ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Гус остается до 2010 года

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк дал свое согласие продлить контракт с Российским футбольным союзом
Об этом в среду журналистам сообщил президент РФС Виталий Мутко.

«Мы пришли к общему мнению, что Гус Хиддинк будет работать в качестве тренера сборной до 2010 года», - сказал Мутко.

«Это решение не связано с результатом предстоящего матча с командой Англии, - подчеркнул глава РФС. - Речь идет о том, что в целом то, что происходит с национальной сборной, нас устраивает. Мы имеем большие планы по реформированию российского футбола, созданию системы управления национальными сборными, подготовке тренеров, введению новых методик».

«Над деталями контракта будут работать специалисты, и в ближайшее время мы завершим оформление договора», - передает слова Виталия Леонтьевича РИА «Новости».

Напомним, что Хиддинк возглавил сборную России летом 2006 года. Под его руководством российские футболисты проиграли только один официальный матч (в Лондоне сборной Англии). Многие специалисты и коллеги Хиддинка отмечали определенный прогресс главной российской команды, связанный с приходом голландца. Противников продления соглашения с Гусом в нашей стране практически не было. Зато существовало множество слухов о возможном переходе Хиддинка на другой тренерский мостик. Среди возможных вариантов продолжения его карьеры значились лондонский «Челси» и все та же сборная Англии. Однако теперь разговоры об этом потеряли всяческий смысл.

Eurosport
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Сборная — не родина, выбирать можно
Нужна ли нашей сборной натурализация легионеров?


Национальная команда Украины потеряла практически шансы на выход в финальный турнир Евро-2008, сохранив лишь надежды.

А потому жалобы Олега Блохина на недостаток достойных футболистов для сборной понять можно. С Турцией, Данией и Грецией в минувшем цикле хватало бойцов старой обоймы, но чтобы навязать борьбу Италии и Франции, нынешнему составу явно недостает класса. К тому же ветераны Андрей Гусин, Владислав Ващук, Сергей Ребров, Сергей Федоров покинули сборную по разным причинам, а не были вытеснены молодыми игроками, как это происходит в элитных командах. Вроде бы и возраст берет свое, а смена пока какая-то робкая попалась. Герои они только на словах.

Что ж, это сборная, здесь приходится работать с теми, кто есть под рукой, а не так, как в клубе, — написал список желаемых приобретений, отдал президенту и вскоре получил необходимое кадровое подкрепление. Так что Блохину на самом деле не позавидуешь. Но есть один путь, который вполне легально дает шанс увеличить длину скамейки сборной в сжатые сроки: натурализация легионеров, которые по тем или иным причинам не были заиграны за сборные своих стран.

Аргентинское «золото» для Муссолини
К подобной практике относятся по-разному. Кто-то требует отказаться, кто-то смущен, кто-то довольно потирает руки. Отчасти такая реакция напоминает ситуацию, когда кто-то подбирает потерянный бумажник, в котором одна к другой сложены крупные купюры. И не украл, но в то же время не заработал и не получил в подарок. Что сделать с бумажником? Отказаться? Незаметно переложить в свой карман? Закричать от радости на всю округу? Что бы вы сделали?

Так и в футболе. Мы находим игрока, который не пригодился сборной своей родины, и предлагаем ему выступать за нас. Если он согласен, а международные нормы этого не запрещают, тогда почему нельзя удовлетворить желание всех заинтересованных сторон? Или, может, противники футбольной ассимиляции, наткнувшись на потерянный бумажник с крупными купюрами, обычно несут его в бюро находок?

А что они говорили, когда решение выступать за сборную Украины принимали родившиеся в России и ставшие там футболистами высокого уровня Виктор Леоненко и Юрий Калитвинцев? Или этого тоже не стоило делать? Ну, а за Артема Милевского, который выбрал не родную Белоруссию, а нашу страну, стоило бороться и отстаивать его право выступать под сине-желтым флагом?

На самом ведь деле ничего зазорного в этом процессе нет. Итальянцы два чемпионата мира в 1930-е годы выиграли, опираясь на ориунди — выходцев из Аргентины, у которых вдруг обнаружились родственники с Апеннинского полуострова. Раймундо Орси, Луиджи (Луис) Монти, Энрико Гуаита, Антилио Демария — эти бравые парни помогли Витторио Поццо порадовать Беннито Муссолини в 1934-м и 1938 гг. При этом каждый из ориунди имел за плечами матчи в сборной Аргентины, но без проблем играл за Италию.

После Второй мировой войны испанцы спокойно пользовались услугами венгров Ференца Пушкаша и Ласло Кубалы, аргентинца Альфредо Ди Стефано, уругвайца Хосе Эмилио Сантамарии, а у итальянцев блистали свои выходцы из Южной Америки: в 50-е — аргентинец Хуан Альберто Скьяффино и бразилец Жозе Альтафини, в 60-е — аргентинец Омар Сивори.

Да и в нынешнем чемпионском составе Скуадры Адзурры нашлось место аргентинцу Мауро Каморанеси, который до переезда в Европу никого не интересовал на родине. Когда же он заиграл в «Ювентусе» и получил приглашение в сборную Италии, в Аргентине спохватились, но уже было поздно. А в Англии, например, до сих пор сожалеют, что не сумели убедить валлийца Райана Гиггза и австралийца Харри Кьюэлла выступать за их национальную команду. Ведь толкового левого полузащитника в английской сборной нет вот уже полтора десятка лет, а тут такие кадры из-под рук уходят — воспитанники школ «Манчестер Юнайтед» и «Лидс Юнайтед».

Да и вообще примеров смены футбольного гражданства — пруд пруди, просто мы редко обращаем на это внимание. Португалец Деку из «Барселоны» — натурализованный бразилец, и это совершенно не мешает ему быть лидером в сборной, а поляк Эммануэль Олисадебе, блиставший в 2000 — 2001 годах, отказался от родной Нигерии. Наверное, мало кто вспомнит, что мощный форвард сборной Франции — Давид Трезеге — родился и даже начинал свою карьеру в Аргентине, а на родину предков перебрался чуть позже и стал звездой мирового калибра.

