Сталин. Плюсы и минусы.

aleks1-rom

New Member
вопрос на засыпку участвовали ваши родствиники в вов второй кто из ваших родственников был в гулаге примичание за 20 лет личных опросов 71%вов 0%в гулаге вопрос о чом спор
 

Andy

Well-Known Member
Позволю себе несколько цитат из интернета.


К началу 50-х годов Советский Союз под руководством Сталина вышел в мировые экономические и идейные лидеры. Советский Союз стал образцом государственных строя и власти, примером для подражания подавляющего числа стран мира. Судите сами.

Во Второй мировой войне СССР под руководством Сталина сражался практически со всей Европой и уничтожил 75% вооруженных сил Германии и ее союзников, 15% уничтожила американская армия и 10% британская;

Великая Отечественная война унесла треть тех богатств, что накопили все наши предки, начиная от Рюрика, и, тем не менее, СССР отменил карточки на продукты в 1947 году – через два года после войны, а Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить.

А в СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле. И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть, в Англии — в два раза, во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое. По темпам экономического роста Сталинский СССР никто и никогда не опережал, и это предопределило движение СССР вперед по инерции еще пару десятилетий даже после убийства Сталина.

У Запада оставался пропагандистский довод, что свободное предпринимательство обеспечивает Западу больший прогресс в области науки и техники, нежели плановое хозяйство СССР. Но в чем? У вас, в США, у каждого гражданина есть хотя бы подержанный, но автомобиль? Замечательно! А в СССР каждый гражданин прекрасно доедет куда угодно на общественном транспорте. Вы считаете, что современная война это война самолетов? Вот советские самолеты. Вы запугиваете весь мир атомной бомбой? Вот советская атомная бомба. Вы мечтаете создать водородную бомбу? А в СССР ее уже создали. В 1952 году, не только в столичных городах СССР, но и в областных центрах, уже вещало телевидение, а в европейских странах, скажем, в Италии, о нем еще и не мечтали.
 

Andy

Well-Known Member
Вот еще цитата из интервью:

4. Как Вы считаете, с чем связан возросший в последние годы интерес общества к Сталину и его эпохе? Меняется ли, на Ваш взгляд, сейчас отношение к роли Сталина в истории нашей страны?
- Безусловно, меняется, выше я об этом сказал. Но есть два типа сталинистов. Латентные – те, которые ни черта о Сталине не знают, кроме расхожей лжи, но тянутся к Сталину, как к честному руководителю. Вторые смотрят на это глубже.

Суть идеи Гитлера и нынешнего Запада: мы, русские, - недочеловеки, мы не способны ни то, что изобрести что-нибудь полезное, мы не способны на элементарное – на то, на что способны были, скажем, эфиопы уже 2,5 тысячи лет назад, - на создание собственного государства. И если государство у нас и было, то только потому, что мы, русские, догадались попросить немцев нами править. Немцев большевики выбили из России, и русский народ вынужден был просить евреев им править. Ну, а что взять с русских - с рабов, недочеловеков? Хамы, быдло, ни на что не способны!

То, что Гитлер смотрел на нас, как на рабов, это не пропагандистский прием – это его, немца и Запада, суть - немцу и Западу не надо доказывать и объяснять, что они имеют от рождения право стоять над русскими. И их злоба все оттуда: не могут они простить «советскому режиму», что это русские (советские) в мае 1945 вошли в Берлин и всей Европе показали, кто в мире на самом деле сверхчеловеки.

В минуты опасности (если ее осознают) любой умный народ выдвинет вождем самого умного, самого справедливого вождя, и с ним победит и возвысится. А под чьим руководством мы, русские (советские) стали сверхчеловеками? Под чьим руководством возвысились? Задумайтесь об этом, и станет понятно, откуда ненависть к Сталину у Запада. Не Сталин страшен расистам, а мы, русские, когда мы становимся сверхчеловеками. Не Сталина поливают дерьмом свои и импортные антисталинисты. Что Сталину до их помоев? Кто они, и кто Сталин? Это же даже не смешно…

Клеветой на Сталина, простите за грубое, но точное слово, пидарасят наших предков, а посредством этого- и нас. Они нас, сегодняшних, убеждают - не были наши предки сверхчеловеками, не были!!! Рабами были. Должны были быть рабами немцев, да тем при Сталине не обломилось. Ну, так рабами Сталина были – все равно рабы! Рабы, рабы, рабы!!! Быдло!

