ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Тони спешит на помощь

Пропустив последние отборочные матчи Евро-2008 с командами Франции и Украины из-за травмы бедра, форвард Лука Тони в субботней встрече с грузинами должен вновь появиться на острие атак "Скуадры адзурры".

Сменив этим летом "Фиорентину" на "Баварию", Тони забил восемь мячей в восьми матчах бундеслиги. Тренер итальянцев Роберто Донадони до сих пор жалеет, что высоченному форварду не удалось сыграть в важнейшем отборочном поединке со сборной Франции (0:0). "Обидно, что я пропустил встречу с французами, особенно после поражения в Париже, - говорит 30-летний Тони. - Впрочем, все проблемы со здоровьем позади, и я набрал неплохую форму".

С возвращением Тони линия нападения сборной Италии обрела былую мощь, но сам футболист не спешит переоценивать свою роль в национальной команде. "Не считаю себя спасителем Италии, - утверждает Тони. - Я лишь осознаю свои обязанности, и мне приятно, что от меня ждут многого. Я забил немало мячей за "Баварию", но лишь потому, что на меня играла вся наша прекрасная команда. Думаю, в сборной Италии все будет точно так же".

Сейчас итальянцы идут на втором месте в отборочной группе В, опережая на очко французов, но отставая на один пункт от сборной Шотландии. "Я не ожидал, что шотландцы добьются победы во Франции, и этот результат значительно осложнил нам жизнь, - считает футболист "Баварии". - Впрочем, мы не будем болеть против сборной Шотландии, которая встречается с украинцами, а сконцентрируемся на своей игре. Если мы выиграем три оставшихся матча, то смысла оглядываться на остальных уже не будет. Нам нужно начать с победы над сборной Грузии".
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Каладзе: "Можем подпортить жизнь Италии"

Травмированный капитан сборной Грузии Каха Каладзе считает, что чемпионам мира итальянцам не стоит недооценивать его команду в преддверии встречи отборочного турнира Euro-2008 в Дженоа, передает Reuters.

"Наши молодые игроки имеют большое желание показать всей Италии, чего они стоят. Лучшей возможности продемонстрировать товар лицом не придумать", - отметил защитник "Милана".

При этом Каладзе добавил, что массу неприятностей защите "Скуадры адзурры" способен доставить 31-летний форвард Георгий Деметрадзе. "Он по-прежнему быстр и хорошо технически подкован. Этот игрок создаст проблемы любой команде. Мы можем подпортить жизнь не только Шотландии, но и Италии", - отметил капитан грузинской сборной.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Клементе опасается армян

Тренер сборной Сербии Хавьер Клементе понимает, что в субботу его команде придется непросто в выездном поединке со сборной Армении.

"Нет никаких сомнений, что нам будет трудно. В 1995 году под моим руководством в Ереване играла сборная Испании, но то был совсем другой матч. С тех пор сборная Армении сделала значительный шаг вперед.

"Мы будем стараться использовать свои сильные стороны, чтобы как можно быстрее открыть счет", - отметил испанец.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Маклиш: "Нам нужно проявить терпение"

В преддверии отборочных матчей ЕВРО-2008 с Украиной и Грузией наставник сборной Шотландии Алекс Маклиш призывает подопечных забыть о недавних успехах.

В сентябре шотландцы сенсационно переиграли Францию на "Парк-де-Пренс" со счетом 1:0. Этот результат позволил Шотландии выйти на первое место в группе В, а победы над Украиной и Грузией повысят шансы команды на выход в финальную стадию, чего не происходило со времени чемпионата мира-1998. Однако Алекс Маклиш после парижского триумфа старается не думать о возможных вариантах, а сосредоточен на работе.

"Победа над Францией была сродни фантастике, однако мы не можем позволить себе почивать на лаврах, - подчеркнул Маклиш в интервью uefa.com. - Мы вышли на этот уровень благодаря четкой организации и трудолюбию. Мы использовали предоставившиеся шансы и теперь вполне можем выйти из группы. Нам осталось провести три игры, которые можно сравнить с тремя кубковыми финалами. Эти матчи покажут, достойны ли мы путевки в Австрию и Швейцарию".