Выступающий в Германии бразилец Аилтон вообще был готов играть даже за команду Катара — лишь бы на уровне сборных. В родную команду его не брали, а немцы почему-то тоже не покушались на слишком упитанного, но невероятно быстрого и забивного форварда. Хотя бундестим уж никак нельзя упрекнуть в пренебрежительном отношении к иностранцам. Уроженец Ганы Жеральд Азамоа, выходец из ЮАР Шон Данди, родившийся в Бразилии Кевин Кураньи, напичканная явно не тевтонцами молодежная сборная — все это говорит как раз о том, что немцы давно уже перестали стесняться, когда делали стоящую находку.

Брандао, Жадсон, Эдмар — выбирайте!
Но вернемся к украинским реалиям. Времена, когда к нам привозили никому не известных иностранцев, уже прошли, сейчас отечественные клубы приобретают в основном футболистов, которые уже прошли обкатку либо юношескими сборными, либо «молодежкой», а некоторые и вовсе уже в национальной команде выступают. Следовательно, при нынешних законах украинизировать можно далеко не всех.

Но есть одна нация, которая каждый год дарит десятки и сотни новых талантов — бразильская. В сборные — пусть даже на юношеском уровне — все тамошние футболисты пробиться не имеют никакой физической возможности. В Бразилии слишком много умельцев ловко обращаться с мячом. Не то что где-нибудь в Европе, где все талантливые ребята наперечет.

Хотя даже у сербов едва не вышла промашка с Александром Тришовичем, которого каким-то образом заполучил в свою «Волынь» Виталий Кварцяный. Летом 2005 г. к полузащитнику волынян, забившему в высшей лиге семь мячей за сезон, стали проявлять интерес другие клубы. И, видимо, с подачи агента Тришовича в нашей прессе появилась новость — якобы Федерация футбола Украины интересуется сербом. Его пригласили в сербскую «молодежку», статус игрока сборной тут же помог поднять цену на парня, который вскоре оказался в «Кривбассе», а еще через год — в «Црвене Звезде» и национальной сборной.

Но тришовичей, которые попадают в Украину никому не известными даже в родных краях ребятами, а потом стремительно прогрессируют, не так уж и много. Среди европейцев таких — единицы, чуть больше среди африканцев (взять хотя бы Эммануэля Окодуву, который осенью 2002 г. так здорово играл, что народ стал требовать натурализовать нигерийца, однако тот все же выбрал сборную своей родины).

Так что бразильцы вне конкуренции. Другое дело — какого уровня эти самые бразильцы. Если такого, как Эдуардо да Силва (24-летний снайпер, несколько сезонов много забивавший в загребском «Динамо» и сборной Хорватии, а нынче выступающий за лондонский «Арсенал»), то все вопросы снимаются автоматически. Хотя найти такой самородок — сложнейшая задача. Ее пытаются решить в Японии, Венгрии, Турции, Болгарии и даже Испании (там уже были натурализованные бразильцы), возможно, попробуем и мы.

Конечно, в идеале было бы вручить украинский паспорт (а вместе с ним — и комплект сине-желтой формы, очень похожей на бразильскую желто-зеленую) футболистам калибра Франселино Матузалема, Элано Блумера или Диого Ринкона (о нем, кстати, речь заходила несколько лет назад, однако потом все поняли тщетность такой инициативы). Но все трое заиграны за Бразилию в разных возрастных категориях. Не стоит примеряться и к Фернандиньо, Клеберу и Луису Адриано. А вот к остальным — очень даже можно подбивать клинья. И кое-кто уже даже обозначил свою готовность недолго думать над предложением украинской стороны. Например, Брандао — во время недавней онлайн-конференции на официальном сайте «Шахтера».

Что, плохой бомбардир, скажете, слишком часто не забивает 100-процентные голы? Но по крайней мере более стабильный, чем Алексей Белик, которого бразильский нападающий постепенно вытеснил из состава. Да, Брандао не покажет ни одного запоминающегося финта, может пробить мимо ворот с полуметра, зато он упрям, настойчив, работоспособен и демонстрирует высокую результативность. За пять с небольшим хвостиком лет в «Шахтере» — 50 мячей только в чемпионате Украины. Белик забил столько же за восемь сезонов. Не зря как-то Ринат Ахметов в сердцах
сказал: «В «Шахтере» много форвардов, но забивает один лишь Брандао».

А ведь проблема с передней линией у сборной Украины стоит довольно остро. Андрей Шевченко все чаще дает повод вспомнить о том, что ему уже 31 год, а вот поводов считать, что он будет стабильно забивать на протяжении еще нескольких сезонов, пока не видно. Андрей Воронин по сути своей не бомбардир, а больше — ассистент, Артем Милевский — тоже. Остаются только молодой Александр Гладкий да Андрей Воробей с уже упоминавшимся Беликом. Выбор — не ахти, так что 27-летний Брандао (равно как и его ровесник из «Карпат» Батиста), наверное, не помешал бы на передовой. И Мирче Луческу было бы легче определять четырех украинцев в стартовый состав, учитывая, что Брандао — уже не будет легионером. А в знак благодарности румынский тренер вполне мог бы подготовить для нашей сборной пару форвардов Брандао — Гладкий.

Фантастика? Да нет же — вполне реальная ситуация. А что вы скажете насчет Жадсона (24 года)? Тоже ведь парень не был избалован вниманием тренеров всяческих сборных Бразилии, зато как играет! И тоже — под боком у Блохина, которому такой плеймейкер, наверное, не помешал бы. Тем более — сыгранный с Гладким и Брандао, с другими бывшими и нынешними горняками, привлекающимися в сборную.

Нужен еще один центральный полузащитник? Рекомендую обратить внимание на Поля Эссола (26 лет) из «Арсенала». Он хоть и не бразилец, а сенегалец с французским паспортом, но тоже совершенно свободен. Но если обязательно нужен бразилец, тогда могу посоветовать Карлоса Корреа (27 лет) из «Динамо» или Эдмара (тоже — 27) из «Металлиста». Эдмар, кстати, настолько влился в украинскую жизнь, что нашел на нашей земле невесту, выучил язык и даже не прочь сменить гражданство. Думается, футбольное — в том числе. А еще весной в алчевской «Стали» великолепно проявил себя 20-летний Алан — очень техничный атакующий полузащитник, который нынешний сезон начал в донецком «Металлурге» и пока выглядит не так ярко, как под началом Тона Каанена. Но потенциал у парня — очень высокий.

