ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

CapSiii

....
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Андраде пропустит Евро-2008



Защитник сборной Португалии Жорже Андраде не сможет выграть на предстоящем чемпионате Европы.

В четверг ему провели очередную операцию на левом колене и по данным информационного агентства Lusa он будет восстанавливаться больше, чем понадобится для подготовки к Евро-2008.

29-летний защитник был прооперирован во Франции, а в воскресенье вернется на родину, где пройдет курс реабилитации. Напомним, что минувшим летом Андраде перешел в Ювентус из Депортиво, но практически не играл.

Чемпионат мира-2006 он также пропустил из-за травмы колена.
 

CapSiii

....
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Синама-Понголь может дебютировать в сборной


В составе расширенной французской сборной произошли коррективы.
После того, как повреждение получил Луи Саа, на его место наставник французской команды Раймон Доменек вызвал нападающего Рекреативо.

Если Флоран Синама-Понголь выйдет на поле в одном из двух товарищеских матчей своей сборной (25-го марта против Мали, и 26-го - против Англии), он дебютирует в составе первой команды страны.

Напомним, что также как и на предыдущий товарищеский игровой день Раймон Доменек решил вызвать очень много игроков (на этот раз - 39), и проверить силы в спаррингах против двух соперников. Делает это тренер французской команды для того, чтобы просмотреть в деле как можно большее число игроков.
 

CapSiii

....
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Линдерот в себе уверен



Пускай полузащитник Галатасарая Тобиас Линдерот не приводит болельщиков в экстаз, как в свое время делал это его отец, он все равно является ключевым игроком сборной Швеции
В свое время быстрый техничный Андерс Лидерот заслужил от болельщиков немало лестных слов. Он был кумиром поклонников Марселя и принял участие во всех трех матчах шведской национальной команды на чемпионате мира 1978-го года. Затем у выступавшего во Франции Андерса родился сын Тобиас, который впоследствии также доказал свою состоятельность, впервые громко заявив о себе в 1996 году в Эльфсборге. Скорость, видение поля и способность к нестандартным решениям сделали его практически идеальным хавбеком атакующего плана. Со временем он также прибавил в атлетичности и выносливости.

Слишком частые споры с тренером Эльфсборга привели к переходу футболиста в норвежский Стабек, а затем он перебрался в Эвертон. К этому моменту его профессиональная карьера длилась всего пять лет. Тем не менее, уже в первых матчах на Гудисон Парк он зарекомендовал себя с лучшей стороны. Он не переставал прогрессировать и вскоре превратил игру в отборе в одну из своих сильнейших сторон. "Премьер-лига, возможно, является сильнейшим чемпионатом в мире, - отметил 28-летний игрок. - Я многому там научился. С другой стороны, я не получал столько игрового времени, сколько бы мне хотелось. Не лучшие результаты вкупе с тем, что пять-шесть игроков сборных постоянно находились на скамейке запасных, заставляли меня играть чересчур осторожно".

Все поменялось в 2004 году, когда Линдерот перешел в Копенгаген и начал "играть в футбол совершенно по-другому". Звезда Линдерота взошла именно в норвежском клубе, что позволило ему впоследствии попасть на карандаш к Ларсу Лагербеку. Сейчас же он является одним из ведущих футболистов сборной. Игра полузащитника пришлась по душе руководству Галатасарая, который в июне подписал со шведом контракт на три года.

В июне же этого года хавбек надеется удачно выступить на Чемпионате Европы вместе со сборной Швеции. Отметим, что в последний раз Линдерот выходил на поле в ноябре, после чего он получил травму бедра. В январе ему была сделана операция. Пока тренер тре крунур опасается за состояние своего лидера, сам игрок уверен, что он наберет былые кондиции. "Чувствую себя хорошо, - продолжил полузащитник. - С начала апреля я уже смогу тренироваться с мячом. Это в большей или меньшей степени похоже на предсезонную подготовку, однако мне кажется, что к чемпионату Европы я буду полностью готов".
 

