборочном цикле ЧМ-1998?

Калитвинцев: - Мы забили североирландцам больше голов. Объективно были сильнее, хотя на тот момент противник выглядел очень даже крепкой командой. Наверное, по потенциалу тогдашняя сборная Северной Ирландии была как нынешняя Шотландия. В индивидуальном плане мы оказались сильнее, хотя, признаюсь, играя на выезде, были бы рады и ничьей.

Михайленко: - И в Белфасте, и в Киеве команды сражались, не щадя живота своего, на встречных курсах. Но индивидуальное мастерство, как ни крути, у нас оказалось повыше. В Северной Ирландии Калитвинцев выдал гениальный пас на Реброва, и тот технично решил исход матча в пользу Украины. А во второй встрече два классных мяча забили Косовский и совсем молодой еще Шевченко. Ну а в составе островитян выделялся только один футболист - реактивный правый край Кейт Гиллеспи из «Ньюкасла».

Косовский: - Тогда в сборной подобрался хороший коллектив, которому было по силам решать высокие задачи. Как удалось обыграть Северную Ирландию? Наверно, за счет характера, желания. К тому же, к тем матчам мы подошли в хорошей форме. Ребята сражались с пониманием того, что для победы нужно выкладываться не на сто, а на сто пятьдесят процентов.

3. Что может помешать подопечным Блохина добиться победы над шотландцами в среду?

Калитвинцев: - У сборной Шотландии есть свой конек - великолепная организация игры. Главной задачей этой команды в Киеве будет не пропустить, и действовать она станет исключительно от обороны. Думаю, даже ничья будет для них большим успехом. Нашей команде придется включать большие скорости, но тут-то и могут возникнуть проблемы, поскольку атаки рискуют разбиться об оборонительные редуты соперника. Шотландия после трех стартовых побед находится в лучшем психологическом состоянии, чем мы, но дома надо верить, что нас никто не обыграет. Сборная Украины в родных стенах всегда показывает содержательный футбол. Игра будет тяжелой. Дай Бог нашим забить быстрый гол - даже пропустив, шотландцы не смогут перестроить игровой рисунок.

Михайленко: - Глобальных проблем в игре сборной Украины не вижу: у команды высокий потенциал. Более того, мне очень понравились действия команды в Италии: если бы гости первыми забили мяч, то вполне могли бы добиться позитивного результата. Вот почему главное для наших ребят - реализовать те моменты, которые, несомненно, представятся им в среду вечером на НСК «Олимпийский».

Косовский: - Шотландия помешать и может. За последние годы эта команда выросла во всех компонентах игры - как в тактическом, так и в психологическом плане. Но я уверен, что исход поединка будет зависеть исключительно от наших ребят. Самое главное - проявить характер и выйти на поединок, как на последний бой. Думаю, они это и так понимают.

4. Насколько важна роль Шевченко в сегодняшней сборной Украины?

Калитвинцев: - Его роль нельзя недооценивать, но и переоценивать тоже рискованно. Он - лидер команды, и даже его присутствие на поле будет воодушевлять партнеров. Андрей долго не забивал ни за сборную, ни на клубном уровне. Думаю, желание отличиться в этом матче у него будет огромным.

Михайленко: - Значение лидера для команды переоценить невозможно. Шевченко - яркая личность и настоящий вожак коллектива, однако судить о его сегодняшнем состоянии я не берусь. Если Андрей чувствует себя хорошо и готов на все сто, то, разумеется, должен играть. Но если форвард готов приблизительно так, как это было в канун стартового матча чемпионата мира с испанцами, то лучше уж приберечь его для лучших времен.

Косовский: - Роль Шевченко сложно переоценить. Когда Андрей в хорошей форме, наши шансы на положительный результат увеличиваются многократно. Один только его выход на поле положительно влияет не только на игроков сборной, но и на болельщиков.

5. Ваш прогноз на матч Украина - Шотландия?

Калитвинцев: - Минимальная победа сборной Украины. Скорее всего, со счетом 1:0.

Михайленко: - Наши выиграют - 1:0. Автора гола предсказать тяжело, но пусть будет… Воронин.

Косовский: - Думаю, матч закончится минимальной победой сборной Украины. Ставлю на 1:0.
 

RED_FAN

Smilek
Ответ: ЕВРО 2008

FT Russia [2 - 0] Estonia

78' [1 - 0] P. Pogrebnyak

90' [2 - 0] D. Sychev
 

Firefly

Оптимист
Ответ: ЕВРО 2008

Хех, Шотландцы никакие - один удар по воротам за всю игру! Всех болел с заслуженной победой СбУ!
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Ответ: ЕВРО 2008

Ура! Наши у Шотландии выиграли!!! Так держать!!!!!
 
Статус
Закрита.
Зверху