Почему к нам не просятся?
А теперь — вопрос на засыпку: как вы считаете, кто должен проявить инициативу — тренер сборной, руководство федерации или сами претенденты на натурализацию?

Во всем мире первый шаг всегда делают официальные лица, заручившиеся поддержкой тренера (или тренер, заручившийся поддержкой официальных лиц). Но Олег Блохин почему-то считает, что Брандао и другие должны сами прийти к нему и попроситься. Интересно, наш тренер представляет себе эту картину или просто сказал, что на языке вертелось? И вообще — представляет ли он себе процесс натурализации и свою роль в нем?

Когда сборную тренировал еще Валерий Лобановский, не Артем Яшкин с Сергеем Кормильцевым и Сергеем Серебренниковым просились в национальную команду Украины. Они лишь согласились сменить гражданство, откликнувшись на предложение украинской стороны.

В 2001 г. активисты нашей диаспоры в Аргентине предложили на рассмотрение кандидатуры четырех футболистов, имевших, по их данным, украинские корни — Диего Климовича, Хосе Чатрука, Патрисио Кампса и Хулиана Кмета. Из всех самым толковым оказался Климович, который до сих пор играет за дортмундскую «Боруссию» (до этого шесть лет забивал за «Вольфсбург», а еще раньше — за испанские клубы «Райо Вальекано» и «Вальядолид»). Впрочем, и Кампс (девичья фамилия матери — Назарик) в 1990-е был очень даже неплохим бойцом в составе знаменитого в ту пору «Велес Сарсфилда».

Но даже такую инициативу у нас развивали очень вяло. В основном — стараниями журналистов. Именно представители СМИ выяснили, что у Климовича не украинские, а польские корни, тогда как официальные лица лишь отмахивались, когда им задавали вопросы на данную тему.

Словом, интересная у нас психология. Можем сколько угодно ругать своих футболистов, жаловаться на недостаток класса и короткую скамейку, не верить в то, что можно обыгрывать и Италию, и Францию (хотя те же шотландцы, которых наши парни гоняли в Киеве по газону НСК «Олимпийский», как зайцев, находят в себе силы на такие подвиги). Но как только появляется намек на то, что нам нужно обратиться за помощью к иностранцам, вскипает кровь, просыпаются амбиции, словно у многократных чемпионов мира, и вдруг оказывается, что у нас идеальная сборная, которой не нужны никакие натурализованные легионеры.

В самом крайнем случае (в виде исключения, конечно!) мы можем пообещать, что подумаем, но прежде кандидаты должны выстроиться в очередь, написать заявление на прием и смиренно ждать, когда же наши великие специалисты снизойдут до рассмотрения их вопроса. Итальянцы, французы, англичане, немцы, голландцы эти вопросы решают моментально, у нас же, бюрократов по духу и крови, такие темы с кондачка не обсуждаются. Будем сидеть, надувать щеки, вспоминать великие 1975-й и 1986 годы, заниматься аутотренингом и в итоге решим, что украинцы — лучшие в мире футболисты, и помощи со стороны им не нужно вообще.

А через две недели вновь запоем песню о том, что сборная Фарерских островов — сильный соперник, что победа над такой командой — это подвиг, достойный занесения в футбольную летопись...

Владислав ТОМАШЕВСКИЙ

Газета «2000»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

БЛОХИН: «Я не говорил, что фартовый»
Шотландия - Украина. Предматчевая пресс-конференция Олега Блохина

Как известно, в течение ближайшей недели национальной сборной Украины предстоит провести очередные отборочные матчи Евро-2008. В субботу команда Блохина сыграет в Глазго со сборной Шотландии, а в среду украинцы на своем поле будут принимать аутсайдера нашей - сборную Фарерских осторовов. Для подготовки к этим матчам национальная команда Украины собралась на базе в Конча-Заспе во вторник. А в среду главный тренер украинской сборной Олег Блохин провел традиционную предматчевую пресс-конференцию, которая по просьбе наставника началась сразу с вопросов журналистов.

- Как вы оцениваете готовность вашей команды? Есть ли какие-то проблемы?
- Более точные данные я буду иметь только завтра, потому что обследование футболистов было проведено буквально несколько часов назад. Пока могу сказать, что вчера не тренировался Тимощук - у него травма голеностопа, и пока неизвестно, будет ли он сегодня тренироваться, и будет ли он вообще играть в предстоящих матчах. Надеемся, что все же сыграет. Ну и точно не будет играть Михалик - у него проблемы с коленом, он уже покинул расположение сборной.

Других кадровых проблем нет, но меня беспокоит состояние игроков «Днепра». Оно не самое лучшее. Слишком сложным был календарь игр у днепропетровской команды: тяжело практически одним составом играть столько матчей.

- Кроме того, что вы будете, разумеется, пытаться привести состояние всех игроков к общему знаменателю, какую работу психологического плана будете проводить?
- После игры с Италией я сказал, что шансы у нас минимальные. Однако, коль шансы все-таки остаются, то надо стремиться их использовать. Кроме того, существует рейтинг сборных УЕФА, который влияет на распределение команд по корзинам при жеребьевке отборочного цикла ЧМ-2010. Само собой, крайне желательно, чтобы мы попали во вторую корзину и за счет этого получили более приемлемых соперников. А не таких, как мы получили в этом отборочном цикле.

Что касается приведения команды к общему знаменателю, то могу лишь повториться: за три дня очень тяжело решить эту задачу. Самое главное - привести команду к общему знаменателю по психологическому состоянию игроков. Но могу сказать одно: за команду стыдно не будет. Какой результат мы покажем - это другое дело, но то, что команда будет биться, я могу обещать. Биться за результат, биться за престиж не только футболки сборной, но и за свой собственный престиж.