И для нас, для русских (бывших советских), сталинизм это – мы можем сами! Можем все!
 

Andy

Well-Known Member
Ну и по поводу обмана народа на счет жертв Сталинизма у меня есть отличная карикатурка:
 

Вкладення

Andy

Well-Known Member
Можете прочитать что о Сталине думали современники:

Немцы уже бомбили Кремль, в охранявшем его полку были убитые и раненые, но Сталин Кремль не покидал. Поэт Феликс Чуев оставил стихи на эту тему.

Уже послы живут в тылу глубоком,
Уже в Москве наркомов не видать,
И панцирные армии фон Бока
На Химки продолжают наступать.

Решают в штабе Западного фронта -
Поставить штаб восточнее Москвы,
И солнце раной русского народа
Горит среди осенней синевы…

Уже в Москве ответственные лица
Не понимают только одного:
Когда же Сам уедет из столицы -
Но как спросить об этом Самого?

Да, как спросить? Вопрос предельно важен,
Такой, что не отложишь на потом:
- Когда отправить полк охраны Вашей
На Куйбышев? Состав уже готов.

Дрожали стекла в грохоте воздушном,
Сверкало в Александровском саду…
Сказал спокойно: - Если будет нужно,
Я этот полк в атаку поведу.
 

Dvoranin

Учёный
А что особенного в Сталине? Был такой тиран...
Теперь из него, в свете сегодняшней разгулявшейся девки-демократии , пытаются лепить значимую, наделёнными необыкновенными способностями и железной волей некоего вождя всех времён и народов. А кто знает, каков он был на самом деле? Я склоняюсь к мысле о том, что он был слабым и неуверенным в себе человеком. Если кому интересно обосную.

Если говорить о наведении порядка - нужен такой же образ, как Сталин. Если говорить о строительстве развитого государства - такой точно не нужен.

По теме:его минусы - всё его мировоззрение; его плюс - то, что его уже нету.
 
Останнє редагування:

Agat

New Member
Сталин не мой герой, но если посмотреть, что он сделал для Украины, как страны, то тут ни кто и рядом не лежал.
Фактически он собиратель земель - Украина при нем приросла 5 западными областями. А это просто огромные территории. Украинцы, жившие на этих территориях приобрели свою национальную идентичность, а не стали австро венграми, поляками, румынами. Они теперь смотрят фильмы на украинском языке, у них украинские традиции, у них свои национальные герои-взяточники :) Они не являются второсортными рабами, какими были до 39-го года.

Вот кому нужно было давать звание героя Украины (шучу) :)
 

Andy

Well-Known Member
Увага до таких душевнохворих історичних постатей свідчить про хворобу суспільства, або ж окремої людини, якщо це поодинокий випадок. А якщо зараз з'являється якась "ностальгія" по Сталіну навіть у школоти - привід серйозно замислитись і вчасно взятись за лікування.
А что лечить будете?

С чего вы взяли что личность была душевнобольная?

При Сталине люди становились богаче, а при незалежной Украине беднее. При Сталине население увеличивалось, а при незалежности катострофически уменьшается. Сталин заводы строил - незалежные заводы строят только супермаркеты, аптеки, банки и казино. Сталин войну со всей Европой выиграл, а у кого может выиграть Украина?

Сталин создал самолетостроение - незалежность свое самолетостроение убила. (тоже и с остальными отраслями)

При Сталине создали ядерное оружие (да и вообще армию) - а при незалежности?

Продолжать?
 
Останнє редагування:
Зверху