Первым соперником шотландцев будет Украина, в составе которой Маклиш опасается Андрея Шевченко, несмотря на все проблемы нападающего в "Челси". По мнению наставника, другим лидером желто-синих является Андрей Воронин.
"Шевченко действует совершенно иначе в матчах за сборную, - пояснил специалист. - Ему предоставлена полная свобода, чего нет в "Челси". Статистика Шевченко [34 гола в 75 матчах за национальную команду] говорит сама за себя. Что касается Воронина, то он забил за "Ливерпуль" на минувших выходных, и этот мяч придаст ему уверенности. Нам хорошо известны его возможности".

В мировой табели о рангах Шотландия взлетела на четырнадцатую строчку, но Маклиш призывает не придавать этому факту большого значения. Болельщики, тем не менее, ждут от своих любимцев в предстоящих встречах с Украиной в Глазго и Грузией в Тбилиси только побед.

"Не надо забывать, что посев Украины в этой группе был выше нашего, - заметил Маклиш. - На прошлом чемпионате мира они дошли до четвертьфинала, а в октябре прошлого года переиграли нас в Киеве со счетом 2:0. У них хорошая команда, и нам нужно проявить терпение".

"Чтобы победить, необходимо выйти на поле с таким же настроем, как это было в Париже. Важно как можно надежнее сыграть в обороне и реализовать моменты в атаке, тогда у нас будут шансы на три очка. Что касается Грузии, то в составе этой команды немало потерь, но мы видели как в сентябре они сыграли вничью с Украиной без Левана Кобиашвили и Шоты Арвеладзе. Нет сомнений, что в Тбилиси не стоит надеяться на гостеприимство - нас ждет сложнейший поединок. Однако мы способны держать удар. У меня есть уверенность, что мы сохраним это качество в будущем".
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Арагонес: "Рауль не выиграл ничего"

Невызов в сборную Испании Рауля может стоить Луису Арагонесу поста наставника команды.

Несмотря на то, что у испанцев небогатый выбор нападающих на матч с датчанами, Арагонес отказался вызывать в сборную капитана мадридского «Реала» и ничуть не жалеет об этом.

На автограф-сессии Арагонес перечислил три чемпионата мира и чемпионата Европы, в которых участвовал Рауль.

«И как много он выиграл? Ответьте мне на этот вопрос», – заявил наставник сборной Испании.

«Рауль – настоящая легенда, но может пройти 10 лет, прежде чем мы поймем, кем он был для нас. Ставки высоки. Нам необходимо попасть на чемпионат Европы, и все испанские игроки знают, что они должны выложиться по полной в предстоящих матчах. Мы оказались в необычной ситуации, но я не сомневаюсь в наших футболистах», – цитирует АР спортивного директора испанской федерации футбола Фернандо Йерро.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Гусин: "Терпеть не могу пессимистическое нытье"

Опытнеший полузащитник считает, что шансы у национальной команды есть!

— Когда я слышу рассуждения, что, дескать, в Шотландии наша сборная окончательно потеряет все шансы на выход из группы, у меня пропадает всякое желание продолжать разговор, — говорит экс-полузащитник сборной, а сейчас играющий тренер подмосковного "Сатурна" Андрей Гусин. — Я сам по натуре — неисправимый оптимист, поэтому терпеть не могу пессимистическое нытье. Почему мы можем говорить о ком-то, что они бились до конца, не взирая на результат?! Разве наша сборная не может сделать то же самое?! Почему мы постоянно сомневаемся в своих игроках?! Вот если они действительно не выйдут из группы и при этом будут просто отбывать номер, тогда можно будет говорить, что сборная сдала.

— Но ведь сам Блохин сказал, что шансов практически не осталось...

— Это личное мнение Блохина. Если он такое сказал, то это кардинально отличается от тех слов, которые он говорил нам перед каждым матчем отбора в прошлом цикле. Если у тренера пропадает уверенность в своей команде, значит, команде тем более надо приложить максимум усилий, чтобы своей игрой эту уверенность возвращать.

— А каково ваше мнение о сложившейся ситуации?

— Скажите, много шансов было у Шотландии в Париже? Но они ведь это сделали. Почему наши игроки должны смириться с поражением без борьбы?! На эту тему есть хорошая поговорка — потеряно все, кроме чести.