Когда выяснилось, кто будет задавать следующий вопрос, Олег Блохин решил опередить журналиста:

- Пожалуйста, повторите мне пять вопросов, которые вы мне задали в вашей газете. Если вы не против. Я хочу ответить на эти пять вопросов. Ведь вы мне не звонили после публикации, а я хочу ответить. Давайте будем честными. Было пять вопросов?

- Было.
- Было. Вот я хочу услышать эти пять вопросов и дать на них честные ответы. Коль вы задаете в прессе мне вопросы, то, наверное, надо было выйти на меня через моего пресс-аташе, и я бы на них вам ответил. Если такой вариант не подходит, то я готов сейчас, при всех, ответить. К слову, если говорить о первом вопросе, то должен отметить, что литературно неправильно употреблять слово «фарт» - это блатное выражение. Не я говорил об этом, это пресса писала, что Блохин - фартовый. Я же этого никогда не говорил. Согласны?

- От вас я этого не слышал, и это очень приятно.
- Так и было. Это пресса писала, что Блохин - фартовый. Второй вопрос базировался на том, что за результат отвечает тренер. Да, это так. Если мы не выполним поставленную перед сборной задачу, то я напишу заявление об уходе. Примут его или нет - это уже другой вопрос. Но я отвечаю за результат. Мне была поставлена четкая задача, которую никто не отменял: выйти в финальную часть Евро-2008. И я как тренер, в случае невыполнения этой задачи, обязан подать заявление об отставке. Тем более, у меня все равно заканчивается контракт с национальной сборной. Честно я ответил?

- Да. Но скажите: вы не рассматриваете предстоящие матчи, как возможность построения команды на будущее - на следующий отборочный цикл?
- Я это говорил четыре года назад. Может, чуть позже. Сказал я о том, что? уходя со сборной, надо обязательно оставлять после себя след. Нельзя, чтобы следующий тренер вновь был вынужден формировать команду на пустом месте. Какую-то базу и основу в сборной, наверное, мы создали. И пытаемся смотреть в будущее. В свое время начали привлекать молодых Русола и Ротаня - сейчас они уже «обросли мускулами». Есть Олег Гусев, привлекаем Михалика. Ну и в молодежной сборной есть игроки, подающие надежды. Я не говорю, что они сейчас готовы играть в национальной сборной, но тот же Гладкий, как видите, вызван на этот сбор. С другой стороны, в «молодежке» пока не видно молодых звездочек, какими в свое время были Шевченко, Ребров, Ващук, Головко... А тех, кто выделяется, мы стараемся привлекать, работая на перспективу.

Другое дело, какой мы покажем результат в предстоящих матчах. Вы сами прекрасно понимаете, что если мы не сумеем выиграть в Шотландии, то мы потеряем всякие шансы на выход из группы. Они и сейчас у нас минимальные, но если не возьмем в Глазго три очка, утратим их вовсе. В этом случае у нас просто не будет иного выхода, кроме как работать на перспективу. Но тогда мы сталкиваемся с проблемой, что и молодежная сборная решает какие-то свои задачи. Забрав, к примеру, Кравченко, Федорива или кого-то еще, мы понизим шансы «молодежки» на успех в решении ее задач. Так что посмотрим. Думаю, ситуация прояснится после матча с Фарерами. Но думаю, что в оставшихся матчах будем привлекать молодежь. Хотя, повторюсь, многие просто не соответствуют уровню сборной. Потому что уровень чемпионата Украины - это далеко не уровень ни Лиги чемпионов, ни национальной сборной.

- Вы можете сказать, что ваши подопечные готовы биться в предстоящих матчах? Не будут ли они играть по инерции?
- Я отвечаю не только за свои слова, но и за команду в целом. После матча со сборной Италии я сказал ребятам, что если кому-то не интересно играть в сборной из-за того, что мы практически потеряли шансы на выход из группы, то лучше не приезжать. И я могу вам гарантировать, что те, кто выйдет на поле, будут действительно играть, а не отбывать номер.

- А есть такие, которые уже сложили оружие?
- Среди вызванных на этот сбор таких нет. Если у кого-то что-то не получится в предстоящих матчах, то это не будет обязательно означать, что они сложили оружие. Бороться надо до конца, но насколько удачной будет эта борьба - это уже другой вопрос. Мы сыграли с итальянцами хорошую игру, но результата не добились. Хотя, просматривая сегодня этот матч, мы пришли к выводу, что мы наделали огромное количество ошибок в обороне, на лицо нарушение игровой дисциплины. Взять хотя бы ситуацию, когда мы забили гол: если бы в той ситуации мы обрезались, то с нас смеялась бы вся Европа - на Шовковского выскочило бы сразу шесть игроков сборной Италии. Тогда Саше, вероятно, надо было просто уйти в раздевалку. Возможно, мы страдаем именно из-за своих собственных ошибок, из-за них не можем удержать свои ворота на замке. В обороне у нас существуют проблемы. Хотя, проблемы у нас в каждой линии...

- Как вы отнеслись к информации о том, что в субботнем матче против вашей команды не сыграют Колдуэлл и Хартли?
- А как я должен к этому относиться? Мы просто учитываем и анализируем эту информацию. У нас есть записи практически всех матчей сборной Шотландии. У этой команды нет таких супер-звезд, из-за травм которых может возникнуть паника. Сборная Шотландии играет за счет коллективного духа, чем славятся все британские команды. Они играют от первой и до последней минуты, вне зависимости от счета: хоть 0:5 на табло не в их пользу, все равно будут биться до последнего. В субботу, уверен, стадион будет забит, а вы знаете, как болеют британские болельщики. Думаю, нас ждет очень тяжелая игра. К тому же, шотландцев наверняка будет устраивать ничья, потому что при таком исходе, победы над сборной Грузии им будет процентов на 80 достаточно для решения задачи выход из группы.