CapSiii

....
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Измайлов мечтает о ЧЕ



Полузащитник Спортинга Марат Измайлов после долгого отсутствия в сборной рассчитывает впечатлить Гуса Хиддинка во время товарищеского матча против команды Румынии в Бухаресте.
"Всегда приятно попасть в сборную своей страны, - говорит хавбек. - Не был уверен, что окажусь в списке, но и сюрпризом эта новость не стала. Я много играл за Спортинг, а в феврале вызывался на сбор национальной команды в Турции. Очень хотел тогда приехать, но не смог - получил небольшое повреждение, и клуб согласовал со сборной мое отсутствие".

В последний раз Измайлов выходил на поле в футболке национальной команды 7 октября 2006 в отборочном матче Россия - Израиль, который завершился вничью со счетом 1:1. "Я в хорошей форме и надеюсь спустя полтора года вновь появиться в составе, - не скрывает Марат. - Готов приносить пользу сборной и буду очень стараться, чтобы поехать с ней на чемпионат Европы".

В свои 25 лет Измайлов - один из старожилов сборной. В активе Марата - 31 матч и два гола в ее составе, а дебют полузащитника состоялся еще 15 августа 2001 года в товарищеской встрече против Греции. "Очевидно, что российская команда в последнее время движется вперед. Пришли новые игроки, которые придают ей еще большую силу. Выход в финальную часть Чемпионата Европы - подтверждение этого. Думаю, с каждым годом сборная будет только прогрессировать", - считает Измайлов.
 

CapSiii

....
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Билич: "Нынешняя сборная напоминает мне команду-96"



Когда Славен Билич говорит о Евро-96, в голосе наставника сборной Хорватии слышится гордость.
Его поколению выпала честь представлять свою страну на международной арене впервые за полвека, а чемпионат Европы в Англии стал дебютным крупным турниром для хорватской сборной по окончании военно-политического конфликта на Балканах. Рассуждая о взлетах и падениях в ходе 14-летней игровой карьеры, которая включает в себя участие в полуфинале чемпионата мира-1998, Билич снова и снова возвращается к первенству континента 1996 года.

Гол Шукера

"Будучи футболистом, я просто радовался возможности сыграть на этом турнире, - признался Билич в интервью uefa.com. - Я выходил на поле в Англии, и нет другого места, играть где было бы более почетно. Самый печальный момент в моей карьере - поражение от немцев в четвертьфинале ЧЕ-1996. Мне казалось, что мы играли лучше сборной Германии. Мое самое приятное воспоминание - гол Давора Шукера на "Олд Траффорд", после которого счет стал 1:1. В тот момент мне показалось, что на поле "Манчестер Юнайтед". На трибунах было множество немецких болельщиков, в то время как нас поддерживало куда меньше людей. Однако после гола Шукера все нейтральные зрители... Это самое приятное воспоминание в моей карьере". Спустя восемь минут Маттиас Заммер забил победный мяч, но к тому моменту сборная Хорватии уже подала отличный пример своему следующему поколению.

"Мировой уровень"

Билич уверен, что у сборной Хорватии образца 1996 года и нынешней национальной команды много общего. "У нас тот же характер, тот же бойцовский дух, да и в мастерстве мои подопечные не уступают своим предшественникам. Многие скажут, что тогда у нас было больше игроков мирового уровня. В полузащите блистали Алеша Асанович, Звонимир Бобан и Роберт Просинечки, а в атаке действовали Ален Бокшич и Шукер. Однако не стоит забывать, что из-за войны в Хорватии у нас не было возможности заявить о себе в полный голос. Большинству из нас было 27-28 лет, когда мы играли на ЧЕ-1996 и ЧМ-1998. Нынешняя сборная Хорватии моложе, наши футболисты не так известны в Европе. Однако я уверен, что у нас как минимум не меньше игроков высочайшего класса. Времена нынче другие, но у нас по-прежнему сильная национальная команда", - считает Билич.