— В чем вы видите причину того, что сборная, скажем так, стала набирать меньше очков?

— Причин очень много. И анализировать их можно часами. Кстати, свою лепту внесли и журналисты. Газеты и телевидение будто только и ждали, когда мы оступимся, чтобы начать колоть своими замечаниями типа "закончилось везение, не все коту масленица". А игроки ведь все это видят и слышат, и микроклимат в команде от этого не улучшается. Знаю это из первых уст, поскольку поддерживаю постоянный контакт со многими бывшими партнерами по сборной. Они жалуются, что вокруг нет положительных эмоций.

— А вам самому приглашение в сборную в течение этого цикла не поступало?

— Моя форма сейчас очень далека от оптимальной. Повреждения и травмы, которые накапливались много лет, дали о себе знать. Поэтому я в последнее время не то что не имею игровой практики, а даже почти не тренируюсь. Я не считаю себя готовым играть даже за клуб, не говоря о сборной.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Шевченко: "Пока остается хотя бы один шанс из тысячи, ты не проиграл"

Только победы в четырех оставшихся матчах отборочного турнира сохранят украинской сборной надежду на выход в финал европейского первенства.

При этом вполне может сложиться ситуация, при которой судьба одной из путевок в Австрию и Швейцарию будет решаться в последнем туре во встрече с Францией в Киеве. Причем команде Олега Блохина потребуется не просто обыграть вице-чемпионов мира, но с перевесом в три мяча.

Случится это, правда, лишь в случае, если итальянцы туром ранее обыграют на выезде шотландцев. Но прежде чем думать обо всех этих раскладах, украинцам надо взять сегодня три очка на "Хемпден Парк".

- Лидерство Шотландии - сюрприз для вас? - спросил вчера корреспондент "СЭ" капитана сине-желтых, заняв кресло по соседству на борту "Боинга", который за четыре часа доставил форварда "Челси" и его партнеров в Глазго.

- Едва ли. В этом отборочном цикле шотландцы доказали, что у них очень крепкая команда. Чего стоят хотя бы две победы над французами, которым теперь непросто будет выйти из нашей "группы смерти". Но хотя на первом месте шотландцы оказались не случайно, в оставшихся турах их положение, думаю, еще изменится - и не раз.

Календарь-то у них не из легких.

- Как и у вашей команды. Верите, что украинская сборная окажется летом в числе участников чемпионата Европы?

- Шансы есть, и это уже достаточное основание для продолжения борьбы до последнего патрона. И для нас, и для уязвленных поражением в Киеве шотландцев игра в Глазго будет сродни финалу. Если победим, столь же серьезно станем воспринимать все следующие игры, включая домашнюю с Фарерами.

- Выход из группы, в которой играют чемпионы и вице-чемпионы мира, можно будет считать чудом?

- С учетом турнирного положения, в котором мы оказались в том числе по собственной вине, - пожалуй. Слишком уж мало у нас очков, чтобы всерьез рассчитывать на успех в отборочной кампании. Впереди непростые матчи; Уверен, в частности, что и литовцы окажут на своем поле серьезное сопротивление. Важно не потерять "свои" очки и рассчитывать на ошибки прямых конкурентов. В общем, надежда умирает последней. Так уж сложилось, что судьба сборной Украины не только в наших руках, и даже четыре победы подряд, увы, ничего не гарантируют. Но пока остается хотя бы один шанс из тысячи, ты не проиграл.

- Если игра с шотландцами сложится не совсем так, как хотелось бы, что предпочтет Олег Блохин в оставшейся части турнира: проверку молодежи в расчете на перспективу или продолжение борьбы боевым составом за рейтинговые очки, позволяющие при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2010 оказаться не в третьей, а во второй корзине?

- Об этом лучше спросить главного тренера. Но, думаю, этим вопросом пока никто не задавался. Нет смысла забегать вперед
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Барри Фергюсон: "Шевченко все так же хорош"

Лидер "Глазго Рейнджерс" и сборной Шотландии Барри Фергюсон про предстоящий поединок с Украиной.

"В киевском матче они заслужили победу. На сегодняшний день сборная Украин является очень хорошей командой. На этой неделе мы посмотрели несколько их матчей и знаем, что ожидать от этого соперника" - отметил Барри.