- Сейчас ведется много дискуссий относительно вариантов построения линии нападения в предстоящих поединках: вы поставите Гладкого или Шевченко? Или, может, обоих?
- А если кто-то травму получит? Я понимаю, что в прессе необходимо рассуждать. Но что делать, если и Гладкий, и Шевченко получат травмы? Кого тогда ставить? Пока решение не принято. С одной стороны нам надо играть на рейтинг, с другой стороны, понимая, что мы наверняка никуда не попадаем, - рисковать, вводя новых людей в состав. А в сборной омоложение состава - процесс не простой и не быстрый. К тому же, я не думаю, что Луческу себе враг, а ведь он не задействовал Гладкого в последних матчах Лиги чемпионов. Если я не ошибаюсь. Поэтому посмотрим. Одно дело клуб, другое дело - сборная. Решение мы пока не приняли. А принимать его будем наверняка вечером 12-го числа с возможными поправками 13-го. Прежде всего, необходимо вычислить, каким номером будет играть сборная Шотландии, и понять, чего мы хотим от этой игры. У каждого тренера есть свое видение по этим вопросам, и в ближайшие дни мы должны прийти к общему знаменателю. Решение, конечно, принимаю я, но основываюсь, в том числе, на мнении всего тренерского штаба.

- В сборную не вызван Калиниченко...
- (Перебивая). Я вам открою секрет: Калиниченко приедет в сборную в субботу. Будет готовиться к матчу с Фарерами. Мы долго думали о его кандидатуре, когда определялись со списком игроков на этот сбор. Как вы знаете, в последнее время Максим был далеко не в лучшем психологическом состоянии, не играл за «Спартак». При этом, если Калиниченко забил два мяча со штрафных в последней игре, это не значит, что он станет показывать качественно лучший футбол. Но, исходя из того, что у нас много желтых карточек, исходя из того, что у нас выпал Михкалик, мы пришли к выводу, что при не самых удачных раскладах, на матч с Фарерами у нас под рукой может остаться 14 человек. Поэтому принято решение, что Калиниченко прилетит в Киев для того, чтобы готовиться к матчу с Фарерами. На Шотландию мы его заявить уже не успеваем. Возможно, невызов Максима был ошибкой. Посмотрим. Я хотел дать ему отдых, позволить прийти в себя. А то, что он забил - это, конечно, очень хорошо. Но все-таки он должен повышать уровень своей игры. Не будь штрафных, возможно, и не было бы голов. Но Калиниченко - однозначно в основной обойме, его никто со счетов не списывает.

- Сравните уровень готовности Шовковского и Пятова.
- Помимо того, что у нас есть проблемы в обороне, у нас появилась маленькая проблема с позицией вратаря. Шовковский - не в лучшем психологическом состоянии. Я не знаю, по каким причинам, я с ним пока не беседовал. Пятов выглядит более предпочтительней. Решение о том, кто займет место в воротах в матче с Шотландией, я приму, скорее всего, в день игры. Пока я в раздумьях. И даже не говорил еще с Роменским по этому поводу. На стороне Пятова - молодость и уверенная игра в последних матча, на стороне Шовковского - огромный опыт. Просто Саше, вероятно, тяжело сейчас в психологическом плане. Однако, как бы его не ругали, в последнее время ему замены просто не было. Мы надеялись на Шуста, но в итоге на позицию ближайшего резерва вышел Пятов.

Но могу сказать, что с Фарерами место в воротах точно займет Пятов. Если только, не дай Бог, он не получит травму. Для меня это вопрос решенный. Необходимо давать шанс, потому что вечного в футболе ничего не бывает. Любой игрок когда-то заканчивает свою карьеру. И на его место должны прийти другие. И придут, никуда не денутся.

- В каком состоянии приехал в сборную Шевченко?
- Смеется. Я ему говорю: тренера поменяли, а ты опять не играешь. А он отвечает, что все нормально. Ну, значит нормально. Что я могу сказать? Физическое состояние у него хорошее, настроение - тоже. Я не вижу с ним проблем. Другое дело, как он сыграет? Но ответа на этот вопрос, извините, у меня нет.

- А с Ворониным вы разговаривали?
- Разговаривал.

- И что он?
- А что он? (Смех в зале).

- Тоже смеется?
- Не-е-ет, он не смеется... Он, вот, стал обозревателем по Англии в одной из газет, я его с этим поздравил. (Смеется). А тема, которую вы, вероятно, хотите затронуть, закрыта. Если у Воронина есть желание говорить на эту тему - пожалуйста, беседуйте с ним. А для меня эта тема закрыта - я выяснил то, что хотел выяснить.

Динамо Киев от Шурика
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

ВОРОНИН: «Надо побеждать во всех матчах»
Форвард сборной Украины - о предстоящем поединке против Шотландии


Форвард «Ливерпуля» был единственным игроком сборной, кто вышел на тренировку в шапочке. За что во время разговора с журналистами, среди которых был и корреспондент «СЭ», получил выговор от своего кума - Анатолия Тимошука. Капитан «Зенита», проходя мимо, не удержался и крикнул в диктофон: «Андрюха, шапку сними!». Воронин в ответ и глазом не моргнул, объяснив, правда, что головной убор надел не от холода, а для того, чтобы длинные волосы не мешали тренироваться.

- Накануне матча с Шотландией, прежде всего, нужно думать о престиже нашей страны, - сказал вчера Воронин. - До завершения отборочного цикла остались четыре поединка, в которых мы ставим цель набрать максимум очков. Пожалуй, только в этом случае можно будет говорить о достойном завершении турнира.

- На пресс-конференции Олег Блохин отметил, что готов подать в отставку в случае неудачи в оставшихся матчах. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Честно говоря, за высказываниями Блохина на пресс-конференции не следил. Безусловно, наш тренер - максималист, он хочет побеждать в каждом поединке. Думаю, в сборной все настроены на один результат - добыть победу в Шотландии.

- Шансы сборной Украины на выход из группы после двух осечек с грузинами и итальянцами минимальны. Впрочем, есть вероятность того, что мы сможем вскочить на подножку уходящего поезда - занять второе место в группе. Вы просчитывали подобные расклады?
- Нет. А что толку сейчас говорить о шансах, когда от нас уже ничего не зависит? В первую очередь, нужно обыгрывать шотландцев, а уже потом, исходя из других результатов в группе, просчитывать возможные варианты. Для того, чтобы попасть на чемпионат Европы, нам нужно побеждать во всех оставшихся матчах и надеяться на осечки прямых конкурентов.