Триумф на Уэмбли

Хорваты доказали это в квалификации Евро-2008. Дружина Билича заняла первое место в отборочной группе Е и выбила из борьбы англичан, одолев их на Уэмбли. Для самого наставника эта победа была важным шагом вперед в развитии его молодой дружины. 39-летний специалист возглавил национальную команду по окончании чемпионата мира-2006, а до этого успешно работал с молодежной сборной. Многие из футболистов той "молодежки" будут играть в Австрии и Швейцарии этим летом. "В своем дебютном матче у руля главной команды страны, спарринге с итальянцами, я доверил место в стартовом составе Луке Модричу, Эдуардо да Силве и Ведрану Чорлуке, после чего эксперты начали критиковать меня за излишнюю самоуверенность, - вспоминает Билич. - Однако у меня было полное право поступить так, ведь я отлично знал возможности этих игроков. Они росли и прогрессировали у меня на глазах - не только в футболе, но и в жизни. Я знал, что каждый из них готов играть на самом высоком уровне. Мне очень помогла работа в молодежной сборной, я просто был знаком с возможностями ребят".

Уверенность

Сборная Хорватии представляет собой сплоченный коллектив. Четыре члена тренерского штаба - Просинечки, Никола Юрчевич, Мариян Мрмич и Асанович - играли вместе с Биличем на ЧЕ-1996. Это близкие друзья, вместе пережившие атмосферу финальной стадии крупного международного турнира. "Хорваты - очень сильная нация, у всех нас крепкий характер, - говорит Билич. - Однако нужно много работать, чтобы затем пожинать плоды". Ничто не поднимает уверенность в собственных силах так, как победы, и дружина Билича становится сильнее с каждым матчем. Триумф на "Уэмбли" доказывает, что хорватов надо воспринимать всерьез. "Конечно, нас никогда не будут ставить в один ряд со сборными Англии, Франции, Италии, Испании или Германии, но у нас хорошая команда. С одной стороны, я рад такому положению вещей. Возможно, кто-то даже будет думать, что обыграть нас достаточно легко. Вместе с тем, футболисты команд-соперниц знают наш потенциал и относятся к нам с уважением", - добавил бывший футболист сборной.

Пример для подражания

В июне сборная Хорватии будет сражаться в группе В с командами Австрии, Германии и Польши. Тяжелейшая травма Эдуардо больно ударила по хорватам, но не лишила их уверенности в своих силах. "Могу гарантировать, что мы будем играть на максимуме возможностей, чтобы показать хороший футбол и выйти из группы. Конечно, я не могу обещать тех или иных результатов, но у нас будут хорошие шансы на победу в матче с любым соперником. Я радовался триумфу греков в 2004 году, ведь они дали понять всей Европе, что чемпионами могут стать не только гранды", - подчеркнул Билич.

Гитарист-любитель

Чтобы стать сильнейшей командой континента, хорватам нужно сохранять хладнокровие и концентрацию. Билич успокаивает себя игрой на гитаре. "Кто-то играет в гольф, кто-то гоняет мяч с друзьями, кто-то сражается в шахматы, а кто-то часами сидит в интернете. Я играю на гитаре, и это помогает мне хорошо делать свою работу. Иногда это вдохновляет меня, а иногда успокаивает. Мне необходима гитара, поскольку я не могу работать без музыки", - сказал в заключение Билич. Нет никаких сомнений, что ему доставит удовольствие национальный гимн Хорватии, который прозвучит 8 июня в Вене перед поединком со сборной Австрии.
 

CapSiii

....
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Брюкнер просит Недведа определиться



Павел Недвед недавно заявил, что подумывает о возвращении в сборную, которую он покинул в августе 2006.
Тренер чехов не против, чтобы хавбек Ювентуса снова одел футболку сборной. Однако призывает игрока определиться как можно скорее.

"Это важное решение должен принять сам Недвед, не я. Для меня все просто. Если футболист готов физически и хочет играть, то я вызову его. Или не вызову. Это не проблема для меня".

"Однако я считаю, что проблема Недведа немного в другом. Он должен принять открытое решение. Пока хочу сказать, что Недвед ушел из сборной. Павел должен мне четко сказать, что он хочет вернуться" - считает Брюкнер.
 

Haup

козаченько
Ответ: ЕВРО 2008

Народ:
1) по каким каналам в Украине еще будут транслировать Евро кроме спорт-1? Можно перечень? УТ-1 и всё ?
2) во сколько будут транслироваться матчи по укр. времени? В 18.00 и 20.45 ?


спасибо
 
Статус
Закрита.
Зверху