"Ходит много разговоров про кризис Шевченко на клубном уровне, но он все так же хорош. Но дело даже не в нем. Конечно, Андрей самая яркая звезда украинцев, но у них есть еще 3-4 человека, которые представляют собой большую опасность для нас" - сказал Фергюсон.

"Это будет матч из разряда "выиграть любой ценой". Мы играем дома, мы возглавляем группу и все парни хотят использовать этот отменный шанс попасть в финал крупного турнира" - заключил полузащитник.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Маклиш ожидает от Украины 3-4-3

Наставник сборной Шотландии Алекс Маклиш предполагает, что в сегодняшнем матче Олег Блохин сыграет в три центральных защитника и три футболиста, действующих в передней линии.

"Шевченко, Воронин и Назаренко играют на острие и нам нужно быть очень аккуратными, пытаясь остановить их. Это три невероятных исполнителя, за которыми необходимо внимательно присматривать весь матч. Это задание мы поручим нескольким нашим парням" - считает Алекс.

"Это будет знатная битва. Но даже если мы не выиграем, то это не будет "лопанье мыльного пузыря". Это фраза от прессы и тут ей нет применения. Никто не верил в нашу возможность квалифицироваться, а теперь мы лидеры группы, и благодаря только своим усилиям" - отмечает Маклиш.

"Мы тут, у дверей на Евро, и собираемся совершить контрольный выстрел" - заключил шотландский тренер.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Шотландия - Украина: ключевые дуэли

Шотландская пресса размышляет о самых важных схватках на футбольном поле.

Джеймс Макфадден - Андрей Русол

Вне сомнения, украинцы опасаются Макфаддена, который не так давно забил два очень важных мяча в ворота сборных Литвы и Франции. Нападающий "Эвертона", видимо, полностью восстановился после своей травмы, и, скорее всего, выйдет сегодня в стартовом составе.

Андрей Русол - ключевой игрок в обороне украинской сборной. 24-летний защитник еще не пропустил ни единой минуты в этом отборочном цикле! Молодой центрбек уже на протяжении трех лет цементирует защитные ряды сборной Украины, а в прошлом году вместе с командой пробился в четвертьфинал Чемпионата Мира. На прошлой неделе вместе со своим клубом - днепропетровским "Днепром" - вылетел из Кубка УЕФА от "Абердина".

Барри Фергюсон - Сергей Назаренко

Фергюсон - головной мозг шотландской сборной. Через Барри проходят почти все атаки "Тартановых", их успех во многом зависит именно от игрока "Рейнджерс".

Назаренко является еще одним иггроком "Днепра", которого совсем недавно выбил из розыгрыша Кубка УЕФА шотландский "Абердин". Назаренко в прошлом году был признан лучшим игроком национального чемпионата, поэтому за ним нужен глаз да глаз. Он очень часто подключается к атакам, помогая форвардам, и частенько сам наносит последний удар.

Андрей Шевченко - Девид Уэйр

Об Андрее уже говорено-переговорено. После перехода в "Челси" из "Милана" за 30 млн. фунтов он уже второй год не столько играет, как мучается. Но так происходит только в Лондоне. В сборной Андрей выглядит получше, как-никак, Шева - один из лучших форвардов мира!

Уэйр, как и Шевченко (31), тоже достаточно возрастной игрок, но в отличии от украинца, с возрастом только прибавляет. 37-летний бек вдохновился своим переездом в "Джерс" из "Эвертона", и снова завоевал место в стартовом составе национальной сборной, где составляет отличный дуэт вместе с капитаном "Селтика" Стивеном Макманусом.

Олег Шелаев - Скотт Браун

Опорный полузащитник украинцев - игрок очень опытный, но в последнее время у него был очень сложный график, связанный со схваткой с тем таки "Абердином". Присутствие Шелаева на поле практически незаменимо для сборной Украины, так как он контролирует почти весь центр поля и не дает атакам соперников быстро развиваться.

Олегу будет непросто, ведь против него будет действовать достаточно шустрый и по-спортивному наглый Скотт Браун, который летом перешел в "Селтик" за 4 миллиона. В Шотландии рассчитывают, что Скотт сможет растягивать нашу оборону, которая якобы играет в три защитника.

football.ua
 
Статус
Закрита.
Зверху