- Что можете сказать о сборной Шотландии?
- Это - достойный соперник. В составе шотландцев много игроков, которые выступают в английской премьер-лиге. В нынешнем отборочном цикле они проиграли всего один матч - нам в Киеве. На мой взгляд, предстоящего соперника нужно уважать, но ни в коем случае не бояться.

- К изучению оппонента уже приступили?
- Да, смотрели их поединок против литовцев. Несмотря на то, что шотландцы выиграли дома 3:1, гости смогли создать достаточно голевых моментов. Думаю, и у нас будут шансы в атаке. Главное - правильно ими воспользоваться и при этом надежно сыграть в обороне.

- Проблем с настроем, учитывая, что шансы на выход из группы фактически отсутствуют, не возникнет?
- Нет. Скорее, наоборот – в поединке с лидером нашей группы постараемся доказать,
что наши успехи на чемпионате мира были не случайными. К тому же, если разобраться, в
этом отборе мы уступили только двум командам - действующим чемпионам мира - итальянцам и французам, которые уступили им в финале.

- В нынешнем сезоне «Шахтер», «Металлист» и «Днепр» уже сталкивались с клубами с Туманного Альбиона в еврокубках. Какое мнение, сложилось у британцев об уровне украинского футбола?
Думаю, с нашими клубами считаются не только в Британии, но и во всей Европе. Ведь
«Металлист» очень уверенно выглядел в поединках против «Эвертона», а «Шахтер» - победил в двух стартовых матчах Лиги чемпионов «Селтик» и «Бенфику».


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

ШОВКОВСКИЙ: «Теперь мне застрелиться?!»
Интервью с голкипером сборной Украины


Вратарь «Динамо» Александр Шовковский, допустивший два обиднейших промаха в игре со «Спортингом», поставил под сомнение свои, казалось бы, прочные позиции в главной команде страны. Упомянул на предматчевой пресс-конференции о неудачах голкипера номер один в Украине и наставник сборной Олег Блохин. Сам же 32-летний вратарь вчера на открытой тренировке нахваливал своего молодого конкурента из «Шахтера».

- Рад за Андрея Пятова, который выступает достаточно стабильно, не пропустив ни одного мяча в Лиге чемпионов. Дай Бог, чтобы он и в дальнейшем так уверенно действовал, - сказал Шовковский, трижды плюнув через плечо, чтобы не сглазить. - Но о конкуренции я не задумываюсь, всего лишь выполняю свою работу - так как умею это делать. А кто выйдет в основе в матче с шотландцами - решать главному тренеру.

- Вы представляете ситуацию, при которой в случае непопадания на Euro-2008 Блохин больше не будет руководить сборной?
- Я должен думать не о том, уйдет Олег Владимирович или нет, а о том, чтобы как можно
лучше подготовиться к предстоящей встрече.

- Как ваше здоровье?
- Прекрасно себя чувствую, причем как в психологическом, так и в физическом плане.

- А атмосфера в команде?
- Замечательная. Ведь, невзирая на результаты, все мы являемся единым коллективом, который ставит перед собой высокие цели на каждый поединок.

- Чего ждете от матча с шотландцами?
- Ничего. Это вас, журналистов, подобная тема должна больше заботить. Наша же задача - выходить и играть.

- Во встречах с французами, да и с украинцами в Киеве, шотландцы доказали, что не так-то просто распечатать их ворота. Как собираетесь решать эту проблему?
- Это не наша головная боль, а тренерского штаба, который выбирает тактику на игру. Нам же нужно думать, как реализовать на поле задумки наставников. Но, на мой взгляд, команде Шотландии больше нужно идти вперед, чтобы снять все вопросы по поводу выхода на чемпионат Европы.

- Но ведь вряд ли соперник уклонится от своей излюбленной тактики, дающей результат - игры на контратаках.
- Меня не волнует, как будут действовать шотландцы. Больше беспокоит, сможем ли мы
диктовать противнику свои условия, и в каком состоянии подойдем к этому важному противостоянию.

- В предстоящей битве самое главное - результат?
- В конечном итоге результат всегда имеет определяющее значение. Так что в этом случае не может быть иного ответа, кроме утвердительного.

- Сейчас положение сборной Украины близко к критическому. Но шансы остаются...
- Имея теоретические шансы, мы все равно будем стараться добиться результата. Скажу больше: если бы у нас вообще не было никаких предпосылок пробиться на чемпионат Европы, мы не опустили бы руки и пытались демонстрировать тот уровень игры, который от нас ждут болельщики.

- В матче со «Спортингом» вы допустили две ошибки. Переживаете по этому поводу?
- Я провел в футболе не один день, чтобы забивать себе голову разными моментами. Да, были допущены ошибки, которые повлияли на результат. Так что мне теперь пойти и застрелиться?! Чтобы там ни говорили, жизнь продолжается. Замечу, что был проделан анализ, сделаны выводы. Опять-таки выигрывает и проигрывает команда, поэтому можно сказать и о том, что мы много голевых эпизодов не использовали...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

Украину и Шотландию рассудит голландец

Отборочный матч Евро-2008 между национальными сборными Шотландии и Украины будет обслуживать голландская бригада арбитров во главе с Питером Винком
Ассистировать ему будут Патрик Герритсен и Аренд Бринк. Функции резервного арбитра будет исполнять Руд Боссен.

Статус рефери ФИФА Винк получил в 2004 году. Голландец три раза обслуживал матчи с участием украинских команд.

Корреспондент.net
 

sanches

SportFun
Ответ: ЕВРО 2008

ШЕВЧЕНКО: «Играть в сборной престижно»
Интервью с форвардом сборной Украины


Капитан сборной Украины как всегда был в центре внимания прессы и одним из первых ответил на вопросы журналистов

- Настрой на предстоящие матчи со сборной Шотландии и Фарерских островов у нас хороший, - сказал Шевченко. - Все игроки приехали на сбор в отличном настроении, будем целенаправленно готовиться к этим играм. Хотя шансы у нашей команды попасть на Еuго-2008 невелики, но все же играть в сборной по-прежнему престижно. И я думаю, что каждому из нас будет не лишним проверить себя в субботу и в следующую среду.

- Последний матч против сборной Италии получился достаточно нервозным. Существуют ли какие-то проблемы с микроклиматом в команде после обидного поражения?
- Нет, у нас все хорошо. Что касается нервозности, то, думаю, в предыдущем поединке на нас сильно давил результат, нам нужна была только победа. Сборная играла очень хорошо, и, считаю, мы уступили грозному сопернику не по игре. Но, как говорится, это уже прошлое. Повторюсь, шансов у нас практически нет, но эти матчи нужно провести на достойном уровне, и добиться хорошего результата, чтобы сохранить престиж как сборной, так и страны в целом.

- Как оцените свою форму на данный момент?
- Как хорошую. Со мной все в порядке, ни на что не жалуюсь.

- Исходя из ваших слов о минимальных шансах сборной Украины, хотелось бы спросить: какую из трех команд - Шотландию, Францию или Италию – вы бы хотели видеть в финальной части континентального первенства?
- Какая команда будет сильнее, та и отправится следующим летом в Австрию и Швейцарию. На данный момент больше всего шансов у шотландцев, и в матче против нашей сборной они будут играть только на победу. Но я думаю, что Италия и Франция также постараются сделать все возможное, чтобы выйти из группы.

- Сегодня на пресс-конференции Олег Блохин заявил, что в случае невыхода сборной на Euro-2008 он готов подать в отставку...
- Ничего подобного я не слышал, на эту тему Олег Владимирович с нами не разговаривал. Честно говоря, ваши слова - это сюрприз для меня. Но мы все же попробуем выполнить поставленную перед нами задачу. Даже не хочу думать о том, что Блохин покинет пост главного тренера сборной.

- Сейчас многие говорят о хорошей игре Александра Гладкого в «Шахтере». Как вы считаете, в предстоящих матчах нужно дать дорогу молодым футболистам или все же бороться до последнего усилиями проверенных исполнителей?
- Все зависит от главного тренера, и он должен решить, кому предстоит выйти на поле. Повторюсь, все мы готовимся с полной выкладкой, и к матчу с шотландцами относимся со всей серьезностью. Считаю, после нескольких дней сборов тренер определит тех игроков, которые находятся в своей лучшей форме и смогут обеспечить команде необходимый результат.

Андрей ВАРЧАК, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

Блохин: "Призрачный, но шанс!"

Случаются же такие удивительные совпадения!

В тот самый день, когда в Лужниках Гус Хиддинк объявил о достижении договоренности с РФС продлить контракт до 2010 года, на базе в Конча-Заспе Олег Блохин сообщил журналистам: в случае, если сборная Украины не попадет в число участников Euro-2008, он подает в отставку.

- Чем продиктовано такое решение?

- А другого в подобной ситуации и быть не может. Передо мной стояла конкретная задача: занять в отборочном турнире чемпионата Европы такое место, которое позволило бы сборной Украины отправиться следующим летом в Австрию и Швейцарию, на заключительный этап соревнований. И вполне естественно, что, если эта задача не будет решена, тренер должен подать в отставку. По крайней мере я так считаю.

- Но руководство Украинской федерации футбола вправе отставку не принять.

- Да, у руководства может быть на этот счет своя точка зрения. Я же говорю исключительно о собственной позиции.

- Однако не стоит все-таки забегать вперед. Тем более что даже после поражения от Италии ваша команда еще сохраняет шанс. К слову, после встречи с чемпионами мира перед вами стоял выбор: либо до последнего бороться за этот шанс и выступать сильнейшим составом, либо сосредоточиться на завтрашнем дне сборной, то есть уже сегодня включить в нее большое количество молодых игроков...

- Пока я позаимствовал у молодежной сборной только тех, кто заслуживает права защищать цвета национальной команды: Чигринского и Гладкого. Кроме того, в поле моего зрения находятся перспективные Федорив, Кравченко и еще двое, чьи фамилии мне бы сейчас называть не хотелось. Но эти четверо не в состоянии сегодня усилить первую сборную. Это - во-первых. Во-вторых, не следует забывать о рейтинге ФИФА и УЕФА. От него во многом зависит, какого класса соперники окажутся в твоей корзине перед жеребьевкой того или иного турнира. Мы ведь, наверное, не случайно конкурируем сейчас с чемпионами мира итальянцами и их соперниками в финале французами. Поэтому надо в любом случае стремиться набрать максимальное количество очков. А значит, на поле должны выходить сильнейшие игроки. Ну и, наконец, в-третьих, у нас остается шанс завоевать путевку на чемпионат Европы. Призрачный, но шанс. Так что с экспериментами повременим. Тем более что для участия в экспериментах приглашать, повторяю, особенно некого. Выбор у меня, прямо скажем, невелик.

- В этом смысле к успехам "Шахтера" на старте Лиги чемпионов у вас, вероятно, двойственное отношение. С одной стороны, как украинца вас, безусловно, радуют две победы донецкого клуба, с другой...

- Легко догадаться, о чем вы хотите сказать: о том, что в составе "Шахтера" львиную долю составляют легионеры, на которых я, как и на иностранцев из киевского "Динамо", рассчитывать не могу. Впрочем, в матче с "Бенфикой" участвовали игроки национальной сборной Чигринский, Кучер и Пятов. Ну а то, что они вместе с зарубежными партнерами вывели "Шахтер" на первое место в группе, меня, понятно, не радовать не может.

- А в какой степени вы вправе рассчитывать на футболистов других клубов, в частности "Днепра"?

- На долю днепропетровцев выпала слишком большая нагрузка. Они же в последнее время практически одним составом сражались на двух фронтах. Естественно, матчи чемпионата Украины и Кубка УЕФА потребовали от игроков немало эмоциональных и физических затрат. Недаром первые таймы "Днепр" проводит на более высоком уровне, чем вторые. Поэтому и в сборную днепропетровцы прибыли не в лучшем состоянии.

- В четверг по российскому телевидению сообщили о том, будто бы капитан сборной Украины Андрей Шевченко, недовольный отношением к нему нового тренера "Челси" Авраама Гранта, собирается в межсезонье вернуться в киевское "Динамо". Вам об этом что-нибудь известно?

- Впервые слышу. И с Андреем на эту тему не разговаривал. Но смею предположить, что это очередная утка. Поинтересуюсь у нашего капитана, откуда у этой птицы могут ноги расти.

- В каком настроении прибыл Шевченко в Конча-Заспу?

- В нормальном настроении и хорошем физической состоянии. Об этом можно судить по тренировкам, на которых он работает с удовольствием.

- Ну а от его игры против итальянцев, которую мне довелось освещать, удовольствие получили миллионы болельщиков украинской сборной. Мы увидели на поле прежнего Шевченко. Согласны?

- Вы знаете, обычно клубы готовят игроков для сборной. А у меня, по-моему, получается обратная картина. Ведь далеко не все футболисты, которые вызываются в сборную Украины, постоянно выступают в своих клубах. И для них само по себе приглашение в сборную играет чрезвычайно важную роль. Это то самое лекарство, которое меняет их настроение к лучшему и в клубы они возвращаются совсем другими людьми - верящими в себя и в успешное продолжение карьеры. Мне кажется, ничего подобного в мировой практике футбола еще не случалось.

- При всем желании не могу обойти стороной тему ваших отношений с нападающим "Ливерпуля" Андреем Ворониным...

- Мы поговорили по душам и расставили все точки над i. Считаю эту тему закрытой. Недопонимание осталось в прошлом. У нас одна цель, и мы общими усилиями будем стремиться ее достичь.

- Сколько игроков готовится к матчу в Глазго?

- 16 полевых плюс два вратаря. Михалик пропустит матч из-за травмы, а Русол дисквалифицирован. В первый день сборов не тренировался Тимощук, получивший повреждение в игре с "Локомотивом". В четверг же он занимался по индивидуальной программе.

- Как пережил капитан "Зенита" воскресное поражение в Черкизове?

- Могу себе представить, что творилось у Анатолия на душе сразу после матча в Москве. Но в Киев он приехал в хорошем расположении духа. Да и от чего по большому счету ему быть плохим, если "Зенит" продолжает борьбу за чемпионство? Я, кстати, видел матч в Черкизове и, в частности, эпизод, приведший к первому пенальти. Ничего страшного. В футболе, да еще на таком коварном от дождя поле, всякое может случиться даже с очень опытным игроком.

- Если речь зашла об игроках российских клубов, скажите: почему Калиниченко пригласили в сборную Украины позже, чем его партнеров?

- По-моему, ни для кого не секрет, что Калиниченко по определенным причинам какой-то отрезок находился в психологической яме. Но судя по всему, сумел из нее выбраться. Потому именно он двумя голами и решил исход матча в Нальчике. После этого Максим с семьей отправился в Харьков, куда я ему и позвонил. В пятницу он возвращается в Москву, а в субботу прилетит в Киев, где будет готовиться к матчу со сборной Фарерских островов.

- С Фарерами вам предстоит играть в среду. А в ближайшую субботу украинскую сборную ждет нелегкое испытание в Глазго. Ваше мнение о сборной Шотландии?

- Какое может быть мнение о сборной, идущей на первом месте в группе?! Добротная команда, укомплектованная в основном футболистами английской премьер-лиги и шотландского чемпионата. Кстати, эта страна представлена двумя клубами - "Селтиком" и "Рейнджерс" - в Лиге чемпионов, а еще одна команда, "Абердин", продолжит спор за Кубок УЕФА.

- Самая характерная черта вашего ближайшего соперника?

- Способность сражаться до финального свистка независимо от счета на табло. Впрочем, в этом плане мы шотландцам не уступаем. Наши ребята так же отдаются игре от первой и до последней минуты. Матч с Италией - лишнее подтверждение.

- Дик Адвокат после игры в Черкизове заметил: "Для меня важно не то, что команда проигрывает, а то, как она проигрывает"...

- С такой формулировкой можно согласиться. Но после матча в Глазго мне бы хотелось сказать несколько иначе: для меня важно не то, что команда выигрывает, а то, как она выигрывает.

- По какому расписанию будет жить сборная Украины до матча в Глазго?

- В пятницу в десять утра вылетаем в Шотландию. Обедаем в самолете. В 18.30 - тренировка. А на следующий день - игра. До нее запланированы индивидуальные беседы с футболистами, которые примут участие в матче. На 90 процентов со стартовым составом наш тренерский штаб уже определился.

- Так, может, назовете имена тех, кто наверняка выйдет на поле?

- Потерпите до субботы...
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: ЕВРО 2008

"Шотландия должна попасть на Евро"

Экс-наставник сборной Шотландии Крэйг Браун поделился оптимистическими мыслями относительно исхода отборочного раунда для скоттов.

К матчам против Украины и Грузии сборная Шотландии подходит в ранге лидера группы. Перед началом отборочного раунда об этом приходилось только мечтать.

"Я бы назвал это больше внезапностью, а не сюрпризом. Ведь Уолтер Смит и Алекс Маклиш действительно смогли изменить сущность команды", - говорит Браун.

"В начале отбора было ощущение, что Италия и Франция перегрызут друг другу глотки, а мы с черного хода сможем пробраться. Они даже большего добились, чем я тогда предполагал".

Браун похвалил работу обоих наставников, которые руководили сборной после злосчастного Берти Фогтса.

"Когда его уволили, то его преемником обязательно должен был быть шотландец. Уолтер сумел за короткое время перестроить команду, сделал ее исконно шотландской с высокой самоотдачей и желанием сражаться. Маклиш эту команду не просто не испортил, а мудрыми решениями сделал еще сильнее".

"Я настроен оптимистически относительно шансов Шотландии пробиться на Евро-2008. Нам нужно набрать семь очков в оставшихся трех матчах. Безусловно, нам сейчас обязательно нужно побеждать Украину и Грузию. Думаю, нынешней команде это по силам!"

Браун последний тренер, который проходил отборочный раунд со сборной Шотландии на ЧМ-1998.
 
Статус
Закрита.
Зверху